Пропан

BORTMEH

Всем привет.
Проведем опрос автолюбителей эксплуатирующих свои автомобили на газе.
У меня Нива, ВАЗ-21312.
Приобрел ее уже подержанную с пробегом 43 тысячи км. На ней уже было установленно газовое оборудование итальянской фирмы ZAVOLI и баллон на 65 литров. В начале заправка была 49 литров, а когда убрали поплавковый клапан, то увеличилась до 60-62 литра. При расходе 13-14 литров на 100 км его хватает на 450-470 км.
Столкнулся с тем, что не смог найти оригинальный ремкомплект для редуктора, нашел только кооперативный, при установке которого машина не работала. Ограничился установкой диафрагмы разгрузочного устройства (она вышла из строя) с небольшой доработкой. Сейчас работает нормально, но иногда когда подсос вытянут, есть запах газа.
Хотелось бы услышать других владельцев автомобилей с газовым оборудованием.
Каких фирм газовые редуктора лучше и проще в обслуживание, наличие к ним ремкомплектов.
Какие у кого расходы газа на 100 км. У меня меньше 13-14 литров не бывает, иногда даже 16 литров. Как добится меньшего расхода, может поставить другой редуктор, тогда какой?

[edited by BORTMEH]

Laborant

Страшно ставить. За прошлую зиму в губернии информация о 3х взрывах в гаражах проскакивала. Один в Алтайском крае, один в Кемеровской области и один у нас в Новосибирске. На морозе прокладки дубеют, газ начинает вытекать. Утром водитель заходит в гараж с сигаретой в зубах...

Борман

У меня на Ниве стоял газ,проблем не было.Расход меньше 12-13 вы врядли добьетесь,это все таки Нива а не шестерка.Расход газа обычно привышает расод бензина на 10-15%.Если проблемы с ремкомплектами,купите другой редуктор,у нас в основном ставят Ловато или Марини,то же Италия.Ловатовский редуктор стоит около 2-2,5 тыс руб..Только если система работает нормально,то пусть лучше работает и дальше,не мешай технике работать,а деньги всегда успеешь потратить.

2 Леонид,газ просто так не уходит,при выключеном зажигании его поступление перекрывается електромагнитным клапаном.Сам по себе балон взорвать очень сложно,его нужно нужно очень сильно нагреть,так как сжиженый газ имеет минус хрен знает какую температуру(ну не помню я какую),помимо этого для взрыва нужна достаточно большая концентрация газа в воздухе.Помимо этого,даже очень небольшая утечка,которая практически не заметна и определяется только мылом увеличивает расход газа с 13 литров до 25-30 литров на сотню,а это очень заметно.Причем ремонт может выражаться в повороте какого нибудь винтика на четверть оборота.
От бензина проще взорваться.

😊

BORTMEH

Как то на заправке интересовался у владельца такой же пятидверной Нивы о расходе газа. Так вот он сказал что у него 12 литров на 100 км и стоит оборудование САГА-6.
Действительно ли это оборудование позволяет достичь такого расхода?

Alex_F

BORTMEH
Как то на заправке интересовался у владельца такой же пятидверной Нивы о расходе газа. Так вот он сказал что у него 12 литров на 100 км и стоит оборудование САГА-6.
Действительно ли это оборудование позволяет достичь такого расхода?

BORTMEH а может и Вам стоит так говорить?
Звучит как то неубедительно (у знакомых волга на газе).