Официально про бланки В/У..

bluetooth

В связи с многочисленными обращениями граждан разъясняем ситуацию с выдачей водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД...

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам выдачи водительских удостоверений в подразделениях Госавтоинспекции Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее:

О "старых" водительских удостоверениях

В настоящее время в соответствии с приказом МВД России от 19 февраля 1999 года N 120 "Об утверждении образцов водительских удостоверений" в Российской Федерации действуют два образца национальных водительских удостоверений: образец N 1 - на бумажной основе, бланки которого централизованно заказываются и изготавливаются на предприятиях-изготовителях, образец N 2 - на пластиковой основе, изготовление которого осуществляется непосредственно в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции специализированными предприятиями на основе заключаемых договоров.

Оба образца водительских удостоверений заполняются на двух языках, соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года и имеют равную силу, как на территории Российской Федерации, так и при участии в Международном дорожном движении.

По ранее действующим нормативным правовым актам стоимость изготовления водительских удостоверений образца N 2 оплачивалась гражданами на расчетный счет специализированных предприятий.

С введением Налогового кодекса, предусматривающего пошлину за выдачу водительских удостоверений на бумажной основе в размере 100 руб. и за выдачу водительских удостоверений на пластиковой основе в размере 200 руб., взимание каких-либо иных платежей с граждан за выдачу указанной спецпродукции сверх установленной пошлины не допускается.

Изменение законодательства потребовало перезаключения соответствующих договоров с предприятиями-изготовителями пластиковых водительских удостоверений для компенсации затрат на их изготовление, которая должна осуществляться путем перечисления денежных средств из местных бюджетов.

В тех регионах, где данный вопрос до настоящего времени не решен, выдача таких удостоверений временно приостановлена.

О новых водительских удостоверениях

Соблюдая требования международных обязательств, не позднее 28 марта 2011 года в Российской Федерации должен начаться выпуск новых водительских удостоверений.

Это предусмотрено поправками к Конвенции о дорожном движении 1968 года, касающимися содержания и формы водительских документов.

В соответствии с указанными требованиями разработан проект единого образца национального водительского удостоверения, который, помимо его внешнего вида, будет отличаться от предыдущих водительских документов повышенной защищенностью от подделок и современными средствами хранения информации. В перспективе предполагается предусмотреть место для хранения информации, вводимой электронным образом.

Переход к выдаче нового образца национального водительского удостоверения планируется осуществить до 1 марта 2011 года.

При этом обмена ранее выданных водительских удостоверений не будет, поскольку они остаются действительными до окончания указанного в них срока действия.

Стоимость нового пластикового водительского удостоверения будет соответствовать размеру государственной пошлины, установленному Налоговым кодексом.

Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)

http://www.gibdd.ru/news/main/?20090410_vu

7ergey

Муж сотрудницы в начеле года поехал менять ВУ и, в замен "календарика" получил... права старого образца - ламинированная картонка формата А6.

KYV

Ламинированые они хоть и старые, но правильнее пластиковых.

ZEE

А я чего то уже пообвыкся с "карточкой". Вторая уже. Хотя поначалу расстраивался, хотелось "как у всех", большие и правильные права 😊.