Новая инициатива ГАИ (для увеличения безопасности дорожного движения, естественно)

Andrew_D

Для начала - цитата из статьи М. Блинкина (полный текст - здесь: http://www.gzt.ru/column/mihail-blinkin/251367.html ), не в бровь, а в глаз:
Отечественная ГИБДД представляет собой диковинную смесь из осколков НКВД СССР времен Г. Г. Ягоды и частного охранного агентства, заключившего бессрочную бартерную сделку с госзаказчиком: вы нам - приоритетный проезд, мы вам - право сбора денег с прочего населения, выезжающего на дорогу.

Теперь, собственно, новость. Цензурных слов просто нету. Полный текст здесь: http://auto.newsru.com/article/12oct2009/vip-spisok

Московским гаишникам приказали зазубрить список VIP-авто, которые нельзя тормозить. Впервые создан "неприкасаемый" лист

Сотрудникам московской ГИБДД впервые выдают списки личных машин высоких чинов мэрии и ГУВД, которые нельзя останавливать на дороге. Их номера инспекторам нужно будет вызубрить наизусть.

LIFE News стало известно, что сотрудникам ГАИ сейчас выдают списки руководящего состава ГУВД, МВД и мэрии с указанием не только служебных, но и личных автомобилей. Информация предназначена для служебного пользования, вместе с листочком милиционерам дают строгое устное наказание не останавливать включенные в VIP-список автомобили.

Автоинспекторы обязаны в кратчайшие сроки выучить марки и госномера этих "неприкосновенных" машин, на нарушения водителями которых они должны закрывать глаза.

Если раньше гаишникам достаточно было запомнить специальные серии номеров, типа А... МР или Е... КХ, то теперь они должны знать "в лицо" машины, на которых передвигаются не только сами чиновники, но и члены их семей, и ни в коем случае не тормозить их. Сложность заключается и в том, что чиновники используют в личных целях автомобили, прикрепленные к автохозяйствам ведомств - мэрии, ГУВД, прокуратуре.

К принятию подобного указания подтолкнул московскую ГИБДД скандал на дороге, который устроил высокопоставленный чиновник мэрии Москвы. Инспекторы ДПС остановили Volvo, водитель которого ехал по разделительной полосе. Но протокол за нарушение милиционеры составить не успели: за рулем иномарки оказался заместитель руководителя аппарата мэра столицы Владимир Шукшин.

Чиновник резко высказал свое недовольство происходящим - в итоге дежурному экипажу и руководителям отдела пришлось отвечать перед своим начальством. Инспектор, посмевший остановить личную машину чиновника, был снят с поста и отправлен нести службу на вахте.

Именно после этого случая руководители территориальных отделов ГАИ, с целью подстраховаться, распространили среди сотрудников список автомобилей чиновников мэрии и руководителей правоохранительных органов с указанием имен и должностей. Главное требование - выучить наизусть, кто на какой машине ездит, и не тормозить их на дороге.

"Есть огромное количество начальников департаментов, заместителей начальников, которые ездят с номерами таких серий, как А... МР, А... МО. К сожалению, существует негласное указание - не замечать их на дороге. Это такая негласная табель о рангах в нашей стране. Но чтобы раздавать списки конкретных людей и их машин - такого я еще не слышал. И если речь не идет об автомобиле с включенными спецсигналами и цветографической окраской, который едет по служебной необходимости, то это нарушение закона", - рассказал Life News Геннадий Гудков, член комиссии Госдумы по противодействию коррупции.

"У нас нет и не может быть неприкасаемых. За нарушение правил дорожного движения отвечать должны все, даже те, кто обладает иммунитетом, за исключением президента РФ. А уж тем более - водители чиновников", - говорит председатель Движения автомобилистов России ГД Виктор Похмелкин.

P.S. А может всенародно избранному в блог эту статейку заслать? А вдруг царь-батюшка не ведает, что обнаглевшие бояре творят? Как считаете, камрады?

daikengo

Думаю список "более равных" неминуемо просочится в интернет, интересно было бы почитать.

Жаловаться - глупо и наивно, т.к. в самом наилучшем случае разобраться поручат тем же людям, что и составляют списки. Естественно ничего подобного не подтвердится.

nightalex

А может всенародно избранному в блог эту статейку заслать?
И он, полагаете, исключит себя из списка?
За нарушение правил дорожного движения отвечать должны все, даже те, кто обладает иммунитетом, за исключением президента РФ.
А чем президент лучше остальных? Почему именно на него не должно распространяться действие пдд? Странные взгляды у этого Похмелкина...

Александр П

Гыыы 😀
http://fishki.net/comment.php?id=58600

NE

Достать бы списочек, посмотреть...

Nekromanger

Достать бы списочек, посмотреть...
лови

бес

Таргет-лист... 😀

tomik_iz

а шо такие лоховские тазики у правительства? или морозятся?

Qot

Видел на РБК сегодня опровержение этой информации.

Piter O'Tour

список "более равных" неминуемо просочится в интернет, интересно было бы почитать.
Люблю, сцуко, эту страну!!!
А может всенародно избранному в блог эту статейку заслать? А вдруг царь-батюшка не ведает, что обнаглевшие бояре творят?
Ага... Как же...

TimKo

Если вспомнить, с какой скоростью они "низенько летают" над дорогой, то как гаишник будет успевать рассматривать, что номер из "неприкасаемых"? )))

fref1

Вижу, сыны народа, всё больше стали ездить на "отечественных" авто............ ! 😛

ASDER_K

Nekromanger
лови
какой - то бред.

зампрокурор у них причислен к Мэрии... бред
генералы на мондевах и камрях, как лахи позорные... бред 😊

k-root

интересно, а менты "проездной" рассмотрели или можно так любую бумажку показать?

Kristall78

По сути этим лицам в списке можно творить на дороге всё что угодно и ничего им за это не будет?! Это мегасобытие, как чиновники и ГИБДД заодно своим личным примером показывают народу как надо жить, располагать и строить законопослушание и правопорядок!

Demon 888

Подумаешь, узаконили то, что и так имело место быть. Что тут удивительного-то? Наглость? Отношение к народу как к быдлу? Ну так это давно уже видно с каждым новым постановлением.

бес
Таргет-лист...
Улыбнуло)))

rawmeathunter

Ну была же недавно эпопея с лишними мигалками. Вот и нашли выход из положения.

Серрргей

1)Когда введут порки на конюшне?
2)Предполагается ли в дальнейшем обязательное изучение данного списка простыми водителями и пешеходами, дабы в случае появления оных ТС ТС бить поклоны земные?

Если эта статья не кря-кря, то воистину таргет-лист.

Demon 888

Серрргей
2)Предполагается ли в дальнейшем обязательное изучение данного списка простыми водителями и пешеходами, дабы в случае появления оных ТС ТС бить поклоны земные?
С обязательной полной остановкой авто на ручник с заглушенным двигателем и с выскакиванием водителя и пассажиров и плюханием оных физиономиями в пыль дорожную. Ну или снег, или лужу - там по обстоятельствам.

L0Ki

Очередная радость
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/10/16/1497841
ГИБДД намерена изменить правила дорожного движения в пользу пешеходов. Как пишет "Российская газета", ведомство подготовило законопроект о внесении изменений в ПДД, в соответствии с которыми водителям придется передвигаться с всегда включенным ближним светом, а также уступать дорогу не только пешеходам, которые уже вышли на проезжую часть, но и готовящимся это сделать.

Правильно, давайте не будем дороги ремонтировать, движение организовывать, нас спасут включенные фары и скорость 50 км/ч.

Александр П

Сказать честно, всегда езжу с габаритами, дождь, сумерки, обязательно ближний.
не вижу в этом ужастного ничего, а пешеходы? ну это да, косяк, тут уж, проще же штраф поднять чем поставить светофор, организовать движение грамотно, построить переход, ну и опять же, отчёт перед избирателями.

L0Ki

Александр П
не вижу в этом ужастного ничего
А я не вижу никакого смысла во включенных днем в условиях хорошей видимости фарах, ни на трассе, ни в городе.

Demon 888

Пешеходы опухнут окончательно - будут разгуливать по проезжей части как по своей квартире, разве что не в халате и тапках. Хоть вообще с места не съезжай, потому как поди-ка угадай - собирается он через дорогу сигать или просто так стоит-прохлаждается. "А они каак прыгнут"(с)

Хирург2005

А я не вижу никакого смысла во включенных днем в условиях хорошей видимости фарах, ни на трассе, ни в городе.

А смысел таки есть, машину котрая едет со светом реально лучше видно.

L0Ki

Хирург2005
А смысел таки есть, машину котрая едет со светом реально лучше видно.
Пусть строят дороги с разделителями, пешеходные мосты и подземные переходы, а не маются хней, изображая деятельность.

Demon 888

L0Ki
Пусть строят дороги с разделителями, пешеходные мосты и подземные переходы, а не маются хней, изображая деятельность.
Ога... А особняки в поместьях им тогда строить на что?
Вот и не строят дороги и т.д.

purgen

ещо один аргумент в пользу моего решения свалить из этого поганого города
пока мечты но , в дальнейшем из страны
до переезда осталось 4 года

Хирург2005

Пусть строят дороги с разделителями, пешеходные мосты и подземные переходы, а не маются хней, изображая деятельность.

Одно другому не мешает - машинку с фарами лучше видно и в зеркала 😊

У меня лично вкюченные фары это +1л/100км, нор я считаю надо ездить со светом. Вот сделаю туманки, буду бенз экономить 😊

daikengo

О, отличная идея про ближний свет кстати, невидимки затрахали уже. Особенно на трассе. Сам всегда езжу с ближним везде, очевидно что так и меня тоже видно издалека и соответственно меньше шансов наскочить на дурачка какого-нибудь.

А пешеходов пропускать надо. В Беларуси почему-то шестиполосной улице не влом остановиться и пропустить пешехода (в тех местах, где ночью светофоры на зебре переходят в мигающий желтый).

Demon 888

daikengo
А пешеходов пропускать надо. В Беларуси почему-то шестиполосной улице не влом остановиться и пропустить пешехода (в тех местах, где ночью светофоры на зебре переходят в мигающий желтый).
Вот в скобках у Вас важное уточнение. Во-первых у нас по переходам-то немногие ходят. По дороге чуть ли не с пивком гуляют. На светофор ещё меньше смотрят. И движение побольше.

Topaz

daikengo
невидимки затрахали уже. Особенно на трассе.
+1. Только вне населенных пунктов обязанность включать ближний и так уже прописана. Просто мало кто ей следует и следит за этим (штраф 100 рублей). А обратить на это внимание ой как надо.
А вот что касается крупных мегаполисов, то включенный бл. свет у всех в пробках даст нехилую прибавку к общему расходу топлива на автомобилях (не по одному брать или по десять то есть, а всех), а значит, и увеличит концентрацию выбросов угарного газа в местах массового скопления машин (читай - почти везде). Дышать этим будут эти же владельцы автомобилей и другие жители города.