"Карта москвича" может стать водительскими правами

DON MIGUEL

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает использовать электронные карты москвича в качестве водительских прав. Как он заявил сегодня на конференции Ассоциации столиц и крупных городов "Региональная информатизация. Приоритеты и решения", использовать карты москвича можно в достаточно широком спектре.
Например, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы задействовать эти карты в качестве "электронных водительских прав". "Пока эта система не работает, но в перспективе мы рассчитываем ее внедрить", - отметил мэр.
Он добавил, что сейчас в городе электронные карты москвича используют 3,5 млн человек, большинство из которых пенсионеры. Благодаря этим картам они получают скидки в магазинах, льготы при оплате ЖКУ и бесплатный проезд на общественном транспорте.
Напомним, что с июля 2008г. в Москве ведется замена водительских удостоверений. Новый документ разрабатывался в соответствии с Европейской конвенцией, к которой примыкают более 70 государств. Последний раз массовая замена прав состоялась 10 лет назад, в 1998г., и срок действия оформленных тогда документов уже подходит к концу.
http://start.qip.ru/news/293685
=======================================================================
Идея в принципе мне нравится, но боюсь вложений потребует во всеросийском масштабе...

Drem

МТК по этим картам скидку даёт - 50 коп. с литра.

ayf

Интересно, как москвичи будут на дороге между мухосранском и серипередрищенском объяснять, что в москве Это является правами? 😊

KYV

ayf
Интересно, как москвичи будут на дороге между мухосранском и серипередрищенском объяснять, что в москве Это является правами?
Наличными. 😛

ASDER_K

бред... права соответствют международным требованиям. соответственно, для реализации затеи карту надо делать в форме ВУ....

buskermolen

Интересно, с лишением прав будут забирать и карту москвича?
Открытие новой категории в правах ведет к замене карты москвича?
Как будет восстанавливаться утерянная карта москвича+права. Старые права после утери (номер, серия) и восстановления становятся недействительными, а что будет с картой москвича?
Права имеют срок годности 10 лет, карта москвича тоже через десять лет протухнет?
Мобильными терминалами для чтения/записи в карту москвича обеспечат всех гайцев на территории РФ?
При смене места жительства с Москвы на замкадье права тоже менять придется?