Проверка проверяющих

Alexandr13


За действиями патрульных милиционеров станут наблюдать скрытые камеры
Действия российских автоинспекторов и патрульных милиционеров в ближайшем будущем будут фиксироваться на видео. Одна камера будет отслеживать обстановку перед автомобилем, вторая - записывать происходящее в салоне. В МВД рассчитывают таким способом не только обезопасить водителей от вымогательства взяток на дорогах, но и исключить провокации в отношении самих инспекторов. Эксперты соглашаются, что мера необходимая, но сомневаются, что отечественные гаишники не придумают способа обмануть технику.

Вскоре в патрульные машины инспекторов ДПС будут устанавливать по две видеокамеры: так называемую курсовую - для фиксации обстановки перед автомобилем и купольную - для записи происходящего в салоне. В МВД отмечают, что камеры предназначены не только для исключения случаев взяточничества со стороны инспекторов, но они также позволят оградить милиционеров от ложных обвинений. При этом видеозапись будет вестись на скрытый от доступа экипажа носитель.

По словам первого заместителя начальника департамента тыла МВД России Станислава Трушина, в ближайшие один-два месяца ведомство закупит несколько сотен автомобилей Renault и Fiat, оборудованных такими видеокамерами. Обкатку новинок проведут региональные подразделения МВД, которые проверят работоспособность машин, надежность их систем, устройств и конструкций, выявят и проанализируют конструктивные недостатки спецавтомобилей. При положительных результатах испытаний будет организовано серийное производство новых моделей. Стоимость милицейского автомобиля Renault составит 700 тыс. руб., Fiat - 900 тыс. руб.

Эксперты приветствуют решение МВД перенять международный опыт, но сомневаются, что отечественные сотрудники ДПС не придумают «противоядие» от камер. «Если инспектор будет знать, что каждое его действие фиксируется, у него вряд ли возникнет желание получить взятку с водителя, - считает известный автоюрист Сергей Радько. - Но, с другой стороны, наши инспекторы однозначно вскоре придумают способ, как обмануть камеры». Вот если бы на уровне приказа МВД обязать сотрудников ДПС общаться с водителями и совершать все процессуальные действия только в патрульных машинах, под камерой, данная норма оказалась бы намного эффективнее, предлагает эксперт. «А так ничто не помешает инспектору самому сесть в автомобиль нарушителя и договориться обо всем там», - полагает г-н Радько.

«Думаю, первое время все будут пугаться работать на таких автомобилях и всеми способами будут пытаться избежать этого, - сказал РБК daily источник в подмосковной ГИБДД. - Но только до того момента, пока не будет придуман способ спрятаться от камеры. К тому же я не думаю, что проверять видеозаписи доверят кому-то со стороны. А со своими всегда можно будет договориться».

Ранее стало известно о том, что с 1 ноября 2009 года фиксироваться на видео в обязательном порядке будет и процедура сдачи экзаменов в ГАИ. Для этого все автомобили, на которых сдается экзамен, оборудуют соответствующими датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт.


ИВАН ПЕТРОВ

29.05.2009

TERMIT77

По словам первого заместителя начальника департамента тыла МВД России Станислава Трушина, в ближайшие один-два месяца ведомство закупит несколько сотен автомобилей Renault и Fiat, оборудованных такими видеокамерами.
И Станислав Трушин получит хороший откат.

Если инспектор будет знать, что каждое его действие фиксируется, у него вряд ли возникнет желание получить взятку с водителя,
Еще как возникнет, еще даже больше обычного, для того и идут туда работать.

Старлей

просто не будут брать в салоне своего автомобиля или перед ним ... можно около, сзади и т.п.

Kripsadin

Блин, опять подорожание. Теперь гаишники звездами станут и за 100-500 рублей в сериалах сниматься не захотят

Всеволод

Не знаю как с гаишниками, а на патрулей подействовало очень хорошо. Деньги брать у задержанного пьяного просто боялись.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

buskermolen

Чего проще? Остановил машину за превышение скорости (нарушение правил разметки), сделал вид, что захотелось сверить номера узлов и агрегатов и там, под капотом у клиента принял положенную мзду. Вариант запасной - пошли посмотреть на знак, который клиент нарушил и там, под знаком, принять мзду.

Как дети, честное слово. Уж если бы хотели по настоящему - давно бы собственную безопасность натравили бы на провокации. Кто не поддался - молодец, кто не спрятался - никто не виноват.

nightalex

На пунктах ГТО уже давно камеры. И что, торговля талонами прекратилась? Только цены выросли...

Смешно, когда коррупцинеры начинают бороться с коррупцией в одной из самых коррумпированных стран мира. С высокой долей вероятности можно предположить, что приведёт сия клоунада к
1. Расходам бюджета на закупку сопутствующей трихомудии, с обязательными откатами лицам, ответственным за закупки.
2. Росту расходов автовладельцев и доходов идпс и госов.
3. Внесению временной сумятицы и непоняток в уже устоявшиеся и ставшие традиционными отношения водитель-инспектор.
4. Массовому внедрению способов противодействия введённым системам.

Если сублимировать, то всё останется по прежнему, но будет уже дороже для граждан. Сам процесс удорожания, к тому же, доставит немало неудобств как инспекторам, так и водителям...

Пля... как же достали эти "государевы люди"...

Eugen2

Какой красивый ход! Видимость борьбы налицо, бюджетные деньги (покуй кризис) освоили, себе проблем не создали. Гениально!

pepper70

"пчелы против меда"
ИМХО