Поздравим чтоли...

OCTAGON

перемещено из Для свободного общения



... с благополучным разрешением проблемы.

http://forum.top.rbc.ru/index.php?showtopic=8915366&st=20

General Motors объявил о банкротстве

Крупнейший американский автоконцерн General Motors подал сегодня заявление о защите от кредиторов, прибегнув к ст.11 закона о банкротствах США. Соответствующий документ был направлен в окружной суд Нью-Йорка.

Ранее сегодня к ст.11 закона о банкротстве США прибегла дилерская компания GM - Chevrolet-Saturn of Harlem Inc. Данный шаг был предпринят в рамках банкротства всего автоконцерна.

Из поданного заявления дилера следовало, что GM образует новую компанию Auto Acquisition Corp., в которой 60% будет принадлежать правительству США. Эта компания выкупит в процессе банкротства большинство активов разорившегося автоконцерна.

В ходе управляемого банкротства некогда крупнейшего в мире автопроизводителя заводы GM останавливаться не будут. Директором по реструктуризации разорившегося GM будет назначен Альберт Коч.

В своем заявлении GM перечислил активы на балансе компании на сумму 82,29 млрд долл. (по состоянию на 31 марта с.г.). Как следует из поданного документа, совет директоров автоконцерна одобрил решение о банкротстве и план Министерства финансов США накануне, 31 мая.

Ожидается, что процесс реструктуризации GM продлится от 60 до 90 дней, в ходе которого правительство США вложит в компанию дополнительно 30 млрд долл. Эти средства необходимы для поддержания жизнеспособности автоконцерна и будут выделены сверх тех 19,4 млрд долл., которые компания уже получила в рамках госпомощи.

За это государству перейдет контроль над компанией, что вызвало опасения касательно национализации автоконцерна. Однако президент США Барак Обама постарался успокоить рынок, заявив, что правительство не намерено контролировать проблемный автоконцерн постоянно и готово избавиться от полученного пакета акций сразу после того, как GM завершит реструктуризацию и вернется к процветанию.

Стоит отметить, что в истории банкротств американских компаний сегодняшнее событие стало третьим по величине после банкротств WorldCom и инвестбанка Lehman Brothers.

Из трех крупнейших американских автопроизводителей без масштабной государственной помощи удалось пока обойтись лишь Ford Motor. Chrysler ранее также был вынужден обратиться к защите от кредиторов, признав себя банкротом.

Ценные бумаги General Motors исключены из расчетов индекса Dow Jones. Их место заняли производитель сетевого оборудования Cisco Systems.

Американский автоконцерн General Motors в течение почти 80 лет был крупнейшим производителем автомобилей в мире. Компания производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах, продает автомобили под брендами: Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Pontiac и др. Чистые убытки General Motors Corp. в 2008г. сократились на 29% - до 30,9 млрд долл. против убытков в размере 43,3 млрд долл. в 2007г. При этом выручка GM снизилась на 17,3% - до 149 млрд долл. (в 2007г. - 180 млрд долл.).


01 июня 2009г.

cheer

Да, можно поздравить - в хорошую компанию попал... 😊

В рейтинге крупнейших банкротств США за всю историю страны с большим отрывом лидирует:
1. Инвестбанк Lehman Brothers,
Обанкротившийся: 09/15/08г.
Под его управлением на момент банкротства находились активы на 691 миллиард долларов.
2. Банк Washington Mutual,
Обанкротившийся: 09/26/08г.
Активы: $ 327,9 млрд.
3. Телекоммуникационная компания Worldcom,
Обанкротившаяся:: 07/21/02г.
Активы: $ 103,9 млрд.
4. Автопроизводитель General Motors,
Обанкротившийся: Июнь 2009г.
Активы: $ 91 млрд.
....
http://money.cnn.com/galleries/2009/fortune/0905/gallery.largest_bankruptcies.fortune/index.html

Crab12

Да и хрен с ним! На вазах катаца будут.



перемещено из Для свободного общения

Alexandr13

Шо и деу разорили?

Yep

а вот интересно - джи-эм теперь правительственные тендеры автоматом выигрывать будет?

Рамиль

Дэу моторз давно еще ушла в небытие. Сейчас там шурале выпускается