Прилетело сзади.. (

Callisto 07-10-2008 17:30

По Варшавке еду себе в левом, как все, небыстро, дождь. После светофора жип передо мной вдруг резко вспомнил, шо ему налево (разворачиваться чтоль решил?), включил поворот и сцуко встал. Торможу, штоб в него не уехать, включаю правый поворот, смотрю правое зеркало. Сзади загудели, замигали. Все штатно, короче.
Чего делать.. выруливаю тихонечко в правый соседний, поворотом мигаю, объежжаю. В соседнем никто не летит, интервалы такие себе приличные, дорога мокрая, дождик, пропускают, правые колеса уже в полосе.
И тооолько глаза от правого зеркала отвел, выруливаю до конца в полосу - удар в Жэ, по инерции пролетел метров 15. Пикап мицубиши (откуда взялся, х его з..). В итоге - правый задний фонарь нафиг + крыло подзагнуло бампером. Это пока, при внешнем осмотре. Супружница шуганулась, дремала.
Пикап тормозил по мокрому, водитель говорит "понесло". Въехал своим левым передним углом мне в задний правый угол. ((
ДПС приехало, все зарисовало, в машину к себе позвало. Вот, говорит, виноват, ты, выходит. (Я - ?!). - Ты (вот видишь?)по замерам на 40 см еще в левой полосе, а он уже, типа, в правой.
Хотя, говорит.. можно сделать чтобы был виноват "он". Мы, типа, схемку повнимательней проверим, (не за спасибо, конечно). И штраф тебе сделаем 100р., а не 2000, как за "нарушение повлекшее дтп". А схемка эта рисовалась забавно - "Покажите место столкновения пальцем". Я-то откуда знаю с точностью до полуметра, спрашивается? Примерно если только по осколкам фонаря. Так много чего нарисовать можно, по идее.
Отказался я, короче. Штраф в итоге и так сотку выписали (8.4), но виноватым сталобыть оставили.
Подскажите, уважаемое собрание, по ситуации, плз. Таки виноват ли я в данном случае и чем могет аукнуться мне эта самая виновность относительно страхофки (каска есть, т.ч. я относительно не особо парился. Вот теперь думаю сижу). Первое, такскать, дтп. Нервы, время.. бррр. :(

Der Fox 07-10-2008 17:41

На "каску" вина никак не аукнется. Приедете в свою страховую, покажите справку о ДТП, повреждения, напишите заявление. Они Вас направят на экспертизу либо проведут ее сами. А дальше или деньги или ремонт на СТО. Виноваты имхо Вы. Пикап ехал по своей полосе н еменяя направления. А перестроились в нее именно Вы...т.е. получается что практически у него перед носом. Но тут еще соль в том, как пикап ехал: если он ехал именно по этой полосе, с соблюдением скоростного режима, и ваша машина появилась у него перед носом, то тут вопрос не к нему, а если он перед этим сам перестроился тока что из ряда и вас изза этого не видел, то имхо обоюдная.

Callisto 07-10-2008 17:57

Der Fox
Спасиб. Чел сам перестроился, не было никаких пикапов в зеркале, когда я правее пошел. Да и прилично там народу направо замигало одновременно, как оно всегда и бывает. ДПС-ник (видимо, справедливо) назвал это лирикой, т.к. недоказуемо. Слова одного против слов другого. А вот замеры на пальцах "порадовали".
Я одного не пойму - из-за погоды и потенциально небезопасной обстановки (то жип, собсно весь ряд тормознул довольно нежданно) я перестраивался медленно (5-6 кмч), чтобы меня было видно. При этом уже больше чем наполмашины был в правом. Как в такой ситуации мне пропускать-то? Не назад же ломиться, а левее жип стоит "поворачивает". Маневр на стадии окончания. А тут.. эхх.
ЗЫ. Кстати, с Вами мы почти "собраты" по автопарку, авео у мну.

BARD-1 07-10-2008 18:09

КАСКО на следующий год будет дороже, это точно.
А по вашей вине что-то сказать сложно. Похоже, что вина всё таки не ваша, но свидетели нужны, чтоб это доказать.

Der Fox 07-10-2008 18:28

quote:
Originally posted by Callisto:
Der Fox

ЗЫ. Кстати, с Вами мы почти "собраты" по автопарку, авео у мну.

хз. если ситуация такая, то мб тогда вина была и водилы пикапа, но фактически получилась Ваша. т.к. получилось что он преспокойно ехал по своей полосе, а вы вылезли у него перед носом не убедившись в безопасности маневра. А тк по схеме чатьс вашего авто была еще в соседнйе полосе, то уповать на банальное: " он мне прилетел в жопу :)" не получится... :)
p.s. у меня не Авео. И даже не Шевролет. У меня ЗАЗ! тот который Sens. Так что думаю что общего в нащих авто нет наверно нихрена :D
общее у меня с ЛАносом. А Ланос и Авео вроде отличаются

Callisto 07-10-2008 18:41

Der Fox
) ассоциативный ряд сенс -> ланос -> шевроле -> авео. Читал Вашу тему, когда выбирал, вот и отложилось, видимо..
Выходит, прибавь я чуть газу на полсекунды раньше - и виноват уже не я, хотя так стремнее, поидее и ситуация не изменится по сути.
Как раз и "выскакиваешь". Пытаешься сделать аккуратнее = "не успел" выехать из ряда (хотя блин успел я, всеж думаю. не дай бог следующего раза - нужно смотреть вниматенльнее, как там пальцами меряют).

bluetooth 07-10-2008 19:01

2_Callisto

Моё мнение таково: судя по повреждениям виноваты Вы. А именно у Вас правое заднее крыло, а у другого участника левый край бампера.

Т.е. по повреждением, Вы вылезали из ряда в ряд и не успели вылезти (такие же повреждения когда подрезают).

Вот если бы джип четко въехал бы Вам в жопу, разнеся её - он был бы виноват.

Тоже самое когда подрезают:

Въехали четко в жопу, к примеру, - виноват тот, кто сзади.
А въехали вы тому кто Вас подрезает в заднее крыло - виноват будет тот, кому крыло подрихтуете.... - подрезали.

Alexandr13 07-10-2008 19:03

quote:
Originally posted by bluetooth:
Въехали четко в жопу, к примеру, - виноват тот, кто сзади.

не факт

Callisto 07-10-2008 19:22

bluetooth
Вот только нюанс (не знаю, важный али нет) - у него не край бампера слева, а именно угол. Даже чуть больше чем 45 в сторону левого борта. И у меня не само крыло. Крыло помялось, собсно, смещением бампера вперед/вверх (и фонарь расколот от того же).

ASDER_K 07-10-2008 19:28

quote:
Originally posted by Alexandr13:

не факт

чаще факт, чем не факт... :P

BARD-1 07-10-2008 19:35

Не благодарное это дело, искать виновного по описанной ситуации. Даже гайци не заморачиваються, и им на самом деле пох кто виновен, пострадавших нет, а значит серьёзных разборов не будет. Кто денег дал, тот и прав. Тем более что вы не оспорили свою правоту, а дальше оспаривать нет смысла.

Callisto 07-10-2008 19:43

BARD-1
Это Вы правы, естественно. Я так, на будущее.
Вот, кстати, по правоте - как ее оспоришь, если тебе замеры суют, при этом намекая, что они меняются на раз-два за тыщу рупий (при том что с места уже уехали)?
Эммм... походу, я сам себе только что ответил.. :)

Harpushtak 07-10-2008 20:08

quote:

Вот если бы джип четко въехал бы Вам в жопу, разнеся её - он был бы виноват.

Совсем не обязательно, автор мог успеть встать в полосу перед носом митсубиси, которому ничего более разумного не оставалось как разнести ему ж*пу, все равно виновным признали бы автора темы, т.к не уступил дорогу. Это я про то как надо, а не как у нас все делается за бабло.

Callisto 07-10-2008 20:15

Harpushtak
Вот кстати да. Судя по словам ДПС - не признали б, если бы успел (хотя бы по схеме). Но я и не собирался никуда "успевать". Спокойно и заметно просил пропустить, чтобы объехать внезапно вставший жип. Честно говоря - думаю, водитель пикапа банально отвлекся или смотрел не вперед, т.к. просто тупо въехал (без моргания и сигналов). Скорость движения рядов позволяла тормозить даже не экстренно, если уж так. Да и повреждения об этом говорят.

BARD-1 07-10-2008 20:15

Простому человеку сложно чего-то оспорить. Гаишник на дороге, он царь и бог, а мы перед ним просто бесправное быдло. Скольких людей лишили прав за несуществующие нарушение, а многие ли смогли оспорить, единицы. Чего говорить если в ПДД на законных основаниях не берут в расчёт презумпцию невиновности, в разрез с конституцией РФ. У нас как получается, не гаишник доказывает что я нарушил, а я должен доказывать что не нарушал.
В вашей ситуации, у вас должны быть неоспоримые факты вашей невиновности (свидетели или видео запись с камеры наблюдения), а гайцы приехав видят только само ДТП, и по внешним факторам приписывают вину вам, и не ждите что они будут проводить расследования по выявлению истинного нарушителя.

bluetooth 07-10-2008 23:43

quote:
Originally posted by Harpushtak:

Совсем не обязательно, автор мог успеть встать в полосу перед носом митсубиси//////////////все равно виновным признали бы автора темы, т.к не уступил дорогу. Это я про то как надо, а не как у нас все делается за бабло.

А вот вы докажите...... потом это еще... - .. сможете? В теории легко, конечно обо всем...

Ехал прямо, и всё, а джип влетел и фик его знает...

В подрезавшей машине, к примеру, автор в протокол вписывает 3-х свидетелей..., которые подтвердят его версию.

ZEE 08-10-2008 12:49

Может статься, что в этой аварии "виновный в ДТП установлен не был".
Я при схожей аварии такую формулировку видел в справке выданной в группе разбора. Если бы не видел своими глазами, не поверил бы :D.
Не знаю, что Вы там понаписали в объяснениях.
Позиция должна быть предельно четкой:
"Ехал в своем ряду, маневров не совершал. Ничего больше не знаю".

Harpushtak 08-10-2008 01:42

quote:

А вот вы докажите...... потом это еще... - .. сможете? В теории легко, конечно обо всем... Ехал прямо, и всё, а джип влетел и фик его знает... В подрезавшей машине, к примеру, автор в протокол вписывает 3-х свидетелей..., которые подтвердят его версию.

Я говорю как это выглядит с юридической точки зрения , а не с точки зрения блядского гибдд..
А если я впишу туда 20 свидетелей, что он угрожал оружием (к примеру) мне и моей семье!!?? Понимаете о чем я?

bluetooth 08-10-2008 02:26

quote:
Originally posted by Harpushtak:
Понимаете о чем я?

.. нет :)

о чем это вы? :P

Harpushtak 08-10-2008 07:24

quote:

о чем это вы?

quote:

В подрезавшей машине, к примеру, автор в протокол вписывает 3-х свидетелей..., которые подтвердят его версию.

Тоже самое могу и я сделать, только к примеру свидетелей побольше написать и версию покруче придумать.
Вот о чем я ...
Только я тут юридический аспект обсуждал а не быдлячий.

aust 08-10-2008 10:36

Неприятная ситуация, сочувствую.
Водитель пикапа, ехавшего сзади и, соответственно, имеющий лучший обзор, мог бы не играть в шашки (что он, судя по всему, и делал, т.к. его не было видно в зеркало), а притормозить и пропустить перестраивающийся автомобиль.
Да, и перестраиваться надо быстрее. А лучше подождать на светофоре за поворачивающими автомобилями - все равно был дождь и плохая видимость. 5 минут в этой ситуации ничего не изменили бы.

Callisto 08-10-2008 12:12

aust
Перестраиваться надо быстрее, это да. Тогда в услових дождя, да стоя близко к внезапно тормознувшему жипу решил перестраховаться. Не получилось (.
Вчера вообще был ацкий день/вечер. Ехали домой раза в 2.5 дольше обычного, встретили 6-7 аварий, преимущественно как раз в Жэ с вариациями.

aust 08-10-2008 12:35

Да, понимаю...
Я был свидетелем в подобной аварии. Ехал с приятелем, при перестроении из левого ряда в пробке водитель следущего автомобиля из правого ряда (мкад, всего 5 полос) решил "рвануть" в образовавшееся окно и несильно поцарапал правый борт автомобиля. Потерпевшими оказались мы (обе машины остановились между полосами). Правда, машины были отечественные и достаточно потрепанные (нива приятеля и ваз-2106 виновника). Разбор в гаи прошел быстро и без эксцессов. Повезло...