"Важнейшим из искусств для нас является кино" (В.И. Л.)

Alex_F

Хорошо когда машина залив полный бак отъезжает от заправки и он (бензобак) красиво взрывается. Это красиво и зрелишно 😊 .
Но когда человека пристёгивают наручниками к рулю, и он свободной рукой заводит машину (судя по жесту и звуку заводит 😊 ) только вот замок зажигания с другой стороны 😞, это уже как то странно.

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Прохожий

Вообще-то бензобак взорвать на самом деле довольно трудно (поджечь - легко). Как мне рассказывал специалист-пиротехник, чтобы бензобак взорвался, надо соблюсти следующие условия: Бак должен быть полон на 2/3, время от заправки должно пройти не более 15 мин, и температура окружающего воздуха должна быть около 2-4 градусов мороза. Впрочем, пробовать не рекомендую 😛.Такие условия- это из-за того, что диапазон взрывоопасной смеси для паров бензина значительно меньше, чем газа (если не изменяет мне память, может ошибаюсь, природный газ взрывоопасен в соотношении от 8 до 20 процентов к объему воздуха). Я уж не говорю, что в кино взрывается КАЖДАЯ машина, столкнувшаяся с чем-либо - вот такие взрывоопасные машины есть, у американцев такие практически все (судя по кино).
Ну а то, что прикованной рукой заводят машину - это нормально.Там и стреляют из нагана 27 раз подряд без перезарядки и (что особенно мне нравится) очень любят щелкать затвором помповых дробовиков - это получается очччень устрашающе.Правда обычно щелкают не один раз и на второй раз патрон из патронника обычно не вылетает - значит крутые бандюги идут на дело с незаряженным оружием. В нашем "Спецназе" даже оружия не хватило - главный злыдень Сухоруков всех пугал пневматическим пистолетом, выдавая его за боевое оружие.

Alex_F

Прохожий, так я и говорю что летают и взрываются - это красиво и зрелищно 😊 , но зачем по мелочам обманывать? В "далльнобоях" помнится они считали, что опасный груз надо возить на оранжевой машине 😊 и т.д., тоесть то что незатратно, но портит фильм именно из-за того что ложь по мелоче.

Прохожий

Ложь по мелочи в кино - явление неистребимое. Мелкие ляпы всегда есть в любом фильме - где-то не удосужились спросить консультанта, где-то "и так сойдет, не переснимать же". Вот и появляются часы на руке у ратника времен короля Людовика или на заднем плане наступающей римской конницы бодро пылит грузовичок. Да и история - вещь весьма относительная. Сейчас купил третью книгу Бушкова "россия, которой не было" - читаю с удовольствием, очень интересный взгляд на историю. Пожалуй впервые историю рассматривают с точки зрения экономики. Тут уж получается очень много разных несовпадений - типа расцвета в древнем ( и настолько ли древнем?) Риме за счет использования рабов - ну нагнали тысячу тысяч рабов на строительство какого-либо грандиозного сооружения, как пишут историки, но они забывают, что рабы не машины, их надо кормить, доставлять продовольствие, воду и т.п. иначе придется менять контингент каждую неделю, а кто будет это все производить - другие рабы, а кто их кормить будет (количество рабов все-таки ограничено)? Вот такие вопросы в книге и подняты. Очччень занятно...

теоретик?2

Самодиагностика электронной коробки на грузовике Мерс. Нажать сцепление, правой рукой оттянуть джойстик в положение "нейтраль", левой рукой включить зажигание. Замок находится справа в рулевой колонке и кроме того прикрыт правым коленом. Кто такому научился - никакие наручники не помеха.