Вопрос по ДТП при отсутствии ТО

Зануда

У меня на форуме человек оставил сообщение, подскажите пожалуйста по такому случаю:


*****


Прошу помощи!

Ехал на машине с просроченным ТО (закончился в сентябре). Остановился перед переходом пропустить пешеходов (на повороте).

Сзади в меня въехал другой автомобиль.

ГАИ говорит: пешеходов пропускаешь - молодец, ТО нет - плати штраф.

Страховая компания "заднего" автомобиля не хочет оплачивать ремонт, ссылаясь на то, что я ехал без ТО, то есть не имел права эксплуатировать машину.

Но я же за это штраф в ГАИ заплатил!

А пострадал в аварии не по своей вине. Что делать?
Спасибо!

***********


Мне кажется, что страховая не права?

Alexandr13

некоректно написано.
Кто по версии ГАИ виновник ДТП???

Harpushtak

У GSR спросить надо.

Harpushtak

Alexandr13
некоректно написано. Кто по версии ГАИ виновник ДТП???
Не , все корректно, страховая хочет отказать в выплате основываясь на том что отсутсвовало ТО и машиной нельзя было управлять.

Зануда

Alexandr13
Кто по версии ГАИ виновник ДТП???
Тот кто ему в жопу въехал, я так понял.

BARD-1

Страховая не права, каждый отвечает за свою нарушение. За отсутствие ТО водитель отвечает перед ГАИ. В ДТП был повреждён автомобиль, и отсутствие ТО у потерпевшего не снимает вину с виновника.
Если в ГАИ на разборе виновным в ДТП признан водитель заднего авто, то СК обязана возместить ущерб.
Ещё можно посмотреть в законе о ОСАГО, там должно быть указано по каким причинам можно отказать в выплате.

Harpushtak

"Статья 14 ФЗ об ОСАГО. Право регрессного требования страховщика


Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

1 вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

2 вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

3 указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

4 указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

5 указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

6 страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая."

Типа по 3му пункту... сам только что прочитал - удивился.

ASDER_K

Harpushtak
3 указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
это применимо к виновнику.

Harpushtak

Точно, блин, тут же о потерпевшем речь идет, совсем заработался 😊

BARD-1

Здесь идёт речь о водителе как раз заднего авто, это если бы он подпадал под перечисленное выше, СК не стала бы возмещать за него ущерб. А о третьем лице там речь не идёт.
Я по моему правельно понял?

ASDER_K

BARD-1
СК не стала бы возмещать за него ущерб.
СК бы стала возмещать. но потом сняла бы баппло с виновника.

BARD-1

Ну или так.
Но как правило СК и не вомещает в этах случаях, а сразу нах посылает, и что бы потерпевший получил деньги ему нужно судиться с самим виновником.

Harpushtak

BARD-1, Тут речь о том , что СК хочет наипать невиновного водителя первой машины (терпилу), хотя по ФЗ делать этого не имеет права..

Harpushtak

BARD-1
А о третьем лице там речь не идёт.
В посте Зануды третих лиц и нет.

BARD-1

Когда вы заключаете договор со СК на ОСАГО, то вы страхуете свою ответственность именно перед третьими лицами. В посте Зануды третьем лицом является, терпило без ТО.
Так что я всё правильно понимаю.

Harpushtak

BARD-1
Когда вы заключаете договор со СК на ОСАГО, то вы страхуете свою ответственность именно перед третьими лицами. В посте Зануды третьем лицом является, терпило без ТО.Так что я всё правильно понимаю.
вообще там субъекты виновный и потерпевший\шие..

Alexandr13

Harpushtak
В посте Зануды третих лиц и нет.

В посте зануды нет однозначного указания кто признан виновным.

GSR

Страховая компания "заднего" автомобиля не хочет оплачивать ремонт, ссылаясь на то, что я ехал без ТО, то есть не имел права эксплуатировать машину.
Что за ерунда... Страховой компании вообще не должно быть никакого дела до того, было ли ТО у потерпевшего, были ли у него вообще права и другие доки, она отвечает за действия СТРАХОВАТЕЛЯ, т.е. за того, кто впилился в зад впередистоящего. Аналогично как если бы он сбил велосипедиста без прав, детскую коляску без ТО или торговый павильон без свидетельства о регистрации. Если договор ОСАГО действителен и виновность страхователя не подлежит сомнению - однозначно нужно выплачивать страховое возмещение. А вот насчет прав, ТО и прочего - ГАИ разберется с обоими водителями. А насчет регресса - страховая будет разбираться уже со своим страхователем.

Т.е. у терпилы имеется в наличие административное правонарушение, не имеющее никакой причинно-следственной связи с данным ДТП.

Что делать?
Спасибо!
1. Написать заявление о страховом случае в страховую компанию виновника. Получить официальный отказ от страховой. Со ссылками на нормативные документы, статьи закона и Правила ОСАГО. Часто бывает, что уже на этой стадии юристы страховой сами понимают, что накосячили и дают задний ход.
2. Найти адвоката.
3. Предьявить страховой грамотно составленную досудебную претензию.
4. Если не поможет, подавать в суд на страховую и с блеском выиграть дело.

Думаю, до п.4 дело на дойдет - заплатят раньше 😊. Случай очевидный до банальности.

А вот что касается КАСКО - это да. Тут действительно страховая на законном основании может отказать в выплате своему страхователю за непройденный вовремя ТО. Но это опять же должно быть четко оговорено в договоре.

------------------
Улыбайтесь, господа!..

Alexander_SAS

Да забейте на страховую 😊 и подайте на возмещение ущерба с виновника!, самый прикол тогда он забегает и уже по его требованию его же страховая забегает так как страхуеться гражданская ответственность! наличие ТО Страховки прав и тд и тп не важно!!

Harpushtak

Ну вот, GSR все разъяснил.

Counter-Striker

Alexander_SAS
тогда он забегает
Ага, забегает, как-же. Пошлет в страховую на законных основаниях.

Старлей

Counter-Striker
Ага, забегает, как-же. Пошлет в страховую на законных основаниях.

неа ... иск на виновника ... по закону терпила имеет право выбирать с кого ему получать возмещение ущерба ...

Alexandr13

Старлей

неа ... иск на виновника ... по закону терпила имеет право выбирать с кого ему получать возмещение ущерба ...

Закон. что дышло 😞

Alexander_SAS

вобще это произвол страховой 😊
а так договора у гаврика нету со страховой тоесть не он старховал свою гражданскую ответственность! и как следствие страховая не выполняя своих обязательств кидает не его а того кто платил за полис кто въехал и будет платить свои деньги по суду!
и реально суд ему присудит выплатить и потом уже он будет бегать по страховым, а адвокаты рекомендуют сразуже подавать в суд на виновника а потом уже принимать к сведению его документы о страховании!

Старлей

Alexander_SAS
а адвокаты рекомендуют сразуже подавать в суд на виновника а потом уже принимать к сведению его документы о страховании!

на виновника, а страховую в соответчики если быть точным

Aleks86

за управление без ТО 200 рублей + снятие гос рег знака. Виновыник ДТП является тот кто въехал в зад Вашему авто, я так понимаю. Ему был должен быть наложен штраф или вынесено постановление из за дистанции. Вам нужна справка ф N12 если я не ошибаюсь, так в справке не указывается есть ТО или нет ТО, просто указываюся адм нарушения, может там и указали. Но его страховая должна выплатить, в противном случае через суд выбиваете с его страхзовой возмещение а она в свою очередь выставляет регрессный иск на владельца ТС и возмещает ущерб с него. Вроде так. Если что могу у гос инспекторов конкретно все узнать.

Fyn

наличие отсутствие то не влияет на причинно следственную связь дтп. (ну только если сказать что еслиб чел вообще не выехал на улицу то и дтп не было бы) когда у меня были проблемы со страховой я написал пару писем, досудебную претензию пришел к ним и поинтересовался - отправлять мне это по почте или они все решат. решили. а кстати интересно они эту ахинею про связь то и выплаты только сказали или НАПИСАЛИ? если написали то это воообще ....

Counter-Striker

Aleks86
а она в свою очередь выставляет регрессный иск на владельца ТС и возмещает ущерб с него
Ну в так договоритесь.. 😀 Не выплачивают-то по ГО. 😊
Прикольно было-бы, я застраховал ГО, въехал в зад, а потом мне страховая еще и регресный иск предъявляет. 😊