А я всё думал, чего ценники на бенз не падают... всё очень просто!

js

http://gazeta.ru/business/2008/12/04/2903753.shtml

Переплачивать всегда - такая политика

Владимир Путин объяснил, почему цены на бензин в России не уменьшаются, хотя нефть с лета подешевела втрое. Нефтяники потеряли экспортные доходы, вот и добирают их за счет граждан. И это тоже политика государства, пояснил премьер. Когда цена на нефть была высокой, рядовой потребитель платил компаниям за то, что государство забирало у них сверхдоходы.

Россияне напрасно возмущаются тем, что, несмотря на падение мировых цен на нефть, бензин в стране практически не дешевеет. Это нормальное явление, пояснил премьер-министр Владимир Путин во время общения с народом в прямом эфире. «Нефтяные компании России в настоящее время с каждой тонны экспортируемой нефти несут убыток примерно в $68, - заявил он. - Мы немного снизили налоговую нагрузку на нефтяной сектор, но она еще остается достаточно высокой. И нефтяные компании, конечно, терпят убытки - и в связи с тем, что мировые цены упали, и в связи с тем, что налоги еще остались достаточно высокими».

В этих условиях нефтяники стараются сохранить хоть какие-то доходы и делают это за счет внутреннего потребителя. «Это тоже в известной степени политика государства», - отметил Путин.

Когда цены на нефть были высокими, потребитель платил и за это. За счет сверхприбылей, которые получали нефтяные компании, и были в значительной степени сформированы золотовалютные резервы страны, так как в бюджет изымалась львиная доля доходов нефтяных компаний, напомнил Путин. Эти потери нефтяники компенсировали, конечно же, тоже за счет потребителя. И это тоже совершенно нормально, считает премьер. «За счет людей с большими или средними доходами, за счет людей, которые все-таки могут позволить себе машину, покупать бензин, мы изымаем доходы в бюджет и перераспределяем среди тех, кто остро нуждается», - пояснил он.

Впервые власть так доходчиво объяснила гражданам свою политику: как бы не менялась цена на нефть в мире, бензин в России будет дорогим всегда.

Владимир Путин, впрочем, пообещал, что с нового года, когда вступят в силу новые налоговые условия для нефтяников, компании «выйдут в ноль» или даже в плюс и это должно сказаться и на внутренних ценах на бензин. Однако эксперты рынка считают, что облегчение налогового бремени не заставит нефтяников значительно снизить цену на бензин даже в том случае, если нефтяные котировки сохранятся на нынешнем уровне.

«Серьезно повлиять на уровень топливных цен способны лишь два фактора - государственный прессинг нефтяных компаний и резкое падение спроса»,

- говорит аналитик ИГ «Центр инвест» Наталья Янакаева. Но рассчитывать ни на то, ни на другое не приходится. В Центральном регионе России спрос просто зашкаливает, так как уровень доходов у населения здесь выше, чем в целом по стране, и люди могут себе позволить платить за топливо больше. На периферии спрос, естественно, меньше, как и уровень доходов, но в регионах представлены зачастую лишь одна-две нефтяные компании, и в отсутствие конкурентов им довольно легко поддерживать высокий уровень цен. «Именно такой корпоративный сговор и пытается постоянно доказать ФАС, но пока не слишком успешно», - отмечает эксперт.

js

Ура... меня считают очень богатым человеком. Ведь я смог позволить себе автомобиль.

А значит, меня можно доить...

Спасибо.

URSUS

Пипец.. ГБ уже совсем в бандюков тансформировались... Да и что ожидать от них в условиях отсутствия идеологии или национальной идеи... "Там у нас не берут по такой цене, а внутри страны вам деваться некуда - монополия... Будете покупать как миленькие.." практически это сказали нам... Вот уроды..
Кстати давно пора демонополизировать ТЭК, а то что за нахрен "естесственные монополии"...

Yak9t

js
за счет людей, которые все-таки могут позволить себе машину, покупать бензин, мы изымаем доходы в бюджет и перераспределяем среди тех, кто остро нуждается

Практически коммунизьм.

LOMM

js
Путин
урод.

насколько я помню, цены на бензин в россии поднялись вслед за общемировым подорожанием нефти. бедные роснефти и лукойлы на этом поиздержались, государство сформировало стабфонд и передало на хранение в иностранные банки - т.е. деньги за российскую нефть так и остались за рубежом, НИКТО НИЧЕГО ЗА НЕЕ НЕ ПЛАТИЛ.

Quaestor

Грабить собственный народ- это же так естественно, почему никто этого не понимает? Почему именно вас? Глупые, так у вас ведь еще остались деньги! Были бы вы нищими, никто бы вас не грабил! Вы сами виноваты!

NE

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Гефест

Путин расписался, что грабит людей

mr.Anderson

Ну чтож медвепуты показали истиное ипло

ASv

Неужели об этом никто не знал? Что Стабфонд пополнялся за наш с вами счёт - цена на внутреннюю нефть была приравнена к экспортной, соответственно тянула за собой оптовые цены, что теперешние убытки от экспорта. А причина во всём одна и та же - придуманые 70% дебилов, побежавших к урнам.

FORESTER

Ура!!!Я всё-таки отношусь к этим 30ти процентам не дебилов, ибо ни разу ни за путина ни за медведа не голосовал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не скажу за кого...

Udavilov

js
Нефтяные компании России в настоящее время с каждой тонны экспортируемой нефти несут убыток примерно в $68, - заявил он.
по моему ясно. не выгодно экспортировать нефть, не экспортируй. фактически россияне доплачивают за покупателей российской нефти, в основном европейцев. в ответ получают сами видите что... даже уважение нет, не говоря про спасибо.

------------------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

js

ASv
Неужели об этом никто не знал?
Ну, честно говоря, не знал. Я думал, что имеет место быть
ценовой сговор на который сквозь пальцы смотрят контролирующие
органы... ведь день продаж топлива по ценникам на рубль дешевле
может подарить далеко не одному человеку безбедное существование,
если пересчитать продажи по всей России.

Оказывается, я ошибался и ФАС, несмотря на грозные требования
разобраться с нерадивыми "нефтяниками" даже и не смог бы повлиять
на ситуацию... естественно, ведь это на руку почти всем. Кроме
конечных потребителей. 😞

А ведь от цен на топливо зависят не только автомобилисты... ну, я
езжу не особо много и разница в затратах месячных на бензин между 2-3-4
тысячами рублей не заставит меня пересмотреть целесообразность поездок
на авто... всё-едино мне дешевле, чем на общественном транспорте и
сильно теплее, чем пешком. 😊 Но люди не думают о том, что цена на
бензин непосредственно влияет на все продукты, на остальные услуги.

sokol
в этой теме.
Андрей, при всём уважении к Вам, но всё ж попрошу
Вас воздержаться от подобных высказываний. Я далёк
от политики, от разделов ИиП и ИРО, но чисто по человечески
я поделился своим удивлением от достаточно хамского поведения
государства... о котором оно не стесняется говорит открыто.

И давайте обойдёмся без оскорблений участников, по сути, все
мы на одной стороне. Надеюсь.

PS Придётся закрыть тему, если будет ругань. Поймите меня правильно.

ASv

1. экспортные долгосрочные фьючерсные контракты
2. как же ОНЕ смогут отказаться от такой сладкой кормушки, как непомерные экспортные пошлины, за счёт чего им всякие фуфлофонды пополнять?

mmy0462

Господа, а если с другой стороны посмотреть?
Если с учетом падения цен на бензин, мы расхренаим наш запас не через сорок лет, а через 10... Я(ну или сколько там по прогнозам?)
Может, типа правительство думает на перспективу? Что бы в случае войны было на чем подвозить снаряды к пушкам, а всем руководителям хватило бензина на личные БэТэРы? 😊

ASv

Как я вчера понял из эконом. новостей, по договорённости с ОПЕК Россия собирается уменьшить добычу нефти, чтобы поднять цену на плацу.

Yep

ну вот, нам же все объяснили
😀

algol

правительство думает на перспективу
Ха-ха-ха.
Вы это серьёзно?
Тот кто думает на перспективу вкладывает деньги в развитие экономики СВОЕЙ страны , а не размещает их за бугром , подпитывая экономику потенциального ПРОТИВНИКА.
Всё это - разворовывание национального достояния прикрытое ,как всегда , фиговым листком "защиты интересов россиян".

Quaestor

Перспектива оказалась коротенькая. Несколько лет копили стабфонд и где он теперь? Поддержали рубль, кредитов нараздавали и все. Кончился. В следующем году будут секвестры, дефицит и инфляция.

mmy0462

algol
Ха-ха-ха.
Вы это серьёзно?
Тот кто думает на перспективу вкладывает деньги в развитие экономики СВОЕЙ страны , а не размещает их за бугром , подпитывая экономику потенциального ПРОТИВНИКА.
Всё это - разворовывание национального достояния прикрытое ,как всегда , фиговым листком "защиты интересов россиян".

Конечно серьезно 😊
Мечтаю в смысле серьезно 😞
Аж плакать хочется...

Костяныч

Угу, все по многочисленным просьбам трудящихся 😞

MorliDots

бугага.. голосуйте за ДАМ и ВВП дальше... они уже не стесняются признаваться что просто обирают народ...

Mitya

за счет людей, которые все-таки могут позволить себе машину, покупать бензин, мы изымаем доходы в бюджет и перераспределяем среди тех, кто остро нуждается
А ему не приходит в голову, что транспортная составляющая есть в любом товаре и мы в этой составляющей успешно оплачиваем стоимость топлива перевозчиков. Так что шкуру дерут и с тех кто может позволить и с тех кто остро нуждается?

Spirit oFF

Mitya
Так что шкуру дерут и с тех кто может позволить и с тех кто остро нуждается?



Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Старлей

js
Ура... меня считают очень богатым человеком. Ведь я смог позволить себе автомобиль.

ну тык ... и твои "сверхприбыли" нажитые нечестным путем у тебя изымают что-бы перераспределить в пользу нуждающихся ... нефтянников и т.п.

Ann

Я не понимаю, как выживает сельхозпроизводство, при ТАКИХ ценах на солярку и бензин.

Старлей

ага ... а наше "умное" правительство еще и на сельхозтехнику импортного производства пошлины поднимает ... что-бы им еще более "весело" стало

Alexandr13

Ann
Я не понимаю, как выживает сельхозпроизводство, при ТАКИХ ценах на солярку и бензин.

Каких???
Вроде дешевле чем в Еуропе, свет вообще почитай даром.

Всеволод

Alexandr13

Каких???
Вроде дешевле чем в Еуропе, свет вообще почитай даром.

В Эуропах много деревень на 300-400 дворов, от которых до ближней заправки килоетров сто?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ann

Приличные хозяйства солярку не на заправке льют, а заказывают топливовозами. Все равно дорого получается, тонна от 15 тыров, чтобы всю технику заправить, как раз бензовоз уходит... А это всего лишь на несколько дней работы.

Neboskreb

Ann
тонна от 15 тыров
дорого. 9 рублев/литр с завода. разовая сделка-12р./литр.

цены в стране сейчас хорошие. кое-где и 92-ой по 17 р есть. на АЗС.

А вот как кончатся правительственные конкурсы на поставки в структуры и администрации-вот тады будет весело.

ASv

Нифига себе, дорого... За зимний-то дизель? Нет, я конечно всё понимаю, страна-то большая, но по 10700 р/тн, это что за завод такой?

Neboskreb

ASv
это что за завод такой
обнинский нефтеперерабатывающий. тот же 92-ой в городе стоит 18-19 рублей.

ASv

Ну дык и тариф-то до Москвы какой будет?

Neboskreb

ASv
Ну дык и тариф-то до Москвы какой будет?
был разговор про сельхозтехнику. нафуя в Москве комбайн?

ASv

Был разговор про дизель от пятнашки в Москве, Ann оттуда. От Питера до Москвы и рядом вообще какой-то иной мир, цены бывают просто кукареку, хоть стой, хоть падай. А "средняя температура по больнице" - 13794 р/тн ДтЗ.

Сельхозтехника хорошая на печнухе ездить не может, у неё стандарты повышенные.

Ann

Neboskreb
дорого. 9 рублев/литр с завода. разовая сделка-12р./литр.
цены в стране сейчас хорошие. кое-где и 92-ой по 17 р есть. на АЗС.
Это цены по тверской области с доставкой до места и перекачкой.
По состоянию на конец октября. тверской нпз.

Neboskreb

Ann
доставкой до места и перекачкой.
а это не маловажно.

Ann

Neboskreb
а это не маловажно.
Именно. Но крайне сложно купить такой бензовоз, чтобы его допустили к самостоятельному вывозу топлива с базы. Не знаю как у вас, а в Твери например техника заранее оговаривается, предоставляются сертификаты водителя и самой машины, получается допуск.
Если сертификатов нету - будь любезен обращаться в их сбытовое подразделение, и заказывать доставку.

ASv

Толдько не сертификаты, а ДОПОГ и паспорт на бочку, кроме этого заземление и противопожарный инвентарь.

Neboskreb

Один фиг с января начнется шоу. Я вот о возможном деффиците для потребителся думаю, а не о цене.

Ann

Хм. Обратиться в ПМ насчет тонны солярки с доставкой будет иметь смысл?

Neboskreb

Ann
Хм. Обратиться в ПМ насчет тонны солярки с доставкой будет иметь смысл?
Да с радостью бы,но я на фирме последние два месяца из-за кризиса поддерживаю плановую экономику. бензовозы напрямую на точки едут.

Ann

Neboskreb
Да с радостью бы,но я на фирме последние два месяца из-за кризиса поддерживаю плановую экономику. бензовозы напрямую на точки едут.
Ладно... бум как обычно автобусников разводить и вахтовиков 😊

Влад123

Сегодня предложили дизель всё безналом - наливом по 13-50 р\литр, талоны сроком месяц по 22-50

URSUS

Влад123
Сегодня предложили дизель всё безналом - наливом по 13-50 р\литр, талоны сроком месяц по 22-50

ИМХО не интересно...

LOMM

ASv
придуманые 70% дебилов, побежавших к урнам.

для ясности - 70% из тех, кто пришел на выборы, а не из всего населения страны. а на выборах явка была около 20% населения. то есть только жалкие 14% населения поддерживают пу с его пацаком. а 86% - против, они либо на выборы не ходили, либо ГолоСовали за подставных клоунов.

Влад123

URSUS

ИМХО не интересно...

знаю, так просто информация

Безмен

mmy0462
правительство думает
Вы им льстите.

Gruch

LOMM

для ясности - 70% из тех, кто пришел на выборы, а не из всего населения страны. а на выборах явка была около 20% населения. то есть только жалкие 14% населения поддерживают пу с его пацаком. а 86% - против, они либо на выборы не ходили, либо ГолоСовали за подставных клоунов.

Я в президентские работал в составе комиссии избирательной, могу сказать по одному конкретному избирательному участку, что Вы совершенно не правы. Да, бывают технически приписки мертвых и ушедших в армию душ, но это жалкие 5-10 процентов. Явка была за 50%. Кстати, откуда у Вас вышеуказанные данные? Тем более по всей стране.

kad

Gruch

Я в президентские работал в составе комиссии избирательной, могу сказать по одному конкретному избирательному участку, что Вы совершенно не правы. Да, бывают технически приписки мертвых и ушедших в армию душ, но это жалкие 5-10 процентов. Явка была за 50%. Кстати, откуда у Вас вышеуказанные данные? Тем более по всей стране.

Да какая разница, как прошли выборы, честно или нет - результат-то один и тот-же - что при росте мировых цен на нефть, что при их падении, цена бензина в России растёт, причём угадываются знакомые черты недалёкого социалистического прошлого... 😞 😞 😞

Coca_Cola

вы посмотрите на цены бензина в латинской америке
потравите душу

Gruch

kad

Да какая разница, как прошли выборы, честно или нет - результат-то один и тот-же - что при росте мировых цен на нефть, что при их падении, цена бензина в России растёт, причём угадываются знакомые черты недалёкого социалистического прошлого... 😞 😞 😞

Но это не повод нести чушь.

Безмен

Coca_Cola
вы посмотрите на цены бензина в латинской америке
потравите душу
Ах, мон шер,
если искать чем нам, россиянским жильцам, потравить душу - то, конечно же, найдем в великом множестве.
И ЧЁ, ПОВЕСИЦЦА ТЕПЕРЬ?
А ВОТ УЖ ХРЕН ВАМ!
😀

LOMM

только что вернулся из калужской области. ДТ в среднем 17 руб, видел даже за 15,7. стоило въехать в московскую область - 20-22 руб

URSUS

Coca_Cola
вы посмотрите на цены бензина в латинской америкепотравите душу

Чтоб душу потравить вот это лучше подойдет!