ВАС разрешил импорт без согласия производителя

Зануда

Помните историю, когда у человека отобрали машину Порше-Кайен, только потому, что он ввез ее через фирму-посредника, а не через официального дилера?


*************

Высший арбитражный суд России признал законным ввоз в Россию автомобиля Porsche Cayenne S без согласия официального дилера производителя.

Президиум Высшего арбитражного суда России признал законным ввоз в Россию фирмой «Генезис» одного автомобиля марки Porsche Cayenne S, сообщает РИА «Новости». Права на продажу этих машин в России принадлежат официальному дилеру компании «Порше Руссланд».

Таким образом, ВАС фактически разрешил импорт в Россию автомобилей и другой «брендовой» продукции без разрешения производителя и согласия официального дилера.

В 2007 году компания «Генезис» ввезла в Россию аварийный Porsche Cayenne S. На таможне автомобиль задержали по обращению «Порше Руссланд», обвинившей «Генезис» в незаконном использовании товарных знаков Porsche и Cayenne.

По мнению судей ВАС, «Генезис» привлечен к административной ответственности ошибочно: автомобиль не является контрафактным, а значит, не подпадает под действие статьи 14.10 КоАП (незаконное воспроизведение товарных знаков). Именно на статью ссылаются в исках таможенники, останавливающие ввоз товаров независимыми импортерами.

Также сегодня 13−й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу компании BMW на решение об отказе в конфискации BMW X5 2007, сообщает «КоммерсантЪ». Автомобиль в августе 2008 года пыталось ввезти в Россию ООО «Грегорис Карс, отдел продаж». Центральная акцизная таможня изъяла иномарку, но арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28 ноября прошлого года отказался удовлетворить требование о конфискации, поскольку автомобиль не является контрафактным. Вчера с этим решением согласился апелляционный суд, оно вступило в силу.

Владелец компании Григорий Брудный заявил, что инициатива конфискации автомобиля исходила вовсе не от таможни, а от «официального дилера, пытающегося использовать в конкурентной борьбе административный ресурс».

http://www.infox.ru/auto/right/2009/02/03/VAS_razryeshil_impor.phtml


*****************


Хоть одним маразмом в РФ стало меньше.
😊

buskermolen

Вот уж чудо чудное - здравый смысл победил маразм. Скорее всего члены ВАС захотели и дальше иметь возможность привозить для себя (ну и для остальных тоже) машины из-за бугра.

Pavel_A

Кто-то хочет иметь монопольное право на поставку в Россию какого-либо товара. Монополия не есть хорошо для потребителя. Хоть я и не сторонник иномарок, но это глупость если кто-то приобрёл собственность за рубежом и не может ей распоряжаться в полной мере (ввести на Родину).

Eugen2

buskermolen
Вот уж чудо чудное - здравый смысл победил маразм.

Всегда бы так!

Костяныч

Ну наконец-то этот маразм решен.

Delavar

Радует, что люди не все под пятой у идиотов ходят.