Пристегиваться надо.

Manstopper 23-07-2008 12:56

http://grani.ru/Events/m.139112.html?1056

quote:

ДТП парализовало движение по улице Нижние Мневники в Москве

Крупное ДТП, в котором один человек погиб и трое пострадали, парализовало движение в среду утром на улице Нижние Мневники на западе Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя столичной госавтоинспекции.

"Автомашина марки Mercedes столкнулась лоб в лоб с "Жигулями" на улице Нижние Мневники перед Крылатским мостом. В результате сильного удара три человека получили тяжелые травмы, а девушка-пассажирка иномарки вылетела через лобовое стекло на дорогу и погибла", - заявил представитель ГИБДД. Движение по автодороге, где произошло ДТП, полностью закрыто. Автомобильный затор растянулся в обе стороны дороги от Крылатского моста до Карамышевской набережной.

Как раз там ехал. Я вообще-то товарищ толстокожий и двухсотые меня не шокируют, но там реально п-ц!
Пристегивайтесь и соблюдайте скоростной режим!

ASv 23-07-2008 13:12

Точно так же вылетела знакомая с пассажирского сидения и вся переломалась, сейчас на инвалидности, ходить практически не может.
Парня знакомого спас ремень, когда ему в лоб прилетело колесо.

Пристегнуться не трудно и ремень можно победить, чтобы не душил.

Valentin4eg 23-07-2008 13:36

Последние лет 5 всегда пристегиваюсь. Ребенка присегиваю всегда, теперь он сам говорит:"Стой, я еще не пристегнулся" и спокойно едет...
Всегда удивляла позиция не пристегнутых. Главное, помимо спасения жизни, существенное уменьшения риска получить неприятную травму о стекло и трпеду при легком ДТП, но об этом мало кто думает...

Эндрюблейк 23-07-2008 13:54

Один раз тоже чуть не вылетел. Спасли крепкие руки - удержался за дверную ручку (но стекло башкой разбил). Теперь пристегиваюсь.

Piter O'Tour 23-07-2008 21:50

Друг на скорой работает...
Неделю назад у нас между Кривянкой и ГРЭС'ом, лобань один на девятке, в 9-00 утра, в поворачивающий камаз уе..ся - дол... б.
Но это еще не все.
У этого мудака на переднем сиденье сидела жена и держала годовалого ребенка на руках. Малек пробивает стекло и в борт самосвала головой...
Мужик побился, а у блядины - незначительные ушибы...
Такие дела...

Спортист 24-07-2008 09:03

знаю 2 случая, когда непристегнутые детишки вылетали и погибали :( как представлю - просто жутко. Своего всегда пристегиваю, причем начал задолго до "ужесточения" наказания.

Eugen2 24-07-2008 10:12

Всю жизнь пристегивался, не жалею. А вот то, что "дорога смерти" опять начала собирать свой кровавый урожай - очень плохо. Давно я не слышал о серьезных ДТП там, хотя лет 5 назад венки украшали каждый третий столб.

Прохожий 24-07-2008 10:25

Всегда пристегиваюсь и пристегиваю пассажиров. Это стало уже как рефлекс - сел-пристегнулся. Недавно "поймал" себя на том, что прситегиваюсь, выводя машину из гаража - ну "на автомате". Если по какой-то причине не прситегнулся - чуствую себя за рулем некомфортно, что-то не так. Аналогично, когда приходится ехать в такси, в котором нету ремней на заднем сиденье - не хватает возможности пристегнутся.

тропинка 24-07-2008 10:32

ХЗ, не пристгиваюсь вообще. Моя жизнь, мне решать. Единственное, инвалидом не хочется остаться, если что...

Да, как куплю машину с преднатяжителями и подушками - буду. На зубиле, не думаю, что разница принципиальна.

Прохожий 24-07-2008 10:39

quote:
Originally posted by тропинка:
ХЗ, не пристгиваюсь вообще. Моя жизнь, мне решать. Единственное, инвалидом не хочется остаться, если что...

Да, как куплю машину с преднатяжителями и подушками - буду. На зубиле, не думаю, что разница принципиальна.

Нет, разница - очень велика. На скорости 30 кмч водитель вылетит через лобовое стекло, если не пристегнут - и тут как раз большая вероятность получения ТТП и инвалидности впоследствии... А если пристегнут, пусть даже ремнями без преднатяжителя - будет пара ссадин-синяков максимум. И это на скорости 30 кмч (вариант - не успел до конца оттормозится перед препятствием). Машина такой удар выдержит, даже без последующего списания в утиль, а на водителя будет действовать сила инерции в 3 тонны (насколько помню расчет...) - ну и каким усилием рук можно удержаться?

десант 24-07-2008 10:40

вот на зубиле то как раз и принципиальна, так как других мер пассивной безопасности практически нет.
на современных машинах вы хотя бы об руль не убьетесь, да и водительское место более продумано.

Gunmen 24-07-2008 10:53

расскажу случай - после которого въелось "не гонять".
сам пристегивался с самого начала - со времен попель кадета. то есть с начала 90х. ничего зазорного в том не видел. жену учил - ругались так что дым шел. потом понял все через ощущения. пару раз резко тормознул - она сама дошла - что лучше пристегиваться. теперь про тот случай.
как-то так получилось что с одной стороны ездить быстро нравиься, но с другой стороны на дороге не один и реакция остальных участников слабо предсказуема. вот пилили раз с хомячком на дачу. по киевскому. хомяк тупо лег спать на задней седушке. скорость 130 была. сложилось так что пришлось оттормаживаться с блокировкой. сам пристегнут. в момент торможения глухой удар в спину. ну думаю меня кто-то догнал. остановились. впереди мерен и волгарь. выходим. совсем перед нами - бимер в кашу. ну скорая мента - все как обычно. и тут до меня доходит что удар был сзади. подхожу - все цело. заглядываю в салон - между седушками лежит хомяк. обиженный ну очень сильно. у хомы ушибы. вот с тех пор - 100 максимум и не везде. хотя все машины давали возможность отжига...

js 24-07-2008 11:16

Год как на отечественной машине (первая машина вообще),
пристёгиваюсь всегда... уже в рефлексы вошло. Даже, когда
маленький кусочек проехать надо по безлюдной улице.

Пассажирам всегда напоминаю о необходимости пристегнуться
ремнями, даже на заднем сидении. Не пристёгнутыми у меня
в машине ездило 4-5 человек... которые держали ремень
руками, что б гайцы не запалили, и рассказывали о том,
что он очень неудобный и платье мнёт. :P :(

На трассе скорость 80-90. 100-110 на обгоне, но это максимум.

Товарищ мой остался жив чудом, некоторое время назад, только
потому, что ЗА ДЕНЬ, до того, как отправил машину в кувырок,
вдруг ни с того, ни с сего, стал пристёгиваться. Вылез без
шишки даже.

А по поводу "Моя жизнь, мне решать. Единственное, инвалидом
не хочется остаться, если что..."
то я в этом вопросе думаю
не только о себе, но и о своих близких. Очень бы не хотелось,
что б моей маме пришлось хоронить единственного сына. Или
что б подруга моя ко мне парализованному в больницу годами
ходила. :( Близких людей тоже очень боюсь прибить, посему,
как только в машине появляется кто-то кроме меня, то аккуратность
возрастает в разы... чем больше пассажиров, тем продуманнее
и спокойнее я еду. Точка.

ASv 24-07-2008 11:18

У меня тоже жена "на ремне висит" :), ну манера вождения в городе такая, я-то в педали упираюсь :).

ASDER_K 24-07-2008 11:52

пристегиваюсь всегда... и заставляю всех... вчера ехал на казенной машине 2112 - так на заднем сидении пристегнулся у водителя был шок :P))

\\\\У этого мудака на переднем сиденье сидела жена и держала годовалого ребенка на руках. Малек пробивает стекло и в борт самосвала головой...

обоих сажать. за тупость, приведшую к смерти ребенка. к сожалению - вижу регулярно, как детей перевозят просто на руках... самый апофеоз - едет 2110 - на заднем сидении сидит мамо и держит ребенка на руках... хотя кресло рядом...

и опять про ремни... позавчера в тестевсобель въехал крендель на каком - то корейце типа сонаты... или что - то похожее... тупо вЪехал в зад... тесть ехал в правом ряду - небыстро (50 - 60) его догнал крендель, хотевший побыстрому фуру справа обойти... крендель ехал небыстро - разницу в скрости оценили как 30 - 40 кмч... так вот - непристегнутый крендель на капоте... повреждения кренделя средней тяжести... жона його - рядом была пристегнута - пара синяков. у кореянки полкапота нетути...

Snark711 24-07-2008 12:02

вот шестерка, на котрой я ехал пассажиром в 95м.
водитель умер сразу, ударившись лбом об уголок кузова встречного зила.

у меня синяки от ремня, кровь из носа, разбитый об подголовник затылок, выскочившее ребро и боли в спине на 2-3 недели...
ну синяки на коленках(шестерочная болезнь) об полочку
да тыльная сторона ладони чуток посечена осколками стекла...

при этом:
сидение я отодвинул полностью, ремень затянул максимально, подголовник отрегулировал.

js 24-07-2008 12:06

Прошлой осенью видел картинку:
тёмно-синий Астон-Мартин, красивая женщина за рулём,
от неё исходило спокойствие и положительные эмоции,
два киндера оба меньше года, ползают на пассажирском
сиденьи. Все в машине не пристёгнуты и без кресел дети.

Смотрелось это конечно очень симпатично, но пля... как
представишь результат столкновения со столбом на скорости
в 40 км/ч, так сразу всё понимаешь. :(

MorliDots 24-07-2008 12:10

quote:
Originally posted by ASDER_K:

обоих сажать. за тупость, приведшую к смерти ребенка. к сожалению - вижу регулярно, как детей перевозят просто на руках... самый апофеоз - едет 2110 - на заднем сидении сидит мамо и держит ребенка на руках... хотя кресло рядом...

+100

blackbox 24-07-2008 12:10

Пристёгиваю и себя и всех. Отговорки не принимаю. Нелюбителям пристёгиваться - рассказываю результаты тестов, в таком примерно стиле: "непристёгнутый задний пассажир при ДТП убивает своей головой переднего, потом сам мучительно умирает с переломанных позвоночником, зажатый между крышей и подголовником сиденья..."
Действует! :)

Manstopper 24-07-2008 13:14

quote:
Originally posted by Eugen2:

А вот то, что "дорога смерти"

Это так Нижние Мневники называются? Ужоснах :)

Лично я всегда пристегиваюсь, и супруга тоже.
И еще у меня у авто правильная функция мерзкого писка, если не пристегнулся.
Умные люди придумали :)

Gunmen 24-07-2008 13:31

на некоторых машинах движек не запускается...

js 24-07-2008 13:42

quote:
Originally posted by Manstopper:

И еще у меня у авто правильная функция мерзкого писка, если не пристегнулся.
Умные люди придумали :)

Ага. Знакомый, который покупает в среднем 2 машины за год,
в последний раз приобрёл новый Лексус ls250 или что-то около
этого, стабильно застёгивает ремень СЗАДИ кресла. Сам, соответственно
едет не пристёгнутым со словами "меня Бог бережёт и за рулём я
не погибну". :(

ASDER_K 24-07-2008 14:22

quote:
Originally posted by js:

Ага. Знакомый, который покупает в среднем 2 машины за год,
в последний раз приобрёл новый Лексус ls250 или что-то около
этого, стабильно застёгивает ремень СЗАДИ кресла. Сам, соответственно
едет не пристёгнутым со словами "меня Бог бережёт и за рулём я
не погибну".

идиот.

тропинка 24-07-2008 14:41

Все такие правильные, я не могу.

Катаясь без ремня я рискую только своей шкурой и здоровьем родных.

Катаясь с превышением в 1,5-2 раза от разрешимого, чем многие на форуме хвастаюстя, риску подвергаются и остальные учасники движения.

Не надо двойных стандартов. А то читаешь, смешно, все такие умницы, а на дороге появляешься - пипец, хочется купить Большую-Тяжелую-Высокую-Рамную-Машину-с-Круговым-Бронированием.

Каждый раз на дачу чешу, обгоняют и справа по обочине и слева по встречке. Ряды Самых-Быстрых и Самых-Умных-среди-Самых-Быстрых. При этом я еду в потоке соблюдая все разумные правила.

Да, и с пассажирами я не ссорюсь. Сами решат "надо" им, или "не надо".

Mitka 24-07-2008 14:42

quote:
Originally posted by blackbox:
Нелюбителям пристёгиваться - рассказываю результаты тестов, в таком примерно стиле: "непристёгнутый задний пассажир при ДТП убивает своей головой переднего, потом сам мучительно умирает с переломанных позвоночником, зажатый между крышей и подголовником сиденья..."
Действует! :)

Далеко не на всех. Пристегиваю пассажиров обычно со скандалом. Пипец какой-то. Не люди, а стадо баранов. Ненавижу их в такие моменты.

десант 24-07-2008 14:46

quote:

Катаясь с превышением в 1,5-2 раза от разрешимого, чем многие на форуме хвастаюстя, риску подвергаются и остальные учасники движения.

Не надо двойных стандартов. А то читаешь, смешно, все такие умницы, а на дороге появляешься - пипец, хочется купить Большую-Тяжелую-Высокую-Рамную-Машину-с-Круговым-Бронированием.

Каждый раз на дачу чешу, обгоняют и справа и слева. Ряды Самых-Быстрых и Самых-Умных-реди-Самых-Быстрых. При этом я еду в потоке соблюдая все разумные правила.

присоединяйтесь к правильным.
и не своим здоровьем, а тем более здоровьем родных.

тропинка 24-07-2008 14:48

Я не против :) Речь о том, что каждому решать надо, и не только на ремнях безопасность зиждется.

Der Fox 24-07-2008 14:49

я уже до автоматизма выработал: у меня пока водительский ремень не пристегнут, горит указатель на панели. Так вот пока он н еопгаснет, я не трогаюсь . Эт опрямо уже как "светофор" стало. Ну разумеется все пассажира в обязательном порядке тоже пристегиваются. Хотя когда сам раньше ездил... на шахе и пятерке.. тож никогда не пристегивался... а сейчас взгляды изменились....

CooperS 24-07-2008 15:41

Пристёгиваюсь всегда, чего и остальным соверую :)

Mitka 24-07-2008 15:42

quote:

Не, это просто ты испорчен.

quote:

Этого мало? А у тебя не только "шкура", но ещё и деньги, которые я, как честный налогоплательщик плачу на содержание МЧС, милиции и на здравоохранение, которые будет вытаскивать тебя с того света бесплатно (ну, хоть в какой-то мере).

quote:

Они же, как правило, и не пристегиваются.

quote:

Интересный подход. Т.е. за меня мой пассажир будет решать, подвергать меня и других пассажиров риску смерти или получения увечий или нет...

Непристегнутый пассажир влегкую убивает своих пристегнутых соседей. В инете валяется туева хуча роликов на эту тему и обзоры различных автомобильных и околоавтомобильных изданий, посвященные этим вопросам. Но это для особо упертых. Более-менее адекватным хватает логики и знания школьного курса физики. И эти люди, даже понимая всю опасность, всё равно не хотят пристегиваться - "ЭТО ЖЕ ЛОХОВСТВО!"...

Прохожий 24-07-2008 15:52

quote:

...

Ну не жалко пассажиров - себя бы хоть пожалели. Если в случае аварии пассажир, вылетя через лобовое стекло - убьется (да и в случае легкого вреда здоровью - тоже) - вам тюрьма сидеть. Потому, что Вы, как водитель, несете ПОЛНУЮ ОТВЕТВЕННОСТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ В ВАШЕЙ МАШИНЕ! Т.е. пассажир может думать что угодно - пристегиваться или нет, но Вы отвечаете за то, что он пострадает, непристегнувшись. У нас лет 5 назад было такое дело ,когда убился пассажир - друг водителя. Водителю дали 3 года поселения - именно потому, что пассажир не был пристегнут, хотя все остальные , сидевшие в машине, дали показания, что тот не пристегнулся потому, что сам не захотел - суд это не интересовало - за безопасность пассажиров отвечает в полной мере водитель.

тропинка 24-07-2008 16:34

quote:
Не, это просто ты испорчен.

Тебе виднее.
quote:
но ещё и деньги, которые я, как честный налогоплательщик... которые будет вытаскивать тебя с того света бесплатно

Я их тоже вроде как плачу. Или вы специально на мой счет в МЧС платите? :P
quote:
Непристегнутый пассажир влегкую убивает своих пристегнутых соседей.

Если кого не устраивает моя машина и я, я, вроде, двери не закрываю насильно. Странно, что пока ездить со мной соглашаются...
quote:
Ну не жалко пассажиров - себя бы хоть пожалели.

Говно не жалко :) Даже по форуму я смотрю, куда больше отличных людей. Естественный отбор, как мы любим писать. :P

Or 24-07-2008 16:35

quote:
Originally posted by Mitka:

Пристегиваю пассажиров обычно со скандалом. Пипец какой-то. Не люди, а стадо баранов. Ненавижу их в такие моменты.

А я просто никуда не еду и все. В машине я главный, я за рулем. А скандалить со мной бесполезно, у меня шкура как у носорога :).
Но вообще в нашей семье все пристегиваются (у отца авто с 86г. и с тех пор у всех это в превычке).

SandmanJK 24-07-2008 16:49

У одного моего друга интересная работа: разбор ДТП со жмурами... Так вот, если мы сним гоняем на иноземной колеснице, он всегда пристёгивается в обязательном порядке. А если на отечественном пепелаце - никогда! Спрашиваю: "...почему?" Он и говорит: "А накуа? В иномарке ремень поможет, да и подушкой не так больно получишь, а на нашей если чё серьёзное - всё одно труп. Ещё и от ремня сильнее достанется".

PS сам всегда пристегиваюсь

x32 24-07-2008 18:31

quote:
Originally posted by Or:
А я просто никуда не еду и все.

+1 я обычно говорю - не нравится, 3.14дуй пешком :)

а когда начинаются повороты, даже самые дерзкие обычно затыкаются, когда на ремнях висеть начинают.

без ремня в машине никак. иначе на месте не удержаться. при торможении, вперед летишь. при повороте, из кресла выкидывает.

еще заметил, если по разбитой российской федеральной трассе на внедорожнике прохватить, задние пассажиры, вначале не желавшие пристегиваться, сами начинают судорожно защелкивать ремни, когда их немного покидает по салону

Mitka 24-07-2008 18:39

quote:
Originally posted by x32:

Метод действенный, согласен. Но, например, друзьям или родственникам так сказать не могу. А среди них тоже немало "твердолобых", увы.

ASDER_K 24-07-2008 18:44

quote:

Но, например, друзьям или родственникам так сказать не могу.

а я могу. формулировки другие но смысл тот же. заставляю пристегиваться даже тещу с тестем ... было нерпосто... но формулировка "в этой машин непристегнутые люди не ездят". и пока все не пристегнутся я не поеду - работает...

js 24-07-2008 18:58

quote:
Originally posted by x32:

а когда начинаются повороты, даже самые дерзкие обычно затыкаются, когда на ремнях висеть начинают.

без ремня в машине никак. иначе на месте не удержаться. при торможении, вперед летишь. при повороте, из кресла выкидывает.

еще заметил, если по разбитой российской федеральной трассе на внедорожнике прохватить, задние пассажиры, вначале не желавшие пристегиваться, сами начинают судорожно защелкивать ремни, когда их немного покидает по салону

Ну фиг знает. Я езжу так, что ремень это средство безопасности,
а не средство удержания на месте. Бывают, конечно, и резкие
манёвры/торможения, но это очень редко.

По загороду тоже... там скорости ниже, нежели по хорошим городским
дорогам, так что и болтает меньше.

x32 24-07-2008 19:25

quote:
Метод действенный, согласен. Но, например, друзьям или родственникам так сказать не могу. А среди них тоже немало "твердолобых", увы.

тут я благодарен свои друзьям - им я могу такое сказать, как и они мне. родственники сами пристегиваются, следовательно, нет необходимости :)

x32 24-07-2008 19:29

quote:
Originally posted by js:
Ну фиг знает. Я езжу так, что ремень это средство безопасности,
а не средство удержания на месте.

в россии, просто, дороги широкие и прямые :)

Hartman 24-07-2008 19:54

quote:
Originally posted by js:

... "меня Бог бережёт и за рулём я
не погибну". :(

Всегда было интересно - вот тех 35 тысяч 200-х, что образуется в год в РФ от автоаварий - Б-г, видимо, не берег ? :)

mr.Anderson 24-07-2008 20:11

Без ремня ездить не могу. Если за рулем, то без ремня дискомфорт и нет чуства единения с машиной. Зимний краш тест еще больше меня укрепил в необходимости ремня, обделались оба легким испугом. Пристегиваюсь везде, и в маршруте и в такси. На пассажиров насрать, просто объявляю что стоимость проезда возрастает на 500 рэ. Кстати, ремень позволяет ну очень активное вождение, а сзади у меня ремней нет, так вот задние пасажиры при этом летают по салону и орут, а правый пристегнутый "второй пилот" как правило искрене не понимает "чо они там возмущаюцо!"

Alexander_SAS 24-07-2008 21:41

ремень штука нужная
а все кто не пристегивается в моей машине идет пешком! както пока никто не спорил, просто говорю что иначе не поедем пристегиваются не истерек ни воплей ни доказательств
а пристегиваться и в жигулях надо на скорости 15-20 км машине особо ничего не будет а вот об лобовое стекло лбом уе... и потом мало не покажется

Сивутя 24-07-2008 21:50

в моей машине пристёгиваются все и всегда.

даже 8-ми месячный котёнок, которого вожу на дачу :D

(сажаю в переноску и переноску закрепляю ремнём безопасности).

Злобный Змей 24-07-2008 22:07

+1 у меня все пристегиваются. Правда впереди - сзади ремни есть а замков нет

Manitu 24-07-2008 22:23

quote:
Originally posted by Piter O'Tour:
Друг на скорой работает...
Неделю назад у нас между Кривянкой и ГРЭС'ом, лобань один на девятке, в 9-00 утра, в поворачивающий камаз уе..ся - дол... б.
Но это еще не все.
У этого мудака на переднем сиденье сидела жена и держала годовалого ребенка на руках. Малек пробивает стекло и в борт самосвала головой...
Такие дела...

Откуда столько гавно на языке?

Manitu 24-07-2008 22:28

quote:

Каждый раз на дачу чешу, обгоняют и справа по обочине и слева по встречке. Ряды Самых-Быстрых и Самых-Умных-среди-Самых-Быстрых. При этом я еду в потоке соблюдая все разумные правила.

Поддерживаю.

Сивутя 25-07-2008 01:56

попадёшь в дтп по своей вине - и непристёгнутый пассажир потом тебя засудит. за то что он кучу травм огребёт.

Прохожий 25-07-2008 09:56

quote:
Originally posted by Сивутя:
попадёшь в дтп по своей вине - и непристёгнутый пассажир потом тебя засудит. за то что он кучу травм огребёт.

Добавлю - и не по своей вине - тоже. Еще раз повторю - пассажир может думать и делать что угодно, пока он ВНЕ ВАШЕЙ МАШИНЫ. Как только он сел внутрь - ВОДИТЕЛЬ НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за его жизнь и здоровье. Т.е. даже если в аварии виновен другой водила - водитель пострадавшей машины будет отвечать за то, что не обеспечил безопасности пассажиру(и далее - в зависимости от тяжести вреда здоровью пассажира). В суде он может хоть 200 раз повторить, что пассажир сам не захотел пристегнутся - это роли не играет.

ASDER_K 25-07-2008 10:56

quote:
Originally posted by Manitu:

Откуда столько гавно на языке?

а вы по другому относитесь к людям, убившим ребенка по раздолбайству?

десант 25-07-2008 10:59

ладно на руках, я тут на прошлой неделе наблюдал как ребенка не старше 2-х лет в люк высунули. одна голова над крышей торчит, там даже небольшого изменения режима движения достаточно для травм, а уж про аварию вообще молчу.