Менты. Как это делается в Нью-Йорке.

Yep

не знаю боян ли

http://www.reactioner.com/reaction/articles/109.html

Я уже однажды писал о некоторых проблемах, связанных с повсеместной компьютеризацией. Напомню обстоятельства дела - полгода назад я получил трафик тикет. Для людей не знакомых с американской спецификой это должно звучать примерно как штраф за нарушения дорожного движения. Нужно сказать правду, дорожное движение я никогда не нарушал, в аварии не попадал, поэтому данный тикет оказался для меня полной неожиданностью. Поскольку я знаю, что частенько бывают всевозможные ошибки в компьютерных системах, я списал все это на компьютерный сбой и поехал этот тикет отбивать (поехал в местный отдел дорожного движения и подал мое дело на рассмотрение суда).

Суд назначил слушание через шесть месяцев. Так как до рассмотрения дела я считаюсь невиновным, то меня данное постановление полностью удовлетворило. Теперь немного о суде. Водители, которым случилось получить тикет за неправильную парковку или нарушение правил дорожного движения, имеют право оспорить это в суде. Теоретически это говорит о соблюдении законности, практически часто встречаются случаи, когда люди предпочитают заплатить штраф, даже в том случае если они правы, просто потому, что у них нет времени шастать по судам. Можно нанять адвоката, который либо затянет дело до бесконечности, либо отобьет тикет без вашего присутствия, цена одного визита адвоката в подобный суд может варьировать от трехсот до пятисот долларов, поэтому, даже богатеи предпочитают оставить адвоката только на крайний случай.

Дело здесь не в деньгах, а в экономической выгоде. Например вы проехали на красный свет и получили тикет. Вам выписали штраф, примерно сто пятьдесят или триста долларов в зависимости от того сколько подобных нарушений уже накоплено в вашей водительской истории. Помимо денег вам начисляют ПОЙНТЫ. За проезд на красный свет - два пойнта. Если вы накопили 12 пойнтов, у вас забирают права на полгода. Для многих это приравнивается к экономическому самоубийству. Помимо всего прочего, от количества пойнтов на вашей водительской истории, зависит величина вашей автомобильной страховки. Больше пойнтов - больше цена страховки.

Даже если вы, при помощи адвоката, отбили тикет, деньги заплаченные адвокату вам никто не возвращает. Поэтому, получив тикет, вы начинаете думать не о защите своих прав, не о законности, а о том, что вам будет меньше всего стоить. Например, у вас в рекорде уже стоит десять пойнтов. Вы только что получили тикет, который вам добавит еще два. Вы знаете, что на сто процентов проиграете суд, но с правами расставаться не хочется, вы нанимаете адвоката, который затягивает процесс на шесть-двенадцать месяцев, за это время некоторые пойнты в вашей истории сгорают, пойнты даются на срок до полутора лет. Как только в вашей водительской истории осталось, скажем, восемь пойнтов, два были вычеркнуты из-за давности , вы перестаете затягивать рассмотрение дела, появляетесь в суде и признаете себя виновным. Вам дают ваши два пойнта и вы катаетесь дальше. Система такая - у кого есть деньги на адвокатов ездит как хочет, у кого нет - соблюдает правила.

Вся судебная система США практикует точно такой же подход во всех судах, а особенно в криминальном - есть деньги ты не виновен, или отделываешься легким испугом, нет денег - извини подвинься - ЗАКОН СУРОВ. Поэтому, иногда из чисто экономических соображений, легче заплатить стодолларовый штраф, а не начинать играться в защиту своих прав.

Но я человек не такой. Я при каждой несправедливости принимаю боксерскую стойку и начинаю молотить направо и налево. В общем пришел я в суд. Только я пришел не тикет отбивать, а защищать свои права. Особенность суда такая - двадцать нарушителей сгоняют в одну комнату, посередине сидит судья за специальным немного возвышенным столом, в специальном месте сбоку, сидят офицеры полиции, которые выписывали штрафы.

Нарушителей вызывают поочереди. Они становятся перед судьей рядом с офицером полиции. Сначала дает показания полицейский, описывает обстоятельства выписки штрафа, время нарушения, номер машины и номер водительского удостоверения. Потом дает показания нарушитель - пытается обьяснить почему он считает, что не виновен. В конце представления судья говорит ВИНОВЕН или НЕ ВИНОВЕН. Обычно, если человек пришел без адвоката, судья говорит ВИНОВЕН.

Когда подошла моя очередь, оказалось, что офицер полиции не помнит обстоятельств при которых он выписал мне штраф - НЕ МУДРЕННО, ОН ВЕДЬ МЕНЯ НИКОГДА В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ. Но это не самое смешное. Самое интересно было в том, что до того как я подошел к столу судьи, у него с памятью все было в порядке, он прекрасно свидетельствовал об обстоятельствах дел других нарушителей. Судья вынес решение - НЕ ВИНОВЕН.

Судя по всему, офицер полиции совершил обычный подлог. Я давно заметил, что менты на дорогах особенно свирепствуют в первых числах месяца - выполняют план. Как только план выполнен, можно отдохнуть. Очевидно, одному из офицеров просто не хотелось работать, он каким то образом нашел мои данные и выписал тикет на мое имя. Он прекрасно знал, что в суд обращаются только единицы, но это не самое главное. О том, что на меня был выписан тикет, я узнал совершенно случайно - получил по почте формальное письмо, что мои водительские права будут отозваны, потому что я не заплатил штраф.

Дело вот в чем, когда вас останавливает полиция и вручает тикет, вы знаете о том что вы должны заплатить штраф. Если вы не заплатили, то у вас отзывают права. При этом об этом могут сообщить письменно, а могут и не сообщить. Все зависит от того с какой ноги утром встал человек, отвечающий за отправку писем. Человек, которому лично вручили тикет знает, что у него есть тридцать дней на то чтобы заплатить или обратиться в суд, а что делать человеку, который не знает? Я мог бы никогда не узнать, что кто-то выписал мне штраф. Могло получится примерно следующее - я спокойно езжу и ничего не подозреваю - меня останавливает полиция - проверяют мои права - они отозваны за неуплату - мне одевают наручники и отправляют в тюрьму - дальше по ходу пьесы - адвокат - деньги - доказательства, что ты не верблюд. И все только потому, что однажды, какой то козел в форме, решил выписать пару фальшивых тикетов, вместо того чтобы искать реальных нарушителей.


Михаил Майоров

rexfox

а дальше где?

Ignat


Вся судебная система США практикует точно такой же подход во всех судах, а особенно в криминальном - есть деньги ты не виновен, или отделываешься легким испугом, нет денег - извини подвинься - ЗАКОН СУРОВ. Поэтому, иногда из чисто экономических соображений, легче заплатить стодолларовый штраф, а не начинать играться в защиту своих прав.
Можно подумать, в РФ система в целом другая. Исключения, конечно, есть, но общий подход аналогичный: есть деньги (связи) - можешь кататься пьяным, ездить на красный, давить старушек и бить встречные авто. Если денег\связей очень много - можешь даже гаишников давить, умоются за определённую мзду (как там бабу-то звали что на кутузе мента почти задавила?). А нет денег - да, закон суров, виноват => пешеход\ёжиков пасти...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Yep

Ignat
Можно подумать, в РФ система в целом другая.
Дело не в том что в РФ система такая.
Меня потрясло что она такая же в Штатах!

NE

"Деньги есть - и ты, как барин,
Одеваешься во фрак,
Благороден и шикарен,
А без денег ты - червяк!"

Yep

Надо было это в ИРО поместить

Ignat

Yep
Дело не в том что в РФ система такая.
Меня потрясло что она такая же в Штатах!
Там ИМХО просто есть своя специфика: у нас тупо покупаются свидетели\судьи (прямая коррупция), у них - покупается понтовый адвокат, цель которого не сунуть в лапу судье и следаку, а долго и с размахом ездить всем по ушам, начиная со следака, потом судье, присяжным и т.д. откапывая различные мелочные нарушения в процессе, приводя различные прецеденты и т.д. и т.п.

Т.е. формально тоже деньги рулят, но не столь прямолинейно как у нас, а опосредованно.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Yep

up

kad

Yep
Дело не в том что в РФ система такая.
Меня потрясло что она такая же в Штатах!

Привыкли, понимашь, рекламу про "демократию" читать. 😊 😀 😊

Auschwitz

Yep
Дело не в том что в РФ система такая.
Меня потрясло что она такая же в Штатах!

Мусора везде 3.14дарасы.

rexfox

Auschwitz

Мусора везде 3.14дарасы.

а дебилы и на ганзе дебилы
вот как Вы к примеру

РВФ

Yep
Дело не в том что в РФ система такая.
Меня потрясло что она такая же в Штатах!
Так первые 10-15 лет перестройки Америка была для наших демократов образцом для подражания. Или забыли? 😛

nakss+b

Вся судебная система США практикует точно такой же подход во всех судах, а особенно в криминальном - есть деньги ты не виновен, или отделываешься легким испугом, нет денег - извини подвинься - ЗАКОН СУРОВ.

Дык у них там скотный двор! И это скотство насаждают всем - предпоследние овцы были мы последние иракцы.

Auschwitz

rexfox

а дебилы и на ганзе дебилы
вот как Вы к примеру

а Вы не дебил?

nightalex

Мусора везде 3.14дарасы.
Везде. Но не все. Почти все.
А вот интересно: в США коп как-то отвечает за фортель, подобный описанному автором темы? Насколько сложно привлечь его к ответственности за подлог?
У моего знакомого в Калифорнии не так давно возникли проблемы и неожиданно выяснилось, что, например, носителя статуса "специальный агент"(это что-то типа опера по нашему) привлечь к ответственности за необоснованное воспрепятствование законной деятельности практически невозможно.

GSR

Дело не в том что в РФ система такая.
Меня потрясло что она такая же в Штатах!
Ай-яй-яй, а что скажет Зануда?..

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

dikiy

Yep
Даже если вы, при помощи адвоката, отбили тикет, деньги заплаченные адвокату вам никто не возвращает.
А вот у нас, если выиграл суд, возвращают. За счет проигравшего.