гибдд vs пдд

Вут

Сегодня такая ситуация - пробочный во все направления регулируемый крестообразный перекресток. Висят знаки приоритета, типа главная загибается буквой "Г". Подъезжает к нему гаишная газель (которая по авариям ездит) без включенных мигалок и хочет повернуть налево "по главной" на зеленый. Встречные с "второстепенной" проезжают прямо. Газель не может повернуть и начинает орать, что, мол чо на знаки не смотрите, пропустить его по главной должны. Сначала я подумал, что ослышался, но орала газель довольно долго одно и тоже.

Это я так от жизни отстал, что знаки приоритета стали действовать при включеном светофоре, или гаишники у нас так ПДД знают?

Izanagi_Reji

Гаишники, к сожалению...
Слышал, проводился тест сотрудников ГИБДД на знание Правил. И,оказалось, далеко не все их знают так, как надо бы...

S_Hummer

Регулярно наблюдаю как гаишники стоят на пешеходной дорожке (который от дороге еще газоном в 3 метра отделен - т.е. чтоб проехать до этого места, надо въехать на дорожку где она с дорогой для авто пересекается, проехать по ней метров 200 и встать поперек так чтоб люди через грязь вокруг лезли), типа чтоб не видно было. И на скорость ловят.

nightalex

То, что сотрудники гибдд не только пренебрегают пдд, но и грубо оные нарушают - уже давно ни для кого не секрет.
Мною уже приводился пример типового расположения на проезжей части патрульных автомобилей гибдд - на обочине, передом против движения. Здесь налицо грубейшее нарушение, за которое простого водителя лишают права управления. Ведь для того, чтобы занять такую позицию, водителю патрульной машины надо двигаться "по встречке". И спецсигнал он, при этом, не имеет право включать, т.к. следование к месту несения службы поводом для этого не является.

Сотрудники гибдд, призванные обеспечить соблюдение пдд водителями, сами на эти правила плюют с высокой колокольни. Их начальники на это внимания не обращают. Всё в рамках сложившихся в РФ реалий...

Вут

nightalex
То, что сотрудники гибдд не только пренебрегают пдд, но и грубо оные нарушают - уже давно ни для кого не секрет.

Ну, то что они их нарушают это привычно. А вот что они тупо не знают основных положений, это удивило. Это ведь их хлеб, в конце концов.

nightalex

Это ведь их хлеб, в конце концов.
Это должно быть их "хлебом". При нормальном положении вещей. В кривом зеркале Росфедерации их кормит вовсе не это. К чему им обременять себя ненужными знаниями?

Александр П

Регулярно наблюдаю гаишные нарушения, я даже скажу редкость чтоб гайцы ехали по правилам, просто личный опыт ничего более.
Повороты куда хочешь, встречка-ху...ка, знаки-светофоры всё пох!
Иногда такие перлы вытворяют, впору ржать начинать в голос.

azazell

а может и рыдать..

nightalex

Интересно, г-н кирьянов ржёт или рыдает? Ведь именно он должен бы отвечать за художества своих подчинённых.
Или ответственность у милицейских начальников наступает только после массовых расстрелов в универсамах?
Или г-н нургалиев, в силу каких-то загадочных причин, неспособен повлиять на кирьянова?
Или президент с премьером неожиданно утратили возможность указывать министрам на недостатки в их ведомствах, неустраняемые десятилетиями? Или им просто "до фени"? Тогда зачем они нам?

Вут

nightalex
Это должно быть их "хлебом". При нормальном положении вещей. В кривом зеркале Росфедерации их кормит вовсе не это. К чему им обременять себя ненужными знаниями?
nightalex, я тоже за смену существующего режима, но очевиден факт, что водители таки спорят с гаишниками, доказывая свою правоту и даже, о ужас - время от времени идут в суды и оспаривают гаишные постановления. Так вот, даже если гаишник в руки ПДД не брал, он из опыта общения с водителями, судами и своими "попавшими" коллегами такие элементарные вещи, как правила проезда перекрестков, по моим представлениям, должен знать. Опять же, он, наверняка, не только на служебной машине ездит, от которой все шарахаются, но и на своей личной. И в силу естественного отбора, давно уже должен был быть отсеяться, или скорректировать свои водительские инстинкты.
Как такой рудимент мог сохраниться - не понимаю.

nightalex

очевиден факт, что водители таки спорят с гаишниками, доказывая свою правоту и даже, о ужас - время от времени идут в суды и оспаривают гаишные постановления.
Идут. Оспаривают. Доказывают. Но только пока каждое проигранное в суде дело не будет чревато для гаишника серьёзными неприятностями (чего сегодня нет совершенно) они и заморачиваться не станут. А нам так и придётся ходить-оспаривать-доказывать, одерживая крошечные единичные и ни на что не влияющие "победки".
он из опыта общения с водителями, судами и своими "попавшими" коллегами такие элементарные вещи, как правила проезда перекрестков, по моим представлениям, должен знать.
Так в том-то и дело, что не "попадают" его коллеги на нарушениях пдд. Ситуация абсурдна.