проездные будут изыматься

Wand- 17-10-2009 19:50

Объявление в трамвае (текст и N-ра по памяти)
- Согласно приказу N85 : постановлению правительства :от : N122 при непредоставлении документов , подтверждающих льготы проездные билеты будут изыматься.
Выделено - Родители предупредите детей и тд:

Понятно, что «на заборе тоже написано» , но тут ссылки не на начальника трамвДепо, а на постановление правительства (делать им уже больше нечего?)
Мысли дилетанта
- За проездной плачены деньги , это мое имущество, а по Конституции оно не может быть конфисковано иначе : и тд.
- фальшивые или поддельные доки или деньги забирают, но банкноты типа проверяют, а что может проверить кондуктор ( про большинство сомнения в умении читать). Да и по смыслу речь не о фальшивых, а о подлинных , но без сопроводительных.
- Вообще то по-честному, если забыл доки на льготы мне кажется достаточно было бы оплатить разницу проезда между льготным и обычным, на крайний случай оплатить полный проезд, а тут угрозы отобрать
- Как собираются отбирать. В руки проездной не отдают, так помашут перед носом кондуктора.
будут крутить руки или сразу глушить а трофей с трупа?
Вроде разъясняется, когда дочитаешь что речь идет о детях. Взрослый пошлет не задумываясь.
А ребенок , после криков и угроз («даже вежливых» -вызову милицию) может отдать.
Отличается ли это от грабежа?

spec 19-10-2009 15:53

quote:
Originally posted by Wand-:

- За проездной плачены деньги , это мое имущество, а по Конституции оно не может быть конфисковано иначе : и тд.

Ну вообще это неверно скорее всего.
Есть набор предметов, которые физически находятся у человека, и даже возможно за них заплачено, но ему они не принадлежат, а только что-то удостоверяют, например, факт оплаты.
Примеры: паспорт (хотя, заметьте, за бланк платят), военный билет, водительское удостоверение, государственные регистрационные знаки автотранспорта - являются собственностью государства; кредитная карта принадлежит банку, ее выпустившему (на самой карте это кстати написано, посмотрите).
Проездные билеты и т.д., по моему, из той же оперы.

Drem 19-10-2009 18:00

Дебильный вопрос.
"По смыслу" речь идёт о бабушкиных "пенсионных" и "инвалидных" проездных, по которым ездят 25-летние лбы.

quote:
- Вообще то по-честному, если забыл доки на льготы мне кажется достаточно было бы оплатить разницу проезда между льготным и обычным, на крайний случай оплатить полный проезд, а тут угрозы отобрать

Улыбаюсь
Тогда по-честному было бы, если бы сажали не за серию краж, а только за ту, на которой попался Улыбаюсь

spec 19-10-2009 18:07

Тут по моему тот случай, когда все решают детали.
То, что под этим предлогом можно устроить беспредел и террор льготников - это несомненно.
То, что бороться с "лохотронщиками" надо - тоже несомненно, т.к. своими действиями они подрывают функционирование общественного транспорта.
А вот как все это сделать - вопрос отдельный.
Я думаю, надо привлекать к рейдам милицию, а не контроллерам полномочия увеличивать, и проездные изымать под протокол, с последующим выяснением обстоятельств.
Если право на его использование было - то возвращать, а если нет и был умысел - вплоть до того, что возбуждать уголовное дело.

JFK 19-10-2009 18:28

ОФФ: Это, простите, где такие древние трамваи ходят? Давно такого не видел.

Wand- 19-10-2009 18:48

quote:
Дебильный вопрос.

Может ограничимся, что в теме я подчеркнул - мысли дилетанта?

quote:
"По смыслу" речь идёт о бабушкиных "пенсионных" и "инвалидных" проездных, по которым ездят 25-летние лбы.

Писал же «Выделено - Родители предупредите детей и тд:»
Добавлено фото. 1/3 площади листа про детей!
Если ребенок забыл в другой куртке справку из школы, пусть оплатит проезд, почему отбирать?

Wand- 19-10-2009 18:50

quote:
водительское удостоверение, государственные регистрационные знаки автотранспорта - являются собственностью государства

во блин действительно интересно, а я думал водительское удостоверение мое.
То-то ДПС так по хозяйки его забирают, оно ведь их, а у меня типа временно.

Wand- 19-10-2009 18:53

quote:
где такие древние трамваи ходят?

В Екатеринбурге. есть и новые красивые , но немного.

Paul Fox 19-10-2009 19:52

Надо просто правильно научить отвечать. Тетя, покажи удостоверение, что ты тетя контролер, а не педофил? А потом - АААА - деньги отда-А-А-А-Й
и пусть посылают тетю далеко. Если таки разборки - проездной есть, удостоверение школьника тоже (был, тетя контролер отобрала вместе с ученическим и 500ми баксов что в нем было вложено на обеды :-))
Да и чтото отбирать у несовершеннолетнего - могут гимора отгрести если родители настырные. Было в нашем городке - подростков задержали типа по подозрению и мобилки отобрали чтобы типа друзей не предупредили - потом не знали как от одной мамани отмазатся (вроде уволили из полиции того кто отбирал). А если за время отбирания ребенок свою остановку проехал и потом типа заблудился? Чем может пахнуть?

"Проездные билеты и т.д., по моему, из той же оперы."

Фигушки уважаемый Spec. В паспорте написано - принадлежит государству.
На билете - нет. С таким раскладом - они могут у Вас и деньги отобрать - типа принадлежит государству?
Когда отбирают должны составить протокол. Что отобрано, номер, причина, и ПОНЯТЫЕ. Иначе самоуправство. В студенческие годы у меня проездной на поезд пытались отобрать типа подделка. Отдал только после составления протокола. Потом мне вернули деньги за билеты которые я покупал пока они разбирались. Потом эта контролерша демонстративно меня не проверяла :-).
Билет это из оперы чека в магазине - подтверждение оплаты.

Wand- 19-10-2009 20:19

quote:
Фигушки уважаемый Spec. В паспорте написано - принадлежит государству.

Запутали. Просмотрел паспорт. У меня (российский) что принадлежит государству нет.

Paul Fox 20-10-2009 09:45

У меня не Российский. В моем есть.

Лавкрафт 20-10-2009 09:58

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2009 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ

83. Безбилетным является лицо:

а) обнаруженное при проверке в транспортном средстве без билета;

б) предъявившее билет без отметки о гашении, если гашение билета является обязательным;

в) предъявившее поддельный билет;

г) предъявившее билет, срок действия которого истек или в котором указана фамилия и номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии и номеру, которые указаны в предъявленном этим лицом документе, удостоверяющем личность;

д) предъявившее ранее использованный билет;

е) предъявившее билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

84. Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость проезда исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.

85. Билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, при непредоставлении документа, подтверждающего право на указанное преимущество, изымается. Изъятие билета оформляется актом, первый экземпляр которого вручается лицу, предъявившему указанный билет.

86. В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

Леонид Ильич 20-10-2009 11:59

на проездных билетах наземного транспорта, метрополитена и пригородного ЖД имеется надпись о принадлежности транспортной компании.

Paul Fox 20-10-2009 14:36

При этом:

Об ответственности за безбилетный проезд см. ст. 11.18 КоАП РФ, об ответственности за нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузобагажа см. ст. 11.19 КоАП РФ.
Имеем:
Статья 11.18. Безбилетный проезд
1. Безбилетный проезд:
1) в пригородном поезде -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;
2) в поезде местного и дальнего сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей;
3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;
4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

И ни слова об конфискации проездного.

ASDER_K 20-10-2009 15:04

quote:
Originally posted by Paul Fox:

При этом:

quote:

И ни слова об конфискации проездного.

не путайте. В КОАПе - санкции за правонарушение.
а конфискация проездного - это расторжение договора перевозки.

Paul Fox 20-10-2009 15:12

В продолжение:

Контролеру пассажирского транспорта категорически запрещено:

- осуществлять контроль на маршрутах с нарушением ношения формы одежды, не имея служебного удостоверения, БСК контролера и наряда-задания;
- находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического (токсического) опьянения;
- брать в залог у граждан, не оплативших свой проезд в установленном порядке, деньги, документы и личные вещи;
- при осуществлении контроля задерживать подвижной состав;
- осуществлять контроль на маршрутах, не указанных в наряде-задании, выданном ОБК филиала;
- осуществлять контроль на маршрутах в нерабочее время, в том числе во время очередного ежегодного отпуска и нахождения на больничном листе;
- осуществлять контроль на маршрутах других эксплуатационных филиалов;
- взимать штраф в размере, превышающем установленный действующим законодательством города Москвы или Российской Федерации и без выдачи лицу, допустившему правонарушение, постановления-квитанции, заполненной в установленном порядке;
- использовать БСК контролера в нерабочее время и в личных целях;

- ИЗЫМАТЬ у пассажира, который предъявил контролеру во время осуществления проверки по правильности оплаты проезда нелегитимный (поддельный) проездной документ, в том числе социальную карту москвича или социальную карту жителя Московской области, а также именной студенческий проездной билет, не принадлежащие данному лицу, БЕЗ СОСТАВЛЕНИЯ и выдачи первого экземпляра акта установленной формы.

Кроме того, по действующему в России федеральному законодательству, контролеры ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на месте взимать штраф.

Paul Fox 20-10-2009 15:20

"а конфискация проездного - это расторжение договора перевозки."

Да?
А если я его не отдам в руки контролера - договор не будет считатся расторгнутым?

И к стати нет ни слова про право контолера отобрать что либо у несовершеннолетнего, тем более о запугивании типа в милицию отдам.
А вообще много интересного в правилах перевозки. Можно хоть каждый день в суд подавать на перевозчиков.

Да и что проще, на завтра телегу накатал что отобрали проездной И УДОСТОВЕРЕНИ да и дело с концом (тем более если оно у тебя есть, но забыл в другой куртке).

А пассажир имеет право изьять на проверку удостоверение контролера если посчитает что оно не лигитимное? :-)

Paul Fox 20-10-2009 15:23

"не путайте. В КОАПе - санкции за правонарушение."

А что я путаю? В правилах перевозки написано кто является зайцем.
В КОАп - санкции за нарушения. И в санкциях конфискации нет.
По вашему если я превысил скорость - у меня должны отобрать техпаспорт?

ASDER_K 20-10-2009 15:37

quote:

А что я путаю? В правилах перевозки написано кто является зайцем.

правила перевозки - это условия заключения договора перевозки. в том числе - прописано, в каких случаях он расторгается (путем изъятия проездного). это гражданские правоотношения.

а штраф - это отдельно - это административные правоотношения.

аналог - человек кидает камнем в витрину

в рамках гражданских отношений - вы будете должны возместить стоимость стекла.

в рамках административки - будете оштрафованы за хулиганство.

il Capitano 20-10-2009 17:10

Зачем вообще показывать льготный проездной, если в наличии нет соответствующего документа? Нет билета и все. Платишь 100р., получаешь квитанцию и едешь дальше. Чего тут обсуждать-то?

Wand- 23-10-2009 19:50

Час от часу не легче.
(картинка внизу)

Поясню на \\Чего тут обсуждать?\\- собственно трамвайная тема мне неактуальна.
В трамвае не ездил полгода (ну или за год раз 5), а тут раз - а там все так запущено.
Почему-то заводят обьявления типа \\будете шуметь - настучим по голове\\ будете фотографировать - отберем фотоаппарат\\.
Суть отражена в ответе spec #3 - беспредел и террор льготников, от себя добавлю - произвол.
Мнения что это борьба с фальшивыми «проездными, по которым ездят 25-летние лбы» как-то не впечатляет. Вам нужны обьявления что фальшивки конфискуются? А то мужики не знают. У «лба» не то что изъять подделку, спросить оплату кондуктора «стесняются».
Просто наши законы почему-то направлены против слабых.
Различие между ошибкой и умыслом.
Билет без сопроводительных доков не становится недействительным (поддельным , фальшивым), он просто не действует! И это не повод его изымать , а просто заплатить за проезд. И взрослый пресечет попытку лазить по его карманам , в отличие от детей.
Попытаюсь объяснить на примере кредитной карты, которая как писали «принадлежит банку» ( на моих - Газпромбанк таких фантазий нет).
Вы вставляете карту в банкомат, при этом предположим надо еще приложить паспорт, а похлопав по карманам обнаруживаете что Вы его не взяли. Или проще появляется - введите Пин-код! Забыли! Еще раз - введите Пин-код с предупреждением и сиреной!
Потом карта сжигается или измельчается, а деньги:
И по закону все правильно - нарушили условия договора, он расторгнут.
Ах в банкоме есть кнопка «отмена» потому - что банк понимает , что проделав такое хоть один раз :
Отличие в том что транспортники - монополисты.

По поводу - законопроект - штрафы через банк. Еще могу представить как можно изьять штраф на месте у «крайне агрессивного» («БратN1 - ты чо нерусский? Нэт билэт» ). Кондуктору помог например сознательный ганзовец.
Но для правильного заполнения протокола нужно иметь право потребовать удостоверение личности. Или будут со слов? Фамилия -Иванов.
Агрессивному водителю ( с номерами спереди и на : сзади) противостоят ГИБДД увешанные пистолето-автомато с правами милиции.

sergo_k 29-10-2009 10:30

Не могу понять о чем идет спор.

У моих детей льготные проездные - это социальная карта москвича. На этих картах есть их фотографии.

Старший сын - студент. Всегда вместе с льготным проездным он возит студенческий билет.

Это нормально.

il Capitano 29-10-2009 11:02

quote:
Originally posted by Wand-:
Билет без сопроводительных доков не становится недействительным (поддельным , фальшивым), он просто не действует!

Именно что не действует и это всем известно. Зачем его без документа контролеру предъявлять? Это как если вы, допустим, полезли в кошелек, а там только половина купюры, вторая оторвалась, потерялась или еще чего, - вы же не будете ее кассиру давать. Так и здесь.
Про запрет фотографирования и тп. это уже совсем другая тема.

sergo_k 29-10-2009 11:37

quote:
Originally posted by il Capitano:

Именно что не действует и это всем известно. Зачем его без документа контролеру предъявлять? Это как если вы, допустим, полезли в кошелек, а там только половина купюры, вторая оторвалась, потерялась или еще чего, - вы же не будете ее кассиру давать. Так и здесь.
Про запрет фотографирования и тп. это уже совсем другая тема.

Я бы сравнил льготы на проезд со скидкой по дисконтной карте...

Есть дисконтная карта (в случае льготного проездного дисконтная карта - документ подтверждающий льготы) - есть скидка, нет дисконтной карты - покупай билет по полной стоимости...

il Capitano 29-10-2009 12:23

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы серго_к:

Есть дисконтная карта (в случае льготного проездного дисконтная карта - документ подтверждающий льготы) - есть скидка, нет дисконтной карты - покупай билет по полной стоимости... [/QУОТЕ]
Да я ж не спорю. Просто зачем проблему на пустом месте создавать. Нет документа - плати штраф и езжай дальше. Зачем перед контролером неподтвержденным проездным размахивать, разве что покачать права захочется от нечего делать Улыбаюсь

sergo_k 29-10-2009 12:43

quote:
Originally posted by il Capitano:

Да я ж не спорю. Просто зачем проблему на пустом месте создавать. Нет документа - плати штраф и езжай дальше. Зачем перед контролером неподтвержденным проездным размахивать, разве что покачать права захочется от нечего делать

Так я того же мнения Дразнюсь Льготный билет, без документа подтверждающего льготы, не действителен...

Старлей 29-10-2009 12:53

quote:
Originally posted by sergo_k:

эээээ .... Вы дисконтные карты тоже каждый месяц покупаете? ... не будем про "зайцев" (нормальный "заяц" обычно использует проездной только для прохода через турникет, если его проверяют, то без вопросов платится штраф т.к. все равно экономия на лицо ... раз в пару-тройку месяцев заплатить 100 рублей все равно выгоднее чем ездить по "полному" билету) ... основной "удар" направлен на реальных льготников которые забыли где-либо подтверждающие льготы документы

sergo_k 29-10-2009 12:58

quote:
Originally posted by Старлей:

Вы дисконтные карты тоже каждый месяц покупаете?

Не правильно ставите вопрос - предъявляете ли Вы дисконтные карты при покупке? Да, предъявляю, иначе скидки не получу...

А проезд на обещственном транспорте и есть покупка... Каждый день...

Старлей 29-10-2009 13:04

quote:
Originally posted by sergo_k:
А проезд на обещственном транспорте и есть покупка... Каждый день...

немного не так ... проезд по проездному это покупка ПАКЕТА услуг ... например купили Вы пачку купонов подарочных ... на которые например была акция (покупка по льготной цене при предъявлении чего-либо) ... это не значит, что когда Вы ими решите воспользоваться то обязаны будете предъявлять документ (или предмет) который выступал обязательным условием для покупки со скидкой ... а транспортные билеты это вообще тема отдельная ... например покупаешь карточку на 70 поездок в метро, но не тратишь ее за какой-то срок ... в итоге поездки (которые оплачены хочу заметить) просто сгорают ... что является ИМХО просто мошенничеством ... так-что не транспортникам жаловаться на то, что их найо... ют ... у них самих "рыло в пуху" ...

sergo_k 29-10-2009 23:14

quote:
Originally posted by Старлей:

немного не так ... проезд по проездному это покупка ПАКЕТА услуг ... например купили Вы пачку купонов подарочных ... на которые например была акция (покупка по льготной цене при предъявлении чего-либо) ... это не значит, что когда Вы ими решите воспользоваться то обязаны будете предъявлять документ (или предмет) который выступал обязательным условием для покупки со скидкой ... а транспортные билеты это вообще тема отдельная ... например покупаешь карточку на 70 поездок в метро, но не тратишь ее за какой-то срок ... в итоге поездки (которые оплачены хочу заметить) просто сгорают ... что является ИМХО просто мошенничеством ... так-что не транспортникам жаловаться на то, что их найо... ют ... у них самих "рыло в пуху" ...

Вы когда льготный проездной покупаете - знаете условия, что он действует ТОЛЬКО при предъявлении льготного документа, у студента - это может быть что угодно - зачетка, студенческий билети т.д.
Купоны подарочные тоже бывают именные - на конкретное лицо и не подлежащие передаче Дразнюсь

Так что всё по-честному.