Зимняя резина станет обязательной

bluetooth

Депутаты Государственной Думы скоро будут рассматривать новый закон, который коснется каждого автомобилиста. Народные избранники должны будут решить - нужно ли заставлять водителей зимой «обувать» колеса машин в специальную резину или нет.

Согласно предложенному законопроекту, все автомобили в России в период с 1 декабря по 1 марта должны будут ездить исключительно на зимней резине. При этом может быть введен и еще один запрет - на эксплуатацию машин с шипованными покрышками в период с 1 мая по 30 сентября.

По мнению депутатов, покрышками пригодными для эксплуатации зимой являются покрышки «с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм». Если же водитель откажется установить такие колеса «хотя бы на одну из осей», то народные избранники предлагают его штрафовать на 500 руб. При этом есть один момент - гаишники могут наказывать водителя каждый раз, когда они увидят нарушение. То есть в течение дня водитель может заработать сразу несколько штрафов. 500-рублевое наказание предусмотрено и для тех водителей, которые ездят на шипованных покрышках круглый год (исключение будет сделано по понятным причинам для районов Крайнего Севера).

Большинство экспертов одобряют данный закон. Ведь зимой ездить на летних покрышках очень опасно - у машин с такими колесами серьезно увеличивается тормозной путь, возрастает риск сноса или заноса в повороте. А езда летом на шипованных покрышках не только увеличивает риск возникновения ДТП (тормозной путь в этом случае тоже становится заметно больше). Шипы наносят серьезный вред асфальту, что уже давно беспокоит власти крупных городов.

http://auto.mail.ru/article.html?id=28369

Has No Name

ИМХО, правильно все. Мну одобрямс.

bluetooth

Сроки четко решили означить... Афигеть.

Т.е. по 1 марта человек просто обязан ездить на зимней резине...

А если человек выбрал шиповку, а в конце февраля всё растаяло - получается обязан ездить целый месяц стирать шипы и и на этих же шипах по асфальту, как по льду...

Тоже самое с декабрем, может к НГ только снег выпадать толком начал - получается решил купить шиповку и ездишь на шипах 1 - 1,5 зимних месяца.

Интересно...

pad

bluetooth
А езда летом на шипованных покрышках не только увеличивает риск возникновения ДТП (тормозной путь в этом случае тоже становится заметно больше). Шипы наносят серьезный вред асфальту, что уже давно беспокоит власти крупных городов.

То есть шипы наносят вред только летом???


bluetooth
Согласно предложенному законопроекту, все автомобили в России в период с 1 декабря по 1 марта должны будут ездить исключительно на зимней резине. При этом может быть введен и еще один запрет - на эксплуатацию машин с шипованными покрышками в период с 1 мая по 30 сентября.

ИМХО: Учитывая, что страна наша, необъятная, в каждом федеральном округе свои нормы должны быть.

В Новосибирске может в сентябре подмораживать начать и снег выпасть.
И с таким же успехом, в мае снег лежать...

Сейчас вот апрель на носу, а у нас снег лежит, днем чуть подтаивает, а вечером и ночью подмерзает...

И всего неделю как темпераура с -10, -15 поднялась до -5, 0.

bluetooth

2_pad

Говорили колейность на МКАДе, мол от шипов...

Конечно же, про разные регионы и разные сроки - согласен.

Тут как со сроками охоты - в начале каждого сезона необходимо сроки переобувки определять. 😊

Has No Name

А если человек выбрал шиповку, а в конце февраля всё растаяло - получается обязан ездить целый месяц стирать шипы и и на этих же шипах по асфальту, как по льду...

А если по крупному городу средней полосы ездите, то все равно 90% времени на шипах по асфальту, как по льду. Выбирайте липучки.

Has No Name

Тут как со сроками охоты - в начале каждого сезона необходимо сроки переобувки определять.


Не попрет. Объявят, например, с 10-го марта всем на лето переодеться. А 20-го природный катаклизм, снег горой, день жестянщика и т п. Народ власти судебными исками закидает. Так что четко определенные сроки для каждого региона, ИМХО, правильное решение.

Костяныч

Has No Name
И с его Вы это взяли, что на шипованной резине по асфальту это "как по льду"?!
На современных покрышках вылет шипов достаточно мал и покрышка ыедет себя на асфальте не хуже нешипованной. А по льду шиповка всегда превосходит нешиповку. Да и что еще за термин липучка? Назовите конкретную покрышку.
Мне можете не верить. Почитайте тесты авторевю зимние например.

Merlin

а в московии и зимой снег более-менее нормально убирают и всякой хренью поливают (за исключением авралов, 2-3 раза за сезон). Так нафига в Москве шипы? Можно покупать НЕшипованую ЗИМНЮЮ резину.
А с другой стороны, ну не верю я, что это во благо автомобилистов. Еще одна кормушка продавцам полосатых палок.

Ann

Merlin
Так нафига в Москве шипы?
Я живу на окраине. Попробуйте на обычной не 4х4 машине заехать к нам во двор, запарковаться аккуратно не задев соседей, и потом выехать. ну и круг почета по двору.
Если Лужок опять начнет свою песню про запрет шипов, просто таки буду умолять его показать класс и проделать это.

Мой благоверный ездит без шипов, на зимней резине, Данлоп грандтрек СЖ-6 31 размер, если кому интересно. Но иногда приходится подключать полный привод. И собстно во дворе мы не паркуемся.

Merlin

А я парковался во дворе запросто, причем, тоже не на Красной плащади 😊, Химки... Даже не Химки, а Левый берег, это немного поглубже... 😊
Хаккапеллита ЭрэСАй (не шипованая), 14 дюймов. Проблем никогда не было.
Кстати, сам мэр был однажды сторонником принудительного ввода шипованных шин, но при этом, одновременно брать с владельцев авто повышенный налог на шипованную резину. Года 3 назад...

mr.Anderson

У нас как обычно хорошую идею на гуано изведут

polex

я только за. Рузумеется с коррекцией сроков по регионам. И даже более, вообще запретить ездить зимой на нешипованной резине.

чёрт

polex
И даже более, вообще запретить ездить зимой на нешипованной резине.
когда нить был зимой в мск?

ASDER_K

чёрт
когда нить был зимой в мск?
живу я тут. езжу на шипах. с полексом согласен....
или вас проблема колейности бекспокоит?

Merlin

или вас проблема колейности бекспокоит?
В общем - то да. Беспокоит ремонт дорог (той самой колейности) в зимний период, когда асфальт хорошо все равно не ляжет, а потом летом, когда можно ездить с бОльшей скоростью, а тут - на!!! Ремонт дороги... Да и когда машину кидает из стороны в сторону по колеям. ИМХО, и поэтому покупал НЕшипованную ЗИМНЮЮ резину, для Москвы это - оптимальный вариант.
А сколько лобовых стекол побито вылетающими на асфальте шипами?

polex

когда нить был зимой в мск?
только летом и давно уже. Но зимой езжу ТОЛЬКО на шипованной резине. Хотя в советское время ввиду отсутствия вообще любой резины (кто нибудь помнит что было время когда давали 2 (ДВЕ!) покрышки на машину по талонам, а еще два колесаищи где хочешь 😞 , тогда конечно ездил зимой на летних. И сейчас могу, опыта не занимать но это ненормально.

Merlin

только летом и давно уже. Но зимой езжу ТОЛЬКО на шипованной резине. Хотя в советское время ввиду отсутствия вообще любой резины (кто нибудь помнит что было время когда давали 2 (ДВЕ!) покрышки на машину по талонам, а еще два колесаищи где хочешь , тогда конечно ездил зимой на летних. И сейчас могу, опыта не занимать но это ненормально.
Вот и ответ на вопрос. Там, где дороги не чистят, согласен, шипы нужны... Да и советское время я помню, мы тогда еще сдавали старые шины в наварку. И искали наварку именно ту, где наваривали новый протектор на мои же шины, а не просто на замену. Сам изначально ездил на всесезонке, круглогодично. Но после того как поездил на сезонной резине зимой и сезонной - летом, понял разницу. Тем более, что экономии - никакой. Допустим, мне хватает на 2 года одного комплекта всесезонной резины (езжу круглый год). За 4 года я куплю два комплекта резины. Или купить те же 2 комплекта резины, но сезонной, которая будет ходить по полгода. Результат по затратам будет тот же, а вот безопасность езды - выше. ИМХО.

Злобный Змей

Снимаю однушку, ежжу на всесезонке. Ну и где мне хранить комплект колес?! А в наших степях минусовая температура от силы менсяц в году. Прийдется на месяц в год колеса брать? Долбоебы, "NN. Тому кто это придумал надо гвоздь в башку забить

nakss+b

На "штопаных" много бабла не заработаешь вот и проплатили!
А ни разу не видели на светофоре весь асфальт вмят???
Очевидно когда машины на этом светофоре стоят шипы асфальт кушают!!!
Или может всётаки "подушку" спиз-ли?

NE

в каждом федеральном округе свои нормы должны быть.

А если я из одного округа в другой еду? Допустим, где-то ещё зима, а туда, куда еду, уже всё расстаяло, но ещё и не лето?

Alexander_SAS

в каждом федеральном округе свои нормы должны быть.

точно Москва и московская область два разных федеральных округа достаточно ввести разницу в месяц чтобы всех в абсолюте каждый день штрафовать 😊

и без шипов да по ледку конечно не комильфо 😊


да кстати летняя резина уже при +5-7 дубовая и проигрывает зимней

Всеволод

А еще можно шипы запретить и обязать всех возить цепи. Видел кто-нить цепи к Витцу? Могу показать.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Спортист

«хотя бы на одну из осей» - вот таких экономистов поубивал бы. Хотя зачем, они сами недолго проездят. Привет из совка - 2 шиповки купил, а еще 2 жалко - и так сойдет.

D/E/N

NE

А если я из одного округа в другой еду? Допустим, где-то ещё зима, а туда, куда еду, уже всё расстаяло, но ещё и не лето?

+100
т.е. просто надо возить 2 комплекта резины 😊

или на одной оси "зимние" колеса на другой "летние"

SandmanJK

В жопу шипы!

Alexander_SAS

не апрельское вчера читал 😊
они там на полном серьезе говорили о том что шипы в Европе там где разрешены они из алюминия, по этому дорого не стирают 😊

Has No Name

Костяныч
Has No Name
И с его Вы это взяли, что на шипованной резине по асфальту это "как по льду"?!
На современных покрышках вылет шипов достаточно мал и покрышка ыедет себя на асфальте не хуже нешипованной. А по льду шиповка всегда превосходит нешиповку. Да и что еще за термин липучка? Назовите конкретную покрышку.
Мне можете не верить. Почитайте тесты авторевю зимние например.

Это не я взял. Это я процитировал коллегу выше. Что касается меня, то в фигню про "по асфальту на шипах как по льду" никогда не верил, ибо брехня се есть!

Коловрат

Правильный законопроект, который задержался лет так на 15.

nakss+b

А что? Всесезонки не прокотЮт?

Alexander_SAS

на всесезонке например из москвы в торжок и обратно 😊 если ни на джипе то это не приятно 😞
я за шипы, особенно в Москве классно видно как после даже простого небольшого снега народ на всесезонке пытается ехать по свежему снегу 😊

так что всесезонка наш выбор после того как зимой температура средняя будет плюсовой и большим морозом будет -5-7 чтобы если и появился снег то сразу таял, да и летом Всесезонка не лучший вариант 😊

ASDER_K

Alexander_SAS
точно Москва и московская область два разных федеральных округа достаточно ввести разницу в месяц чтобы всех в абсолюте каждый день штрафовать
МСК и мо - .то один федеральный округ. их всего 7 по стране

Ann

ASDER_K
МСК и мо - .то один федеральный округ. их всего 7 по стране
Но все равно есть границы и посты на границах 😊 Будут стричь, ежели чего 😊

А можно я там неподалеку шиномонтажик открою? 😛

ASDER_K

Ann
А можно я там неподалеку шиномонтажик открою?
аньк, там входной билет таки дороговат.

Мяу

Может всё проше - при совершении ДТП на летней резине, в зимних условиях, вся вина на владельце летней резины + штраф за оную?
Или штраф за эксплуатацию летней резины в мороз и гололед?

И что делать при дальнем рейсев ноябре, в Ростове на Дону будет +12, а в Москве -5 и снег. Сейчас я поеду на шиповке, а тогда как - по закону надо на летней, но я не самоубийца. Значит ездить с двумя комплектами резины?

Мяу

А как насчет грузовиков и автобусов?
Они всесезонно на таких изношенных шинах ездят, страшно....
Кстати это один из доводов для ликвидации гайцев - тормозят грузовики постоянно, но для поживы, а не для безопасности на дорогах.

Drem

Мда, гениальный законопроект.
Жду, когда для рагрузки канализации мне разрешат ср**ь только с 8 до 14.

Предпочитаю лишний месяц поездить на зимней, но не попасть в ДТП.

Шиповку по МСК запретить, чистят.

Колеи не шипы делают, а колеса. Особенно от КАМАЗов.

ASDER_K

Drem
Шиповку по МСК запретить, чистят.
нах нах нах. у нас во дворе сплошной лед.
Drem
Колеи не шипы делают, а колеса. Особенно от КАМАЗов.
колеи делает воровство при строительстве дороги.

Makar

законопроект нужный, интересны только теперь детали закона.
все будет как всегда через ж...у

Doktor77

В правовых государствах это вообще вопрос страховых компаний. Если предусмотрена сезонная резина по Закону, а у Вас при ДТП резина не соответствует - попадаете на все бабки, по-полной. Если резина по износу не соответствует стандарту - то же самое. И нет кормушки для продавцов полосатых палочек.

Merlin

И нет кормушки для продавцов полосатых палочек.
Так кто ж на такое пойдет? У нас все делается, чтобы полосатые палочки дорожали в цене с каждым днем. Инфляция, однако, Кризис... А сержантам ДПС надо свои Гелендвагены и Крайслеры заправлять. 😊 😊 😊

buskermolen

Drem
Колеи не шипы делают, а колеса. Особенно от КАМАЗов.
Ага, выберется КАМаЗ на МКАДе в левый ряд (или левый -1) и давай тут же колею делать, а как вернется в правые ряды - так уже не делает колею.
Мяу
при совершении ДТП на летней резине, в зимних условиях, вся вина на владельце летней резины + штраф за оную?
У меня как то был GoodYear в 1995-1999 году по виду - всесезонка, по поведению на дороге - чуть лучше БЛ-85, но на шинах была снежинка - формально она под категорию "зимняя" подходит.

bluetooth

ASDER_K
колеи делает воровство при строительстве дороги.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!