Накачка колес инертным газом

Gorden

вот собссно и вопрос. Шо за хрень?

Развелось по моему Днепропетровску на шиномонтаже такой хрени. Якобы колеса становятся мягче. С чего это? Ну может быть плостность инертного газа меньше - но ведь не настолько!
Плюс читаю их листовки так там состав смеси для накачки - азот, аргон, гелий и т.д. НО У САМИХ БАЛЛОНЫ СТОЯТ ТОЛЬКО С АЗОТОМ! И ломят цены по 10 у.е. за 4 колеса!
На мой вопрос - "ну и чего вы добиваетесь закачкой азота?" - шел ответ - "Дык, на чистом азоте машина мягче едет". А вот на мое замечание, что в воздухе и так этого азота 81%, и врядли еще 19% чего то там существенно изменят - у него токо челюсть отвисла, и в глазах неуемное желание послать меня куда подальше, что бы клиентов не опугивал.

Ну так может меня кто просветит? Может я совсем от жизни отстал. Но как по мне - так читый развод.

Пы.Сы. Они еще перед накачкой компрессором от холодильника колеса ваккумируют. Не становясь на домкраты. Я ржал.

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Alex_F

Продавцы воздуха

Раньше несчастные автомобилисты пачками меняли взрывающиеся от жары шины. Стерся протектор - опять в магазин! Но даже замена не освобождала от тяжелой необходимости подкачивать колеса, а с наступлением холодов обратно стравливать. Чтоб не рвануло. Разорение! Не помните такого? Неважно. Главное - сегодня эту проблему мы решаем разом: АЗОТ!
Брат, - говорит он, - прими мой сердечный привет! Не тебя ли я видел на юге Миссури прошлым летом, когда ты занимался продажей цветного песочка по полдоллара за чайную ложку и уверял, что стоит только всыпать его в лампу и керосин никогда не взорвется?

- Керосин и вправду никогда не взрывается, - отвечаю я. - Взрывается только газ.

О'Генри. Из сборника "Благородный жулик"

Недавно я заглянул в шиномонтаж - поменять резину. И при оформлении заказа рабочий просто, как о само собой разумеющемся, полуутвердительно спросил:

- Что, азотом накачаем?

- А зачем?

Трудящийся посмотрел на меня долгим оценивающим взглядом, вздохнул протяжно и изрек скороговоркой, пряча глаза:

- Он легче, колеса не шумят и не взрываются от перегрева, через вентиль не уходит, подкачивать не надо.

Заинтриговал. Азотом нынче торгуют чуть ли не на каждом углу. Неужели все так просто? И тогда я обложился газетами, влез в Интернет и оккупировал телефон. Зацепило: на какую наживку клюет среднестатистический автовладелец и что думают по поводу азота настоящие специалисты?

Теперь не взорвется. Не спустит. И шуметь не будет. Управляемость улучшится, расход топлива, наоборот, упадет. Только мощность двигателя отчего-то не поднимается - жаль. И за все удовольствие каких-то 200 руб.

Не верите? Зря! Загляните, например, на сайт фирмы 'Техснаб' (http://tehsnab21.ur.ru/nitro.html). Тамошние специалисты расскажут и не такие подробности. Цитирую: 'Кислород оказывает вредное воздействие на резину. Во-первых, он ускоряет ее старение. Во-вторых, проникает сквозь самые тончайшие отверстия, 'вытекает' из самых герметичных резервуаров, следовательно, и из шины. Азот не так легко выходит из шины, как воздух, т.е. потери давления гораздо меньшие, чем при наполнении шины воздухом'.

Так, постойте! Азота в воздухе 78%. Стало быть, если весь кислород вытечет из шины сам, там останется один азот? Подкачаю воздухом (в котором опять, как всегда, 78% азота) и в шине получится уже 84% азота. Второй раз подкачаю - будет 88%, а с третьего захода - 91%. Выходит, мы и так на чистом азоте катаемся. Или они что-то путают?

Вот еще: 'Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом'. В фирме 'Домино' утверждают, что уменьшение неподрессоренной массы 'будет заметно по динамике автомобиля и по расходу топлива'. Представляете, на сколько десятых грамма станет легче 15-килограммовое колесо! Как же не заметить расход топлива! Наверное, грамма два в год можно сэкономить. А кому повезет - все три!

Сильные козыри... Интересно, что думают по этому поводу специалисты Института шинной промышленности (НИИШП)? Тезис о 'взрыве шины от перегрева' едва не лишил их дара речи: 'Да вы что! Обычное колесо способно выдержать давление 8-9 атмосфер при норме в 2! У грузовика и того больше. Мыслимо ли до такой степени разогреть воздух в шине? Неважно, азот там или чистый кислород, - тепловое расширение этих газов практически одинаково. До сих пор 'взрывов шин от перегрева' на планете не фиксировалось. И уж тем более никак азот не может повлиять на шумность шины и на сцепление с дорогой - рисунок протектора он изменить не в силах! Ржавчина? Да, кислород, как окислитель, вызывает коррозию колесного диска и ускоряет износ шины. Металлические элементы в шине могут и заржаветь, если она повреждена. Оценить эффект от азота всякий может вполне: если, скажем, каркас накачанной воздухом шины сгниет и потеряет прочность лет этак за семьдесят, то шина с азотом продержится все 75! А то и 80. Фокус в том, что резина столько не живет!'

А ведущий специалист Института азотной промышленности Максим Львович Фирт о новых, 'волшебных' свойствах этого газа услышал впервые от меня: 'Что за чушь - охлаждает шину! А тепло куда отводит? А закон сохранения энергии? А Менделеева-Клапейрона? Уже отменили? (Томительная пауза.) А может, имелся в виду жидкий азот?'

Но все-таки в пользу азота нашелся хороший аргумент. Слово главному техническому специалисту московского офиса Bridgestone Сергею Бирюкову: 'Вдруг пожар! Колесо лопнет, воздух - в пламя. Полыхнет как следует. А если в шине азот, то катастрофы можно избежать'. Дело говорит! Жаль, пожарники не слышат.

Так что не зря я воздухом шины закачал. Нет, не денег жалко. Просто не хочу выглядеть бестолковой домохозяйкой. Даже в глазах шиномонтажника. И знаете, они за это уважают.

Безека Евгений
http://zr.za.ru

Gorden

Жаль на том сайте форума нет.
Полезу по Европе поищу.

Alex_F

Интересно до Москвы докатится?
Или уже, просто я еще невидел?

Gorden

Полазил.
Ни хрена в Европе нет.
Я даже пытался ввести название "европейского" оборудования предназначенного для этих целей. Ни фига.
А ведь цены то ломят!!!!!!! А азот то копейки стоит.

Вчера, на стоянке опять услышал о "чудесных" свойствах азота. Я попытался возразить. На меня как накинулись, что хоть ствол доставай. Но после моего коментария, о содержании азота в воздухе - все так и остались стоять с открытыми ртами. 😀 😀 😀

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Laborant

Анекдот.
Сервисмен. А воздух в шинах меняли?
Новый русский. А что надо менять.?
С. Конечно, вот только что привезли - финский, в баллонах.

Простой

Laborant
Анекдот.
Сервисмен. А воздух в шинах меняли?
Новый русский. А что надо менять.?
С. Конечно, вот только что привезли - финский, в баллонах.

Простой

Видел на выставке контору - стеклопакеты предлагает аргоном наполнять. Типа теплопотери задерживает. И, натурально, задерживает, на приборе видно. На 10%. Того же эффекта можно добиться, если вентиляцию чуток перекрыть. А цена вопросоа не такая и маленькая...

Gorden

Простой
Видел на выставке контору - стеклопакеты предлагает аргоном наполнять. Типа теплопотери задерживает. И, натурально, задерживает, на приборе видно. На 10%. Того же эффекта можно добиться, если вентиляцию чуток перекрыть. А цена вопросоа не такая и маленькая...

Так уж лучше вакуумировать.

Хотя.... YESSSSSSSSS! Идея! Заполнить пакет неоном или еще чем либо подобным и высокое напряжение туда! Кайф!!!!! 😀 😀 😀

Простой

Вакуумировать нереально, пакет кривой будет и стекло под напряжением - лопаться от малейшего усилия. То же и с неоном - в лампах он под низким, если не ошибаюсь, давлением.
Но при наличии технической возможности - идея неплохая! В конце концов, заложить в пакет неоновую трубку вполне реально.

Gorden

Так уж лучше вакуумировать.

Хотя.... YESSSSSSSSS! Идея! Заполнить пакет неоном или еще чем либо подобным и высокое напряжение туда! Кайф!!!!! 😀 😀 😀

Горняк

Тааак, набрал в гугле "накачка колес азотом" и пятая ссылка была на родной ганз.ру 😀

В общем, кроме спортивной стрельбы и охоты, мне приходится еще заниматься таким мелочами как зарабатывание на все это 😛 . В этом мне очень помогает СТО, сердце которого, пожалуй, лучший шиномонтажный участок в городе (хочется в это верить 😊 ). Дабы выжить в борьбе за клиента, даже в этой сфере приходится постоянно придумывать, что-то новое, а чаще смотреть на то, что сделали другие. Накачку азотом в нашем городе еще не сделал никто. Город сверх автомобильный, с большим количесвтом людей, страстно увлеченных автомобилями и автоспортом. Я уже знаю стоимость оборудования, и где его взять, НО - я не хочу, чтобы мое СТО с 10летней историей, показалось клиентам фирмой, целью которой является развести клиента, пардон как лоха. Хотелось бы услышать комментарии. Спасибо. 😊

Laborant

2 Горняк, все верно. Репутация она дорогого стоит.

Yep

А автомойка на СТО есть?
Если есть, то надо, чтобы она работала с 6 утра. Именно в это время в любом городе негде помыть машину, а так здорово приехать с утра пораньше, и потратить полтора часа не в рабочее время, и не вечером, когда толпа народу, и устал...
Так же отличная выдумка - составы для бесконтактной мойки, обязательная протирка пористой "резиной" или как там ее, и выдувание воды из труднодоступных мест сжатым воздухом. А так же ЖЕНСКАЯ отдельная бригада для чистки салона.
Поверь, это гораздо эффективнее, чем хитрость с азотом.

Горняк
В общем, кроме спортивной стрельбы и охоты, мне приходится еще заниматься таким мелочами как зарабатывание на все это 😛 . В этом мне очень помогает СТО, сердце которого, пожалуй, лучший шиномонтажный участок в городе (хочется в это верить 😊 ). Дабы выжить в борьбе за клиента, 😊

Горняк

Yep
А автомойка на СТО есть?
Если есть, то надо, чтобы она работала с 6 утра. Именно в это время в любом городе негде помыть машину, а так здорово приехать с утра пораньше, и потратить полтора часа не в рабочее время, и не вечером, когда толпа народу, и устал...
Так же отличная выдумка - составы для бесконтактной мойки, обязательная протирка пористой "резиной" или как там ее, и выдувание воды из труднодоступных мест сжатым воздухом. А так же ЖЕНСКАЯ отдельная бригада для чистки салона.
Поверь, это гораздо эффективнее, чем хитрость с азотом.

Спасибо огромное, но автомойки нет 😊 вернее есть в 30 метрах, но не моя 😊

Yep

Кстати, пожелание по колесам: очень многие "зажравшиеся" шиномонтажки, не любят заклеивать бескамерные шины изнутри, а любят пихать в дырку жгут... Прямо так и говорят - да некогда нам с заклейкой еще тут, возиться, жгута вполне достаточно! С таких я сразу уезжаю, и больше не возвращаюсь.
Еще хорошо, когда есть услуга "снять-поставить" колесо: такой пневмодомкрат, и пневмогайковерт - снимают-ставят буквально "в шесть секунд", а главное, с пневмогайковертом надежно - гайки вручную, уже не подтянуть...

vlad.safari

Yep
Еще хорошо, когда есть услуга "снять-поставить" колесо: такой пневмодомкрат, и пневмогайковерт - снимают-ставят буквально "в шесть секунд", а главное, с пневмогайковертом надежно - гайки вручную, уже не подтянуть...
Эээ, не стал бы так уверенно заявлять о невозможности подтяжки после пневмоинструмента. То что с ним монтаж происходит гораздо быстрее это точно, спору нет, но пневмо очень часто или закручивает так что потом хрен сорвешь или недокручивает, неоднократно сталкивался с этим при шиномонтаже, вроде нормально затянули, рукой пробуешь, неа, еще четверть-полоборота надо подтянуть. Да и опытные шиномонтажники советуют после снятия и устновки колеса проехать немного и еще раз подтянуть гайки.

bucherets

Yep
А автомойка на СТО есть?
Если есть, то надо, чтобы она работала с 6 утра. Именно в это время в любом городе негде помыть машину, а так здорово приехать с утра пораньше, и потратить полтора часа не в рабочее время, и не вечером, когда толпа народу, и устал...

Полтора часа на мытьё машины?

Mohock

Alex_F
Интересно до Москвы докатится?
Или уже, просто я еще невидел?

в Москве уже года 2 как накачивают лохов азотом 😊
разводилово на 100%

Mohock

кстати, афтару. азота всетаки 78%, хотя ситуации это не меняет 😊

Yep

Если делаешь комплекс, то и около двух уходит.
Но это вылизывают(пылесосят) весь салон, протирают до идеального состояния окна изнутри, кисточками выметают пыль из труднодоступных мест на панели...

bucherets

Полтора часа на мытьё машины?

Caucasian64

Месяца два назад менял резину на Саабе жены.Заправили азотом.Говорят медленнее уходит.Мне пофигу,у нас за это ничего не платят....хоть воздух,хоть азот....

Yep

Тут уж нужно, чтобы подвести какую-либо теоретическую базу 😀 , качать колеса ксеноном. Можно будет говорить, что хсенон хуже улетучивается из колес, более инертный, чем азот, более тяжелый, его молекулы движутся медленнее 😀, поэтому машина идет с ним мягче 😛 , и эффективнее тормозит 😀 , да и потом - ксенон, это уже раскрученный бренд 😀 ! В фарах, смотрите как хорошо работает!

Gess

то ГОрняк
закисью азота нада качать. поверь, клиентов будет не меряно! да и самому может понравиться. закисью могу обеспечить за недорого.
хе хе

Гаврош

фуу как у вас отстали))) у нас накачивают гелием))) серьезно. сам увидел офигел))

Mohock

Gess
то ГОрняк
закисью азота нада качать. поверь, клиентов будет не меряно! да и самому может понравиться. закисью могу обеспечить за недорого.
хе хе

тока трубочки из колос сделать с вентилями. Стало скучно - подышал из трубочки - отпустило 😀

kad

Гаврош
фуу как у вас отстали))) у нас накачивают гелием))) серьезно. сам увидел офигел))

А машины с такими колесами никаких доп свойств не приобретают? Летать по воздуху не начинают? 😊 😀 😊

Mohock

kad

А машины с такими колесами никаких доп свойств не приобретают? Летать по воздуху не начинают? 😊 😀 😊

для летания бензобак гелием накачивают, а на гелиевых колёсах тока по воде ездит, аки по суху ... 😀

ZORAN

толлкко востух..тистый, финсскиий...

L0Ki

Yep
Но это вылизывают(пылесосят) весь салон, протирают до идеального состояния окна изнутри, кисточками выметают пыль из труднодоступных мест на панели...

Смотрел передачу про Шварценеггера, ему машину какой-то мужик чистит беличьими кисточками, за процедуру берет $5000.
Я бы за такие деньги воробья в поле загонял 😊

------------------
Есть два вида логики - железная и женская...

L0Ki

ZORAN
толлкко востух..тистый, финсскиий...

Ну, да, у вас же там рядом все 😀 😀

------------------
Нет, так мы целей гнусных не достигнем!

Alex S

Гелием)))))))))),ой не могу)))))))
Азот-это конечно прошлый век.А интересно насколько грамм будет легче колесо с гелием........ с азотом.......0,0000001.Конечно взлетит.

Yep

Не поверите, но у нас за эту процедуру("комплекс"), за минивэн, берут всего 400(четыреста) рублей... За балшой джип 600.

L0Ki

Смотрел передачу про Шварценеггера, ему машину какой-то мужик чистит беличьими кисточками, за процедуру берет $5000.
Я бы за такие деньги воробья в поле загонял 😊

Alex S

Это ж развод очередной.Ни один хрен что в колесо накачено?По мне хоть углеводород.Главное что б не воняло и машина ехала.А ехать она будет так же,даже если колесо и будет легче на 0,00001 гр меньше.

восток

Вот читаю и удивляюсь!!!!..., а если га..ом закачать? Ведь тоже выделяется газ, а на этом можно срубить еще больше бабла....это продолжение темы для разговоров.

Alex S

Наверное надо заправку гелевую построить и поставить это дело на поток.))))))

Sergey13

А клиентам скикеры выдавать. Граф Цеппелин.

Гаврош

)))

Udav_kaa

5+ 😊