Выпил за рулём- в тюрьму..

para08 18-06-2009 15:05

18.06.2009 13:32 : Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовное наказание для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения не единожды были замечены за рулем
Как сообщает РИА Новости, сейчас в Госдуме идет работа над поправками в Уголовный кодекс. В соответствии с новым законом 2,5 года тюрьмы могут получить те, кто "под градусом" не раз садился за руль. "По количеству ДТП Россия впереди планеты всей, - заявила депутат-"единоросс" Наталья Ермакова, - и эту печальную статистику могут исправить только драконовские меры".

Кто что думает по этому поводу?

Всеволод 18-06-2009 15:07

quote:
Originally posted by para08:
эту печальную статистику могут исправить только драконовские меры".

Опыт острова с правильными машинами, аднака.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Alexandr13 18-06-2009 15:30

quote:

и эту печальную статистику могут исправить только драконовские меры".

неа - всегда было просто откупиться - только цена выросла и всё.

Strelezz 18-06-2009 15:43

quote:
Originally posted by Alexandr13:

неа - всегда было просто откупиться - только цена выросла и всё.

.
В том-то и прикол ... Начинать надо с пожизненного для взяточников . С конфискацией .

js 18-06-2009 15:46

quote:

Если будет координально переработана сама система освидетельствования на
АО, то я только за. То есть, что б в тюрьму садился действительно пьяный
человек, а не тот, кого пытались развести на "пьянку" гаишники и в результате
сфальсифицировали результаты экспертизы.

Strelezz 18-06-2009 15:52

Ишшо я думаю , что человек облеченный властью не должен ездить быстрее 40 км . :) Таких людей - беречь надо !! :D

para08 18-06-2009 15:55

quote:
Originally posted by Strelezz:

В том-то и прикол ... Начинать надо с пожизненного для взяточников . С конфискацией .

quote:
Originally posted by js:

АО, то я только за.

Мне тоже этот аспект не нравится, но всё таки для разного быдла нищего я думаю это будет тормозом. Ведь сколько этого дерьма на федеральных трассах пьяными на своих помойках на встречку вылетают и людей убивают. А потом оказывается, что у них и "прав" то нет- лишили за пьянку и ехали они в ларёк за догонкой..

Серебряный 18-06-2009 15:56

quote:
Originally posted by js:

АО, то я только за. То есть, что б в тюрьму садился действительно пьяный
человек, а не тот, кого пытались развести на "пьянку" гаишники и в результате
сфальсифицировали результаты экспертизы.

Совершенно верно. Такая мера. в принципе, правильная, однако кто ее будет реализовавать? Коррумпированная милиция? Врачи, которые в доле с гаишниками? Судьи, которым все по барабану и которые готовы принимать заведомо незаконные решения по звонку сверху или только потому, что позвонил председатель вышестоящего суда и дал установку "сажать всех"?
Такую санкцию принять можно, только одновременно принять и другие санкции - скажем, лет 20 за фальсификацию доказательств по делу. За групповое - от 25 до пожизненного, плюс срок за недонесение для тех, кто был в курсе фальсификации и не донес.
Аналогичный срок - для вышестоящего начальства за укрывательство фальсификаций, для судей за вынесение заведомо неправосудного решения.
Как-то так.

mr.Anderson 18-06-2009 15:57

Очередная кормушка для коррупционеров

Ann 18-06-2009 15:58

Я думаю, что текущие меры наказания достаточно эффективные, и надо просто их соблюдать.

para08 18-06-2009 16:04

quote:
Originally posted by Ann:

Я думаю, что текущие меры наказания достаточно эффективные, и надо просто их соблюдать.

Как соблюдать, конвойного приставить, что бы он к машине лишенца не подпускал?

Ann 18-06-2009 16:06

quote:

Как соблюдать, конвойного приставить, что бы он к машине лишенца не подпускал?

А какое сейчас наказание за управление а/м без прав?

js 18-06-2009 16:17

quote:

Лишение денег. Если не смог оплатой решить вопрос изначально на месте.

Alexandr13 18-06-2009 16:21

quote:

15 суток

Dtm 18-06-2009 16:24

Тут приставляй, не приставляй - злостные лишенцы все равно будут ездить, потому что тюрьма это завтра, а похмелиться (догнаться) нада сейчас. Боюсь для некоторых и расстрел не станет препятствием ибо пьяный человек лишается разума. Пока человек САМ не осознает, что пьяным за руль садиться нельзя, всякие там штрафы/посадки не панацея. Кроме того кто мешает обязать автопроизводителей встраивать во все новые авто алкотестер совмещенный с замком зажигания, раз уж в стране такая катастрофическая ситуация, выпил - стой на месте. Дорого? - а жизнь человеческая не дороже случаем, для наших депутатов видимо нет. Пусть я быть может и утрирую, но смысл думаю понятен.

Серебряный 18-06-2009 16:25

quote:

15 суток

До 15. Обычно дают 5-7.

Ann 18-06-2009 16:31

quote:
Originally posted by js:

Лишение денег. Если не смог оплатой решить вопрос изначально на месте.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Alexandr13 18-06-2009 16:33

quote:
Originally posted by Серебряный:

До 15. Обычно дают 5-7.

Да.
Некоректно написал. Каюсь.

blackbox 18-06-2009 17:00

Да просто машину конфисковать у пьяного водителя и всё. Неважно, если по доверке. Нефиг доверять разным уродам. Если владелец скажет, что не разрешал - оформлять как угон (с соответствующим сроком).

Ann 18-06-2009 17:05

quote:
Originally posted by blackbox:

Да просто машину конфисковать у пьяного водителя и всё.

Неконституционно. Право собственности священно.

Я лично предлагаю ввести в РФ систему телесных наказаний.
Это наиболее справедливо в условиях имущественного неравенства в обществе. Жопа-то у всех одна.

Maksim V 18-06-2009 17:11

Поймали пьяным первый раз - лишение прав на 5 лет и конфискация автомобиля , поймали второй раз ( срок давности отменить) конфискация автомобиля , пожизненное лишение прав и 12 лет строго режима , чтобы эта скотина по УДО не освободилась , за ДТП в нетрезвом виде - пожизненное заключение, с правом на "помиловку" через 20 лет отбытия наказания , все эти меры должны сопроваждаться принудительным лечением от алкаголизма , сотрудник ГИБДД взявший взятку у пьяного водителя, получает 15 лет строго режима с конфискацией имущества своего и кровных родственников.

Ann 18-06-2009 17:52

Тогда взятки будут ооооочень большие :)

para08 18-06-2009 18:00

Если меня разведут на заначку которую я на хайм откладываю, я больше пить не буду :) А у кого нет денег пусть наказывают. Пьяни на дороге меньше станет, в любом случае :)

Омуль 18-06-2009 18:06

quote:
пьяный человек лишается разума. Пока человек САМ не осознает, что пьяным за руль садиться нельзя, всякие там штрафы/посадки не панацея.

Слова не мальчика, но мужа! Абсолютно в точку! Самого дважды лишали и "кривой" за рулем был, но......это было давно и вообще в другой жизни.

para08 18-06-2009 18:12

quote:
Originally posted by Омуль:

......это было давно и вообще в другой жизни.

Анонимный алкоголик, баптист ? :)

Омуль 18-06-2009 18:25

quote:
Анонимный алкоголик, баптист ?

Была зависимость. Православный.

SwD 18-06-2009 18:26

всякие там штрафы/посадки не панацея.
Никто не предлагает панацею. Это идиотизм - предлагать какие-то панацеи.
Вопрос в том - что делать с выявленными.

Коррумпированная милиция? Врачи, которые в доле с гаишниками?
Спасите, оборотни население трезвости лишают!!!

А потом оказывается, что у них и "прав" то нет- лишили за пьянку
Неправда! Не за пьянку, а по произволу коррумпированных чиновников!

Я лично предлагаю ввести в РФ систему телесных наказаний.
Отрубать им хвост!! По самые гланды! :)

Анонимный алкоголик, баптист ?
Навеяло - за рулем не пью, подстаканника нет. И на скрипке не играю - карты соскальзывают.

fref1 18-06-2009 18:59

quote:

Пьяни на дороге меньше станет, в любом случае

глядишь в москве пробок не станет! :)

spec 18-06-2009 20:48

Оно конечно можно.
Но до это желательно бы привести в порядок технические методы освидетельствования.
А то после того, как у меня показал в диспансере тест, что я морфин употреблял, меня как то сомнения берут на счет продуманности данной системы.
Плюс для применения уголовной статьи надо бы порог по содержанию сделать, чтобы вывести остаточное содержание алкоголя.
Если человек не рассчитал время полного вытрезвления и поехал, например, наутро после дневного употребления - то его конечно стоит наказать, чтобы в следующий раз думал, но не тюрьмой же - он же не целенаправленно пьяным поехал, а случайно.

Alexandr13 18-06-2009 21:12

quote:
Originally posted by spec:

Но до это желательно бы привести в порядок технические методы освидетельствования.

они зашунтированны человеком - хорошо это или плохо - тема совсем другого разговора.

Злобный Змей 18-06-2009 21:50

Кстати, к вопросу о тотальной корумпированости гибдд. Был недавно такой случай. В пятницу была халтурка до поздна, всю ночь не спал. А с утра снова по делам ехать надо. Да еще и голова разболелась. В общем неважно себя чувствую, но ехать надо, тошню себе в правом ряду.
Тормозят.
Гаишник: Права-страховка все дела.
Я: Пожалуйста.
Г: А что бледный такой?
Я: Да вот такие дела - излагаю ситуацию.
Г: Интересно.. Снимите темные очки. Вытяните руку.
Я: Я вытягиваю - пальцы дрожат.
Г: Пройдемте товарищ водитель в нашу машину.
Проходим в их машину начинают канитель - не употреблял ли? А накануне? А не курил ли всякого? Ну и в этом духе. Я нет - нет, как можно :)
Г: Ну что, говорит, поехали на экспертизу? И многозначительно молчит. Я говорю ну поехали, только время жалко. Тот говорит, ладно, сначала эксперта вызовем. Через пять минут подъезжает еще один, на машине без спецраскраски. Поговорил, всякие вопросы не к делу относящиеся позадавал. Подуй, говорит в прибор - прибор какой-то странный, размером с зажигалку, показал 0. Ну ладно говорит, мы думали ты обдолбаный, все в порядке, счастливого пути.

Вот так. С одной стороны, явно ждали не предложу ли я чего :) С другой стороны не предложил и разводить не стали. Или может решили что взять нечего? Думаю что не все так там плохо.

Вообще по крупному стараюсь не нарушать, ттт, а по мелочи взяток не даю.

Старлей 18-06-2009 21:56

quote:
Originally posted by Злобный Змей:
Думаю что не все так там плохо.

гм ...а мой случай показывает что все фигово ... все зависит от настроения инспектора, от того насколько он хочет денег и насколько ему необходима "палка" ....

SwD 18-06-2009 23:32

С одной стороны, явно ждали не предложу ли я чего С другой стороны не предложил и разводить не стали. Или может решили что взять нечего?
На кой икс разводить трезвого, когда реально пьяных дох@ра? По большому-то счету?

а мой случай показывает что все фигово
Уроды были, есть и будут есть. Никто не хватает граждан пачками и не вывозит к паленым медикам в грузовиках с надписью хлеб.
У уродов это тоже не всегда прокатывает - можно и огрести. Он ведь не только урод, но и жадный дебил.
Кстати, почитайте свою историю и прикиньте, как бы вел себя слегка выпивший гражданин и медик, к которому таких везут пачками. Петь будут то же самое, а на халтурящих с освидетельстованием уродов надо жаловаться. Нет жалоб - значит нет уродов.

x32 19-06-2009 04:16

quote:

в норвегии где я живу это единственный вид наказания за пьянство за рулем - тюрьма, ну и лишение прав, естественно.

в случае же с рашей, только размер взятки возрастет. но сам ход мыслей правильный.

Старлей 19-06-2009 10:11

в Норвегии я думаю и для должностных лиц которые трезвого пьяным "сделали" ответственность (уголовная) присутствует ... так-что ТАМ это проходит ...у нас нет ...

ПыСы. ... по поводу жалоб ... в нашей стране жаловаться можно ... толку нет ... хотя инспектор который меня "оформил" взят "на заметку" в УСБ МВД ... как только начальство даст "лицензию" на ГАИшника ... на посадку ... про него "вспомнят" ... знакомые у меня там имеются ...

Alexandr13 19-06-2009 10:17

quote:
Originally posted by Старлей:

гм ...а мой случай показывает что все фигово

А не надо после пива за руль.

Старлей 19-06-2009 10:24

quote:

А не надо после пива за руль.

а идите Вы сами знаете куда ... 12 часов более чем достаточно ...

SwD 19-06-2009 10:48

в Норвегии я думаю и для должностных лиц которые трезвого пьяным "сделали" ответственность (уголовная) присутствует ...
Непросто доказать. Если докажут - и у нас мало не покажется.
Среди потока жалоб отличить реальные от "несправедливо обиженных" и взять злодея на заметку - непросто.

para08 19-06-2009 12:18

quote:

а идите Вы сами знаете куда ... 12 часов более чем достаточно ...

Ну это для кого как, для здорового человека, да. Для дохлика, нет... :)
Меня слава богу как то проносило мимо недобросовестных сотрудников. И останавливают, только тогда, когда я со скоростью наглею. Выписывают штрафы, а я их не плачу. Что за это будет?

Всеволод 19-06-2009 12:22

quote:

Выписывают штрафы, а я их не плачу. Что за это будет?

15 суток и за две неуплаты в год прощай оружие.

------------------

para08 19-06-2009 12:24

А причём здесь оружие? не передёргивайте! И до 15 суток ? Аргументируйте.

Всеволод 19-06-2009 12:26

quote:
А причём здесь оружие? не передёргивайте!

А почитайте ФЗ РФ "Об оружии" в части, касающейся аннулирования лицензий и разрешений, а потом адмкодекс.

------------------

para08 19-06-2009 12:50

quote:
Originally posted by Всеволод:

А почитайте ФЗ РФ "Об оружии" в части, касающейся аннулирования лицензий и разрешений, а потом адмкодекс.

Ой ! пойду заплачу. Всеволод, а вы юрист?

Старлей 19-06-2009 13:00

quote:

Ну это для кого как, для здорового человека, да. Для дохлика, нет... :)

не губернатор Калифорнии конечно, но и задохликом обозвать сложно 185/85-87

Всеволод 19-06-2009 13:00

Инженегр. То, что на законодательство у нас принято забивать, еще не значит, что его нет.

------------------

para08 19-06-2009 13:03

Как юрист вам скажу (я правда "уголовник") не всё так страшно если читать вдумчиво :)

para08 19-06-2009 13:14

quote:

но и задохликом обозвать сложно 185/85-87

дело не в массе, а в слабом организме. Не примеряйте к себе. Я заметил когда "разрешили бутылку пива", очень много людей и моих знакомых залетело на остаточных. Т.е. бухали на даче с пятницы до субботы. В воскресенье утром похмелялись 1 бутылкой пива и весь день отлёживались. Домой выезжали за полночь(через 12 и более чч). И оппа- иди сюда милый, подуй в трубочку... Хотя внешне огурчики. Думать нада, башкой!
Тоже люди все здоровые!

SwD 19-06-2009 13:18

Я заметил когда "разрешили бутылку пива", очень много людей и моих знакомых залетело на остаточных. Т.е. бухали на даче с пятницы до субботы.
Не надо отказывать людям в тестовой продувке прибора. Тогда и сомнительных моментов будет меньше.

Старлей 19-06-2009 13:19

это "кумулятивный апдейт" :) ... у меня был только литр пива более чем за 12 часов до "продувки" ... до этого литра недели 3 не пил вообще т.к. антибиотики не распологают к пьянству ...

spec 19-06-2009 13:24

Надо себе купить алкотестер, чтобы не лохануться.
Больно уж серьезно все стало.
Вроде и употребляю то раз в пятилетку, но ведь по закону подлости как всегда получится.
Из недорогих кто-нибудь знает хороший, по Инету там заказать?
И чтобы можно было долго использовать, пусть после замены каких то расходников?
Ну и чтобы с гигиенической точки зрения был рассчитан на использование не одним человеком - ну чтобы знакомым давать подышать при необходимости.

para08 19-06-2009 13:26

quote:

антибиотики не распологают к пьянству ...

Антибиотики?! :) Я говорю чистая физиология.. Знакомый мой не лох. Выцепил меня и я его возил сразу же на платный продув к наркологу. Тоже вместе с ним негодовал над "беспределом". Потом поговорили с наркологом и он нам доходчиво всё объяснил и вопросы отпали. Конечно, есть наверно недобросовестные СМ, но мне славо богу не попадались

Старлей 19-06-2009 13:31

quote:

Антибиотики?! :) Я говорю чистая физиология..

флюс лечил, а что? ... со здоровьем у меня т-т-т все впорядке (стучу по деревянному лбу :D ) ... мне потом знакомые гаишники показали как на их приборе сделать ЛЮБОЕ количество алкоголя в выдыхаемом воздухе ...

para08 19-06-2009 13:34

quote:
Originally posted by spec:

Из недорогих кто-нибудь знает хороший, по Инету там заказать?

Я видел такой в одном офисе. Для сотрудников держали. Со спичечный коробок, с электронной шкалой. На себе проверял до и после- работает :) Вот скока стоит и где продаётся не знаю. В инете наверное есть, там всё есть...

para08 19-06-2009 13:38

quote:

флюс лечил, а что?

я слышал, что антибиотики как то на свойства организма и крови не так влияют при употреблении алкоголя, даже минимального..

major 19-06-2009 13:42

quote:
18.06.2009 13:32 : Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовное наказание для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения не единожды были замечены за рулем
Как сообщает РИА Новости, сейчас в Госдуме идет работа над поправками в Уголовный кодекс. В соответствии с новым законом 2,5 года тюрьмы могут получить те, кто "под градусом" не раз садился за руль. "По количеству ДТП Россия впереди планеты всей, - заявила депутат-"единоросс" Наталья Ермакова, - и эту печальную статистику могут исправить только драконовские меры".

Необходимо и у нас ввести такую норму! Правда не один депутат за это не проголосует ибо они сами по себе такие, как собственно и министр Луценко :P

Старлей 19-06-2009 13:43

quote:

я слышал, что антибиотики как то на свойства организма и крови не так влияют при употреблении алкоголя, даже минимального..

не на такое длительное время ... 3 дня употребления антибиотиков потом 3 недели на восстановление флоры кишечника

ASv 19-06-2009 13:45

quote:

... мне потом знакомые гаишники показали как на их приборе сделать ЛЮБОЕ количество алкоголя в выдыхаемом воздухе ...

Расскажи?

Старлей 19-06-2009 13:51

это показывать надо ... как знакомый гаишник сказал "мы их (приборы эти с распечаткой) первые две недели боялись ... пока их спецы перепрошивать не научились"

ASv 19-06-2009 13:56

Ну хоть на пальцах? Чего-то подкручивают или ватку со спиртом подсовывают?

Серебряный 19-06-2009 14:06

Анекдот в тему:

Пьяного мужика выставляют из бара, т.к. уже пора закрываться. Он на заплетающихся ногах подходит к первой попавшейся машине, щупает крышу где-то полминуты, после чего говорит:
- Это не моя.
Затем он подходит к следующей машине, опять щупает крышу и снова заключает:
- Это не моя.
Бармен, наблюдающий всю эту сцену, спрашивает:
- Как это ты, интересно, наощупь определяешь, твоя машина или нет?
- А у моей на крыше должна быть синяя мигалка.

Старлей 19-06-2009 14:15

quote:
Originally posted by ASv:
Ну хоть на пальцах? Чего-то подкручивают или ватку со спиртом подсовывают?

на пальцах ... именно приборы на постах ДПС перепрошиты так, что при определенной комбинации переводятся в какой-то режим который имитирует работу по анализу воздуха, а в виде результата выдает то, что инспектор ввел ...

в диспансере в моем случае похоже была смазанная чем-то спиртосодержащим трубка ...

mdw75 19-06-2009 15:15

Трубка разовый прибор и её должны доставать из упаковки в присутствии исследуемого. А иначе может в неё уже 10 человек дышали...

Старлей 19-06-2009 15:18

должны , но в моем случае это сделано небыло, но судье на это нас.. ть было ...

SwD 19-06-2009 15:32

должны , но в моем случае это сделано небыло, но судье на это нас.. ть было ...
В суде про такое смысла нет по определению, если только понятые не будут дружно петь. Тут злодея можно только отдельно за руку ловить. имхо.

Andrew L2 19-06-2009 15:35

Эх... кабы не коррупция... Идея то правильная.
Теоретически, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - это покушение на убийство. Однозначно, тюрьма.

Старлей 19-06-2009 15:48

quote:
Originally posted by SwD:
[b]должны , но в моем случае это сделано небыло, но судье на это нас.. ть было ...
В суде про такое смысла нет по определению, если только понятые не будут дружно петь. Тут злодея можно только отдельно за руку ловить. имхо. [/B]

было-бы желание у судьи ... в кабинете где проходит освидетельствование ведется круглосуточная аудио и видео-запись ...

para08 19-06-2009 16:12

quote:

было-бы желание у судьи ... в кабинете где проходит освидетельствование ведется круглосуточная аудио и видео-запись ...

Какие вопросы? Заявляете ходатайство, изымаете и приобщаете..

kad 21-06-2009 02:52

quote:

Странно, что депутаты госдумы вообще про ПДД вспомнили, сами они в соблюдении оных замечены никогда не бывали... :(