Госзаказ в очередной раз пролетел как фанера...

Yep

над Нижним.


"Госзаказ на 1,8 млрд рублей достался Sollers и пойдет на закупки более современного Fiat Ducato, а не "Газелей"
Группа ГАЗ вчера попыталась оспорить отказ Минздравсоцразвития допустить автомобили "Газель" к конкурсу на получение заказа на производство машин скорой помощи. В компании прошло совещание, посвященное обсуждению сложившейся ситуации, в результате которого в ФАС было направлено заявление с просьбой разобраться в ситуации.
В апреле группа ГАЗ подала заявку на участие в тендере на закупку Минздравсоцразвития и подведомственными ему учреждениями автомобилей скорой помощи на общую сумму около 1,8 млрд рублей. Помимо ГАЗа заявка была подана и от компании Sollers. После того как в связи с "несоответствием технических характеристик" ГАЗ не был допущен к конкурсу, тот был и вовсе отменен.

«Было принято решение об отмене тендера, поскольку изначально на участие в нем претендовали всего два участника, а после выбытия ГАЗа он остался один. Теперь у Sollers без тендера будут закупать автомобили», - заявила корреспонденту "Газеты" пресс-секретарь ГАЗа Наталья Анисимова. По ее словам, вся конкурсная документация была очевидно составлена под марку Fiat Ducatо.

Она также добавила, что разница в стоимости "Газелей" и Fiat Ducato составляет 40%. «Смысл нашего заявления в том, что мы не выступаем против того, что мог бы выиграть другой производитель, мы за участие в справедливом тендере всех производителей, в котором ГАЗ сможет доказать конкурентоспособность своей продукции», - отметила она.

Между тем в компании Sollers не сомневаются в том, что сделали конкурентоспособный продукт, поэтому победа была одержана заслуженно. «Sollers является единственным российским автопроизводителем, который самостоятельно разработал и серийно выпускает полную линейку автомобилей скорой помощи и реанимобилей любой сложности, а также автомобилей для социальных служб, уровень локализации по этим автомобилям сейчас составляет уже свыше 40%", - сказала пресс-атташе Sollers Зоя Каика.

Не сомневаются в правильности решения и в целевом министерстве. "Продукция, предложенная предприятием (ГАЗом. - "Газета"), не соответствует требованиям заказчика по таким параметрам, которыми обладают все современные автомобили", - заявили "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития.

"Предложен бензиновый двигатель вместо дизельного, несмотря на то что в одобрении типа транспортного средства дизельный двигатель присутствует. Также предложены автомобили с задним приводом вместо переднеприводных, отсутствуют подушки безопасности. Предложены автомобили с низкой крышей, несмотря на наличие в модельном ряду ГАЗа автомобилей с высокой крышей", - уточнили в министерстве.

18.05.2009 / ЕКАТЕРИНА СОРОКОВАЯ
Материал опубликован в "Газете" N88 от 19.05.2009г.
http://www.gzt.ru/auto/2009/05/18/223034.html


"Если к реке прижмут - крышка!"(ц)Свой среди чужих, чужой среди своих

Видно Дерипаску решили дожать окончательно.

YolkinTuzik

Странно... а почяму ГАЗ не предложил на тендер LDv-МАКСУСЫ? Прямой конкурент дукато... даже по-интереснее местами 😊

Yep

ГАЗ пожаловался на конкурс Минздрава

Наталья Ищенко / 19 мая 2009 года, 10:42
Конфликты, Промышленность, Транспорт, ГАЗ, Россия, автомобильная промышленность, конкуренция, конфликт
Группа ГАЗ направила в Федеральную антимонопольную службу жалобу на действия Министерства здравоохранения и социального развития и Федерального медико-биологическое агентства (ФМБА). Автопроизводитель просит антимонопольщиков приостановить госзаказы на закупку санитарного автотранспорта, микроавтобусов, фургона и грузопассажирских автомобилей. При размещении этих заказов были нарушены законы о конкуренции и размещении госзаказов, считают в группе ГАЗ.
http://pda.bfm.ru/news/2009/05/19/gaz-pozhalovalsja-na-konkurs-minzdrava.html

Исходя из данных, размещенных на официальном портале госзаказа, не участвуя в аукционе Минздрава и ФМБА, группа ГАЗ не досчитается около 1,8 млрд рублей.

Юристы ГАЗа ссылается на два документа. Первый - распоряжение правительства, которое увеличивало бюджетные ассигнования на закупку федеральными органами исполнительной власти в этом году российских автомобилей по перечню Минпромторга на 12,5 млрд рублей. Второй документ - сам перечень Минпрома, утверждающий список техники, которая может покупаться по госконтрактам. <Соответственно, предметом государственных контрактов, заключаемых органами исполнительной власти ... может быть только автомобильная техника торговых марок и модификаций, указанных в Перечне. Автомобили скорой медицинской помощи, санитарный автотранспорт, микроавтобусы и грузопассажирские автомобили, которые необходимы для нужд Заказчика, представлены в Перечне торговыми марками ГАЗ и Fiat», - говорится в письме ГАЗа в ФАС.

Однако при размещении заказа Минздрав и ФМБА указали такие параметры, которые фактически отсекают всех производителей, кроме Sollers, выпускающих Fiat Ducato: наличие дизельного двигателя, переднего привода, топливного бака объемом не менее 80 литров, подушки безопасности водителя, догревателя системы охлаждения двигателя, а высота салона или грузового отсека автомобиля не должна быть менее 1800 мм.

«Требования к автомобилям ... сформулированы таким образом, что очевидно, что заказчик намерен приобрести автомобильную технику определенной торговой марки и модификации, а именно автомобили марки Fiat, модификации Ducato AMB.23.MMA, AMB.23.LMB, AMB.23.LMC ... и автомобили марки Fiat, модификации Ducato VAN в различных комплектациях, ... что исключает какую-либо конкуренцию со стороны автомобильной техники других торговых марок, присутствующих в Перечне», - жалуется в письме ГАЗ.


конечно очевидно - до каких пор можно эти Говнзели покупать?

Spirit oFF

Yep

конечно очевидно - до каких пор можно эти Говнзели покупать?



Они хотят побить рекорд Ваз 2105 по продолжительности выпуска

A.Moralez

Видно Дерипаску решили дожать окончательно.
что его дожимать, если "топ менагеры" всё сами дожимают?
сейчас идут конкурсы на школьные автобусы на 10 человек. ГАЗ их прекратил выпускать. только переделки в фирмах, а ДУКАТО есть серийный. так же и со скорой и другой помощью. отписывать жалобы только и умеют, писарчуки 😞
есть спрос на полноприводные автобусы, а группа ГАЗ их апрекратила выпускать, есть спрос на полноприводные ГАЗели... перечислять долго можно 😞
бизнес, ничего личного. ОНИ ж (безнесмены)так живут. чего плакаться?

Yep

к данной ситуации как нельзя лучше подходит определение "неэффективный менеджмент"...
ну что, наверное, уже пора?
"Если государство скажет, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба", - заявил он в интервью газеты. Выдерживая ношу свалившегося на него с неба состояния, 39-летний Олег Дерипаска на сегодняшний день занимает вторую строчку в списке российских миллиардеров. Его состояние оценивается в 23 миллиарда долларов."

http://www.newsru.com/finance/13jul2007/deripaska.html

A.Moralez

да он уж хвалился с государством поделиться... болтун.
пусть съездит с Соросом посоветуется

ober

Yep
По ее словам, вся конкурсная документация была очевидно составлена под марку Fiat Ducatо
и в чем проблема? если эксперты брали ее как основу... это проблемы газели, что она не тянет на эти ТТХ
обычно, в тендерной документации присутствует некая таблица, где возможно вписывать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ параметры. их нужность и привлекательность участнику тендера и важно обосновать. обычно - ЦЕНОЙ.

пысы. мне довелось видеть тендер, где, помимо ТЗ был еще и СЕРИЙНЫЙ НОМЕР девайса прописан. слабо выиграть? 😀

Yep

A.Moralez
да он уж хвалился с государством поделиться... болтун.
да-да, это интервью от: 13 июля 2007 г., 16:51

A.Moralez

пысы. мне довелось видеть тендер, где, помимо ТЗ был еще и СЕРИЙНЫЙ НОМЕР девайса прописан. слабо выиграть?
а мне заявки с ВИНами попадались 😊 😊 😊

ober

коллега 😀

A.Moralez

:)

Yep

странно, но там есть гарантия на коммерческое использование:
Гарантийные условия

На каждый новый автомобиль FIAT Ducato, приобретенный у официальный дилеров FIAT Professional или напрямую у SOLLERS предоставляется гарантия 2 года без ограничения пробега*. Гарантия распространяется на все узлы и агрегаты автомобиля, за исключением расходных и эксплуатационных материалов.

На лакокрасочное покрытие автомобилей FIAT Ducato распространяется трехлетняя гарантия без ограничения пробега

Гарантия от сквозной коррозии на автомобили FIAT Ducato составляет 8 лет без ограничения пробега.

Настоятельно рекомендуем своевременно проводить техническое обслуживание автомобиля FIAT Ducato, сервисное обслуживание автомобиля должно осуществляться только на официальных сервисных станция FIAT Professional, в обслуживании должны использоваться только оригинальные запасные части FIAT. В случае несоблюдение одного из этих требований гарантия на автомобиль FIAT Ducato не предоставляется.

Данная информация представляет собой только краткое изложение гарантийных условий компании SOLLERS. Полные условия гарантии на автомобили FIAT Ducato изложены в Сервисной книжке, которая входит в комплект поставки любого нового автомобиля FIAT Ducato. Кроме того, более подробную информацию о тонкостях гарантийного покрытия Вам предоставят официальные дилеры FIAT Professional в России.

* - модификации FIAT Ducato для коммерческих пассажирских перевозок «Маршрутное такси» имеет гарантию 2 года или 120 тыс. км в зависимости от того, что наступит раньше.

http://www.fiatducato.ru/service/guarantee/

кто-нить пользовался гарантией на Газель?
мой личный опыт - меня дилер газели послал нах

A.Moralez

ну? кому плакаться теперь на тяжёлую жизнь? дирипаскам?

Yep

Я вчера в НЧ зашел в салон фиата - и меня потряс добло. или долбо - 430 тыр за цельнометаллический!
НАХРЕН ОН МНЕ НЕ НУЖЕН!
А вот поди ж ты - думаю - это мечта моего отца-огородника!
В котомке у него можно в полный рост стоять, ну почти... сзади двери, сбоку тоже дверь... сказка!

air 100

Yep
сервисное обслуживание автомобиля должно осуществляться только на официальных сервисных станция FIAT Professional, в обслуживании должны использоваться только оригинальные запасные части FIAT. В случае несоблюдение одного из этих требований гарантия на автомобиль FIAT Ducato не предоставляется.
У нас в КАЖДОМ РАЙЦЕНТРЕ уже есть "официальная сервисная станция FIAT Professional"?
Нет?
Тогда гарантия-это фикция.
Ну или мотаться за сменой масла/фильтра в областной центр за 250-400 км.
"Грамотное решение!!!"(С)

😀

Yep

air 100
У нас в КАЖДОМ РАЙЦЕНТРЕ уже есть "официальная сервисная станция FIAT Professional"?
Нет?
Тогда гарантия-это фикция.
Ну или мотаться за сменой масла/фильтра в областной центр за 250-400 км.
"Грамотное решение!!!"(С)

😀

Я думаю, до райцентров эти дукаты не доедут - да и газелей я там не видел.
Там, где нет дорог - рулят полноприводные буханки.

Strelezz

Несмотря на визг с самого верху о ПОПе ( поддержке отеч. производителя) - есть ещё здрваомыслящие люди . Это радует . 😊
Что Газель , что УАЗ при юзании в режиме скорой помощи через пару лет эксплуатации по цене приближаются к мерседесу . А по количеству выпитой крови у водителей , механиков , и неоказанной помощи людям (налогоплптельщикам , кстати) - к серийным убийцам ранга "джека- потрошителя"

Yep

Дык ведь это дукато в Елабуге собирают - тоже типа отечественный производитель...

Strelezz

Yep
Дык ведь это дукато в Елабуге собирают - тоже типа отечественный производитель...


.
Комплектующие импортные .

Yep

посмотрел цены на ТО - у меня на ТО-2 на ситро 9000(пробег 30тык), а там 7365(40тык) - если правда, то для иномарки сравнительно дешево.
http://www.fiatducato.ru/service/price_to/

XRR

Правильно. По зубам ГАЗу. ПМСМ скоро будут вместо газелей эти дукато, у итальянцев технологию купят полностью, а что делать остается, если эти Х совсем развиваться не хотят... мой отец сам хотел купить его (он водитель с дцатилетним стажем, на газеле не один год), говорит, что ГАЗ выпускает не ту продукцию которам нужна людям, мягко говоря.

Yep

Strelezz


.
Комплектующие импортные .

Дык, импортный "овёс" нынче дорог, тем более что обещано вон чего:


Уникальность проекта заключается ещё и в том, что он предполагает беспрецедентный пока для иностранных моделей уровень локализации производства. Елабужский FIAT Ducato будет на 80 % состоять из деталей, узлов и агрегатов российского производства. При этом будет полностью локализовано штамповочное производство кузовных деталей совместно с известной европейской компанией Stola.

http://www.fiatducato.ru/production/description/

XRR

Strelezz
.
Комплектующие импортные .
Я где-то читал, чтобы построить автозавод в России, то нужно толи 40% толи 60% закупать на месте, т.е. тут. Ввоз импортных комплектующих без пошлин.

Strelezz

Yep

Дык, импортный "овёс" нынче дорог, тем более что обещано вон чего:


Уникальность проекта заключается ещё и в том, что он предполагает беспрецедентный пока для иностранных моделей уровень локализации производства. Елабужский FIAT Ducato будет на 80 % состоять из деталей, узлов и агрегатов российского производства. При этом будет полностью локализовано штамповочное производство кузовных деталей совместно с известной европейской компанией Stola.

http://www.fiatducato.ru/production/description/


.
Не будет этого . Между "намерениями" и реальностью - дистанция огромного размера . И потом , не помните что до боли родной ВАЗ заявил ? Стоимость импортных комплектующих в ихних последних моделях достигает 30% 😀
Верной дорогой идут ети товарищщи . Через пару лет лет , думаю , ВАЗ станет на 2/3 китайским 😀

Про импортный овес: Практика нас учит , что попытка использовать наш местный овес обходится гораздо дороже 😊

Yep

Strelezz


.
Не будет этого . Между "намерениями" и реальностью - дистанция огромного размера .

Почему?
Не вижу препятствий - там людям тоже бабло надо осваивать 😛 что-что, а татары это умеют, а так же итальянцы(по вороватому менталитету они из европейцев к нам ближе всего)
Основное всё уже закуплено и смонтировано:

Завод SOLLERS-ЕЛАБУГА - один из самых современных и высокотехнологичных во всей российской автомобильной промышленности, работающий по мировым стандартам качества. Производство FIAT Ducato в России организовано на основе полного цикла, включающего в себя сварку, окраску и сборку автомобилей. Для крупнейшего инвестиционного проекта компании было закуплено современное технологическое оборудование: окрасочный комплекс ф. EISENMANN (Германия), сварочный комплекс ф. FFT (Германия), универсальный сборочный комплекс ф. DURR (Германия)
Помимо этого на площадях производственного комплекса SOLLERS появиться парк поставщиков автокомпонентов, в котором будут производиться пластиковые детали интерьера и экстерьера, сиденья, выхлопные системы, подвески. Данные проекты реализуются совместно с международными поставщиками комплектующих. Дизельные двигатели F1А для автомобилей FIAT Ducato будут собираться на площадке принадлежащего SOLLERS Заволжского моторного завода в рамках совместного предприятия с компанией FIAT Powertrain Technologies (двигателестроительного подразделение FIAT).

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by Yep:
[B]
Почему?

.
Да потому , что нет смысла . Сборка из комплектующих - это предел того на что пойдут серьёзные производители .
Остальное - лапша на ухи . 😊

Alexandr13

Прости меня автор темы за офф. Но я изображений этруссков (может путаете из-за однокоренного слова?) в треухах не видел. И судя по тем миграциям, что мне помнятся к славянам они никакого отношения не имеют.

Ann

А есть же форд транзит, мерседес спринтер, фольксваген мультиван, и прочие... Ивеко тож делает прикольние минивены. Не говоря уже про корейцев.
Или речь только о российской сборке или российском производителе?

Alexandr13

Strelezz
Комплектующие импортные.

И что?
В ПТС написано производство - Россия

A.Moralez

конкурсы объявляются на технику отечествонного производства

Niko82

Ивеко тож делает прикольние минивены.
Ивеко(их отделение Магирус специвлизируется на выпуске пожарных и скорых машин)принадлежит к фиату хотя их модель дэйли лучше и универсальнее дукато. но ивеко это не россия и скорее всего никогда не будет из за сложности двигателей.

Strelezz

Alexandr13

И что?
В ПТС написано производство - Россия


.
На заборе иногда ... Продолжать ? 😛


Вот , к примеру , некоторые БМВ можно смело назвать китайскими . Хоть этого нигде и не написано 😛 Ибо они произведены в Китае и из китайских комплектующих .
А тут - суть сплошной самообман .
Знакомый прицепы выпускает - пара джамшутов собирает китайские запчасти в этот самый прицеп . А в ПТС - да ,
сделано в России ...
Грустно , если всё сделанное в России , сделано именно так .

Yep

Вам говоришь "локализация 80%", вы говорите - лапша на уши... как вас убедить - на завод провести?

Strelezz

Yep
Вам говоришь "локализация 80%", вы говорите - лапша на уши... как вас убедить - на завод провести?


.
У ВАЗа - 70 . По их-же данным ... А тут -80 . 😀

Yep

единственно я не понял - движки на змз к ним уже делают или нет