ДТП "не заметили"

SwD

Дорога - три-четыре полосы, трамваи, три-четыре полосы (разметка толковой нет). Пересекаемая - три полосы, разделительная с газоном, три полосы.
Участник1 трогается на зеленый и поворачивает налево. Участник2 - идет встречным. Не увидели друг друга из-за "автобуса". Автобус то-ли маневр завершал, то-ли встречный был (уточню), собирался идти налево. Участник1 подставляет правое заднее колесо участнику2.
Судя по повреждениям - у участника2 скорость не первая космическая, но и не трогание с места. Обоих пронесло за разделительную с газоном.
Сильно пострадавших нет - ушибы, порезы от стекла.
Виновным будет назначен участник1, но есть мнение, что если нет желания быть правым в дтп, проезжая мимо участка с ограниченной видимостью (стоящий автобус и т.п.) имеет смысл сбросить скорость и быть готовым к возможным появлениям нового препятствия. Например, сегодня наблюдал интересную ситуацию на дороге. Обзор мог перекрыть зеленого человечка на дороге, который отменял светофор и регулировал движение, а по пересекаемой проезжей части на приличной скорости подходила организованная колонна.

Вот так, можно сказать на ровном месте.

Arhont

Смысл поста в том, что на перекрёстках надо притормаживать? Так я понял?

SwD

Смысл поста в том, что на перекрёстках надо притормаживать?
Выбирать скорость согласно видимости. Есть утверждающие, что это невозможно. Поэтому приходится рисковать. Но это ж не риск - хорошая дорога, хорошая машина, отличные тормоза, поэтому все нормально.

История имела забавное продолжение - участник2 - из мэрии 😊