А когда все же бензин подешевеет?

rexfox

А?
сперва нам парили мозг, что заводы работают по летней цене, и типа после нового года бензин станет аж по 15 рублей.
и все же, и все же.
сегодня читаю-глава ФАС считает справедливой цену в 19 рублей.
пилять такое-нефть упала в ПЯТЬ раз
а бензин на 15 процентов.
новость дня:
"ФАС возбудит дела против всех продавцов бензина в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует возбудить дела против всех компаний, работающих на розничном рынке торговли нефтепродуктами в России. Об этом со ссылкой на слова руководителя ФАС Игоря Артемьева в четверг сообщило агентство "Интерфакс".

По словам Артемьева, ФАС считает цены, удерживаемые этими компаниями, завышенными. "По данным мониторинга мы выявили 251 компанию, работающую в рознице, все они нарушают антимонопольное законодательство", - заявил он. Кроме того, руководитель ФАС отметил, что в этот список попали все крупнейшие нефтяные компании России.

На фоне нынешних цен на нефть, как считает Артемьев, цены на бензин "недопустимо высоки", даже несмотря на продолжающееся удешевление топлива на АЗС. "

Напомним, что в декабре бензин подешевел на 7,3 процента, а эксперты из Российской топливной ассоциации сразу после Нового года выступили с прогнозом, что за январь бензин марки Аи-92 подешевеет до 16-17 рублей за литр. Однако за неделю с 20 по 26 января цены на бензин упали всего на 0,7 процента, а литр "девяносто второго" сейчас стоит (в среднем по России) чуть больше 19 рублей.

Для сравнения, падение цен на нефть на мировом рынке повлекло за собой резкое снижение цен на бензин в США. Здесь литр бензина сейчас стоит, в переводе на рубли, 12-14 рублей за литр."
http://auto.lenta.ru/news/2009/02/05/fasfuel/

Еврей

не забывай где ты живешь и все будет в порядке

rexfox

последние две новости умиляют
аналитики, мать их:
- Розничные цены на бензин в России снизились на 0,7 процента - Auto.Lenta.Ru, 03.02.2009
- В декабре 2008 года бензин подешевел на 7,3 процента - Auto.Lenta.Ru, 11.01.2009
- За два месяца бензин на Сахалине подешевел на два рубля - Auto.Lenta.Ru, 29.01.2009
- Цены на бензин в России снизились за неделю на 1,2 процента - Auto.Lenta.Ru, 26.01.2009
- Бензин в России будет дешеветь на 20 копеек в неделю - Auto.Lenta.Ru, 22.01.2009
- Бензин в России начнет дорожать - Auto.Lenta.Ru, 19.01.2009

Qot

Тихо, тихо, спокойно. Цены на нефть далеко не тождественны прибыли нефтяной компании. И США тоже дофига нефти производит, кстати. До 12 рублей можно было бы спокойно догнаться, если обнулить налоги. Но тогда в бюджете будет дырка. Короче, 16 рублей мне кажется разумным (а лучше б рублей 50 было и меньше автохлама выезжало на дороги).

L0Ki

rexfox
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует возбудить дела против всех компаний, работающих на розничном рынке торговли нефтепродуктами в России.
И что? Опять штраф выпишут в 0,01%?

толик68

хочешь дешевый бензин?сваливай в сша, на пмж, там еще и дорогими долларами платят зарплату! и авто там хорошие. а у нас все будет как всегда-свой российский путь. ну может рублек еще и скинут, и это все.

Yep

я заправлялся по 14 92рым, а недавно он подорожал, теперь заправляюсь по 15.
отпускная цена на заводе 8 руб за литр

Neboskreb

rexfox
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует возбудить дела против всех компаний, работающих на розничном рынке торговли нефтепродуктами в России. Об этом со ссылкой на слова руководителя ФАС Игоря Артемьева в четверг сообщило агентство "Интерфакс".
Да приходили уже. Коммерческий вытащил меня сонного в офис. Пришло чудо непонятного полу в возрасте послеинситута и моложавая дама с большим пробегом.. Потребовали отчетность. На вопрос какую-пауза-всю. Весь день на них убил. Че-то пишут, че-то сверяют. Задавали наводящие вопросы. Цитировали различные кодексы(энциклопедии, блин)-предлагали рассказать всю правду. Пугали, вообщем. Чую приход налоговиков и блокировку счетов. Эти особи поочередно появляются.
P.S.Появляется желание перенести офис в епеня и в труднопроходимую местность. а то им близко, видимо.

rexfox

толик68
хочешь дешевый бензин?сваливай в сша, на пмж, там еще и дорогими долларами платят зарплату! и авто там хорошие. а у нас все будет как всегда-свой российский путь. ну может рублек еще и скинут, и это все.

Крассава!
сам сваливай, я хочу жить в России и приложу все усилия, чтобы в ней жилось комфортно мне и моим близким!
а у США можно и нужно учиться много и многому.
в курсе сколько работает среднестатистичный механик в штатах?
80 часов в неделю! посчитай сам сколько это.
зарплата при этом выходит около 8 штук в месяц.
можно работать меньше но тогда и зарплата будет значительно меньше.
причем работают они реально без перекуров каждые пять минут, я видел.
четыре кофе тайма по 20 минут, обед полтора часа и усе. все остальное время крутят гайки.

ASv

Дорожать будет, опт уже пошёл в гору, экспортные пошлины снизили и открыли экспорт.

А насчёт процентов, то считайте сами:

....... летом....... сейчас
ДТ......26,10.......18,85
А-92....25,65.......18,60
А-95....27,40.......21,25

L0Ki

http://www.rbcdaily.ru/2009/02/06/tek/400724
Прибыльный кризис
Нефтяники заработают от 1 трлн рублей на девальвации рубля

Нефтяные компании по итогам января-февраля не только перестали терпеть убытки от кризиса, но и начали зарабатывать на нем. Как подсчитал аналитик по нефтегазовому комплексу Центра политической информации Алексей Панин, прибыль крупных нефтяных компаний только от экспорта сырой нефти по итогам января составила 5,85 долл. с каждого барреля нефти. Аналитики же Альфа-банка считают, что она составляет 9 долл. с барреля. Причем дополнительные средства, и немалые, недропользователи получают и от ослабления рубля: только один «Сургутнефтегаз» на разнице курсов валют заработал в четвертом квартале прошлого года 1,5 млрд долл. А по итогам этого года нефтяной сектор на девальвации рубля может заработать дополнительно от 1 трлн руб. при сохранении текущего курса национальной валюты. Сэкономила отрасль также за счет налоговых льгот, сокращения инвестпрограмм и персонала. Однако эта оптимизация расходов уже через несколько лет может обернуться серьезным падением нефтедобычи, что в условиях послекризисного экономического подъема больно ударит по российской экономике.

Центр политической информации подготовил аналитический доклад «Обоснованность антикризисных действий нефтяных компаний в России» (имеется в распоряжении у РБК daily). В нем, в частности, подсчитано, что по итогам января экспорт нефти из России стал прибыльным. При себестоимости добычи барреля нефти 12 долл., среднемесячной цене Urals 42,05 долл. /барр., величине экспортной пошлины 16,2 долл. /барр. (119,1 долл. /т) и НДПИ 8 долл. /барр. прибыль составляет 5,85 долл. с каждого барреля нефти. При этом аналитики Альфа-банка считают, что она еще выше - порядка 9 долл. /барр. при таком же порядке убытка в декабре.

Курировавший подготовку доклада Алексей Панин подсчитал, что по итогам февраля средняя прибыльность экспорта вырастет примерно до 15 долл. с барреля нефти при среднемесячной цене нефти сорта Siberian Light 40 долл. /барр. Кроме того, несмотря на обещание жестких санкций со стороны ФАС, государство пока не стремится лишить крупные нефтяные компании подушки безопасности в виде высокой маржи на рынке нефтепереработки по сравнению с маржой продажи сырой нефти. Цены на бензин на внутреннем рынке падают слишком медленно по сравнению с подобной статистикой на мировых рынках. Этим активно пользовались нефтяники уже в третьем квартале прошлого года: в выручке ЛУКОЙЛа за девять месяцев 2008 года 63,1 млн долл. пришлось на реализацию нефтепродуктов и только 20,9 млн долл. - на реализацию сырой нефти. Поставки на российские НПЗ в 2008 году выросли на 3,4%, до 231,9 млн т. При этом он отмечает, что штрафные санкции ФАС в целом по ВИНК составили менее 1% их выручки, что несопоставимо с доходами от продажи бензина.

Еще одна серьезная статья дохода нефтяников - ослабление курса рубля, ведь их контракты на продажу нефти номинированы в валюте, а договоры с подрядчиками - большей частью в рублях. Только «Сургутнефтегаз», как пишет Алексей Панин в своем докладе, в четвертом квартале на разнице курсов валют заработал 1,5 млрд долл. Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов считает, что крупные нефтяные компании, имеющие доступ к нефтепереработке, закончат четвертый квартал прошлого года в плюсе. По его оценкам, в 2009 году при условии сохранения текущего курса рубля и цен на нефть прибыль нефтяных компаний от девальвации рубля может составить от 1 трлн руб., а при дальнейшем снижении цен на топливо их рублевая выручка также будет кратно расти.

Алексей Панин приходит к выводу, что новые налоговые льготы, которых добиваются нефтяники от государства (повышение ставки отсечения по НДПИ до 23-25 долл. /барр., снижение времени расчета экспортной пошлины до двух недель и т.д.) уже могут обременить бюджет, а дальнейшая оптимизация инвестиций в сторону снижения вызывает вопросы с точки зрения безопасности страны, так как через полтора-два года может ударить по ее экономике, ведь снижение инвестиций в геологоразведку прямым образом отразится на добыче нефти в сторону уменьшения, что несет убытки при возобновлении роста цен на энергоносители.

ЛЮДМИЛА ПОДОБЕДОВА

06.02.2009

Counter-Striker

rexfox
в курсе сколько работает среднестатистичный механик в штатах?80 часов в неделю! посчитай сам сколько это. зарплата при этом выходит около 8 штук в месяц. можно работать меньше но тогда и зарплата будет значительно меньше. причем работают они реально без перекуров каждые пять минут, я видел. четыре кофе тайма по 20 минут, обед полтора часа и усе. все остальное время крутят гайки.
Миримся после ссоры с калькулятором и считаем. 80 часов в неделю это даже при 6 рабочих днях выходит 13 часов в день. Добавляем 1.5 часа обеда и час 20 кофетаймов. Получаетсо скока? 15 часов 50 минут. Даже 16.
То есть рабочий день с 7 и до 11 6 дней в неделю? А 5-дневная неделя так вообще не получается.

Ну-ну.. 😀 😀 😀

rexfox

Counter-Striker
Миримся после ссоры с калькулятором и считаем. 80 часов в неделю это даже при 6 рабочих днях выходит 13 часов в день. Добавляем 1.5 часа обеда и час 20 кофетаймов. Получаетсо скока? 15 часов 50 минут. Даже 16.
То есть рабочий день с 7 и до 11 6 дней в неделю? А 5-дневная неделя так вообще не получается.

Ну-ну.. 😀 😀 😀

с семи утра до 10 вечера
считайте сами
кофетаймы кстати входят в рабочее время
суббота тоже рабочий день
вот собсно и все

пончеГ

господа, вы где все живете вобще??
в августе заправлялся 92м по 23.5, сейчас уже по 19..

Trinidad

rexfox

Крассава!
сам сваливай, я хочу жить в России и приложу все усилия, чтобы в ней жилось комфортно мне и моим близким!
а у США можно и нужно учиться много и многому.
в курсе сколько работает среднестатистичный механик в штатах?
80 часов в неделю! посчитай сам сколько это.
зарплата при этом выходит около 8 штук в месяц.
можно работать меньше но тогда и зарплата будет значительно меньше.
причем работают они реально без перекуров каждые пять минут, я видел.
четыре кофе тайма по 20 минут, обед полтора часа и усе. все остальное время крутят гайки.

Среднестатистический механик и в Москве 12-ти часовые смены отрабатывает, правда обычно не по графику 5/2, но по графику 4/2, с такими же перерывами - больше 40000руб в месяц ну ни как не получается. По крайней мере так было прошедшим летом.

rexfox

пончеГ
господа, вы где все живете вобще??
в августе заправлялся 92м по 23.5, сейчас уже по 19..

вот радость то!
на целых четыре рубля цена упала!
спасибо, чмок, тебе, чмок, медвепут, чмок, и наше, чмок, дорогое, чмок, правительство, чмок!

rexfox

Trinidad

Среднестатистический механик и в Москве 12-ти часовые смены отрабатывает, правда обычно не по графику 5/2, но по графику 4/2, с такими же перерывами - больше 40000руб в месяц ну ни как не получается. По крайней мере так было прошедшим летом.

Москва уже давно приблизилась к загранице, кстати
не может быть такого, чтобы самая активная часть населения страны свалила в один город, и не изменился сам город в целом.
хоть и не люблю Маасскву-но надо признать народ там трудится.
у меня в Уфе товарищ работает двое суток по двенадцать часов, потом двое суток выходных.
жалуется что сильно устает и мало платят
гыыы

nightalex

Если вспомнить, зимой всегда наблюдается некоторое снижение цены на горючку. По большому счёту, нам опять просто проехали по ушам.

глава ФАС считает справедливой цену в 19 рублей.
А вот интересно, на каком основании он так считает и где сей достойный муж был раньше?
Мне вот представляется справедливым вернуться к цене 2000-2001 г. на основании услвий оплаты труда. По-моему - очень веское основание. 8-9 р.за литр в те времена было. Интересно, что возразил бы на это "начальник ФАС"?

Alexandr13

nightalex
А вот интересно, на каком основании он так считает и где сей достойный муж был раньше?
Достойный???
Я до сих пор под впечатлением, как проводной телефон поднял цену в 2 раза (два!), а ФАС наехал на мелкого сотовика - который на фоне этого посмел снизить тариф.

ASv

rexfox

вот радость то!
на целых четыре рубля цена упала!
спасибо, чмок, тебе, чмок, медвепут, чмок, и наше, чмок, дорогое, чмок, правительство, чмок!

А не в 2 раза больше?

nightalex

Достойный???
Полагаете, он не достоин места даже на скамье подсудимых? 😊