Ни фига себе!

Простой


Уже в следующем году в Китае начнется масштабная кампания по переходу с бензина на этанол.
12 Октября 2004 09:18:08
Как считают власти страны, это выгодно с экономической точки зрения и полезно для экологии. Этанол производят из зерна. Из 3 тонн можно получить тонну топлива. Затем полученное вещество смешивают в определенной пропорции с обычной нефтью. Между тем обычные китайские водители боятся, что новое топливо будет быстро выводить машины из строя.

shmelev

На Шелловской заправке , где я обычно заправляюсь , на колонке написано "топливо может содержать до 10% этанола" , если-бы это плохо влияло на экологию - было-бы запрещено , в Калифориии-то , а где-то в Южной Америке , в Бразилии по-моему , много машин работает на этиловом спирте , вроде не жалуются .

kad

Этиловый спирт по цене бензина - явно не для нашей страны, а если по цене спирта - вот пускай китайцы на нем и ездят... 😀

MorliDots

Нет уж..спирт из зерна..обалдели?Нам зерна на хлеб то не хватает, а вы про топливо 😊Да и выпьют его все..

теоретик?2

В Бразилии в 80-90-х гг. на спирту из сахарного тростника работало ок 60% автомобилей. Какова ситуация сейчас - не знаю, но тогда была тенденция к увеличению процента спиртомобилей. И улицы пьяными не усыпаны. А выбросы СО без катализатора такие же, как на бензине с катализатором, окислов азота меньше, СН соответственно нет почти совсем. Насчет зерна не знаю, из картошки выход спирта 17%, т.е. из тонны картошки 225 литров. Кроме того, это, в отличие от нефти, возобновляемый ресурс и никто не запретит для технических целей применять генетически модифицированные сорта и широко использовать минеральные удобрения, гидропонику и т.п. Всё это катит, ессно, для бензиномоторов. Коррозионная активность этанола, по сравнению с метанолом, можно считать отсутствует. Единственный существенный минус спирта как топлива - плохая испаряемость при низкой темпрературе. Для карбюраторных машин надо лепить подогрев, как это было сделано на Фолькс Пассат, а впрысковому мотору это пофиг.
Рассуждение о том, что спирт не для России абсолютно верно, как и утверждение о гражданском оружии - будет спирт - весь выпьют, будет оружие - все друг друга перестреляют.

Вававль

MorliDots
Нет уж..спирт из зерна..обалдели?Нам зерна на хлеб то не хватает, а вы про топливо 😊Да и выпьют его все..

А ты прикинь как развернется сельское хозяйство - спрос рождает предложение.

MorliDots

С\х убыточно почти везде..если и есть прибыль то минимальная, и во всех странах дотации и льготы от государства...врядли нам в ближайшее врямя грозит спиртизация автомобилей 😊

Всеволод

теоретик?2
Насчет зерна не знаю, из картошки выход спирта 17%, т.е. из тонны картошки 225 литров.

Точно. У меня знакомый гнал из картошки спирт в кустарных условиях. Выход был примерно таким.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Простой

Я просто прикинул такой вариант на Россию - сюрреализм, нахрен блин, собака-женского-пола, нафиг, получается!
😀