Из архива. На берегу очень дикой реки. Фото.

walker41

Сие путешествие случилось несколько лет назад. В свете новых веяний совершенно неважно где, когда и с кем. Не утерпел, хочу в осень... Еще одна речка.
«Простонемногофоток».

walker41

Реки бывают разные. Есть привычные спокойно-среднеполосные, более или менее загаженные, с мутноватой водой, толпами людей и машинами на берегу. Смотреть на них приятно в основном на закате и рассвете в будние дни, когда нет народу, а туман и мягкий приглушенный свет хоть немного прикрывают провода, мусор и черные, ободранные отдыхальщиками березы.
К счастью пока еще есть и другие. Куда просто так не попасть. Далекие. Чистые. Каменистые. С окаймленными горами долинами. С пойменными лесами, в которых живут звери и растет крупная красная смородина. С зеленоватой горной водой, в которой много неизбалованной современными приманками рыбы. С романтично-туземными названиями, перевод которых может вогнать в легкую оторопь. «ХХХ» - значит «смерть». Название совершенно не вяжется с желто-красно-зеленым осенним разноцветьем, галечными косами и ласковым ветерком. (Конечно, если ты не местный и никогда не проваливался со снежного наддува в бурлящую черную зимнюю воду в сорокоградусный мороз .)
А иногда название просто дает понять, что жившие здесь сотни лет назад местные коренные люди видели природу примерно так же, как и ты. «ХХХ» - «текущий в скалах ручей».
Хотя, если сплавиться пониже, ничего себе ручей:


walker41

Страна эта горная, пусть и без снежных скалистых пиков.

walker41

И стланиковая. Вы чувствуете запах?

walker41

Здесь просторно глазу, здесь вольно дышится. Легкая голубоватая воздушная дымка придает открывающимся сверху видам объем, и взгляд скользит по изгибам реки все дальше и дальше, через ущелье до горизонта. Хочется непременно дойти туда - неизвестность и дорога влекут вперед.
Для тех, кто любит думать о вечности и прочих отвлеченных предметах, сидеть на вершинах окаймляющих долину сопок - самое оно. Да что там, любому человеку здесь хорошо... в это время года. И охотнику тоже - с высоты в бинокль можно высмотреть зверя и спланировать, как его взять. Здесь вам не равнина, и все по-другому. Что вовсе не означает «легко».

walker41

В пойме много мелких местных лесных жителей. От опытных собак им деться некуда, но мы конечно не стреляем - и рано, и пришли не за этим. Просто полюбуемся, они очень симпатичны живые.

walker41

Некоторые находки заставляют сердце екать. До чего же здоров их обладатель:

walker41

В реку впадают ручьи. На ручьях попадаются наледи. Тут привольно стоять лагерем, не так досаждает мошкара и далеко видно.

walker41

Полуденный ритуал - обеденный чай. Стараешься выбрать место, во-первых, красивое, а во-вторых обзорное (ведь мы на охоте!). Высящаяся напротив чум-гора кажется близкой, но даже думать нечего дойти до нее сегодня. Прямых путей тут мало, а воды, кочкарника и пойменного ольховника - много.
Много и звериных следов. Биноклями мы протираем на пейзаже дыры, но никого обнаружить не удается. Заблуждение думать, что стоит забраться подальше и звери будут кишеть как тараканы.

walker41

Бывает, что день просто чудовищно хорош. Влево и вправо - сопки, назад не оглядываемся, река сама указывает путь - вверх и вверх. По голубой воде. По наледям. По солнечному простору. Впереди наверняка что-то очень хорошее! У команды приподнятое настроение и масса надежд. Чувство дороги, как поется в туристской песне - щемящее чувство...

walker41

Сильное зрелище - сентябрьская гроза. Мы конечно вымокнем, но черт с ним, зато как она неожиданно и здорово все меняет: Статичный пейзаж оживает, ветерок треплет кусты, местность становится угрюмой, небо тревожным, закатным.. Осень.
Наш ночлег впереди - там, где долина загибает влево и из тучи льется дождь.


walker41

Засидка. Тихий вечер на берегу очень дикой реки дорогого стоит.
Но увы, крупных зверюшек и в местах отдаленных не так много, они осторожны и не каждую зарю ходят именно здесь. Уже в сумерках сквозь шум бегущей воды слышно поскрипывание гальки... Лосиха. Она не дичь.


walker41

Осень тут не такая и долгая. Зима наступает внезапно. Утром просыпаешься и слышишь ватную тишину. Потолок палатки провис под тяжестью снега. Тундра, горы и ручьи на наледи притихли, снег приглушил звуки. Он первый, он конечно растает, но зима уже дохнула льдом.
Пустынно, печально, хмуро, и нет ничего, что напоминало бы о городах и дорогах. Осязаем смысл слов «одиночество», оторванность>.
«Под низким небом. Один!» (с).
Понимаешь, как трудно раньше было людям жить здесь и выживать. Нелегко и сейчас.



walker41

Скоро снегом завалит по пояс и выше, скоро ударят действительно лютые морозы. Появится много оленей, и немногочисленные местные мужики, подлатав старенькую технику, выедут за десятки, а то и сотни километров на промысел. Для них это работа.
А наш маршрут окончен. И дай Бог побродить подольше...

Butch2006

А ты живешь в глубокой, темной дыре одного большого муравейника, посреди асфальта и бетона, дышишь выбросами всевозможной промышленности, впитывая яды цивилизации и накапливая радиацию. Нет не живешь - существуешь, пока тебе позволяют это остатки здоровья и те кто руководит муравейником. Иногда, те, кто решились на побег пришлют тебе фото про другую жизнь и резкая сильная боль полоснет по сердцу острой бритвой, приближая сладкий момент той долгожданной свободы, о которой мечтает любой муравей в краю вечной охоты и божественной красоты не реального мира и ты вдруг начинаешь с еще большей силой ненавидеть себя за свою слабость, ощущать полнейшую никчемность своего существования и безысходность бытия. Кажется, готов отдать все, что смог накопить и натаскать за долгие годы в свою нору, лишь бы хотябы на миг очутится там, где, где сидел на сопке тот самый счастливый СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК и глядел твоими глазами на десятки километров вперед, в сторону рая, где должно быть и живут боги...

walker41

Эка Вас торкнуло... Все реально. Урал близко и за абсолютно вменяемые деньги. Там местами очень здорово. Не стоит заниматься самоедством!

taimyr

walker41
Вас торкнуло...
Это скорее ко всем посмотревшим, спасибо.

------------------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

Аус

Butch2006
А ты живешь в глубокой, темной дыре одного большого муравейника, посреди асфальта и бетона, дышишь выбросами всевозможной промышленности, впитывая яды цивилизации и накапливая радиацию

Однако. Сильно. 😊

Butch2006
счастливый СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Он не свободный, просто на нем... поводок длинее.

Аус

Уважаемый, walker41, про поводок это не в ваш адрес. Это метафора в контексте поста Butch2006`а.

Фото и рассказ - класс. 😊

likin1

walker41!
Большое спасибо! Очень красиво передано реалистично, как сам побывал вместе с Вами!

Butch2006
Сильно!

С уважением,
Андрей

Сибирский Волк

Н-да... И не хочешь, да торкнет.. Да еще как.
Не осуждай Butch2006..
Вырваться и в самом деле непросто.
Конечно, это наши отговорки, что, мол, вот все дела, заботы, вопросы, проблемы, решения...
На самом деле нас так цепко держит действительность, что мы и безумно рады одному-двум дня, когда она разожмет свои когти...

Да, walker41, агроменное спасибо!

Чарли

Дмитрий,
с уважением.

Сибирский Волк

Чарли
Дмитрий,
с уважением.
Вот скажи, напрмер, Серега - вот ты сможешь сейчас или через месяц все бросить, на все забить и.... недельки на три в такую природу окунуться?
Да х.з. на что буду биться - что % больше 90 из нас не готовы и неполучится...

walker41

Да, вырываться тяжело. Это вопрос приоритетов - что тебе более всего необходимо. "Отрывы" обходятся дорого и в прямом и в переносном смысле. Чем-то надо жертвовать. Иначе - только "походы выходного дня".
И не факт, что после всех усилий и затрат не просидишь дней 10 в глухих деревенских аэропортах, а остаток отпуска не проведешь под ежедневными дождями.
Я ведь опускаю все неприглядные подробности. А их хватает.

Чарли

Сибирский Волк
Вот скажи, напрмер, Серега - вот ты сможешь сейчас или через месяц все бросить, на все забить и.... недельки на три в такую природу окунуться?
Да х.з. на что буду биться - что % больше 90 из нас не готовы и неполучится...

Скажу тебе как Серега Сереге 😊
Не сейчас, не через месяц 😞
Други в первых числах августа ехают на приполярный урал, зовут с собой, а я чувствую себя французским пилотом, летающим над своей столицей на куске древесностружечной плиты. 😞
От твоего вопроса, даже как-то немного погрустнело. Это знаешь как, вот сейчас еще немного, вот дойду до того столбика и перекур. Потом появляется, сцуко, следующий и следующий, а ты все что то доказываешь сам себе.....
P.S.
Ну тя нафиг, разбередил прям с утра.

Но..... 😛
Я таки всеравно выбираю время свалить куда-то, просто собираюсь за подольше.

sibir

Дмитрий, очень интересно. Там в Архиве еще осталось чего)))))

Вот скажи, напрмер, Серега - вот ты сможешь сейчас или через месяц все бросить, на все забить и.... недельки на три в такую природу окунуться?
Да х.з. на что буду биться - что % больше 90 из нас не готовы и неполучится...

Я хоть и не Серега, но так думаю:
Нет работы - нет возможности заниматься любимым делом (материально),появляется доход заканчивается время на
любимое занятие. Важно середину найти.

Сибирский Волк

sibir
Я хоть и не Серега, но так думаю:
Нет работы - нет возможности заниматься любимым делом (материально),появляется доход заканчивается время на
любимое занятие. Важно середину найти.


Да, Коля, как это ни сложно...
Еще есть один момент - дни тикают, бегут, летят, мчатся и все, сцуко, не в том направлении, куда бы нам хотелось, а прямо в противоположном;-)))
А потом уже - то некогда, то мочи нет, то охотки нет, то не на что...
а потом уж и никудаааааааа не надо 😀 😀 😀
Дмитрий прав - надо резче рубить и решаться на то или иное дорогостоящее(все, конечно, относительно), небыстровременное, мероприятие..
А не сидеть и рассуждать о высоких материях у экрана и клавы... как я, например 😀

sibir

Сибирский Волк


А не сидеть и рассуждать о высоких материях у экрана и клавы... как я, например 😀

Ну ты Сергей, тот еще теоретик 😀

ramon

спасибо вам огромное за фото!!!
настроение подняли...
досижу до 18,00 и тоже на берег( хотя не очень дикой) реки на выходные!!!

Лэнд Крузер

угу, кажется всех денег не заработаешь, но почему то все время пытаешься. Спасибо за фотки, затосковал по тайге. Будут и на нашей улице билеты на Крайний Север.

om_babai

Третье фото понравилось. Люблю подобные, давно горевшие сопочки со скалами. Ходить легко, видно далеко, брусничник и его поедатели...

onemen

Дима, нельзя прямо так то,до осени ещё и правда не скоро.
За фотографии спасибо.

Ochotnik

Вас торкнуло...
А то... 😊
Хорошо что осталось меньше недели.... 😊

walker41

Дима, нельзя прямо так то,до осени ещё и правда не скоро.

Хорошо. Буду про лето 😊

walker41

Люблю подобные, давно горевшие сопочки со скалами. Ходить легко, видно далеко, брусничник и его поедатели...
Горело там к сожалению не так давно. Ни брусники, ни поедателей 😞

om_babai

Всё будет 😊
Пожары в наших условиях только на благо (как не дико это звучит), (разумеется если не спалить сразу весь регион).
Другое дело, что ждать надо лет двадцать...

TRAF

Спасибо огромное!
Душу в очередной раз разбередили....

anry70

Трудно представить благо от пожаров.

anry70

Выгарают все птичьи гнезда, кабаньи сиголетки, да и прочья живность.

ckc45

Дмитрий, огромное спасибо за такой замечательный фото-рассказ!

Karl1

walker41
И дай Бог побродить подольше...
Спасибо, за фотографии.
Подобных походов у меня никогда не будет, просто негде. Поэтому мне особенно интересно.

walker41

Приятно, коллеги, что нравится, я всегда стараюсь написать так чтобы создать "эффект присутствия".
А насчет того, что

Подобных походов у меня никогда не будет, просто негде

у меня ведь тоже рядом негде. Просто стремлюсь к этому, жертвуя другими делами.

om_babai

Трудно представить благо от пожаров... Выгарают все птичьи гнезда, кабаньи сиголетки, да и прочья живность.

Всё это верно, если смотреть в нынешних временных рамках, и места к которым привык жалко, и птичек
Но вот если смотреть на перспективу... Пожар в наших условиях (преимущественно от молний, очень редко от людей) это естественный конец цикла - рождение, рост,.. От этого никуда не деться, всё рано или поздно сгорит. Это обновление.
Перестоялый лес на склонах сопок, по сравнению с старыми пожарищами пуст. Вся жизнь она на гарях. Там мыши, соболя, птички наконец. В лиственничном чапыжнике на зарастающих гарях прячутся лоси, горелые склоны зарастающие брусничником - столовая для медведей (а лет через двадцать брусничник выродится и перестанет плодоносить - ему снова надо сгореть ). Кончики молодых лиственницы - зимняя еда глухарей, в старом лесу они не растут.
Долго можно перечислять.
Жаль только что сроки там не под человеческую жизнь заточены..

(я конечно не призываю поджигать всё подряд 😊)

(Грешно конечно, но заперевшись на несколько км. в тёхметровые стланичные кусты, в полном отсутствии видимости, обвешанный всякими ремнями как новогодняя ёлка, прёшь, материшся и думаешь - "какого хрена это всё не сгорело лет десять назад?? 😊)

veryoldhusky

Правильные слова - про то, что надо жестче выбор делать... да вот беда одна - никто отпуска больше 2 недель за раз не даст - да и то только в определенный сезон, не всегда с охотничьим совпадающий... (((

walker41

"какого хрена это всё не сгорело лет десять назад?? )
На ДВ да, по гарям за счастье ходить. У нас наоборот, они зарастают мелкашом и травой, в которых скрыты коряги, не продерешься и спотыкаешься все время. Нет, у нас гарь - это непроходимая беда. И традиционные виды (глухарь, рябчик) там не живут.

никто отпуска больше 2 недель за раз не даст

у меня отпуск северный, одна из причин почему еще работаю на этой работе. Но и за него воевать приходится. (И хрен с ней с карьерой).

S-REF1

И снова сердце защемило , от северной красоты.
Планирую в октябре вырваться на 2-3 недели ,но в этот раз попробую на Итурупе побродить. А на север Сахалина в горные тундры в конце октября -начале ноября уже добераться попытаюсь.

Спасибо за красивые фото.

walker41

Спасибо за красивые фото.

Приятно, что нравится людям, которые Там бывают. Ждем и от Вас отчетов.

v1ct0r

Отличный фото-рассказ!!! Для меня, южанина, "чужая" северная природа- как репортаж с другой планеты. Очень интересно, захватывающе и местами жутковато. :-) Будем ждать продолжения.

walker41

Продолжение - это ежли в октябре... сейчас пора чемоданы паковать, а не архивы ковырять 😊

Maksim V

это ежли в октябре... сейчас пора чемоданы паковать
А я, если не возникнет ни чего неожиданного , отбываю в 4 ,30 мин 31 августа , Нива обкатана ( 16 500 км за 4 месяца) , на прицеп установлены кильблоки , лодка примеряна ( прицеп с лодкой укутанный брезентом в 1,5 раза больше Нивы ). Сегодня вечером проведу совещание с компаньонами, утрясём последние недочёты и тоже начнём паковать чемоданы ( правда у нас рюкзаки и коробки ). Я человек относительно свободный , а отпуск понятие очень сильно растяжимое, хочется тоже задвинуть по-дальше , но ксожалению мои напарники люди не очень свободные. А так хочется на машине на Байкал рвануть...

igor56

Там, где я не был...




Сын по Саянам в июле больше 2-х недель ходил, фото около 1 Мгб привез

walker41

Саяны это хорошо. Горы уже серьезные.
Там рекламируют маршрут "Тропою Федосеева", надеюсь когда-нибудь выбраться.

ZAZ

у меня ведь тоже рядом негде. Просто стремлюсь к этому, жертвуя другими делами.
+1
Молодцом Дмитрий! Практически, все от нас и зависит, было бы стремление к этому. А я в очередной раз себя грею ближайшей поездкой на Онежское и в сентябре На Терский берег )

walker41

На Терский берег )

Удачи. В сентябре там должно быть хорошо. Надеюсь потом отчет увидеть.