Депутаты решили не дополнять УК статьей о хищении автомобилей

Alex_F

Госдума отказалась сегодня ввести в Уголовный кодекс РФ специальные статьи, устанавливающие уголовную ответственность за хищение автомобилей. Депутаты отклонили внесенный Законодательным собранием Ивановской области законопроект. Он предусматривал введение в УК двух статей, устанавливающих уголовную ответственность за хищение автомобиля или иного транспортного средства.

Авторы документа предлагали ввести наказание за хищение автомобиля в виде лишения свободы сроком от 5 до 7 лет с конфискацией имущества, а в случае совершения этого деяния группой лиц по предварительному сговору или неоднократно - от 7 до 12 лет. Они мотивировали свою инициативу тем, что "рост числа преступлений, связанных с хищением автотранспорта, принимает угрожающие масштабы не только в Ивановской области, но и на всей территории РФ".

В заключении профильного комитета по законодательству отмечалось, что автомобиль "ничем не отличается от другого имущества", передает ИТАР-ТАСС. В отзыве правительства подчеркивалось, что суды имеют возможность назначать более строгие наказания за хищения автотранспортных средств в конкретных случаях в пределах санкций уже действующих статей.

[color=Green] В настоящее время угонщики используют лазейки в законодательстве, заявляя в случае поимки, что взяли автомобиль "покататься", и в результате часто отделываются условным наказанием - Прим.ред.[/Green]