сдать экстерном

NDK 23-07-2008 14:50

подскажите, можно ли еще сейчас сдавать на права экстерном без автошколы или уже запретили (в Москве)?

С ув.

SandmanJK 23-07-2008 14:53

можно 25

Ann 23-07-2008 14:54

В Москве точно запретили.
Даже в автошколах экстерн-программы везде убрали.
Но можно договориться с ними и сделать всё быстро. За пару дней наездить три-четыре урока с инструктором, сдать внутренний экзамен с ближайшей группой, и идти в ГАИ сдаваться. Знакомый провернул всё за неделю. Но он действительно отлично водит авту. Просто у него права в другом регионе отобрали, и он быстренько в Москву к жене прописался и тут новые получил.

SandmanJK 23-07-2008 14:55

опасно, если фамилию жены не взял

NDK 23-07-2008 15:04

quote:
Originally posted by Ann:
В Москве точно запретили.

вообще странно.
У моей приятельницы знакомые ГАИшники тоже говорят, что запретили экзамены экстерном.
А кОгда звонили в автошкулу тройку недель назад, нам ничего не сказали про запрет. Сейчас брат катается индивидуально с водителем - наезжает часы, водитель тоже ничего не говорили про запрет экстерном.

DEATHMAn 23-07-2008 15:17

С водителем можно просто отдельно прийти покататься за денежку или же дополнительных часов себе взять. Но они никуда дополнительной галочкой не пойдут. У нас щас ,например, учиться в автошколе нужно обязательно. Причем временами приходят проверяющие из ГАИ на занятия и смотрят посещаемость. А если человека на занятии нет, а у него галочка что был- школа получает по башке.

Ann 23-07-2008 15:21

quote:
Originally posted by NDK:

У моей приятельницы знакомые ГАИшники тоже говорят, что запретили экзамены экстерном.
А кОгда звонили в автошкулу тройку недель назад, нам ничего не сказали про запрет. Сейчас брат катается индивидуально с водителем - наезжает часы, водитель тоже ничего не говорили про запрет экстерном.

Есть "экстерн" в автошколе, хотя автошколы сейчас от этого отказываются. Ты все равно сдаешь внутренние экзамены, и идешь сдаваться с их группой.
Мимо автошколы придти в МРЭО сдаваться сейчас просто нельзя. Пошлют.

Раньше таких умников тупо заваливали на экзамене, три раза, проходили только самые талантливые. Остальные на полгода свободны, чаще всего отправлялись учиться.

Alex_F 23-07-2008 15:33

Я же писал, что видел как «заваливают» экстернщиков. Первый нетронулся на эстакаде, второй паркуясь в бокс точно серединой бампера сшиб воротину - третий был не лучше. Томуже гайцу жена в составе группу сдала с первого раза - правда я её выкатывал (накатывал)

Ann 23-07-2008 15:52

Ну не знаю. Давно когда-то со мной сдавал экстернщик.
Я сдала с третьего раза, он в той же группе был, не сдал.
Он был одним их двух человек, которые сдали разгон-торможение в гололед. Остальная группа, 40 человек, не сдала, включая меня. Он тут же сдал площадку, включая обледенелую эстакаду, но не прошел город.
Площадку я сдала во второй раз, завалилась на городе (неправильный радиус поворота налево с заездом на снег в том месте, где уже начиналась сплошная, выгнали моментально). Тот мальчик (симпатишный, потому и приметила) также завалил город.
Город я сдала с третьего раза, нормально откатала, плюс пожалели видимо. Пожурили за неуверенное вождение и велели практиковаться больше, но права дали. А тот парень не сдал, снова сдавать только через полгода...

Что именно он заваливал три раза подряд в городе, я не знаю, не видела, в другом экипаже сдавала.

касторка 23-07-2008 23:22

У нас, в Архангельске, парень на работе сейчас в прцессе сдачи экстерном. Уже сдал ПДД (60рэ), заплатил 150 рэ за площадку (на днях сдает) ну и соответственно горо впереди тоже как понял до 200 рэ. Говорит не проблема, гайцам пластилиново учился сам или автошколе - знаешь, сдавай.

DEATHMAn 24-07-2008 05:06

Еще одно доказательство того, что Москва и Россия- разные государства :)

Всеволод 24-07-2008 07:37

Вообще-то в мои времена (1998 год) все было прямо прописано в ПДД (где-то там в хвосте, в виде приписки - мож приложение какое). Что можно сдавать с разрешения начальника ГАИ субъекта федерации. Никто никого не заваливал.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Eugen2 24-07-2008 09:51

quote:
Originally posted by Ann:
Раньше таких умников тупо заваливали на экзамене, три раза, проходили только самые талантливые. Остальные на полгода свободны, чаще всего отправлялись учиться.

Да что вы говорите? Как интересно-то! А я вот в 2001-м сдавал экстерном, в особо талантливых не числился. Первый раз площадку не зачли, т.к. не поняли с инструктором друг друга (муд@к он). Второй раз на площадке были лояльны, а город "поставили" вообще просто так - развернулся на перекрестке я "через встречную", т.е. как все нормальные люди :P
А рассказов про "Караул! Валят!" наслушался... Потом, когда увидел кого и за что валят, согласился с гайцами - многих из претендентов выпускать на дорогу просто опасно.
ЗЫ: А пошел я сдавать экстерном только потому, что в лом было дожидаться, пока группа в автошколе соберется. Выглядело это так:

Ann 24-07-2008 20:45

Я выше описала, как выглядело заваливание. Было это в Москве в 1998 году, 4 МРЭО (СВАО).
Так или иначе, самоподготовщиков инспекторы не любят, это очень распространенное мнение.

Всеволод 25-07-2008 07:13

Ага, именно этим меня и пугали в том же году. Проверил, оказалось фигня.

------------------

Alex_F 25-07-2008 10:20

quote:
Originally posted by Ann:Так или иначе, самоподготовщиков инспекторы не любят, это очень распространенное мнение.

Энн - когда я сдавал было проще (мне) отучиться в школе, при жене самоучки бродили толпой - как сдавали я написал.

ASv 25-07-2008 10:23

quote:
Originally posted by Всеволод:
Вообще-то в мои времена (1998 год) все было прямо прописано в ПДД (где-то там в хвосте, в виде приписки - мож приложение какое). Что можно сдавать с разрешения начальника ГАИ субъекта федерации. Никто никого не заваливал.

В 1993 так же было, нужно было принести бумажку, что обучение прошёл на автомобиле какой-нибудь организации. Я так и сдал, с первого раза всё.

Всеволод 25-07-2008 10:26

Никаких бумажек. Заявление начальнику облГАИ - мол, бедный студент, денех на автошколу нет, подготовился самостоятельно. И резолюция: "Разрешаю на категорию Б". Дожидался очереди в приемной два раза по полдня.

------------------

ASv 25-07-2008 10:35

Ну да, а где ж ты обучение вождению прошёл? Хотя раньше была такая маза, что учителем может быть любой водитель со стажем более трёх лет.

Всеволод 25-07-2008 10:37

А в водительской карточке так и написано, самоподготовка... Где обучение прошел, никого не интересовало.

------------------

ASv 25-07-2008 10:43

Повезло тебе, я бы тебе права не дал :) :) :) :).

Всеволод 25-07-2008 10:50

И не мне одному. Одноклссник на следующий год, воодушевленный моим рассказом, прошел по той же схеме.

------------------

ДжеФФ 05-08-2008 13:14

если вопрос еще актуален то говорю что МОЖНО!!!
Сам в данный момент нахожусь в процессе сдачи

ДжеФФ 14-08-2008 19:02

Итак сегодня получил заветную пластиковую карточку с категорией B.
Самоподготовка (экстерн)

Militarist 15-08-2008 16:01

А категория "С" только через автошколу? И вообще нужен ли для этой категории стаж?

L0Ki 17-08-2008 10:21

quote:
Originally posted by Militarist:
А категория "С" только через автошколу? И вообще нужен ли для этой категории стаж?

Я в автошколе сразу учился на две категории, ВС

Piter O'Tour 17-08-2008 15:22

У нас закрыли лавочку с экстернатом...
С нового года.

DenisLuk 19-08-2008 12:06

quote:
И вообще нужен ли для этой категории стаж?

Нет. Только получил права категории "В", как военкомат призвал осваивать "С", знал бы не тратил время на "В", а перездал бы с "С" на "В". Хотя думаю от двойного советского обучения хуже не стало.
По поводу что в ГАИ валят, сдавал два раза и оба раза с первого раза, те кто не сдал были виновны сами (допускали ошибки), чтоб кого-то необоснованно завернули не видел/слышал ни разу. Будь моя воля, экзамен сделал бы сложнее раз в 20 и не из вредности, просто приходилось доучивать людей получивших права, эти люди вообще не были готовы к самостоятельной езде, хотя сдали экзамен без взяток. Какой козел им права выдал? он поставил под угрозу жизни людей.
С уважением.

NDK 21-08-2008 18:54

ДжеФФ
поздравляю.
Мы "работаем" в том же направлении.
Сдавали в Анино?

NDK 21-08-2008 19:05

кстати, не хотите ли (обращение ко всем) проверить ваши знания ПДД? :)
on-line тест

ДжеФФ 21-08-2008 21:23

quote:

ДжеФФпоздравляю. Мы "работаем" в том же направлении. Сдавали в Анино?

Спасибо))
Сдавал в Алтуфьево
Лобненская улица

Ignat 21-08-2008 21:45

quote:
кстати, не хотите ли (обращение ко всем) проверить ваши знания ПДД? :)
http://www.vodish.ru/edu/card/ab/19/

Тему 1 прошёл с одной ошибкой, на второй теме надоело :)

Ошибка ИМХО не моя, а составителей теста - тема 1,вопрос 10. Они утверждают, что слева перекрёсток, ибо "Перекресток изображен только на левом рисунке, где к дороге с покрытием примыкает грунтовая дорога. Выезды с прилегающих территорий (в том числе из дворов) перекрестками не являются". Бред, ибо примыкание грунтовой дороги далеко не обязательно будет перекрёстком, особенно в отсутствии доп. знаков, коих на рисунке нет. В соседней теме по этому вопросу рубилово идёт :). Хотя из ответов можно попробовать угадать, но ИМХО некорректные картинки.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

NDK 21-08-2008 22:16

Да, там картинки временами попадаются муторные и непонятные, есть вопросы, но что делать? отвечать-то и сдавать как-то надо :)
Но вообще проверить себя можно =) с каждой темой - чем дальше в лес... (но, скорее это только для меня?)
:)

Ignat 22-08-2008 12:49

Все темы проверять поленился, на второй теме усложнения существенного не заметил, но вот сунувшись в последнюю - да, там уже раздолье для юристов :)

В смысле вопросы на знание "сколько дадут" (и соответственно, сколько давать "на лапу" :P) за то или иное нарушение. ИМХО малополезная информация ибо меняется очень быстро, в отличие от основ ПДД.

Да и вообще меня как-то этот вопрос никогда особо не напрягал: есть у инспектора претензии - пишите протокол, я напишу, что несогласен, а дальше до суда почитаю и КоАП и прочие разъяснения, чтобы знать насколько реально наказание, которое мне "шьют" и какие претензии по оформлению протокола можно предъявить...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!