Испания (Малага): вопросы по прокату авто

ViGilant

Еду не недельку в Испанию и думаю сразу в аэропорту взять машинку напрокат, нравится идея выбрать смарт =)

У кого есть опыт подобных деяний? Посоветуйте что-нибудь ценное, пожалуйста =)

Как там с ПДД? Прокатная контора говорит, достаточно русских прав, не врут ли? Может быть кто-то посоветует, где именно лучше взять авто напрокат?

михон

На Канарах брал напрокат ситроен С2. Если в аэропорту, то лучше ориентироваться на прокатную контору Херц. У них сервис нормальный. Русских прав достаточно. Потребуется залог, лучше карточку прокатать. ПДД как у нас, только с круговым движением всё наоборот 😊 Пристёгиваться, не превышать, за рулём можно позволить себе один дринк (0,2 пива, например) но не больше. Парковаться строго в отведённых местах - штрафы аццкие, за парковку на месте для инвалидов - 200 евро, за непристёгнутый ремень чуть ли не 300. Если парковка платная - обязательно оплатить в автомате и квитанцию под стекло. Гайцы (Guardia Civil) встречаются очень редко. На выходных у них рейды по пьяным, могут как и у нас всех подряд тормозить и продувать.

Qot

Российских прав хватит, нужна кредитка, движение в Испании самое спокойное и цивилизованное. Смарт нормально идет 120. Рекомендую Европкар, три раза пользовался брал машины, все нормально. Херц и другие дороже. В аэропорту самое нормальное брать машину, цена не выше чем в городе. Вернуть можно тоже в аэропорту, даже в другом.

ViGilant

забронировал в doyouspain.com (на одном форуме советовали)
будет Clio, забирать прямо в аэропорту, с 14 по 22 число 168 евро, со страховкой и полным баком
вроде нормально.. смарт бы стоил 150, но нету их.. эх. а так хотелось =(
права оформил международные на всякий случай, обошлось в полчаса времени и 600 рублей (в С-Пб на Атаманской 5а)

yunker

немножко дополню картину европейского сервиса: вернуть машину обязательно с полным баком бензина, так же как и брали. 😛 (обязательно обговорите этот вопрос при получении авто)

ну и добро пожаловать в старушку Европу, надеюсь ваше прибывание будети приятным и незабываемым.

Topaz

К слову, остановка под знаком "остановка запрещена" в 2008 г. оценивалась в 65 евро. Это мы так съездили за билетами на фламенко с товарищем. Правда, когда с шестерых сбросишься на штраф, не так чувствуется.
Так что лучше вообще не нарушать. На трассах следите за скоростным режимом, хотя о видеофиксации всегда предупреждают. Еще есть такой нюанс - от шоссе естественно часто отходят боковые съезды, но знаки о необходимости снизить скорость расположены между основной дорогой и этим съездом. Причем подряд идут 90-70-50 и.т.п. Создается впечатление, что они относятся к основной магистрали. Но это не так. Поймете, когда увидите.
А еще - осторожно на серпантинах, если по горам будете передвигаться. И российские права возьмите с собой.

ViGilant

Про бензин затупил, там не так немного

"All cars are provided with a full tank of fuel and should be returned empty. On arrival you will be asked to prepay the full tank of fuel so please return the vehicle as empty as possible."

Т.е. оплачиваешь бак и его лучше выкатать до конца

Topaz
Еще есть такой нюанс - от шоссе естественно часто отходят боковые съезды, но знаки о необходимости снизить скорость расположены между основной дорогой и этим съездом. Причем подряд идут 90-70-50 и.т.п. Создается впечатление, что они относятся к основной магистрали. Но это не так. Поймете, когда увидите.

там вроде стрелочка наклонная в сторону съезда под этими знаками должна быть еще.. видел фото

надо еще iGO зарядить нужной картой =) займусь сейчас

Topaz

ViGilant
там вроде стрелочка наклонная в сторону съезда под этими знаками должна быть еще.. видел фото
Уже не помню, честно говоря. Главное, понимаете, о чем речь. Не запутаетесь.

ASDER_K

михон
прокатную контору Херц.
+ AVIS
+ EUROPCAR

Это из опробованного.

михон
Потребуется залог, лучше карточку прокатать.
могу не взять залог наликом. В Фумичино (АП в Риме) отказались брать нал. и если один предусмотрительный гражданин не захватил с собой карточку с требуемой суммой евров - было бы грустно.

BAU

ViGilant
Про бензин затупил, там не так немного
"All cars are provided with a full tank of fuel and should be returned empty. On arrival you will be asked to prepay the full tank of fuel so please return the vehicle as empty as possible."
Странное требование какое то. ИМХО имеет смысл проверить сначала, сколько они хотят за этот свой бензин.
В случае обычного проката сдавать с пустым баком крайне невыгодно, они за заправку дерут вдвое.

ASDER_K

BAU
Странное требование какое то.
+1
у меня всегда было - берете с полным баком и отдаете с поным баком и никаких проблем.

ViGilant

взял в итоге в каком-то Solamar Rent a Car, 207 пежо обошелся в 250 евро (со страховкой и полным баком дизеля)
все ок =) погонял по испанским дорогам

ViGilant

по поводу топлива, литр дизеля на заправках стоит около евро (98 центов или чего-то такое), а мне литр достался по 1.1 или около того, в общем лишние ~5 евро (за бак, 50 литров он у пыжа).
Кстати на 500+ км ушло всего 2/3 бака, расход порадовал =)