Давайте будем внимательнее и уважительнее к пешеходам

bluetooth

31 августа 2008 года

За два дня на дорогах России погибло 9 детей...

Вот страшные события двух последних дней:

29 августа в Республике Татарстан при перевозке двух малолетних мальчиков, одному из которых на момент аварии исполнилось только два месяца, водитель (их отец) не выбрал безопасную скорость движения и совершил опрокидывание в месте действия знака "Крутой поворот". В результате ДТП находившиеся в машине дети, перевозившиеся без применения детских удерживающих устройств, погибли. Их отец с сотрясением головного мозга, а также закрытым переломом левого предплечья был доставлен в больницу. Что заставило водителя нарушить Правила дорожного движения, что им руководило, какую цель он преследовал? Несомненно, он поправится, но как после его преступных действий он сможет жить дальше?

29 августа на территории Курской области водитель автомашины Фольксваген-Пассат, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения и на обочине совершил наезд на 12-летнюю девочку. После ДТП водитель с места происшествия скрылся, но был задержан в течение 15 минут. В результате ДТП девочка от полученных телесных повреждений скончалась.

29 августа на территории Усольского района Иркутской области, находясь с бабушкой при выходе из рейсового автобуса, девочка осталась без присмотра и выбежала сзади автобуса на проезжую часть, где попала под колеса проезжающего во встречном направлении автомобиля ЗИЛ. От полученных травм ребенок скончался на месте.

29 августа на 78 км автодороги Находка - Лазо Партизанского района Приморского края водитель автомашины Тойота совершил наезд на велосипедиста, который, следуя по обочине дороги, резко свернул на проезжую часть. В результате ДТП находившийся на велосипеде 11-летний мальчик от полученных травм скончался при доставлении в больницу.

29 августа на территории Сухобузимского района Красноярского края водитель автомашины Хонда, не справившись с управлением (уснул за рулем), допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП девочка 8 лет, находившаяся на заднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства, от полученных травм скончалась на месте.

30 августа на 220 км автодороги М-52 Первомайского района Алтайского края управлявшая автомашиной Тойота Корона женщина при совершении обгона допустила боковое столкновение с автомобилем Тойота Королла, после чего на встречной полосе также столкнулась с автомобилем Хонда. В результате ДТП от полученных повреждений скончался 11-летний мальчик. Ребенок и водитель были пристегнуты ремнями безопасности. Мальчик находился на переднем сидении.

30 августа на территории Романовского района Саратовской области водитель автомобиля Фольксваген-Джетта не выбрал безопасной скорости движения, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21061, двигавшейся во встречном направлении, после чего произошло опрокидывание а/м Фольксваген на правую сторону кузова с последующим возгоранием обеих автомашин. В результате ДТП пассажир автомобиля Фольксваген мальчик 1994 г.р., учащийся 8 класса СОШ N 17 г. Балашова, находившийся на переднем пассажирском сидении, пристегнутый ремнем безопасности от полученных травм скончался на месте ДТП. Оба водителя с различными травмами доставлены в больницу.

30 августа в в г. Ижевск Удмуртской Республики водитель автомобиля МАЗ при движении мимо стоящего на остановке общественного транспорта автобуса с правой стороны дороги в попутном направлении, совершил наезд на 8-летнего мальчика, который неожиданно для водителя выбежал впереди автобуса. В результате ДТП ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия.


Пресс-служба Департамента ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна) http://www.gibdd.ru/news/main/?20080831_ddtt

ober

ттт

L0Ki

Это все конечно трагично, но посмотрите как себя ведут дети и не только дети на дороге. Светофор для них это что-то далекое, на него внимание обращать не надо. Сегодня на дороге вообще просто какая-то дичь творится, заторы на ровном месте, все какие-то неадекватные, ломятся куда-то, подрезают, прижимаются, счастливые школьники толпами бегут через дорогу и глубоко им все равно, красный, зеленый, переход, не переход, следом на проезжую часть вываливаются тела их родственников, начавшие отмечать еще, судя по всему, на утренней линейке в школе. Короче, скоро 1 сентября легче будет пройтись пешком, заодно сэкономить нервы и авто целее будет.

Ann

Последнее время замечаю массу мартышек, которые бросаются под колеса. Наплевав на светофор, переходы и прочее.
Им-то ничего не будет, если не собьют.
А водителю за такого сидеть как за человека.
Увы, всё что можно сделать в данной ситуации - это лупить своих, чтобы переходили дорогу грамотно и внимательно.

Кстати. Много вижу детей, которые ездит без кресел, на руках у взрослых, и т.п. Вроде как штраф за это полагается немаленький, и гаишники по идее должны на каждом посту таких стричь, ибо видно издалека. Но что-то не останавливают. Это так же как перестали за обочину драть, негласное распоряжение сверху?

Harpushtak

А что там про обочину?

Прохожий

Увы... Не только водители виновны. В ПДД ведь у пешехода есть не только право переходить по переходу улицу , но и ОБЯЗАННОСТИ (о которых вообще никто из пешеходов не помнит). И самая главная ОБЯЗАННОСТЬ пешехода :
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

А вот этого практически никто из пешеходов не делает - подходят к переходу и сходу топ-топ на дорогу. Особенно этот маневр пешехода "забавен" для водителя зимой в гололед... Я так несколько раз "уходил" от пешехода в сугроб и не потому, что бяка и не пропускаю пешеходов (наоборот, всегда пропускаю),но тут просто не хватало тормозного пути авто, чтобы не перехать пешехода. Особенно опасны молодые пацаны с девицами - эти самоутверждаются как могут: сами под колеса лезут и подругу тащат, в видом - мол,"если он нас только тронет, я ему..." (хотя если "тронет" - рассказывать об этом придется в реанимации - самый легкий авто все равно тверже самого накачанного пацана)... А молодые мамаши... Ой, как весело видеть, как мамаша с коляской встает у дороги, чтобы перейти, а коляску... правильно - выставляет на дорогу! Понятно, что ребенок ее достал может быть, а может наоборот, это самое дорогое для нее в мире, но зачем же так рисковать? Не-а, не соображает... Ну летом еще проще, останавливаешься потихоньку и пропускаешь... А зимой? Зимой на льду , когда мамашка НЕОЖИДАННО сворачивает под углом 90 градусов (топала до этого прямо по тротуару) и выставляет коляску на дорогу перед тобой в 5 метрах ( а слева КАМАЗ ласковый или автобус, а справа тротуар или ограждение)...Вот тут становится по настоящему страшно, на моей прошлой "Волге" как раз на память о таком случае осталась вмятина на крыле - затормозил о ограждение (мамашка с коляской наверно даже не поняла, что она причина аварии и гордо удалилась в неизвестном направлении)...
Так что - надо и водителям быть осторожнее, пешеход он ведь не защищен ничем, но и пешеходам неплохо бы соблюдать ПДД.

bluetooth

2_L0Ki

Тут, как говорится, надо думать за себя и за "того дурака"...

Машин последние 2 дня намного больше, чем было предыдущие 5 месяцев.., - надеюсь это временно. Что стало м метро ваще молчу )))

Согласен с Ann: надо начинать учить своих детей - чтобы они были в безопасности и соблюдали ПДД.

2_Прохожий

Так будет, может быть, если в школах ведут предмет как ПДД.

Всё верно говорите... Всё до единой буквы, но как донести нашим людям об этом.. ?! 😞

десант

да ладно вам дети.
я единственный взрослый, который стоит в ожидании зеленного человечка, все прут по зебре но на красный. только дети стоят.
родители с детьми не все зеленый ждут, а вы надеятесь на уроки пдд в школе.
водилы едут на красный, минимум в день наблюдаю 2 случая проезда автомобилей на красный, когда по зебре переходят на зеленый пешеходы.
какие уроки, когда мы сами им примеры обратного поведения подаем.

Alexandr13

десант
минимум в день наблюдаю 2 случая проезда автомобилей на красный
неврыбных местах стоите 😞 я только за вчера машин 10 видел таких. видя последний случай пожаловаля жене что хотел что нибудь укинуть один раз в такого драйвера (ночью без света на красный) но нечего небыло - а жаль.

десант

так я же написал-минимум.
и к тому же на спокойных перекрестках, где от потери минуты ничего не убудет. движение не очень оживленное.

Ann

У нас как-то поспокойнее стало, пешеходов пропускают, особенно после того, как всю улицу замостили лежачими полисменами.
Но народ этим и пользуется - ходит как хочет.
Правда, в оправдание можно сказать, что светофоры в нашем квартальчике на перекрестках крайне дебильные, и есть пара довольно сложных перекрестков без светофоров, где людям предлагается перебегать дорогу как угодно, в условиях ограниченной видимости (повороты). Видимо, надежда на то, что водители рассмотрят знак с раскатанным человечком и притормозят 😊

десант

у меня рядом с домом зебру сделали на убитом полицейском-все равно не пропускали, сейчас перед ним и после него сделали еще полицейских, то есть на участке в 14 метров 3 полицейских -все равно не пропускают.

Tabak

Мы с участником Прохожий, видимо одними дорогами ездим, могу только добавить, что как он правильно заметил, если "мамаша" с коляской то впереди себя катит причем из зи стоящей машины или из за поворота, а если за руку ведет, то постоянно наблюдаю картину, идет наискосок спиной к движению и таща ребенка за руку за собой, т.е. когда она будет уже на тротуаре он еще тащится по проезжей части, и на искосок а не под 90 градусов, тем самым удлинняя свой путь через проезжую часть. И еще в последнее время стали все таки пешеходов пропускть, это конечно радует, но вот ну не понимаю, почему если я проеду на красный мне штрав 500 р и если гаец увидет то не замедлит, а вот почему когда я ежу на зеленый и эти бараны на глазах у гайца бегут, он их не трогает и шраф у них 50 р, причем если не дай бог кто то их собъет, то никогда в жизни не докажет, что он бежал на красный. И человеку тюрьма сидеть. Вот кто может ответить. Да кстати по поводу проезда козлов на красный, ну не разу не видел, на крупных пешеходных переходах, ну например на садовом где толпа собираеться нехилая и ждет минут 10, а потом вся толпа его переходит, так вот не разу не видел и не слышал, чтобы в эту идущую толпу со всей скорости влетла машина, а вот наоборот вижу постоянно. Ну и кто из участников хуже. Если так дальше пойдет, придется водил от пешеходов защищать. 😊 Про зебры это вообще отмывка бабала, ставят там где они и нах не нужны, а где студентов каждый день сбивают и они там пикеты устраивают, там нет.

Manstopper

Ann
Это так же как перестали за обочину драть, негласное распоряжение сверху?
Буквально недавно при мне, на малом кольце, драли.

десант

у нас страна победившего хамства, поэтому и такое поведение и со стороны водителей и пешеходов, в метро так же идут где угодно, стоят где угодно.
торговцы прилавки свои ставят в самых узких и людных местах и т.д.
все от хамства людей, все только о себе думают.

bluetooth

десант
.. а вы надеятесь на уроки пдд в школе...

Было бы здОрово, если бы Кирьянов смог пролоббировать данную тему.
И уроки ПДД стали бы обязательными, в программе, с такой-то по такой-то класс, в школе.

2_all

Я живу в районе Первомайской, с утра пока еду на работу или вечером, 1-2 проезжают на красный. Хотя зачем, куда лететь, создавая опасность... ? Штраф за красный 700 р. не пугает, видимо.

Касательно пешеходов - не знают они ПДД. Их знаем мы с Вами - потому нам нужно их знать. А пешеходы, многие, наплевательски к этому относятся, переходя дорогу в неположенном месте, да еще специально сбавляя ход, типа показываю, - "не трамвай - объедет" или "ну, чё, давай тормози, - я иду"...

50 рублей - это не штраф, тут в КОАП бы внесли и штрафы для пешеходов. Понимаю, для гайцов они неинтересны, машины нет - значит денег нет )))) - так выписывали бы им по 200 р. хотя бы - глядишь научились бы, пусть и со временем.

Раздолбайство вот это российское - заипало...

Ignat

Интересное наблюдение.

По приведённой подборке только ОДИН из девяти погиб несмотря на полное выполнение им ПДД: "мальчик 1994 г.р., учащийся 8 класса СОШ N 17 г. Балашова, находившийся на переднем пассажирском сидении, пристегнутый ремнем безопасности"

Ещё ЧЕТВЕРО успешно угроблены собственными родителями - или не пристёгнуты или до 12 лет на переднем месте.

ТРОЕ не знают или не умеют выполнять ПДД - ныряя под движущиеся машины из-под автобуса или просто так.

Ну и один случай невнятный - с девочкой на обочине. В смысле, что ситуация не очень однозначна, возможно, она полностью выполняла ПДД, возможно нет - из текста непонятно.


Я это к тому, что несмотря на таки цифры проходит естественный отбор - кто в городе живёт по принципу "не трамвай - объедет" тот жить будет плохо и недолго. Ну или у кого родители-идиоты о безопасности детей не задумывающиеся...

ЗЫ. Очередной холивар на темы "Водители мудаки! Нет, это пешеходы мудаки!" поддерживать не буду, просто указал на интересную закономерность в статистике...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Соренсен

Светофоры, зебры, вы мне объясните на кой ляд садовое или кутузовский или новый арбат переходить когда там плотный поток несется километров под 60-80
вот зачем, или МКАД некоторые переходят, по федеральным трассам мудаки на велосипеде едут по разделительной.

Tabak

Идиотов хватает с разных сторон, но почему одних наказывают, а других нет или значительно меньше, они ведь оба являються участниками дорожного движения?

Соренсен

Tabak
Идиотов хватает с разных сторон, но почему одних наказывают, а других нет или значительно меньше, они ведь оба являються участниками дорожного движения?

Вот это самое обидное, если я еду нормально ни чего не нарушая а какойто мудила переходит садовое, то мля потом стоко вони будет если я не дай бог его сшибу.

Huge Cock Cucumber

по сабжу. достаточно в городе ездить 60-70. меня не напрягает- и я никуда не опаздываю

bluetooth

Huge Cock Cucumber
по сабжу. достаточно в городе ездить 60-70. меня не напрягает- и я никуда не опаздываю

Полностью поддерживаю.

Тут фактор не только соблюдения ПДД, а еще того, что кругом "уроды" (есть некоторые и пешеходы, и водители), за которых надо думать!!!

То перед тобой встроится кто-то с почти нулевой скоростью, не обращая внимания, что ты сзади в 10 метрах и скорость у тебя 70... То пешеход пьянющий прется и еще пытается выйти поскорее так, чтобы оказаться прямо перед тобой... То придурку какому-то в 10 см вкрячиться нужно перед тобой, еще и оттормозившись. То маршрутчики эти долбаные. Как на войне, короче, всё время...

Муд@ков столько, что просто страшно порой...

Прощу в Австралию свалить наверное, в цивилизованное общество, где всё по-людски, чем в Раше ждат изменений и человеческого отношения людей к людям и государства к людям.

Harpushtak

Huge Cock Cucumber
по сабжу. достаточно в городе ездить 60-70. меня не напрягает- и я никуда не опаздываю
80- нормально, а 60-70 все таки еще напрягает, даже если не опаздывать. 😊

L0Ki

bluetooth
Тут, как говорится, надо думать за себя и за "того дурака"...
Приходится, но если пешеход - существо непредсказуемое, то пьяный пешеход - уууу... Как-то подъезжаю к перекрестку, в стороне от зебры тело переходит дорогу, притормаживаю, пропускаю его полностью через свою полосу, начинаю потихоньку трогаться, тут тело разворачивается, делает несколько шагов в обратную сторону и упирается в правое переднее крыло. Хорошо, что УАЗ такая машина, которой так просто на капот не упадешь, вот если бы на "Оке" ехал... 😊

Alexandr13

Harpushtak
80- нормально, а 60-70 все таки еще напрягает, даже если не опаздывать.
В Европе по слухам 50 - и ничего - живут люди, даже наверняка не все опаздывают.

десант

там достаточно на зебру наступить и все встают.

Harpushtak

Harpushtak
В Европе по слухам 50 - и ничего - живут люди, даже наверняка не все опаздывают.
Мы не в европе и никогда в ней не будем, а потом живет кто-то где-то и что с того, как это меня лично касается?

десант

хорошо, можете взять пример из азии.
был на сахалине -все пешеходов пропускают.

Harpushtak

РгРчС_Р.Р_С'
там достаточно на зебру наступить и все встаю
Лично я пешеходов пропускаю ВСЕГДА (за исключением случаев, когда пешеходы начинают переходить со стороны встречки и останавливаться нецелесообразно, а еще бабушек пропускаю, которые на дороге заблудились, им простительно, они родились когда машин еще не было 😊), если они переходят по правилам, если они находятся на зебре или на регулируемом переходе, ставлю за собой всех и пропускаю, а вот если козлы посреди многополоски с разделительной мечутся, то хрен я остановлюсь.

L0Ki

десант
там достаточно на зебру наступить и все встают.
В Чите тоже самое