Помогите разобраться с протоколом

Makar

Наша сотрудница приехала на работу на машине. так получилось что при парковке она впилила в дерево (с проезжей части полностью сьехала). Поскольку машина застрахована, она вызвала ГАИ.
В протоколе написали следуущее

совершила нарушение пукта 9.10 ПДД управляла автомобилем по ул. Серова со стороны ул. Ш. Усманова в направлении ул. Забайкальская паркуясь напротив дома ?5 по ул. Серова не выбрала безопасную дистанцию до дерева и совершила наезд, в результате автомобиль получил техничекие повреждения ответственность за которое предусмотренно ст. 12.15 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Что то не срастается с тем совершили и написанными статьями.

Пункт 9.10 ПДД . Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Статья 12.15.
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Сивутя

Ну и что?

Ну и хрен с ним.

Makar

С кем хрен?
С протоколом или с ментами?
Или со штрафом?
Или с тем что менты правил не читают?

Сивутя

А со всем.
Главное чтобы страховая машинку починила.

Makar

Все равно разобраться то надо. ни один пункт приведенный в протоколе не соответствует действительному обстоядельству дела

Сивутя

Просто ПДД и КоАП не расчитаны на "наезды на дерево" 😀

Makar

Сивутя
Просто ПДД и КоАП не расчитаны на "наезды на дерево" 😀

Что заначит не рассчитаны? У нас в россии что на деревья не наезжают? Все моменты должны быть учтены

Сивутя

Ну, насчёт 12.15 п. 2 думаю он всё же прав - это больше всего подходит для описанного случая.

Почитай Главу 12 КоАП. - остальное и близко не стоит.

MorliDots

12.15..моей жене тоже самое написали при наезде на забор 50р штрафа 😊

Makar

в данной ситуации 12.15 п2 точно не подходит, еще первый как то можно прикрутить но никак не второй. Машина то стояла не на проезжей части

Makar

согласно 12.15 п2 штраф 200 рублей

Прохожий

Если есть сомнения в определниях, записанных в протоколе - можно написать заявление на имя начальника ГАИ, где указать на несоответствие приведенных пунктов АК факту аварии.В десятидневный срок те должны дать ответ и если требуется - изменить или отменить протокол.

Snark711

и почитайте вводую к ПДД.
на что распространяются правила.
например, по полю можно ездить в стельку пьяным и гаишник ничего вам не сделает, т.к. ПДД распространяются на дороги общего пользования... и т.д. обрати внимание! если тротуары там не указаны, то пусть гаишники со своим протоколом идут в сортир.