В России начат отбор машин, ввозимых без ведома владельца бренда

Зануда 24-07-2008 21:32

В России впервые конфискован автомобиль, ввезенный в страну неофициальным дилером без разрешения владельца торговой марки на него.

Изъятый судом битый Porsche Cayenne 2004 г. выпуска был куплен легально в США, но таможня задержала его по требованию официального импортера.

Закон на его стороне, поскольку такие обязательства взяла на себя Россия в процессе подготовки к вступлению в ВТО
http://www.rb.ru/topstory/economics/2008/07/24/114617.html

Фигасе! То есть мне теперь нельзя ввезти в РФ Кайен?

SandmanJK 24-07-2008 21:35

всё фигня :) без кайена никто из желающих не останеццо :)

Зануда 24-07-2008 21:41

Смысл не в том.

А в том, что ввести может только официальный представитель!

CooperS 24-07-2008 21:54

По моему журналисты опять уйню понаписали... Причиной могли явиться неправильно оформленые бумаги или ещё что, но ни как не обязательства, не оформленые законодательно.

Автолюбитель 24-07-2008 21:57

quote:
Originally posted by Зануда:
Смысл не в том.

А Вы как хотели? Купить машину и не переплатить официалам? Ща эту халяву прикроют и под шумок цены на ваз ещё прОцентов на 20 поднимут :D

polex 24-07-2008 22:05

без кайена это не жизнь :( все пропало, гипс снимают, клиент уезжает (с)

NaiL 24-07-2008 22:21

Вот скоты , так это они все машины запретят подержанные из заграна ввозить , суки гниды .

ober 24-07-2008 22:22

значит ввозить будем "запчасти"

mr.Anderson 24-07-2008 23:17

С каждым днем ненавижу эту страну все сильнее...

Spirit oFF 24-07-2008 23:43

quote:
Originally posted by mr.Anderson:

Точно. Дело не кайене, а в принципе. Куда не пойдешь, везде сидит монополия из родственников чиновников, которая из твоего кармана безнаказанно тырит деньги.

Зануда 25-07-2008 12:04

quote:
Originally posted by Spirit oFF:

Дело не кайене, а в принципе. Куда не пойдешь, везде сидит монополия из родственников чиновников, которая из твоего кармана безнаказанно тырит деньги.

+1

x32 25-07-2008 04:40

жесткач...

Alex_F 25-07-2008 10:02

Так это диллер (серый типа) частников нетрогает.

L0Ki 25-07-2008 10:59

quote:
Фигасе! То есть мне теперь нельзя ввезти в РФ Кайен?

Вроде можно, если он изначально покупается на физическое лицо и это лицо сразу вписано в документы.

ASDER_K 25-07-2008 12:52

quote:
Originally posted by L0Ki:

Вроде можно, если он изначально покупается на физическое лицо и это лицо сразу вписано в документы.

+1
скажу даже больше - это не первый случай... порш таким образом борется с серыми дилерами... а делов - то всего - шильдики поршевские снять...

MorliDots 25-07-2008 15:04

да не имеют они права.... просто асуды у нас сучьи.. у кого крыша курче тот суд и выиграет... по закону эта машина была"введена в товарооборот" официально.. так что никаих дальше вопросов по ней просто не может быть.. это бред наших судов купленных оффдиллером...

Charnota 25-07-2008 15:13

quote:
Originally posted by NaiL:
Вот скоты , так это они все машины запретят подержанные из заграна ввозить , суки гниды .

А кудаж они их девать будут тогда?

Сами на них ездить?

x32 25-07-2008 16:12

quote:
Originally posted by Alex_F:
Так это диллер (серый типа) частников нетрогает.

отнимать-то будут у частников, купивших у серых дилеров. так что трогает. читайте до конца

Hartman 25-07-2008 16:23

quote:
Originally posted by mr.Anderson:

Добро пожаловать в клуб ! :)

qwwerty 25-07-2008 16:58

quote:
Originally posted by x32:

отнимать-то будут у частников, купивших у серых дилеров. так что трогает. читайте до конца

У купивших не будут. Нет оснований. Отобрать могут только в случае, если машина приобреталась за границей для последующей перепродажи в России. Причем, как у юрика, так и у физика. Но в случае с физиком, сначала надо доказать, что машина приобреталась для перепродажи. А это не очень легко.

NaiL 25-07-2008 17:09

quote:
Originally posted by Charnota:

А кудаж они их девать будут тогда?

Сами на них ездить?

Вопрос скорее в лоббировании интересов отчественного говномашиностроения .

Ann 25-07-2008 17:19

quote:
Смысл не в том.

Это касается всех автомобилей или только новья?
Если любимая троюрдная бабушка продала мне именно свой годоваляй кайен, именно с такими розовыми чехлами, который мне очень дорог. неужели я не смогу его ввезти к себе в страну?

Alex_F 25-07-2008 17:51

quote:
Originally posted by Ann:

Это касается физиков.

Зануда 25-07-2008 19:24

quote:
Originally posted by Ann:

Если любимая троюрдная бабушка продала мне именно свой годоваляй кайен, именно с такими розовыми чехлами, который мне очень дорог. неужели я не смогу его ввезти к себе в страну?

Ну так вот и ввезли старый битый кайен, но суд присудил забрать.
Только через официалов.

Ann 25-07-2008 19:29

Чушня какая.
Я так думаю, что право ввозить мою собственную собственность должно быть.
Может надо как-то иначе декларировать...

Прохожий 25-07-2008 21:26

По моему физлица тут не при чем :
Московский арбитражный суд создал прецедент, приняв решение в пользу истца, компании "Порше Руссланд", подавшей иск к "серому" дилеру марки, в результате чего тот лишился автомобиля Porsсhe.

По материалам дела, битый Porsche Cayenne S 2004 года выпуска за $14 тыс. компания "Генезис", специализирующаяся на восстановлении покалеченных машин, ввезла в Россию в конце ноября 2007 года и подала таможенную декларацию в Центральную акцизную таможню (ЦАТ). Туда же обратилась компания "Порше Руссланд" и заявила, что "Генезис" незаконно использует товарные знаки Porsche и Cayenne. ЦАТ подала иск об административном правонарушении в Арбитражный суд Москвы.

Директор компании "Генезис" Вадим Орлов не ожидал, что битая машина нарушает чьи-то интеллектуальные права, но, проиграв в мае дело в Девятом арбитражном апелляционном суде, согласился отдать Porsche, хотя, на всякий случай, подал надзорную жалобу по процедурным основаниям, сообщает RB.RU со ссылкой на Ведомости.

Решение Арбитражного суда Москвы о конфискации Porsche Cayenne S вступило в силу. Кроме того "Генезис" должен выплатить штраф 30 тыс. рублей. http://www.zavedi.ru/russianews/?id=10875
-------------------------------------
Таким образом - решение арбитражного суда касается ПРЕДПРИЯТИЯ "Генезис" , нарушившего авторские права. А если на аукционе в США гражданин России Вася Иванов купил "Порш" и отправил его паромом в Россию, где и растаможил на свое имя - он имеет полное право продать его кому угодно и за какую угодно цену. Так что это касается только автосалонов.

bons 26-07-2008 12:31

Мда... Теперь битые машины под восстановление будет ввозить тоже "Порше Руссланд"? И подержанные таже? Абсурд! Главное, что бы про эту фичу не узнали официалы других марок. Блин, только мал- мало к цивилизации начали приобщаться, а тут блямс, сапогом по морде и с песнями в начало 90х!

x32 26-07-2008 02:13

в начале 90-х такой фигни с машинами не было (судя по рассказам моего бати)

Зануда 27-07-2008 03:47

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/25/156219

А вот тут штрафанули фирму за ввоз б/у покрышек Мишлен!

Типа ввезли не официалы.

Кстати:

В методических рекомендациях ФТС говорится, что нарушителями интеллектуальной собственности могут стать и обычные физлица, чей багаж таможня сочтет коммерческой партией товара. Что именно считается коммерческой партией - три iPhone (для себя, жены и тещи) или Cayenne, ФТС не объясняет.

Hartman 27-07-2008 12:00

Гондурас... эх раз, еще раз, еще много-много раз...

------------------
Happiness is a belt fed weapon.

Doktor77 27-07-2008 14:46

ИМХО, не стоит беспокоиться физическим лицам.
А по поводу цен - в России вздуты цены на б/у машины, а вот новые Опеля у нас пока подешевле, чем в Европе, например... :)

С уажением - Doktor77

Piter O'Tour 30-07-2008 13:18

quote:
Originally posted by Hartman:

Добро пожаловать в клуб ! :)

+1 :P