Про включенные задние ПТФ и как их отключить...

Der Fox 28-10-2009 14:10

Установил я с годик назад передние ПТФ. ПТФ изначально не стояли, но конструкцией предусмотрены. Т.к. никаких свободных кнопочек не было, да и по причине простоты подсоединения (как мне обьяснили комрады, кто ставил, коим я вообщем то доверяю) мне их присобачили на кнопку включения задних ПТФ (в цепь на предохранитель от задних ПТФ). Таким образом при включении сей кнопки передние и задние ПТФ включались вместе. Учитывая не очень хорошее зрение, в темноте я всегда включаю ПТФ.
Собсно суть дилеммы:
как комрады автомобилисты реагируют на то, что сзади всегда горят яркие ПТФ в добавок к габаритам ?...т.к. светят они не хреново, и когда еще нажимаешь тормоз и включаются стопы, сзади машины целое светопредставление, что, как мне кажется, режет глаза. Во всяком случае мне самому не очень нравится, когда впереди тебя такая "елка" Т.к. не хочется чтобы меня считали мудаком, и в целях сбережения электроэнергии, т.к. помимо кучи света еще всегда включен музон, который со всеми усилками и прочее, жрет тоже не слабо, хочется решить данный вопрос. Пути собсна два:
1) не включать ПТФ, но это не гуд, т.к. воздуха не видно...
2) просто вывернуть лампы в задних ПТФ... н овот что интерсено, а ниче ли нигде при подобном фокусе не перегорит/сломается?

p.s. c электрикой по большому счету на Вы, так что не кидайте помидоры... Розетка дома енто одно... а вот тут...

десант 28-10-2009 14:18

если честно, то корректрирвать зрение или носить очки.
правильно настроенные птф ни дают никакого выигрыша в обычных условиях к ближнему свету.
и если вам в темноте без птф ничего не видно, то это очень плохо и странно.
вариантов у вас намного больше
1.поставить кнопочку, комплект установочный стоит не дорого.
2.подключить к ближнему свету, все равно их вместе постоянно используете
3.настроить ближний свет так, чтоб его хватало.

Der Fox 28-10-2009 14:22

1) очки ношу, операции нах.
2) фары настроены верно, ПТФ настроены на освещение пары метров перед носом и обочины... получается что ПТФ освещают что перед носом а фары все тчо дальше.
3) кнопочки ставить я не хочу, т.к. дырявить панель нет смысла

возникшие вопросы:
1) напрягают ли Вас включенные задние ПТФ, когда в них нет необходимости (туман, снегопад и тд)
2) если выверну лампы в задних, все будет ок?

p.s кстати: мб просто заменить лампы в задних ПТФ на менее мощные?

Меня то впринципе устаривает что и задние горят... забочусь вот, о тех кто взади едет

yunker 28-10-2009 14:22

использую задние ПТФ иногда, когда в зад светят дальним - тихонько им намекаю, что это не есть гуд и включаю ПТФ. в большинстве случаев помогает. следовательно - задние огни весьма интенсивны и регулярное их использование не желательно.

MDK 28-10-2009 14:25

Проше всего сделать птф на отдельную кнопку-там делов-то минут на 30...
Только релюхой и разъемом с проводами запастись предварительно, стоят порядка 150 руб в любых автозапчастях.
Ну или воткнуть в задние противотуманки лампочки с одной ниткой вместо двух...

десант 28-10-2009 14:25

1. задние пт-фары напрягают, когда не по делу
2. все будет ок,но только без тумана и прочего.
а что вам дают эти пара метров? на скорости все равно уже ничего не сделаешь на такой дистанции

don_san40 28-10-2009 14:49

задние gna вообще не пользую, и очень раздражает когда впереди ими себя "обозначают"
можно было провод от задних ПТФ отключить и подкоючить на передние... т е не параллельно добавлять проводов, а тот же использовать.

Der Fox 28-10-2009 14:52

вообщем в данной ситуации самое логичное, наверно сменить лампы на менее мощные...
доп кнопку ставить не хочу. Этот вариант не рассматривается.

ASDER_K 28-10-2009 14:53

quote:
Originally posted by Der Fox:

ПТФ настроены на освещение пары метров перед носом и обочины...

зачем оне нужны вне тумана?
ибо на скорости 60 кмч вы эти пруметров пролетаете соскоростью. превосходящей вашу реакцию.

а вот если где по неровной грунтовке ползти - там и включить мона... но это другая история. а на трассе противотуманки не нужны.

Der Fox 28-10-2009 14:56

пара не пара, но ощущение когда их включаешь, что светлее и видно лучше. Во всяком случае мне так комфортнее, да и глазам приятнее... Меня напрягает именно факт что я слеплю тех кто сзади. т.к. задние ПТФ светят от души. Очень яркие.

Соренсен 28-10-2009 14:56

Бесят те кто не по делу включает задние ПТФ(особенно в городе),если еду с зади то при мерзком настроении могу дальним подсветить что б челу дорогу было лучше видно. как сказано выше в принципе и передние нах не нужны если нет тумана, сам пользуюсь передними ПТФ тока когда по трассе еду и то больше для того что б меня видели еще издали.

ASDER_K 28-10-2009 15:11

quote:

пара не пара, но ощущение когда их включаешь, что светлее и видно лучше.

ключевое слово ощущение. птф освещает ближайшее к машине пространство и у водителя появляется ощущение комфорта - ведь все освещено. и одновременно чуть более оддаленные участкивидно хуже. именно за счет того, что вблизи все освещено эффективно - и глаз настроен на яркое освещение. в дали - не то. что не сталосветлее - наоборот - глаз, адаптированный к яркому свету, вдали неяркое видит ХУЖЕ.

я это все на своем примере проходил.

Вывод ПТФ - для тумана и для ползания по местам. где нада видеть именно - 2 - 4 метра перед бампером.

десант 28-10-2009 15:11

поменяйте просто лампы на менее мощные взади и все.
будут как дополнительные габариты

ASDER_K 28-10-2009 15:16

quote:

пара не пара, но ощущение когда их включаешь, что светлее и видно лучше.

именно. что ощущение.
а в реальности близкоосвещенная зона сужает зрачок и дальняя - слабоосвещенная зона - виднанамного меньше.
вывод - ПТФки нужны только для тумана и случаев, когда надо осветить именно 4 м. перед авто

A.Moralez 28-10-2009 15:19

quote:
возникшие вопросы:
1) напрягают ли Вас включенные задние ПТФ, когда в них нет необходимости (туман, снегопад и тд)

да они не напрягают, они задолбали! а когда поравняешься с этим дятлом в пробке и скажешь ему про фонари - так смотрят, так смотрят... пубывав бы :(

glok17 28-10-2009 16:18

Включаю задние ПТФ когда какой-нибудь дятел светит дальним или сзади гонщег с китайским ксеноном. Реакция в принципе есть, хотя лампочки там такие же как на стопах - 21W, мож отражатель там какой особенный... С другой стороны ничего ужасного в яркости нет, стопы почти так же светят.

Касаемо подключения - взять +12В с ближнего света+поставить выключатель. В итоге имеем возможность включать птф (независимо от задних) когда горит ближний свет.

ober 28-10-2009 17:18

передние ПТФ в акценте, ЕМНИП, ставяться под индивидуальную кнопку в штатное место на торпеде, для чего надо убрать заглушку. не вижу причин, чтобы в вашем случае не поступить так же.

задача передних птф светить ПОД туман, а не в него, как штатный свет. это к вопросу - "с ними светлее".

задача задних птф - использоваться в условиях плохой видимости. светят они интенсивно. некотрые от них нервничают. а некоторые нервничают от того, что им въезжают в жопу во время дождя вечером

Arhont 28-10-2009 21:17

Работающие задние противотуманки бесят жутко, сам включаю их лишь в сильный дождь. Передние - для обозначения автомобиля при быстрой езде и в плохую видимось.

А колечка на подрулевом переключателе нету?
Как вариант: вывести кнопку(тумблер) ВЫКЛЮЧЕНИЯ задних ПТФ в багажник.

ober 28-10-2009 21:26

а меня бесят не работающие задние птф, а чмошники без единого огонька (электричество экономят, наверное)
за чуваком, с работающими задними птф оченно удобно ехать в дождь :)

mr.Anderson 28-10-2009 23:07

Сам вопрос и возмущения мне непонятны. Задние птф красного цвета слегка ярче стопов, ничем не напрягают, в плохую погоду очень даже полезно ибо видно машину.

Arhont 28-10-2009 23:15

quote:
Originally posted by mr.Anderson:

красного цвета слегка ярче стопов, ничем не напрягают,

А в пробке и в тёмное время суток?

Зануда 28-10-2009 23:31

quote:

как комрады автомобилисты реагируют на то, что сзади всегда горят яркие ПТФ в добавок к габаритам ?.

Убил бы!
quote:

Сам вопрос и возмущения мне непонятны.

Ну постойте в пробке перед машиной с задними противотуманками, тогда посмотрим на Ваше мнение.

A.Moralez 28-10-2009 23:37

quote:
Убил бы!

quote:
Ну постойте в пробке перед машиной с задними противотуманками, тогда посмотрим на Ваше мнение.

о-о-о, сам ЗАНУДА со мной согласен! мы вместе их(тупорылых противотуманщиков)
аннигилировать будем! правда, Дмитрий?

Котофеич 28-10-2009 23:39

В Финляндии вообще запрещено использовать задние ПТФ при отсутствии тумана и ничего, ездят как-то

Arhont 28-10-2009 23:40

quote:
Originally posted by A.Moralez:

тупорылых

Офф: на этой неделе, когда я за рулём, это слово звучит примерно столько же раз, сколько и остальные вместе взятые

Shanson 29-10-2009 12:01

:D фары рабочего света рулят, когда какой нить мудаг с дальним сзади едет!
(во такие)

а вообще не дело кататься с габаритами и ПТФ по городу в тёмноё время суток да без ближнего. Что за моду взяли?

Теперь чисто моё ИМХО касаемо жыпа. Насчёт впереди идущей машины со включеными задними ПТФ в тёмное время суток в хорошую погоду или в пробке рулит корректор фар, и 2 хеллы Илюминаторы дальнего света по 24см в диаметре каждая. :D Пристраиваесся к такой новогодней ёлке сзади, корректором поднял фары ближнего света вверх и едешь за ним, светя ему в лысину и салонное зеркало. Срабатывает быстро - ёлка гаснет, и уходит в правый ряд. Ну а если совсем не понимает человек, то рулит Хелла Илюминатор и люстра из 4 фар.

Alexander_SAS 29-10-2009 12:34

а еще когда ночью в пробке начинают светить дальним :) просто начинаем притормаживать так не спеша остановились и стоим пока он в другой ряд не уедет, а потом едем вперед :) очень очень помогает!
когда сильно напрягает свет от впереди идущего, в пробке, достаточно притормозить и тут же кто то вклиниться, и вас уже не будет напрягать свет впереди идущего!
еще встречаются уникумы они на стопы выводят еще и лампы заднего хода тогда сзади вообще сложно ехать

Соренсен 29-10-2009 10:06

quote:
Сам вопрос и возмущения мне непонятны. Задние птф красного цвета слегка ярче стопов, ничем не напрягают, в плохую погоду очень даже полезно ибо видно машину.

Вы сами верите в то что пишете? у вас Ауди если не ошибаюсь так вот включите задние ПТФ и постойте за своей же машиной минут так 5-10 для начала, после данного эксперемента у вас мнение изменится.

Соренсен 29-10-2009 10:07

quote:
Originally posted by A.Moralez:

о-о-о, сам ЗАНУДА со мной согласен! мы вместе их(тупорылых противотуманщиков)
аннигилировать будем! правда, Дмитрий?

точно! дальним светом. я с вами если что.

Ostik 29-10-2009 11:52

Да что там задние ПТФ. :) Не далее как вчера около 24.00 ехал по МКАДу. В крайнем левом ряду со скоростью близкой к разрешенной. Упираюсь в неспешно плывущий черный ОПЕЛЬ Астра (г/н т323то 150). Моргаю левым поворотником - пропусти. Реакции ноль. Моргаю дальним. Реакции... нет, не ноль, круче: это м-о включает фонари заднего хода, причем там явно стоят не штатные лампы, а что помощнее. При этом это м-о не ускоряется, не перестраивается, а также неспеша двигается в своем ряду. Я чессна гря офигел. Морось, этот свет в глаза - дороги не видно, идешь по приборам. На косяк с авто не похоже. Потому как эта картина повторялась несколько раз, как только в зад ему утыкалась машина. Есть подозрение, что в салоне выведена спец кнопулька, с помошью которой прокладка слепит задний автомобиль, своими фонарями заднего хода.

ringman 29-10-2009 11:57

quote:
Originally posted by Котофеич:
В Финляндии вообще запрещено использовать задние ПТФ при отсутствии тумана и ничего, ездят как-то

У нас тоже запрещено.

Veter 29-10-2009 12:32

а если пртивотуманку на мотоцикл. зануда поубивал бы точно :)

Has No Name 29-10-2009 14:39

Лично меня включенные без нужды задние ПТФ раздражают очень сильно. Хочется догнать и выколоть глаза.

А по поводу включения передних ПТФ в темноте я аффтара понимаю. При дневном свете вижу нормально, очки не ношу, да и нет в них необходимости. А вот в сумерках зрение сильно падает.

ASDER_K 29-10-2009 14:45

quote:
Originally posted by Has No Name:

А вот в сумерках зрение сильно падает.

птф делают только хуже.

DeTerminator 29-10-2009 16:31

Топикстартеру:
поздравляю! В темное время суток на дороге вас действительно считают мудаком, а если подключите задний ПТФ к стопам, то вообще круто будет :)
з.ы.
Кстати ночью, на светофоре, в пробке или где еще начинают слепить даже стоп-сигналы от зажатой педали тормоза, а ПТФ и подавно :P

Counter-Striker 29-10-2009 19:45

Задние ПТФ очень мешают. Если автор еще не знал, то за это таки действительно нужно выбивать их нафиг.

Кстати говоря, у автора ЕМНИП Сенс? Так вот штатные передние ПТФ у него оченно говеные. Часто на дороге слепят сильно. Может правда не отрегулированные как надо, но как-то слишком часто.

DeTerminator 29-10-2009 20:12

Сенс это типа Жопорожец в обличии Ланоса? :D

Der Fox 30-10-2009 10:57

Что у Сенса что у ланоса, передние ПТФ одинаковы. Кстати не сказал бы, что они слепят.. если верно настроить, ничего не слепит.
Самому за некоторое время езды таким образом, не разу никто не показал что "слеплю", но сам, постояв сзади при включенных ПТФ, понял - слепят.
Посему просто поставлю туда менее мощные. Кстати у нас многие так ездят, со включеными ...
У меня ПТФ включаются только при включенном ближнем. Переделывать ничего не буду. Проще купить и ввернуть менее мощные...

Counter-Striker 30-10-2009 11:29

quote:
Originally posted by DeTerminator:
Сенс это типа Жопорожец в обличии Ланоса?

Вас веселит осбственное ослоумие?
quote:
Кстати не сказал бы, что они слепят..

Изнутри оно конечно.. :) Я тоже ни разу еще не показал никому, что они меня слепят, потому что во-первых в потоке могут не так понять остальные. Во-вторых у них особенность, что слепят они терпимо издалека, а чем ближе - тем сильне, особенно когда до машины остается примерно корпус, у них чи лепесток света какой-то в сторону бьет. В общем показывать уже поздно.
quote:
Посему просто поставлю туда менее мощные. Кстати у нас многие так ездят, со включеными ...

Так а в чем проблема сделать где-то сзади тумблер, отключающий задние ПТФ? По поводу ничего не перегорит - не волнуйтесь, никак оно не пострадает. Вот когда и задние и передние горят - может, так как нагрузка на цепь выше штатной.

Alexander_SAS 31-10-2009 20:14

quote:
Так а в чем проблема сделать где-то сзади тумблер, отключающий задние ПТФ? По поводу ничего не перегорит - не волнуйтесь, никак оно не пострадает. Вот когда и задние и передние горят - может, так как нагрузка на цепь выше штатной.

на современных машинках не так просто поставить тумблер
то есть поставить просто но после его включения или машина задолбает орать что у вас лампочка перегорела, а может и скорость ограничить типо у вас машина не исправна :) да еще если машина на гарантии то за этот тумблер вас по электронике и электрике снимут с гарантии, это конечно не законно, но доказывать что то замаетесь!

unname22 31-10-2009 20:56

quote:
Originally posted by Ostik:
Да что там задние ПТФ. :) Не далее как вчера около 24.00 ехал по МКАДу. В крайнем левом ряду со скоростью близкой к разрешенной. Упираюсь в неспешно плывущий черный ОПЕЛЬ Астра (г/н т323то 150). Моргаю левым поворотником - пропусти. Реакции ноль. Моргаю дальним. Реакции... нет, не ноль, круче: это м-о включает фонари заднего хода, причем там явно стоят не штатные лампы, а что помощнее. При этом это м-о не ускоряется, не перестраивается, а также неспеша двигается в своем ряду. Я чессна гря офигел. Морось, этот свет в глаза - дороги не видно, идешь по приборам. На косяк с авто не похоже. Потому как эта картина повторялась несколько раз, как только в зад ему утыкалась машина. Есть подозрение, что в салоне выведена спец кнопулька, с помошью которой прокладка слепит задний автомобиль, своими фонарями заднего хода.

Я на такой случай феникс вожу в салоне, хороший такой фонарь с режимом стробоскопа. Даже включить не лень ради таких кадров...

Counter-Striker 02-11-2009 12:07

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:
на современных машинках не так просто поставить тумблерто есть поставить просто но после его включения или машина задолбает орать что у вас лампочка перегорела, а может и скорость ограничить типо у вас машина не исправна да еще если машина на гарантии то за этот тумблер вас по электронике и электрике снимут с гарантии, это конечно не законно, но доказывать что то замаетесь!

Ну йо-майо! Неужели так трудно вести разговор по существу. Какие нахрен на Сенсе или Ланосе проблемы будут после установки тублера? Да там хоть все лампочки перегорят до единой ему по барабану.

Der Fox 02-11-2009 13:27

Сигнализация о перегоревшей лампе???!!! :D
гарантия уж кончилась давно... ясно что тумблер самое простое, но вот в кружок очумелые ручки играть не хочется... вот лень чесс слово...
Меня по большому счету в сей теме больше интересовало мнение комрадов о горящих не по делу задних ПТФ...

Der Fox 03-11-2009 18:43

вытащил лампы. все ок. терь чувствую себя человеком ! :D :D :D

DeTerminator 03-11-2009 23:59

Counter-Striker
Вы о чем?

Counter-Striker 04-11-2009 19:16

quote:
Originally posted by DeTerminator:
Вы о чем?

Я о посте Alexander_SAS, а Вы о чем?