Жена потеряла ВУ. Алгоритм действий по восстановлению?

Журналист

Собственно сабж. Сегодня вечером остановили ее ГАИшники прямо на перекрестке перед нашим домом, а прав нет. Где могли выпасть ума не приложу. Обычно ее и мои права лежат вместе с остальными документами на машину. В общем все перерыли - нет нифига, слабая надежда остается, конечно, что найдутся, но вот возник вопрос, как восстанавливать? Кто сталкивался? поскольку в нете нашел несколько вариантов отличаются в деталях, в одном варианте говорится, что водительскую карточку из автошколы надо, в другом - не надо, в одном что временное дают на месяц, в другом на два. В одном случае пишут что нужна какая то справка об утере, во втором - что не нужна. Где истина? И еще, сколько действует медицинская справка, которую она получала, когда сдавала на права? На самой справке не написано ничего.

sobol75

По собственному опыту: мед справка действительна в течение трех лет, водительская карточка нужна(которую выдают во время экзаменов в гаи),восстанавливают в течение месяца, на этот период выдают времянку, обычно требуют справку из ОВД об утрате, обязательно паспорт. По срокам за это время пробивают на лишение. Если восстановите и найдете старые лучше сразу старые сдать. У самого на посту отобрали т.к. в базе были забиты как утраченные.

Журналист

Ясно, спасибо. порылся сейчас на сайте нашего ГАИ, там, правда, не про утрату, а про обмен, ГАИшники пишут что карточки вроде как не надо, потому как есть электронная база сейчас кто и где сдавал.. будем пробовать.

Leavsee

Предлагаю подождать. Скорее всего в течение недели позвонят и предложат вернуть за мзду.
Это если не дома куда-нить засунули.

Alexandr13

Журналист
ГАИшники пишут что карточки вроде как не надо,
необязательно, но вроде и немешает она.

Ну и на первый месяц времянку дадут.

Serret

У меня было так: мед. справку, водительскую карточку, паспорт, из ОВД о утере ничего не надо. Дают времянку на месяц, потом ВУ.