Попортили машину (А как бы Вы поступили?)

Bronislav 26-10-2009 07:04

Всем привет!

Недавно заехал на мойку, машинку мою помыли, но расстроило меня то, что я обнаружил царапину с вмятиной на передней двери. Процарапали под наклоном в районе "уха". Краска чуть слезла, вмятина повторяет форму царапина. Сама царапина небольшая - сантиметра 3, но настроение от этого не улучшается.
Думаю, что машину стукнули на парковке. Скорее всего какой-то нехороший человек на джипе с маху открыл дверь (это судя по высоте царапины)

Расстроился я и подумал.

А как в такой ситцации поступить.

Постфактум - оно и понятно, залью лаком царапину и повезу машину в сервис, когда деньги будут.

Приницп бумеранга зедсь действует - поверьте. Недавно меня во дворе подперла девушка на джипике небольшом. Попинал машину по колесам - никто не выходит. Решил выезжать, благо расстояние оставалось. Уже почти выехал и врубился в оградку задним бампером. По бамперу небольшие царапинки, сам бампер чуть увело вниз.

Выбегает мужик - хозяин стоявшей рядом машины. Говорит: "Вот дура! Столько проблем создала, не выехать, так еще и мою машину задела"

Эпилог - спустя 2 дня на дверце джипа соседки красовалася огромный "квадрат" рихтовки. А его раньше не было. Только не подумайте, что это я сделал. :)

А вот как поступить, если машину при тебе ударили дверью?

Мой знакомый в таких случаях делал так - без эмоций подходил к своей машине и так же ощутимо впечатывал дверь в бок машины "обидчика", прямо у него на глазах.

А как бы Вы поступили, или поступали в подобных ситуациях?

Так как люди, ударившие Вашу машину не все адекватные.
Ясно, что размахивать монтировкой или резиноплюем тут глупо.

Но и смотреть просто не хочется.

С уважением,

Бронислав.

ASDER_K 26-10-2009 09:19

quote:
Originally posted by Bronislav:

А как бы Вы поступили, или поступали в подобных ситуациях?

предложение решить миром. при отказе - вызов гаи. если клиент уехал - оформляем дтп с оставлением места происшествия. в результате человек за свою неаккуратность и спесивость имеет пачку проблем.

да, есичо - сам в такой ситуации отдал 500 р. оппонент настаивал на бОльшей сумме. я предложил остальное получить по ОСАГО с вызовом милиции. он отказался.

Bronislav 26-10-2009 09:25

Пачку проблем?
Можно, пожалуйста, поподробнее.

Strelezz 26-10-2009 09:27

[QUOTE]Originally posted by Bronislav:
А вот как поступить, если машину при тебе ударили дверью?

Мой знакомый в таких случаях делал так - без эмоций подходил к своей машине и так же ощутимо впечатывал дверь в бок машины "обидчика", прямо у него на глазах.

.
Под саундтрек "Мортал Комбат" вооружаемся в арсенале в стиле Шварцнеггера ("Коммандо") и начинаем полномасштабные боевые действия . Пленных не брать ! :D

Bronislav 26-10-2009 09:36

А если серьезно?

Strelezz 26-10-2009 09:38

Если серьезно - не парится из-за наличия мелких дефектов . На любой городской машине их как блох на дворняге .

Ace_Odinn 26-10-2009 10:19

quote:
Пачку проблем?
Можно, пожалуйста, поподробнее.

Оставление места ДТП - лишение прав

sergo_k 26-10-2009 10:19

quote:
Originally posted by Strelezz:
Если серьезно - не парится из-за наличия мелких дефектов . На любой городской машине их как блох на дворняге .

+1

Каско рулит.

Bronislav - Ваш знакомый неимоверно удачливый человек - поимеет когда нибудь кучу проблем со своей концепцией...

Strelezz 26-10-2009 10:27

quote:
Originally posted by Ace_Odinn:

Оставление места ДТП - лишение прав

.
Обратитесь к любому юристу - он вам объяснит , что если обе машины стояли - факт ДТП отсутствует .

mmy0462 26-10-2009 10:40

В который раз радуюсь, читая подобные посты, что у меня внешне убитое ведро.
На самом деле, потому что денег нет на нормальную машину, но для меня неоспоримые плюсы в пофигичности внешнего вида в итоге. Двери по кругу не просто в царапинах - во вмятинах - все без меня - на парковках - посмотрел - покурил - сел, поехал дальше (единственно, что обидно - если бы ставил машину абы где - так везде все по правилам, один раз на панели телефон оставил, так ведь не позвонили, а тупо вмяли дверь). Если бы была новая нормальная машина - я б повесился, наверное. Как мой друг, на последние деньги купив альмеру, каждый раз за сердце хватается, найдя очередной скол или царапину. Для меня в этом аспекте гораздо важнее тормоза, электрика и двигатель. Плюс нервы.
Автору - относиться к такой ситуации философски по-возможности. И иметь при себе фотоаппарат.

Я вообще мечтаю о том дне, года стукнув друг друга (в разумных пределах) водители обменяются визитками страховых и спокойно разъедутся по-делам. А потом страховые - забрав машины на ремонт - дадут что-нить подменное - и машину вернут - лучше прежнего :)

Но это утопия КМК

Всем удачи на дорогах и по-больше терпения ко всяким баранам :)

Manstopper 26-10-2009 10:45

У меня тоже есть царапина по всему борту (неглубокая, только верхний слой краски чуть-чуть, почти не видно).
Около Ашана чья-то телега прилетела, то ли по раздолбайству, то ли просто прикатилась сама по неровной парковке, ветерок подул. Прихожу - стоит у бочины :)
Плюнул и забил. Если каждой царапиной заморачиваться в городе - все свободное время будешь тратить на машину.

ASDER_K 26-10-2009 10:55

quote:

Обратитесь к любому юристу - он вам объяснит , что если обе машины стояли - факт ДТП отсутствует .

а вот факт того, что машины стояли - надо доказать :)

Bronislav 27-10-2009 07:27

1) Понимаете. Если машины СТОЯЛИ рядом, а не ЕХАЛИ, или одна ЕХАЛА, а другая СТОЯЛА, то это разве ДТП?

2) А вот вопрос - как бы Вы договаривались с "вредителем", который при Вас сделал царапину, или скол краски?

Strelezz 27-10-2009 08:12

quote:
Originally posted by ASDER_K:

а вот факт того, что машины стояли - надо доказать :)

.
Это вам придется доказывать , что одна из машин - ехала . Что довольно трудно . Большинство нормальных стоянок сейчас под видеорегистраторами ...

ASDER_K 27-10-2009 09:18

quote:

2) А вот вопрос - как бы Вы договаривались с "вредителем", который при Вас сделал царапину, или скол краски?

quote:

Это вам придется доказывать , что одна из машин - ехала . Что довольно трудно . Большинство нормальных стоянок сейчас под видеорегистраторами ...

я 2 раза задевал дверцей чужое авто.
один раз поцарапал. другой - попал по некрашенному зеркалу. оба раза - в местах, где видеорегистрации нет.

sergo_k 27-10-2009 09:56

quote:

1) Понимаете. Если машины СТОЯЛИ рядом, а не ЕХАЛИ, или одна ЕХАЛА, а другая СТОЯЛА, то это разве ДТП?

Что за наивный вопрос? Конечно ДТП!

Вы выезжаете со стоянки, а какой то кретин, не глядя в зеркало, открывает перед Вашей машиной дверь, которую Вы сносите ему на чисто - это не ДТП???

ASDER_K 27-10-2009 10:06

quote:

одна ЕХАЛА, а другая СТОЯЛА, то это разве ДТП?

если авто стоит на обочине, а в нее врезается другое авто - это разве не дтп?

ptica2008 27-10-2009 10:11

quote:

Подписываюсь под этим мудрым изречением.

bluetooth 27-10-2009 10:32

По сабжу - адекватно попросить денег, а адекватно можно и много попросить. Пример: машина на гарантии, звоним официалу, узнаем сумму ремонта, озвучиваем оппоненту. Дальше по обстоятельствам. Может кто-то щедрый и из чувства вины даст столько, сколько захочется Вам. Попадаются такие интеллигентные люди, но крайне редко...

Кому-то может не захотеться терять половину своего выходного в ожидание гибдд - дадут денег не так много, но сумма в целом будет интересной для Вас. Кто-то может послать и уехать - тут прямой повод вызвать гибдд-шников и оформить скрытие с места ДТП. Если повезет - потом Вам же и задействованным сотрудникам будут предлагать деньги лишь бы скорее забрали свою заяву, потому что 1,5 года мало кому захочется существовать без прав. :)

В меня летом, задним ходом, припарковалось авто, типа бычка иномарошного. Машине был месяц тогда - был ужасно расстроен. По тому колхознику было видно, что денег он не даст - сколько я захочу. Поэтому сразу вызвал гибдд-шников. Далее...

1. Потерял в этот день около 6-7 часов (был выходной).

2. Потом поездка в страховую виновника (ОСАГО) за запросом в ГИБДД, чтобы дали справки о ДТП, 15 минут, офисы РЕСО по всей Москве благо.

3. Один раз приехал за справкой в ГИБДД, сказали ещё не готово. На второй раз забрал, 1,5 часа суммарно.

3. Поездка в страховую - заявление и т.д. На следующий день - предъявление авто экспертам в страховой, 2 часа суммарно. Обязали ещё и помыть (300 р.).

4. Через 2 недели пришли деньги на мою банковскую карту.

Работа была тогда такая, что не вопрос было отъехать туда-сюда, поэтому и занялся. Да, и интересно очень было, что такое это ОСАГО. ))))))) На переднем бампере - царапины полное фуфло, делать ничего не стал. По выплате заплатили - 4 600 р. (ремонт у официала был, для сравнения, 12 000 р. минимум).

ОСАГО - всё для народа. :D

Каким путем идти, тут на любителя.

Телеги на парковках АШАН-ов, METRO, припаркованные в чьё-нить авто - это отдельная тема. Жутко неприятно, конечно, что особо наглые бросают их совсем не задумываясь о чем-либо. Ладно ещё, если припаркована она в бампер... Как-то возвращался к своему авто из METRO. Смотрю какой-то чудак на букву "М" тележки (были 4 в 1))))) ставит рядом с моим авто и уходит, не сильно осознавая, что они могут покатиться... Через секунду они начинают катиться в бочину моего авто. Я успел и поймал их. Этого додика покрыл матом, высказав ему всё. В общем придурков везде хватает.

Auto20739 27-10-2009 11:40

quote:
Каско рулит.

Действительно рулит. Поэтому я мелкие повреждения "коплю", а потом по страховке ремонтирую все скопом. Если возможно, то и оформляю по нескольку штук сразу (если все царапинки рядом). Точно также делал и на предыдущей машине. А мелких ДТП в городе действительно не избежать. Умом я это понимаю, но все равно каждый раз расстраиваюсь.

air 100 27-10-2009 13:37

quote:
Originally posted by mmy0462:
В который раз радуюсь, читая подобные посты, что у меня внешне убитое ведро.
:)

Аналогичная ситуация.
Глядя, как знакомый чуть инфаркт не заработал из-за вмятины на своей иномарке(реально скорую вызывали)...как-то пропало желание покупать себе новую машину.
У меня нервы и так неважные, а тут еще из-за этого ведра на колесах переживать.... ну его нах.

NV 24-11-2009 15:50

mmy0462, что уж ты меня конченным истериком-то выставляешь? :)
Не хватаюсь я за сердце, а праведно расстраиваюсь - ибо сам знаешь как к вещам отношусь - что к своим, что к чужим.
Да и машину покупал не на последние деньги, а в хорошие времена - тогда она соответствовала моим доходам. Мало того, ты помнишь наш спор о том, новую машину брать или БУ - я знал что машина в москве это одно расстройство, поэтому и брал и буду брать только БУ, чтоб понапрасну не расстраиваться :)

А по теме: скажем бампера - это расходники (что в европе что в штатах дохрена ободранных), с дверьми сложнее, но КАСКО выходит однозначно дороже.
У меня страховка стоила бы около 50т.р., на Альке катаюсь второй год, это 100т.р., (почти треть от цены машины!) если сейчас убирать все повреждения, то это максимум 20-30т.р. (оба бампера новые + окраска + с\у, передние двери: рихтовка + окраска + с\у, фара противотуманная задняя в блоке, окраска крыла + с\у, полировка фары).

Тем у кого душа болит до корвалола при таких повреждениях, я бы настоятельно рекомендовал оклеить базовые элементы машины (бампера (можно только углы), двери и крылья на уровне бампера) бронированной пленкой - она прозрачная, краска под ней выгорает вместе с остальной машиной, снимается потом без проблем и очень надежно защищает от мелких притирок, царапок и т.п.
Цены приемлемые.

Леонид Ильич 24-11-2009 16:17

quote:
Originally posted by sergo_k:
Bronislav - Ваш знакомый неимоверно удачливый человек - поимеет когда нибудь кучу проблем со своей концепцией...

да он, наверное выборочно применяет свою концепцию: заранее, небось смотрит кто за рулём. :gigi:

Леонид Ильич 24-11-2009 16:32

несколько раз тыкал чужие машины дверью- уж очень я какой-то неуклюжий. :) всегда- тьфу-тьфу-тьфу- обходилось без царапин и вмятин. а если бы дошло до этого, скорее сбежал бы со страху. :)
однажды коцнул новую машину, всмысле совсем новую, нулёвую, в САЛОНЕ на глазах у продавца. :D удар пришёлся в ручку двери, я сказал менеджеру, мол типа никаких отметин не осталось, а он ответил "я ничего не видел" :D