Вот так вот власть критиковать :(

Alex_F

"Автотор" лишат льгот за критику областной администрации

У холдинга "Автотор", собирающего автомобили BMW, KIA и Hammer в Калининградской области, возникли серьезные осложнения. Губернатор Владимир Егоров грозит лишить компанию налоговых льгот за то, что руководство предприятия раскритиковало областную администрацию.

Калининградский губернатор Владимир Егоров объявил, что администрация области разрывает инвестиционное соглашение с "Автотором", а он сам вносит в областную Думу законопроект о лишении автосборочных предприятий региональных льгот.

Скандал разгорелся после того, как на прошлой неделе председатель совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков публично раскритиковал деятельность областных властей, рекомендовав заместителям губернатора "заняться делом и прекратить воровать".

Еще летом в администрации было три вице-губернатора, напоминают "Ведомости". Но в начале августа при получении 150 тысяч долларов в коробке из-под торта был арестован Савва Леонов, а месяц спустя подал в отставку Олег Шлык. При делах остается только руководитель администрации особой экономической зоны вице-губернатор Михаил Цикель.

Егоров пригрозил отсудить у Щербакова 10 млн евро за моральный ущерб, причиненный жителям области, - из расчета 10 евро на каждого жителя региона.

Заявление Егорова шокировало руководство "Автотора". "Я в это не верю" - такова была первая реакция одного из топ-менеджеров завода. Гендиректор "Автотора" Валерий Горбунов подчеркивает, что региональные льготы сыграли важную роль при привлечении таких партнеров, как BMW, GM и Kia. "Они видят, что местные власти поддерживают эти проекты", - говорит Горбунов.

Впрочем, по данным "Ведомостей", даже если завод лишится региональных льгот, на бизнесе это особенно не скажется. Дело в том, что основные льготы "Автотор" получает от федеральной казны. Закон о калининградской особой экономической зоне освобождает от таможенных платежей любое предприятие, производящее на территории области более 30% добавленной стоимости. Эти льготы область отменить не в силах.

Елена Сахнова из Объединенной финансовой группы находит заявление Егорова "удивительным", ведь другие регионы наперебой сманивают друг у друга инвесторов. "Вероятно, ответные обязательства "Автотора" перед областью показались губернатору недостаточными и в обмен на сохранение льгот они будут повышены", - прогнозирует аналитик.

Автомобилестроительный завод ЗАО "Автотор" собирает восемь моделей легковых и четыре модели коммерческих автомобилей. Это Kia Rio, Kia Sportage, Kia Magentis, Kia Carnival, микроавтобусы Predgio, легкие грузовики Kia моделей К2700II, К3000S и К3600II, BMW 3-й и 5-й серий и Hammer. В 2003 году "Автотор" собрал 9242 автомобиля.

Вававль

"На воре и шапка горит" (c) старая народная мудрость

MorliDots

Ну вообщем врядли дело только в критике, но критиковать это все равно не очень умный ход..

Вававль

MorliDots
Ну вообщем врядли дело только в критике, но критиковать это все равно не очень умный ход..

Кстати ДА, вот собрать необходимы доказательства, да посадить его накрепко - это было бы дело.

Alex_F

http://www.autonews.ru/news/html/newsline/index.shtml?/2004/10/20/56342

В заявлении губернатора В.Егорова отмечается, что он глубоко возмущен высказанной В.Щербаковым оскорбительной характеристикой региона, который, якобы "развращен" и где "все проворовались". "Особый цинизм высказываниям господина Щербакова придает тот факт, что именно на территории нашей области, пользуясь ее экономическими и налоговыми преимуществами, он развернул свое автосборочное производство, расширяет его и даже осваивает, правда без видимой пользы для населения, новые отрасли хозяйствования. Область дала господину Щербакову для организации и ведения производства сотни млн руб., региону же в течение 8 лет достаются жалкие крохи", - говорится в заявлении губернатора.

Также губернатор В.Егоров направляет исковое заявление в суд о компенсации морального ущерба калининградцам в размере 10 млн евро (по 10 евро каждому жителю).

теоретик?2

2 сапога - пара.

Простой

Да, просто не поделились...

теоретик?2
2 сапога - пара.

теоретик?2

"Область дала господину Щербакову для организации и ведения производства сотни млн руб..."
--------------------------------------------
Вот в это как раз очень слабо верится. Если и дала, то с большим "откатом". Сейчас, видимо, захотелось ещё "бабла снять".

Прохожий

Простой
Да, просто не поделились...

Скорее всего именно так.Критикой тут и не пахнет, как и расправой за критику.За критику может директор кого-то из подчиненных уволить, а если такая свара между руководителем области и директором предприятия - тут явно дело просто в деньгах.Может решили какие-то "серые мышки" поменять руководство региона, может наоборот, попытка давить на предприятие.