Кажется я кое что понял

mr.Anderson 03-11-2009 20:34

Итак друзья. Приключилась с моей бричкой неприятность, поломался блок климата. Начал я вникать в это дело, и чем дальше тем больше волосы дыбом. Сам блок есть компьютер, несет помимо функций управлением климата еще и функции самодиагностики по 60 параметрам. Сиречь имеем в машине минимум 2 компа, помимо климата отдельный мозг двигателя. Еще что то управляет функциями компрессора центрального замка и прочими приблудами. Итого имеем кучу компов в отдельно взятой машине. Блок климата управляет 4 заслонками посредством электродвигателей, о положении заслонки климат узнает от потенциометров собраных в одном блоке с эл.двигателем. 5 заслонка электровакуумная, клапан электро, привод вакуум. К чему я все это? А к тому что это устройство обычной машины образца 94 года, минимум наворотов ставших нормой сейчас. Климат простейший, однозонный. Сейчас в моде 2-3 зонные, еще более сложные, компов еще больше, так откуда взяться надежности даже при нормальном качестве изготовления? А если взять во внимание современные принципы экономии на всем? Вопрос только один, к чему это все приведёт и на чем мы будем и ездить, а главное как.

Maksim V 03-11-2009 20:37

quote:
Вопрос только один, к чему это все приведёт и на чем мы будем и ездить, а главное как.

Ещё лет десять назад в описании новой модели БМВ , я прочитал , что в машине 9 компьютеров ...

Andrew29 03-11-2009 20:52

а ещё abs/esp, активные подвески у которых тоже свои мозги, электронное включение полного привода, коробка автомат и цифровая шина по всей машине, по которой всё это дело общается. Причём далеко не все эти блоки находятся вне возможного доступа влаги. Только вот, всё это работает, причём, как это ни странно, вполне надёжно. Единственное но, ремонту на элементном уровне вся эта электроника почти не поддаётся, только модульная замена, и это, на мой взгляд единственный минус современной автоэлектрики.

ober 03-11-2009 20:58

по слухам, самолет B-1 невозможно пилотировать без "компьютерной" поддержки... прослеживаются аналогии с автомобилем...

а если "пропатчить" прошивку, то можно заиметь неограниченный запас топлива :D

PeK 03-11-2009 21:01

quote:
к чему это все приведёт и на чем мы будем и ездить, а главное как.

Уже почти что привело, за некоторыми исключениями.
Одноразовое изделие. Вне зависимости от стоимости.

mr.Anderson 03-11-2009 21:01

quote:
Originally posted by Andrew29:
а ещё abs/esp, активные подвески у которых тоже свои мозги, электронное включение полного привода, коробка автомат и цифровая шина по всей машине, по которой всё это дело общается. Причём далеко не все эти блоки находятся вне возможного доступа влаги. Только вот, всё это работает, причём, как это ни странно, вполне надёжно. Единственное но, ремонту на элементном уровне вся эта электроника почти не поддаётся, только модульная замена, и это, на мой взгляд единственный минус современной автоэлектрики.

это я намеренно не стал писать но имел ввиду и таки с ремонтом этих вещей головняк просто ахтунг

Александр П 03-11-2009 21:04

Истребители с куда более сложными системами, работающими в более жёстких условиях, сервоприводы в режимах значительно более неблагоприятных условиях работают, и никто не паникует.
также ездят танки, летают вертолёты и тому подобное. не думаю что там ещё 20 лет назад компьютеров было меньше или они были более простыми чем в вашем ауди.
так что отставить панику))

duh1958 03-11-2009 21:05

Все проще чем кажется, все авто подводятся к тому, что ремонт только у диллера, замена блоков ,перепрограммирование, уборка ошибок. Быстро но дорого. Смысл в том ,что хозяину и "кулибиным" не х.. делать под капотом

mr.Anderson 03-11-2009 21:11

quote:
Originally posted by ober:
по слухам, самолет B-1 невозможно пилотировать без "компьютерной" поддержки... прослеживаются аналогии с автомобилем...

а если "пропатчить" прошивку, то можно заиметь неограниченный запас топлива :D

таки это не слухи. Аэродинамическая форма не позволяет летать ни В-2 ни F-117 под управлением человека, только в паре с компом, при отказе которого он тупо падает.

ober 03-11-2009 21:11

по вычислительным способностям, бортовой компьютер Аполлона-13 значительно уступает современным детским электронным играм(с) канал Дискавери

зато в вазе сами собой ломаются стартеры :)

xwing 03-11-2009 21:16

Поетому я стараюсь избегать ненужных деталей, зачем нужен етот климат контроль, обычного кондиционера вполне достаточно, мне не сложно подкрутить если стало слишком жарко или холодно. Люки, сидения с електроприводом ,климаты ети - ненужная байда все.

Maksim V 03-11-2009 21:19

quote:
Истребители с куда более сложными системами, работающими в более жёстких условиях, сервоприводы в режимах значительно более неблагоприятных условиях работают, и никто не паникует.
также ездят танки, летают вертолёты и тому подобное. не думаю что там ещё 20 лет назад компьютеров было меньше или они были более простыми чем в вашем ауди.
так что отставить панику

Ага , но цена вопроса просто зашкаливает за все разумные пределы . В сегодняшнем АР описывается попытка восстановления дешёвого автомобиля Фиат Альбея после удара со скорости 15 км/час. У "официалов " - в среднем 270 000 рублей , у "дяди Васи " - 130 000 рублей. Я не думаю что ЛЮБОЙ серьёзный ремонт современного автомобиля бизнес - класса по карману представителю среднего класса. Счёт за обслуживание БМВ и Тойоты в 80 000 рублей уже никого не удивляет , 50 000 рублей за ТО СУБАРУ - норма.

Spirit oFF 03-11-2009 21:22

quote:
Originally posted by xwing:

Люки, сидения с електроприводом

нафиг не нужны
quote:

климаты ети - ненужная байда все.

не согласен. Очень приятная штука

ober 03-11-2009 21:26

адаптивная подсветка пепельницы

Александр П 03-11-2009 21:29

Тут надо смотреть не на цену которую заявляют, а на фактическую стоимость всех этих пластмассок, а цена у них копеечная, но автопроизводитель осознанно создаёт такоё неравенство и ибъяснять зачем, полагаю не требуется.
Можете ещё в своих цифрах поправки на Россию добавить.
Эти цены не являются ни абсолютом, ни мерилом чего либо.

если мы разговариваем о надёжности, то этот разговор можно было начинать уже через 20 лет после серийного выпуска автомобиля, предаваясь при этом воспоминаниям о старых добрых временах когда всё было дубовым и на века.
Можете разобрать музыкальный центр, посмотреть на количество процессоров, приводов и затосковать по старому доброму потефону, который и дома чинился, без всяких там гарантий и сервисов втридорого.
примерно так я вижу ситуацию...

duh1958 03-11-2009 21:30

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ага ,, 50 000 рублей за ТО СУБАРУ - норма.

Товарищь ,я дико извиняюсь, но Вы сегодня не пили?Или Вы живете за полярным кругом? :P

ober 03-11-2009 21:33

хундай. то-70. 3890 рублей :D

у офдилера. с печатью и распечаткой...

Spirit oFF 03-11-2009 21:38

quote:
Originally posted by Александр П:

Тут надо смотреть не на цену которую заявляют, а на фактическую стоимость всех этих пластмассок, а цена у них копеечная, но автопроизводитель осознанно создаёт такоё неравенство и ибъяснять зачем, полагаю не требуется.

Тоже об этом думал применительно к двигателям. Вряд-ли себестоимость производства 4-х цилиндрового 1,4 настолько меньше чем 1,6 или 2 литрового мотора.

Maksim V 03-11-2009 21:44

quote:
Товарищь ,я дико извиняюсь, но Вы сегодня не пили?Или Вы живете за полярным кругом?

У свояка Субару Форестер 2009 года , при пробеге 50 000 км за ТО заплатил 50 000 рублей у официала , машина на гарантии.
quote:
но Вы сегодня не пили
Я хоть и живу в деревне , но непью и не курю ( белену и дурман - траву не употребляю )

Pavel_A 03-11-2009 21:47

quote:
Originally posted by mr.Anderson:

Итак друзья. Приключилась с моей бричкой неприятность, поломался блок климата. Начал я вникать в это дело, и чем дальше тем больше волосы дыбом. Сам блок есть компьютер, несет помимо функций управлением климата еще и функции самодиагностики по 60 параметрам. Сиречь имеем в машине минимум 2 компа, помимо климата отдельный мозг двигателя. Еще что то управляет функциями компрессора центрального замка и прочими приблудами. Итого имеем кучу компов в отдельно взятой машине. Блок климата управляет 4 заслонками посредством электродвигателей, о положении заслонки климат узнает от потенциометров собраных в одном блоке с эл.двигателем. 5 заслонка электровакуумная, клапан электро, привод вакуум. К чему я все это? А к тому что это устройство обычной машины образца 94 года, минимум наворотов ставших нормой сейчас. Климат простейший, однозонный. Сейчас в моде 2-3 зонные, еще более сложные, компов еще больше, так откуда взяться надежности даже при нормальном качестве изготовления? А если взять во внимание современные принципы экономии на всем? Вопрос только один, к чему это все приведёт и на чем мы будем и ездить, а главное как.

Именно поэтому многие покупают отечественные машины без наворотов. Там особо и нет ничего, что бы самому нельзя было починить.
ИМХО - лучше переплатить за МКП и отсутствие кондиционера и климата, чем иметь АКП, кондей и климат. А потом с этим иметь проблемы, лишний расход топлива, лишние деньги на тех обслуживание. (данное мнение никому не навязываю и просьба не глумиться над такой позицией. Т.к. считаю, что чем меньше фич понапихано, тем надёжнее машина в целом).

polex 03-11-2009 21:47

заговор производителей, однозначно! Развести лоха на бабло и сделать его дойной коровой. Я фигею, дорогая редакция, замена задних тормозных колодок на Пассате 6,5 тыров!!! И блядь сам не сделаешь, такая вот понимаешь загогулина :(

ober 03-11-2009 21:51

видел, как два электрика-профессионала (авто-) ставили сигналку в мерин. узнал много русских слов.

Rusl@ 03-11-2009 21:53

quote:
Originally posted by duh1958:
Все проще чем кажется, все авто подводятся к тому, что ремонт только у диллера, замена блоков ,перепрограммирование, уборка ошибок. Быстро но дорого. Смысл в том ,что хозяину и "кулибиным" не х.. делать под капотом

Вы, верно, шутить изволите? :P У нас чуть не у каждого второго "дяди васи" комп стоит, напаена куча фишек, приготовлена куча решений по решению того или иного вопроса. Так что как раз таки кулибиным сейчас раздольное поле деятельности. А умеющим только гайки крутить - да, тесновато становится

duh1958 03-11-2009 21:55

quote:
Я хоть и живу в деревне , но непью и не курю ( белену и дурман - траву не употребляю )

Мои извенения ,но за что? может кроме то2 еще и кузовные ?

Спиннингист34 03-11-2009 21:57

Дааааа, авто снова становится роскошью!

duh1958 03-11-2009 21:59

quote:
Originally posted by Rusl@:

Вы, верно, шутить изволите? :P У нас чуть не у каждого второго "дяди васи" комп стоит, напаена куча фишек, приготовлена куча решений по решению того или иного вопроса. Так что как раз таки кулибиным сейчас раздольное поле деятельности. А умеющим только гайки крутить - да, тесновато становится

Как правило это машины немецкого пр-ва и поп. модели.среднего класса, выпуска до 2004 г.Я имел в виду свежие машины среднего класса от 1000000 р

Ignat 03-11-2009 22:00

quote:
Можете ещё в своих цифрах поправки на Россию добавить.
Эти цены не являются ни абсолютом, ни мерилом чего либо.

если мы разговариваем о надёжности, то этот разговор можно было начинать уже через 20 лет после серийного выпуска автомобиля, предаваясь при этом воспоминаниям о старых добрых временах когда всё было дубовым и на века.
Можете разобрать музыкальный центр, посмотреть на количество процессоров, приводов и затосковать по старому доброму потефону, который и дома чинился, без всяких там гарантий и сервисов втридорого.
примерно так я вижу ситуацию...

Однако, есть ряд интересных ньюансов.

1. Те же музцентры и иже с ними.
(а) Не вспомните, когда у вас они ломались?! Почему-то несмотря на неплохие навороты ломаются они относительно нечасто. И ж тем более, их не бьют посторонние люди другими, более старыми и крепкими музцентрами :). Авто же подвержено воздействию множества факторов, не все из которых поддаются контролю владельца. Да и ломаются они почему-то сильно чаще, нежели музцентры.
(б) Даже если музцентр ломается, покупка нового не является чем-то неподъёмным для средней семьи (ежели они не бомжи последние). Т.е. относительная ненадёжность\неремонтопригодность компенсируется ценой. В случае же авто это не так. Я не против ездить на "одноразовом" авто, цена которого будет несущественна для бюджета средней семьи в РФ. Но таких авто не делают, т.е. невысокая надёжность НЕ компенсируется низкой ценой.
(в) Даже если музцентр сломался, можно спокойно жить с неработающим музцентром, который тупо чтоит в углу вместо тумбочки. Ну и выкинуть когда надоест. Эксплуатация оного весьма опосредованно привязана к жизнедеятельности. В случае с авто поломанную машину надо как минимум, увезти на эвакуаторе с места поломки, на платную стоянку, в сервис или в гараж. А даже это становится нетривиальной задачей в условиях замкадья, где сотовая связь и то не везде берёт, я уж не говорю про наличие эвакуатора в шаговой доступности, а не за 100-200км. Да и эвакуация откуда-либо из леса также та ещё забава. Также поломка автомобиля может привести как минимум, к серьёзным финансовым потерям. Пример личный: работа вне города, ехать ~10км. На своём авто - не проблема, таксисты ломят цену только в путь. Я уж не говорю про вариант как "сглючила адаптивная подвеска и машину вынесло с дороги в кювет" с ТТП или 200-ми в результате. Один хрен кто там в обломках найдёт причину. Не справился водятел с управлением и всё тут. Проще и удобнее всем, кроме водятла... Попробуйте припомнить, когда в РФ были признаны недостатки авто в качестве причины аварии? Официально, через суд, а не на словах журнашлюшек. Крайне редкое явление, а вот за рубежом почему-то регулярно отзывают авто из-за неисправностей, повлёкших ДТП. Т.е. там регулярно вскрываются недостатки, а у нас вдруг почти всё идеально :)

Так что направление развития автопрома ИМХО крайне неудачное для российских условий. К сожалению, пока нет развитой сети качественных дорог, автозаправок, сервис-центров с хорошим уровнем работы и сертификатами от производителей, все эти идеи с компьютерным ВЦ на колёсиках, не поддающихся ремонту нигде кроме дилерской сети - катастрофически неудобны всем, кроме тех самых производителей и дилеров...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Maksim V 03-11-2009 22:01

quote:
но за что? может кроме то2

Просто ТО с заменой расходников.

Rusl@ 03-11-2009 22:09

quote:

Как правило это машины немецкого пр-ва и поп. модели. среднего класса, выпуска до 2004 г.Я имел в виду свежие машины среднего класса от 1000000 р

То есть, по вашим словам, у немецких машин несложное оборудование?! Я вас умоляю :)
Только вчера у друга в гараже стоял новый Х5, стирали ошибки. Брат моей девушки свою А8 2006 года ремонтирует у "дяди васи", а там постоянные проблемы с электроникой (как и у последней А6).
Когда прихожу в гости в гараж к старому знакомому "дяде васе" за каким нибудь инструментом - на подъёмнике или у компа постоянно всякие Х-ы, GS-ы, Tuareg`и (тоже проблемный комп на колёсах) и тому подобные. Так что зря вы горюете, на всякий хитрый болт найдут соответствущую гайку :)

duh1958 03-11-2009 22:14

quote:

То есть, по вашим словам, у немецких машин несложное оборудование?! Я вас умоляю :)
Только вчера у друга в гараже стоял новый Х5, стирали ошибки. Брат моей девушки свою А8 2006 года ремонтирует у "дяди васи", а там постоянные проблемы с электроникой (как и у последней А6).
Когда прихожу в гости в гараж к старому знакомому "дяде васе" за каким нибудь инструментом - на подъёмнике или у компа постоянно всякие Х-ы, GS-ы, Tuareg`и (тоже проблемный комп на колёсах) и тому подобные. Так что зря вы горюете, на всякий хитрый болт найдут соответствущую гайку :)

Вы мыслите не в ту сторону, немцы у нас профильные, покупать програму на фольксваген и пежо ? конечно фолькс. Элементарно ватсон. Цена одна. Про несложное оборудование я слова не писал.

Спиннингист34 03-11-2009 22:15

quote:

на всякий хитрый болт найдут соответствущую гайку

Наоборот.

Rusl@ 03-11-2009 22:18

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Наоборот.

Это если на "исконно русском" :P

mr.Anderson 03-11-2009 22:18

quote:
Originally posted by Спиннингист34:
Дааааа, авто снова становится роскошью!

таки это именно так. А вот зачем на бюджетной шкоде все электронные педали и такие же приводы печки и кондера это вопрос.

Rusl@ 03-11-2009 22:19

quote:

Вы мыслите не в ту сторону, немцы у нас профильные, покупать програму на фольксваген и пежо ? конечно фолькс. Элементарно ватсон. Цена одна. Про несложное оборудование я слова не писал.

Мысль не догнал :)

Александр П 03-11-2009 22:20

quote:
Даже если музцентр сломался, можно спокойно жить с неработающим музцентром,

А без авто жить нельзя прям))))
Я привёл вам первый же пример пришедший в голову.
сказать хотел: панику поднимать не надо, всё ок :)
вертолёт что ли как пример возьмите, самолёт боевой, да что угодно в условиях приближённых к автомобильным, придумайте сами )
quote:
Так что направление развития автопрома ИМХО крайне неудачное для российских условий.

Это Российские условия отстали от, например, немецких.
и это проблема не немцев выпускающих ауди, а России в целом и конкретного человека в частности.
Немцев совершенно верно не ипёт что ауди тут стоит как квартира, что сервис у офицалов рулетка, что стоимость ТО никак не адекватна по сравнению с вашей зп. Лично у них всё наоборот и уровень доходов позволяет владеть фольцом, к примеру, обслуживать его и чинить.
Так что притензии к мировому автопрому, по крайней мере в таком ключе...
ну вам же не стыдно перед папуасами что вы читать уиеете а они нет, и притензии их что книги без картинок вас ведь не колышат? :)

кстати Каску изобрели ещё, тоже добавте в копилку)))

ober 03-11-2009 22:20

тросА неудобно протаскивать при сборке :)

Rusl@ 03-11-2009 22:26

quote:

и это проблема не немцев выпускающих ауди, а России в целом и конкретного человека в частности.
Немцев совершенно верно не ипёт что ауди тут стоит как квартира, что сервис у офицалов рулетка, что стоимость ТО никак не адекватна по сравнению с вашей зп. Лично у них всё наоборот и уровень доходов позволяет владеть фольцом, к примеру, обслуживать его и чинить.

Это проблема мышления. В нормальных странах все кормят друг друга, в результате имеют возможности жить в комфорте. А в России только жалуются, что им осложняют жизнь, что дома на коленке ничего не починят. В результате все всё делают сами, оборота денег никакого, производства никакого и иже с ними, а потом на безработицу жалуются

duh1958 03-11-2009 22:27

quote:

Мысль не догнал :)

В сервисах среднего класса имеют обуродование и электронное обеспечение наиболее популярных моделей:т е немцев могут ремонтировать инастраивать ,непопулярные машины нет

ober 03-11-2009 22:30

немного не так :D

xwing 03-11-2009 22:33

ну вам же не стыдно перед папуасами что вы читать уиеете а они нет, и притензии их что книги без картинок вас ведь не колышат?

кстати Каску изобрели ещё, тоже добавте в копилку)))

Заморочки с немцкими изысками инженерии уже достали не только русских, факенваген потерял половину рынка своего в США за последние
лет 7 из-за того что здесь тоже люди хотят ездить без головной боли а не лакеем при автомобиле служить. Пассаты вообше перестали покупать в принципе. Уровень доходов никак не совместим с необходимостью гонять машину к дилеру глюки лечить.

Rusl@ 03-11-2009 22:35

quote:

В сервисах среднего класса имеют обуродование и электронное обеспечение наиболее популярных моделей:т е немцев могут ремонтировать инастраивать ,непопулярные машины нет

Я вообще-то говорил про элементарные гаражи, а не про сервисы среднего класса :P

Rusl@ 03-11-2009 22:39

quote:

Заморочки с немцкими изысками инженерии уже достали не только русских, факенваген потерял половину рынка своего в США за последние
лет 7 из-за того что здесь тоже люди хотят ездить без головной боли а не лакеем при автомобиле служить. Пассаты вообше перестали покупать в принципе. Уровень доходов никак не совместим с необходимостью гонять машину к дилеру глюки лечить.

При таком термине получается, что нарекания вызывал passat В5? Странно, ездил на таком 2 года, 1999 года, tdi не помню никаких глюков. Подвеска не самая прочная - это да, турбина накрывалась, меняли по гарантии... в целом мотор очень надёжный и неприхотливый, глюков правда не припоминаю, может что по мелочи и было.

Александр П 03-11-2009 22:39

quote:
Заморочки с немцкими

как я понял, разговор за автопром вобще, который нынче не тот что раньше.
ну замените что ли фольц на хонду, Германию на Японию...

xwing 03-11-2009 22:47

quote:

как я понял, разговор за автопром вобще, который нынче не тот что раньше.
ну замените что ли фольц на хонду, Германию на Японию...

Oбшая тенденция к напихиванию в автомобиль всякого ненужного дерьма имеет место быть. Японцы хотя бы умудряются при етом не терять качества хотя и они потихоньку сползают.

Александр П 03-11-2009 23:04

Тенденции не отрицаю, но тот пост что вы процитировали, вернее отрывок даже, он о другом был несколько, мысль по поводу высказанного ранее.
А то что надёжность снижается, так тут гадать не надо, достаточно глянуть в теорию вероятности.
то чего не было вобще в машине 60х, в машине 2000х может сломаться.
был климат и не стало, едет?- едет кто то за дубовые машины 60х? так ездийте и не парьтесь, считайте что и не было климата у вас.
потому что машина 60х+климат (и много чего ещё), это и есть машина 2000х

А все то хотят- кондовую машину, чтоб на любой коленке как в те счастливые времена, но чтоб гидрач, СД диски крутило, ЕSP, ABS, впрыски и фазы распределения учитывались, аирбеги, парктроник, да зеркала вот удобней не руками а кнопкой а вот пусть и греются ещё.... и тп и тд

ну вот вы и получили то что получили, что то приобрели, что то потеряли :)

Rusl@ 03-11-2009 23:19

+1

чёрт 03-11-2009 23:52

quote:

А все то хотят- кондовую машину, чтоб на любой коленке как в те счастливые времена, но чтоб гидрач, СД диски крутило, ЕSP, ABS, впрыски и фазы распределения учитывались, аирбеги, парктроник, да зеркала вот удобней не руками а кнопкой а вот пусть и греются ещё.... и тп и тд

это-шкода октавия 1,8т,в максималке!устроена-проще табуретки, чинится везде и не дороже ваза. надежнее-только мерсы, ценник-дешевле немчуры на 10тонн зелени, на трассе-отлюбит многих. кондей-он есть, климат-тоже бывает.

чёрт 04-11-2009 12:01

м-р Андрсн: А вот зачем на бюджетной шкоде все электронные педали и такие же приводы печки и кондера это вопрос.

а чем они не устраивают?весной шкодке будет 3 года, пока пробег 130ткм... траблов не было. только расходники+2 ступичных, один наконечник. цены на ремонт-куры дохнут со смеха. проблема,в спорт бампере-низковат, работает как лопата. но от работы-не блестит... диллеров(особенно Оф)-нафинг!гламурные сервисы-туда же!реально народный авто.

Ignat 04-11-2009 12:19

quote:

А без авто жить нельзя прям))))
Я привёл вам первый же пример пришедший в голову.
сказать хотел: панику поднимать не надо, всё ок
вертолёт что ли как пример возьмите, самолёт боевой, да что угодно в условиях приближённых к автомобильным, придумайте сами

Жить можно. Но может быть весьма накладно в плане транспортных расходов, ибо на работу, например, мне таки надо ездить каждый день, вне зависимости от мнения на этот счёт производителя авто и общественный транспорт туда не ходит :).
А можно и вообше не выжить, ежели оная электроника сглючит неудачно...

Что касаемо боевой техники - то там несколько другой уровень обслуживания (да и цена на единицу техники тоже). Если бы каждый личный автомобиль после каждой поездки вечером возвращался не в гараж, а в сервис-центр, а с утра снова в бой на выезд - думаю, даже самый навороченный в плане электроники автомобиль в таких условиях жил бы довольно долго... :)
К сожалению, реальность жизнедеятельности "высокотехнологичного" авто и аналогичного танка\истребителя сильно различаются.

quote:

Но ведь никому в голову не приходит продавать, например, снегоходы в Сахаре и ждать, что там снег из-за этого образуется?! Ну другие там условия, неподходящие. Вот сейчас в РФ построили, например, завод по производству тех же Фольксвагенов Туарегов (или кого тут давеча с помпой перед премьером выпускали?!), которые в итоге несмотря на местную сборку и низкие пошлины на комплектующие будут стоить на 1-2% дешевле ввезённого европейского аналога, т.е. для конечного покупателя монопениссуально, ибо вся разница уйдёт сначала на отбивку бабла на завод потом по карманам производителя\продавцов. А почему бы, учитывая условия, было не перетащить старую линию по производству, скажем, Гольф Каунтри или чего-то подобного, более старого, более приспособленного к местным реалиям и менее требовательного в эксплуатации??? Собирали же 1-го Жука где-то в Южной Америке десятилетиями после свёртывания производства в дойчленде...

quote:

Это проблема мышления. В нормальных странах все кормят друг друга, в результате имеют возможности жить в комфорте. А в России только жалуются, что им осложняют жизнь, что дома на коленке ничего не починят. В результате все всё делают сами, оборота денег никакого, производства никакого и иже с ними, а потом на безработицу жалуются

"Чтоб вам жить в эпоху перемен" (с) старинное китайское проклятие. Вот так и живём, когда сервиса ЕЩЁ нет, но он УЖЕ необходим :). В пределах МКАДа и прочих КАДов наладить сервис ещё худо-бедно можно, благо клиентов миллионы вокруг и вложения окупятся быстро... С очередями, руганью на качество и т.п., но он всё же есть. А вот вовне оных? Когда мне до ближайшего сервис-центра под 200км пилить надо, а ближе нет вообще ничего кроме "дяди васи"? Как-то не набегаешься чинить каждый глюк...

quote:

то чего не было вобще в машине 60х, в машине 2000х может сломаться.
был климат и не стало, едет?- едет кто то за дубовые машины 60х? так ездийте и не парьтесь, считайте что и не было климата у вас.
потому что машина 60х+климат (и много чего ещё), это и есть машина 2000х

ну вот вы и получили то что получили, что то приобрели, что то потеряли :)

п.1. Тут где-то в соседней теме писали уже: перегорели лампочки и машина не едет (опель какой-то). Типа блокировка. А то, что лампочку может поменять только дилер или "обезьяна со сломанной и криво сросшейся лапой" это как-то пропускают... Т.е. как результат: машина без лампочки едет на эвакуаторе к дилеру. Не крутовато ли? Не удивлюсь если через несколько лет то же самое будет и в случае поломки климата. Для увеличения доходности :)

п.2. Я вот, например. по-прежнему хочу кондовую машину. Меня вполне устраивает отсутствие ГУРа, АБСа, ЕСП и прочих элекронных глюкометров. Меня вполне устроила бы машина уровня Жигуля-классики, с её кондовостью, прочным металлом, который пальцем не продавливается на крышке багажника, качественной краской, которую весьма сложно испортить, простой и ремонтопригодной "на коленке" конструкцией (речь не про современную классику, а про её более старые, доперестроечные выпуски)... Только вот была бы чуть попросторнее (ноги у меня под руль плохо умещаются), новая и собранная трезвыми сборщиками из качественных запчастей (это чтоб не предлагали новую классику купить :)). Подскажите, где мне такой транспорт в существующих реалиях приобрести?! Естественно не по цене вертолёта ручной сборки...

------------------

Pavlucha 04-11-2009 12:31

"Т.е. как результат: машина без лампочки едет на эвакуаторе к дилеру. "

Перемычку в нужный разъем и велкам то парадиз. Только надо знать куда. А для этого учить матчасть и читать профильную литературу или тырнетные сайты.
Как говорил классик: против лома нет приема только если нет другого лома
:-)

чёрт 04-11-2009 12:33

quote:
Originally posted by Ignat:

продавать, например, снегоходы в Сахаре и ждать,

сегодня по радио сказали, что ч/з 20-30 лет всё растает... антарктика,северный ядовитый, гималаи...
квадрики надо покупать, а не снегоходы.

Pavel_A 04-11-2009 12:38

quote:
Originally posted by чёрт:

квадрики надо покупать, а не снегоходы.

Ну тогда уж гидроциклы :)

Зануда 04-11-2009 02:26

:)

Ха!
Теперь таки вы понимаете почему я выкинул нах этот долбанный Пирбург и поставил обычный Солекс-2108?
:)

Paul Fox 04-11-2009 09:56

"Теперь таки вы понимаете почему я выкинул нах этот долбанный Пирбург и поставил обычный Солекс-2108?"

Это о Гольфе? А чего не воткнули в место карба впрыск? ИМХО если для себя то лучше бы вышло. Двигун то фольксовский. Не экзотика.
А Питсбург - да, прикольная цацка. Особенно последние варианты перед переходом на впрвысковые. Хотя и Солекс - тоже та еще штучка.
Еще раз - ИМХО.

Maksim V 04-11-2009 10:37

Возьмём к примеру популярный и недорогой внедорожник КИА Соренто : При прохождении ТО - на 60 000 км получится вот такая сумма :
1) Собственно ТО = 20 800 рублей .
2)Стойки и втулки стабилизатора 3 300 рублей .
3)Подшипники передних ступиц 11 600 рублей
4) Ремонт раздатки TOD 12 000 рублей.
5) Силовой транзистор отопителя - 2700 рублей .
6) Чистка клапана GR 3000 рублей
7) Замена турбины - 57 500 рублей.
8) Тормозные диски с колодками - 27 400 рублей.
9) Замена карданного вала ( переднего ) - 25 000 рублей
И вполне вероятно что и радиатор двигателя ( 17 100 руб ) может придётся менять , но это не обязательно на 60 000 км , может и раньше или позже.
Итого имеем , что стоимость ТО при пробеге 60 000 км для КИА Соренто может составить , вот такую нескромную сумму : 140 800 рублей. И это без учёта замены резины которая наверняка к 60 000 км будет сильно - сильно проситься на замену . Это я перечислил только замену тех деталей которые ДЕЙСТВИДЕЛЬНО выходят из строя к пробегу 60 000 км . В исключительных случаях турбина может дотянуть до следующего ТО .

ober 04-11-2009 11:21

это не ТО, это восстановление после пожара получается :D

пысы - вычеркиваю соренто из списка нормальных авто.

Ignat 04-11-2009 11:23

quote:
Originally posted by Pavlucha:

Перемычку в нужный разъем и велкам то парадиз. Только надо знать куда. А для этого учить матчасть и читать профильную литературу или тырнетные сайты.

Во-первых, надо знать что и куда тыкать, во-вторых, этот разъём может оказаться недоступным без разборки половины обшивки салона или чего-либо подобного.
Речь шла о том, что в существующих реалиях всё больше идёт завязка всяких электронных примочек на возможность эксплуатации автомобиля в целом, отнимая возможность выбора у водителя.
Т.е. например, на существующем авто мне остаётся выбор: заменить лампочки на месте (благо что фонари хорошо доступны), поехать на СТО\в гараж\ХЕЗ куда семафоря руками из окна (как указано в ПДД), или вызвать эвакуатор. В случае электронной блокировки выбор отсутствует - до фонаря обычно хрен доберёшься, а ехать и семафорить руками почему-то нельзя... :(

------------------

Ignat 04-11-2009 11:25

quote:

Скорее это машина участвовала в стрит-рейсинге или серьёзном говнолазинге... :)
Если за 60тык у неё выходят из строя тормозные ДИСКИ, РАЗДАТКА и КАРДАН.

------------------

ober 04-11-2009 11:26

...радиатор, стойки, ТРАНЗИСТОР печки (что надо было сделать, чтоб вывести его из строя??), подшипники...

Maksim V 04-11-2009 11:50

quote:
Скорее это машина участвовала в стрит-рейсинге или серьёзном говнолазинге...
Если за 60тык у неё выходят из строя тормозные ДИСКИ, РАЗДАТКА и КАРДАН.
------------------

Всё это выходит из строя предсказуемо. Для этого НЕ НАДО убивать машину , достаточно ОБЫЧНОЙ семейно - дачной эксплуатации ПО АСФАЛЬТУ . В "говнах" всё " умирает " гораздо быстрее.
quote:
строя тормозные ДИСКИ
Диски выдерживают ДВЕ смены колодок , колодок хватает на 30 000 км.
quote:
КАРДАН.

Кардан служит максимум 60 000 км.
quote:
ТРАНЗИСТОР печки (что надо было сделать, чтоб вывести его из строя??),

Ничего не надо с ним делать . Он САМ сгорает. Он отвечает за изменение скорости вращения вентилятора . Но бывает , что и не сгорает , по всякому бывает .
quote:
вычеркиваю соренто из списка нормальных авто

Лексус 250-350 при пробеге 80 000 - 100 000 км требует на ТО , примерно 90 000 рублей . Авенсис тоже денюжку любит , а уж сколько надо потратить на Субару при пробеге 100 000 км - лучше и не думать. Кстати стоимость содержания БМВ и Мерина , по- дороже будет...

Paul Fox 04-11-2009 11:52

ътот разъём может оказаться недоступным без разборки половины обшивки салона или чего-либо подобного. ъ

??!?!?!?
У любого провода 2 конца. Один разьем не доступен - другой доступен, в крайнем случае можно подключится прямо к проводу. С мультиплексной проводкой сталкиватся пока не приходилось.
Про лампочку при перегорании которой двигун блокируется - ИМХО - брехня.
Представляю - Германия, автобан, иду на обгон, скорость 200км/ч,левый поворотник моргает, и тут ПЕРЕГОРАЕТ лампочка - пипец, двигун глохнет, усилитель тормозов и ГУР вырубаются, машина резко теряет динамику - задний влетает мне в задницу - свалка и завал на автобане - мрак. Так что не верю в такое.

ъВо-первых, надо знать что и куда тыкатьъ
Ц этим согласен на 200%.

Paul Fox 04-11-2009 11:53

"ТРАНЗИСТОР печки (что надо было сделать, чтоб вывести его из строя??)

Ничего не надо с ним делать . Он САМ сгорает. Он отвечает за изменение скорости вращения вентилятора . Но бывает , что и не сгорает , по всякому бывает ."

Вы уверены что таки транзистор а не резистор?
Про 2700 рублей - примерно 50 доларов? За транзистор даже и особо силовой? Экскюзми сэр - гон. 50 долларов это печка в сборе. Транзистор это 27рублей. На крайняк 270.

Maksim V 04-11-2009 11:55

quote:
Вы уверены что таки транзистор а не резистор?

Там так написанно " силовой ТРАНЗИСТОР , сгорает . Стоит недорого менять легко ..."

Maksim V 04-11-2009 11:57

До вечера принять участие в конференции не смогу - пойду сейчас на охоту схожу. Жена с дочерью в монастырь поехали на службу , ну а я пойду погуляю , часов в 21 нарисуюсь .

Paul Fox 04-11-2009 11:59

"вот такую нескромную сумму : 140 800 рублей."

Это типа около 2500-3000 баксов? Нда. Не верю. За эти деньги можно купить вполне живую машинку, отездить года 2, еще и на бензин останется.

Maksim V 04-11-2009 12:02

quote:
За транзистор даже и особо силовой? Экскюзми сэр - гон. 50 долларов это печка в сборе. Транзистор это 27рублей. На крайняк 270.

За рулём 11/2009 год . Стр 196 , третий абзац 6 - я строчка сверху. Стоимость замены транзистора ( с учётом стоимости детали ) стр 200 в таблице позиция 7 .( Как оживилась тема , ё- маё )Всё побежал в лес , а то собаки уже воют.

pad 04-11-2009 12:04

quote:

пысы - вычеркиваю соренто из списка нормальных авто.

Так у Maksim V вообще стоимость ТО зашкаливает:

quote:
У свояка Субару Форестер 2009 года , при пробеге 50 000 км за ТО заплатил 50 000 рублей у официала , машина на гарантии.

Для начала, для форестера по инструкиции нет ТО 50 тысяч.
Есть на 45 и на 60 тыс или 36 / 48 мес, в зависимости от того, что наступит раньше.
http://www.subaru.ru/files/PM_Table_09_02_09.pdf

Хотя некоторые проводят ТО50, вместо 45.

Что касается цены, нашел про ТО60:

http://www.drive2.ru/cars/subaru/forester/forester_sf/enot/journal/4035225266123985536/
Прошёл сегодня ТО-4, которое обычно проходят при пробеге в 60 Ккм, но поскольку для сохранения гарантии ТО необходимо проходить не реже 1 раза в год, пришлось ехать раньше. Удивился стоимости: с меня взяли 23 тысячи рублей. В регламентные работы входит только замена всех жидкостей и фильтров. И ВСЁ. Крайне "недорогой" авто вообщем. Жаловался на постукивающий задний амортизатор, заменили.

pad 04-11-2009 12:06

quote:
Возьмём к примеру популярный и недорогой внедорожник КИА Соренто : При прохождении ТО - на 60 000 км получится вот такая сумма :
И вполне вероятно что и радиатор двигателя ( 17 100 руб ) может придётся менять , но это не обязательно на 60 000 км , может и раньше или позже.
Итого имеем , что стоимость ТО при пробеге 60 000 км для КИА Соренто может составить , вот такую нескромную сумму : 140 800 рублей. И это без учёта замены резины которая наверняка к 60 000 км будет сильно - сильно проситься на замену . Это я перечислил только замену тех деталей которые ДЕЙСТВИДЕЛЬНО выходят из строя к пробегу 60 000 км . В исключительных случаях турбина может дотянуть до следующего ТО .

http://www.kiavostok.ru/service/regl/sorito/
Стоимость прохождения ТО для автомобиля KIA Sorento 3.5 GAS А/Т

ТО-4 / 60тыс. км. - Работы = 6 000 / Материалы = 6 744 / Итого: 12 744

Paul Fox 04-11-2009 12:14

Ничего себе разница - в 10 раз. Прикольно.
Типа: в военное время число Пи может достигать 4 и даже 4,5.
:-)

Злобный Змей 04-11-2009 12:41

Внимание! в ближайшее время начинаются продажи акций общества гигантских растений, тьфу, общества народного автомобиля!

на деньги дольщиков будет организовано производство автомобиля со следующими характеристиками:

- рамная конструкция
- кузов универсал
- исполнение кузова - на силовом каркасе закреплены детали из стеклопластика. Силовой каркас и рама выполнены из нержавеющей стали.
- карбюраторный двигатель 1,6 или 2 л или дизель.
- передний привод (в перспективе - полный привод)
- нет компьютеров, нет электроники, полностью аналоговая схема!
- конструкцией предусмотрен свободный доступ ко все узлам и агрегатам и максимальная ремонтопригодность.
- в комплекте с автомобилем будет предлагаться подробное руководство по техническому обслуживанию и ремонту.
- официальной сервисной сети не планируется.

ориентировочная стоимость 200.000 - 250.000 рублей. С увеличением масштаба производства стоимость единицы будет уменьшаться.

Есть желающие? :)

Rinat74 04-11-2009 12:51

quote:
Originally posted by Злобный Змей:

продажи акций общества народного автомобиля!

..................
Есть желающие?

Борис Абрамыч, ты ли, чё ли?

Александр П 04-11-2009 12:57

quote:
Представляю - Германия, автобан, иду на обгон, скорость 200км/ч,левый поворотник моргает, и тут ПЕРЕГОРАЕТ лампочка - пипец, двигун глохнет, усилитель тормозов и ГУР вырубаются, машина резко теряет динамику - задний влетает мне в задницу - свалка и завал на автобане - мрак. Так что не верю в такое.

Вот так и рождаются всякие сплетни, следующий напишет, а вот слышал был случай на автобане...
был случай про лампочку, узнайте про него. потом говорите брехня или нет :)
по мне умно сделано, а то любят бараны без света гонять)))

Игнат, я не понимаю вы чего сказать пытаетесь, совсем.
почему они тут твороги производят? потому что их покупают и будут покупать ИМ так выгодно, остальное проблемы ваши, выбор есть. можете купить жигули, они как раз из 60-70х по техническим решениям)))
про лампочку я выше написал уже, ИМХО , там всё верно придумано, я за.
что ещё, неподходит истребитель, возьмите сотовый телефон, они тоже не что раньше, раньше звонил и всё, а теперь и камера и фигамера, и падает часто. а вот отключится и скорую не вызвать, сглючила электроника и амба! )

если честно, я считаю что мнение своё выразил полностью ещё в ранее написаннных сообщениях. Мне как то нечего добавить туда больше, опять же, я на нём не настаиваю как на истине в последней инстанции, просто говорю как считаю сам, не больше, никому не навязываю.

Ignat 04-11-2009 13:55

quote:
Originally posted by Paul Fox:

У любого провода 2 конца. Один разьем не доступен - другой доступен, в крайнем случае можно подключится прямо к проводу. С мультиплексной проводкой сталкиватся пока не приходилось.

В современных авто вместо раздельных проводов идут шины. Типа монтаж проще...
Блокировка, разумеется, не на ходу, а на остановке. Вот съехал ты с дороги отлить\перекусить, заглушил движок и опаньки, ждём эвакуатор :)

quote:

был случай про лампочку, узнайте про него. потом говорите брехня или нет :)
по мне умно сделано, а то любят бараны без света гонять)))

Угу. Умно. Но, к сожалению, без учёта реалий окружающей жизни. В Европе, где расстояние между любыми городами редко превышает 100км такая вещь вполне оправдана - эвакуатор вызвать не проблема. В России же - это лишний гемор владельцу, которого лишают выбора: ехать аккуратно семафоря руками или на эвакуаторе...

quote:

Игнат, я не понимаю вы чего сказать пытаетесь, совсем.
почему они тут твороги производят? потому что их покупают и будут покупать ИМ так выгодно, остальное проблемы ваши, выбор есть. можете купить жигули, они как раз из 60-70х по техническим решениям)))

Я пытаюсь донести простую мысль: условия в РФ сильно отличаются от условий за бугром. И потому искренне недоумеваю наблюдая динамику развития автопрома. Списанные линии куда-то ведь деваются, от снятых с производства моделей?! Можно ведь их сюда перекидывать, как сделали ГАЗовцы со своим себрингом. Ибо у нас будет масса желающих купить предыдущие модели того же фольксвагена или тойоты. А вместо этого создаётся "производство" (а обычно тупо отвёрточная сборка) точно таких же моделей, которые и так можно приобрести ввезя из-за границы. И по ценам не двигаются почти что (относительно официального ввоза и растаможки). Не понимаю :(
И подскажите же мне, где мне купить жигули из 60-х - 70-х, но в состоянии нового авто, а не из гаража после 30-летнего хранения? :)
То, что сейчас производят под именем классики с её исходным вариантом имеет общего только идею. Испортить успели рационализаторы почти всё, напихав пластик где надо и не надо, загнав качество изготовления и покраски ниже плинтуса и т.д.

quote:

что ещё, неподходит истребитель, возьмите сотовый телефон, они тоже не что раньше, раньше звонил и всё, а теперь и камера и фигамера, и падает часто. а вот отключится и скорую не вызвать, сглючила электроника и амба! )

Сотовый телефон туда же, куда и авто движется, к сожалению. Вместо производства надёжных, неубиваемых средст связи делают какую-то сложнейшую хрень, которая жрёт аккумулятор со страшной силой, глючит изумительно, вирусы ловит на раз-два, зато варит кофе и снимает видео. Правда, и то и другое делает хреновейше и дальше уровня "я и ёлка, ёлка справа" не идёт... Всё делается с одной целью - заставить поменять телефон через год после покупки, а не упростить жизнь пользователю. Была бы возможность - думаю, операторы бы и частоты меняли раз в год, чтобы точно телефоны новые купили :)
И, к сожалению, и тут выбора практически не оставляют. Пример: была у меня Нокия 6100 (по-моему такой индекс). Всё у неё было хорошо: аккумулятор держал долго, сигнал ловила хорошо, телефон очень плоский и легко носился в кармане. Но не было у него блютуз для гарнитуры, а она для авто реально нужна. И всё, каюк - не смог я на тот момент найти аналогичную модель, только с блютузом. Без камеры и прочих наворотов. А с наворотами - габарит растёт сильно...

И автомобиль и телефон имеют странную тенденцию к повышению цены, обретению нафиг не нужных функций, понижению надёжности и самое главное, при этом покупателю не оставляют выбора. Т.е. хочешь надёжный , дешёвый и простой телефон - вот, выбирай. Хочешь сложный и понтовый - пожалуйста. Однако, первый пункт куда-то тихой сапой ликвидируется, что и огорчает...

ЗЫ. Хотя в телефонах всё же выбор небольшой сохраняется - в сравнении с авто производителей больше, цена ошибки ниже, т.е. можно покупать любые серые\китайские модели. Да и целый класс телефонов образуется - "детские". Без шибко сложных наворотов и не дорогие. Разве что с компактностью у них не особо, а так весьма себе вариант...

------------------

ober 04-11-2009 14:14

есть категория людей, готовая занять у всех знакомых, взять кредит и купить себе верту. в надежде, что это откроет все двери :D

а много тех, кому реально похер веник. купил 3 года назад и буй с ним.

с авто так не проходит. особенно уязвимы всевозможные "менеджеры среднего звена с положительной кредитной историей". именно им продают мечту о переходе в средний класс с покупкой нового авто. на них все держится. чем чаще будут менять машины, тем болше бабла осядет у дилеров оных изделий. а мы все помним, что основной доход у продавцов авто идет с сервиса (вспомним разводку владельца соренто выше по теме, кардан, видишь ли у него - расходник - обычно крестовину меняют, а тут ажно кардан всборе...). отсюда "секретные" метизы, дурацкие типоразмеры резьб и еще черти-какая "защита".

а если вспомнить тему о том, что покупать "неоригинальные" запчасти хотели запретить под страхом судебного преследования за нарушения авторских прав обладателя товарного знака, то все становится предельно ясно :)

выход вижу в доскональном знании матчасти своего авто. хотите примеров? их есть у меня. Костя КВК рассказал, во СКОЛЬКО оценил офдилер замену подшипника его форда. ессно, был послан нахер. подшипник ТОЧНО такого же типоразмера был куплен в питерском специализированном магазине за 45 рублей и благополучно установлен силами владельца. ремонт блока ЦЗ хундай акцент у офдилера стОит денег. не учитавая оплату нормо часов. реальная стоимость ремонта равна стоимости реле 12В (в чип-и-дипе - 70рублей) и 40 минут неспешной работы слесарным инструментом и паяльником...

Rusl@ 04-11-2009 14:21

quote:
Я пытаюсь донести простую мысль: условия в РФ сильно отличаются от условий за бугром. И потому искренне недоумеваю наблюдая динамику развития автопрома.

Блин, так они всегда и будут отличаться, если ничего не делать, как вы не понимаете?! Но если ваш выбор - что-то a-la железного занавеса - то так всё и останется навсегда

Ignat 04-11-2009 14:39

quote:

Блин, так они всегда и будут отличаться, если ничего не делать, как вы не понимаете?! Но если ваш выбор - что-то a-la железного занавеса - то так всё и останется навсегда

Дык я разве против?! Не надо занавеса, дайте выбор.

Кто живёт в нерезиновске, "менеджеры среднего звена с положительной кредитной историей" пусть покупают себе хоть тойоту IQ, это их выбор.

Но ведь почему-то их выбор пытаются навязать всему населению, что весьма огорчает. И делается всё возможное, чтобы владелец не смог сам вставить подшипник за 45 рублей или расковырять блок ЦЗ в авто, а менял блок в сборе (а лучше бы авто в сборе :)) у официального дилера...

А так бы процесс шёл постепенно - в крупных городах "менеджеры среднего звена с положительной кредитной историей" пользовались бы благами доступного сервиса, постепенно этими благами охватывались бы прилегающие пригороды\районы, когда в них наберётся критическая масса - и там появятся сервисы и дальше пойдёт шириться охват. Но предлагается ведь другое - ударно и сразу по всей территории поменять всем существующие авто на новые компьютеризированные "игрушки", вне зависимости от наличия сервиса, потребностей, возможностей и т.д.

------------------

ober 04-11-2009 14:51

это беда нашего автопрома с его УБОГИМ модельным рядом, помноженный на заградительные пошлины.

машин надо много. простых и сложно-престижных. трактороподобных и стремительно-навороченных. но обязательное устовие - уважение к потребителю. для одного это сводится к возможности разобрать КПП в собственной мастерской, для другого - уровень сервиса по очистке пепельниц.

Rusl@ 04-11-2009 15:19

quote:

дайте выбор.

Кто живёт в нерезиновске, "менеджеры среднего звена с положительной кредитной историей" пусть покупают себе хоть тойоту IQ, это их выбор.

Но ведь почему-то их выбор пытаются навязать всему населению, что весьма огорчает.

Вы нeправильно проблему понимаете. Я не знаю, чем занимаетесь конкретно вы, но возьмём, как пример, сантехника. Пока все будут у себя дома трубы на коленках чинить - он будет без нормальной работы, без нормальной зарплаты и, соответственно, не сможет купить себе нормальный автомобиль, и тоже будет чинить на коленке какой-нибудь гроб.
Друзья в штатах живут, один как раз на этой неделе описывал (сам он веб дизайнер), что не может ничего сам делать (разве что втихаря, бо настучат на раз), всё делают "специально обученные люди" с лицензией, иначе никак. Вот вам и оборот, и все зарабатывают и все тратят.

ober 04-11-2009 15:25

а может, друг спутал комерческое использование своих рук и "для дома , для семьи"?

Rusl@ 04-11-2009 15:33

quote:
а может, друг спутал комерческое использование своих рук и "для дома , для семьи"?

Нет, именно "для дома для семьи"

Ignat 04-11-2009 17:12

quote:

Вы нeправильно проблему понимаете. Я не знаю, чем занимаетесь конкретно вы, но возьмём, как пример, сантехника. Пока все будут у себя дома трубы на коленках чинить - он будет без нормальной работы, без нормальной зарплаты и, соответственно, не сможет купить себе нормальный автомобиль, и тоже будет чинить на коленке какой-нибудь гроб.
Друзья в штатах живут, один как раз на этой неделе описывал (сам он веб дизайнер), что не может ничего сам делать (разве что втихаря, бо настучат на раз), всё делают "специально обученные люди" с лицензией, иначе никак. Вот вам и оборот, и все зарабатывают и все тратят.

Мы об одном и том же говорим, только с двух разных точек зрения.

Да, в условиях "развитого капитализма" есть весьма нефиговые ограничения на самостоятельный ремонт, например, дома или авто и т.п. но при этом УЖЕ СОЗДАНЫ как сети по оказанию данных услуг, так и возможности по несложной легализации собственного творчества (вплоть до столь "любимого" различными органами в РФ производства оружия). В таких услових наличие контроля вполне логично.
Я же говорю о ситуации, когда нет ни развитой сети по оказанию услуг, ни возможности для тех, кто мог бы эти услуги оказывать легализоваться (трансформироваться из гаражного сервиса в мелкую автомастерскую). И в этих условиях навязывание ограничений на самостоятельную деятельность крайне губительно.

В том же Вашем примере про сантехника. Если есть возможность вызвать домой сантехника, который за разумные деньги быстро и квалифицированно проведёт ремонт труб в ванной - очевидно, что я этим сервисом воспользуюсь, а не воспользуется разве что тот, кто сам себе сантехник :). А вот ежели тот же сантехник один на десятки домов (вспомните период развала СССР, там были интересные перекосы) и вызывать его надо за месяц до ремонта или работает он только с 8 до 17, когда я сам на работе - это уже всё резко осложняет жизнь и при возможности я постараюсь ремонт выполнить сам, ежели способен, конечно.

Опять же, дабы не уклоняться от основной тематики форума. Есть в РФ резиноплюйное оружие. Качество его с завода в основном, весьма посредственное. Формально есть статья (ажно целого УК) насчёт ремонта оружия. Однако, учитывая, что официальных оружейных мастерских в РФ практически нет, да и чтобы туда обратиться надо гемор с ЛРО проходить - в итоге за пределами мегаполисов никто даже и не вспоминает про существование мастерских, а делают всё сами.

Посему можно запрещать что угодно, но пока сделать в обход запрета будет проще\удобнее\надёжнее от запрета будет толку мало, о чём я и пытаюсь рассказать уже который раз на разных примерах. Да, развивать "сферу услуг" сейчас модно. Не будем пока сваливаться в дискуссию о правильности такого направления, речь-то не о том. Речь о том, что развивать можно или насильно, путём запретов и карательных мер (революционный путь), или наоборот, постепенно, через првыкание и демонстрацию выгоды (эволюционный путь). У нас, к сожалению, в ходу именно карательно\запретительные методики. Традиция, видимо... :(

------------------

ABR 04-11-2009 17:33

Вопрос по теме, наболевший. У меня Рено Сценик 2002 г.в., полетел блок управления двигателем, нет сигнала через 1-2 минуты после заводки на свечи двух цилиндров с ответственной за этот сигнал ножки. Новый компьютер -- почти 20000 рублей у официалов, у неофициалов -- 15000. Ремонт компьютера с диагностикой -- 8000 рублей, но результат неизвестен. Может кто посоветует место где можно сделать дешевле и с чем-то вроде гарантии?

Rusl@ 04-11-2009 17:45

Искать такой на автосвалках

ober 04-11-2009 17:47

скоро приедет мой мотор-сканер...

Counter-Striker 04-11-2009 21:02

quote:
Originally posted by Spirit oFF:
> Люки, сидения с електроприводом
нафиг не нужны

Сами по себе да. Но к ним часто прилагается очень полезная фича - память настроек на несколько человек. Вот это очень удобно.

polex 04-11-2009 21:27

quote:
Но к ним часто прилагается очень полезная фича - память настроек на несколько человек

вот уж чушь, просто каждому по машине и все, нах не нужны такие фичи.

чёрт 04-11-2009 21:32

quote:
Originally posted by polex:

просто каждому по машине и все,

опять приору протаскиваешь?!!!

polex 04-11-2009 21:42

quote:
опять приору протаскиваешь?!!!

болеете? или головой в детстве уронили?

чёрт 04-11-2009 21:57

по себе не суди. ты уже не первый раз таз покупаешь, и ...хвалишь... (нет,я понимаю, когда с деньгами-туго, но когда... да... -не поймешь)сколько раз тебя в децстве подбросили, и сколько раз поймали? 3/2?

Counter-Striker 04-11-2009 22:10

quote:

Это какая-то х..ня. Машину убивали видимо целенаправлено. Товарищь спит, завтра спроу у него статистику по Сорентам. Он у нашего оф. дилера на СТО работает. Но сразу скажу, что так чудовищно рассыпанных Соренто к 60тыс он врят-ли видел.

Counter-Striker 04-11-2009 22:22

quote:

А лучше личный водитель к машине, ага. :)
А когда на дальняк едешь и с кем-то меняешься как? А в сервис когда сдаешь обязательно сидение отодвинут-пододвинут. А некоторые сознательно на одной машине на работу едут, один до своей, второй член семьи пересаживается и до второго места едет и т.д.
Оно понятно, что мужу - Приору, жене - Калину, детям что-нибудь из зубил или 10-го семейства. Модель идеального общества епто..
:D :D :D

polex 04-11-2009 22:37

quote:
А когда на дальняк едешь и с кем-то меняешься как? А в сервис когда сдаешь обязательно сидение отодвинут-пододвинут. А некоторые сознательно на одной машине на работу едут, один до своей, второй член семьи пересаживается и до второго места едет и т.д.

на дальняк - легко, подогнать под себя сидушку, десяток секунд, пару раз в день :) В сервис? Так часто? :) Срочно меняем машину. Подбросить по дороге? Как правило место работы/учебы и время начала абсолютно в разное у всех членов семьи, так что каждый поневоле на своей.

Rusl@ 04-11-2009 22:47

quote:

Бля, то за экологию ратуете, то каждому по машине... вы уж определитесь

Alexander_SAS 04-11-2009 23:01

про то что машина встанет если нету 2 стопов :) это не так она просто не будет разгоняться выше 60 км, и это если у вас автомат на ручке контроля за этим просто нет, говорили это про опель корса, там сейчас в привычном понимании нету проводке есть шина на неё все и выведено как в компе :)

а насчет ремонта в лесу!
боле 50% народа в Москве не возят с собой трос или другой мягкой сцепки для буксировки автомобиля! также у народа нет проводов чтобы прикурить! и никакого инструмента! просто никакого! иногда даже нету балонника! не говоря уж про ключи головки отвертки и тд!

при этом народ не знает ничего! ни где находиться блок предохранителей! как меняется лампочка! и неимеет набора этих лампочек и предохранителей, посмотрите у любого производителя есть наборчик все лампочки + предохранители по 1 номиналу всего на круг тыщу стоит но есть, кстати если купить все это в роздницу выйдет примерно тоже но без пластиковой коробочки.

Вопрос почему народ игнорирует все!! даже требование ПДД и после этого еще и говорит что блин что же за фигня везде компы :) все не ремонтируется! ТО стоит дофига, а что посчитать стоимость резины и ТО при покупке никак?

Maksim V 04-11-2009 23:36

А ещё могу рассказать о ХОНДА CRV , оказывается чтобы её привести в нормальное рабочее состояние , при пробеге окола 150 000 км , или меньшем , если хозяин был " ацкий гончик " . То понадобится 13 500 долларов США , ТОЛЬКО на ремонт трансмиссии . Комплект карданных валов стоит у официалов 3 124 доллара США . Нет , конечно наши " кулибины " умудряются поменять там крестовины , хотя это и не предусмотренно конструкцией , но это только чтобы продать. У ХОНДА вообще вся "ходовка " стоит бешенных " бабок " , я когда прайс читал на ремонт , тихо ох ... л , а ведь чуть было не купил . Вот влетел бы .

Rusl@ 04-11-2009 23:39

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:
а насчет ремонта в лесу!
боле 50% народа в Москве не возят с собой трос или другой мягкой сцепки для буксировки автомобиля! также у народа нет проводов чтобы прикурить! и никакого инструмента! просто никакого! иногда даже нету балонника! не говоря уж про ключи головки отвертки и тд!
при этом народ не знает ничего! ни где находиться блок предохранителей! как меняется лампочка! и неимеет набора этих лампочек и предохранителей,

Так вопрос как раз и стоит про путь к цивилизации :P
К примеру, мне вообще нет нужды знать, где что находится. В период гарантии (скажем 3 года, хоть многие начинают давать 5, а на киа сиид у нас дают 7 лет) работает служба, в которую бесплатно можно звонить по любому поводу (даже если спустило колесо или кончился бензин) - приезжают, исправляют неполадки (например заливают бензин, за сам бензин, естественно платишь :)), если не могут исправить в течении пары часов - вызывают эвакуатор, а тебе оплачивают либо гостинницу на месте, либо поездку до места назначения (есть денежный лимит, но вполне адекватный). Потом просто доставляют исправную машину по месту твоего нахождения.
При нормальном уровне жизни (а он как раз и будет нормальным, когда все имеют чем заняться, т.к. не сидят и не чинят всё сами) после окончания гарантии просто покупаешь другой автомобиль.
Идиллия? :) Пока наверно да, но пользуемся (не все, но уже немалое количество людей), хоть нашей стране ещё далеко говном плыть до полного счастья.

Ignat 04-11-2009 23:55

quote:

а насчет ремонта в лесу!

при этом народ не знает ничего! ни где находиться блок предохранителей! как меняется лампочка! и неимеет набора этих лампочек и предохранителей, посмотрите у любого производителя есть наборчик все лампочки + предохранители по 1 номиналу всего на круг тыщу стоит но есть, кстати если купить все это в роздницу выйдет примерно тоже но без пластиковой коробочки.

Дык о том и речь, что в пределах крупного мегаполиса такое поведение уже становится нормой и это, возможно, и правильно. Ибо таково общее направление развития общества - развитие сферы услуг.

Но РФ за МКАДом не заканчивается, и ежели в Мск эвакуаторов (и сервисов) сотни и вызвать их не проблема (ну исключая случай массового транспортного коллапса, который раз в год бывает из-за плотного снегопада, например), то вот контрпример из личного опыта местечковой жизни.

Навернулась резино-металлическая муфта на кардане. Сцепление передать нормально не может, насиловать её не хочется. Тянуть машину на хвосте тоже плохо получается - бьёт сильно по тоннелю ошмётками. Можно, конечно, поддомкратить машину, извазюкаться в грязи, отвинтить кардан от моста и спокойно буксировать (это если в лесу и альтернатив нет :)). Но ведь мы в городе, цивилизация, однако, должна быть. Ну, думаю, дай позову эвакуатор, дабы до сервиса довезли комфортно. Угу, ЩАЗ!!! Звонок в ГИБДД показал, что хоть у них эвакуатор есть, но пользоваться им можно только при ДТП, а так типа не положено. В общем, "вот убьют - тогда и приходите". Исценировать ДТП и платить за него желания не было, потому начал искать альтернативы. Нашёл несколько номеров эвакуаторов. Звоню по первому - владелец бухает и приехать не может :). Звоню на второй - оказывается тот же деятель, просто второй номер. И третий тоже его. Офигенно, мля. В итоге оттолкал машину с проспекта на тихую улочку и оставил до утра. На следующий день помятый, но протрезвевший водитель эвакуатора таки отвёз мне машину до сервиса...

Ну и как в таких условиях ездить без инструмента, троса и прочей мелочевки?! Не, конечно, можно покупать понтовые компьютеры на колёсиках и доблестно решать проблему отсутствия сервиса, на который они рассчитаны. А хотелось бы не искать гемор на свою жопу и пользоваться более простыми конструкциями, пока эта сфера услуг здесь развивается... Она разовьётся, но не сразу и лично я не имею ни малейшего желания быть первопроходимцем на этапе её развития. А вот кому понты дороже денег - вот пусть они и осваивают особенности развития сервиса в мелких городках РФ :)...

------------------

Alexander_SAS 05-11-2009 11:20

quote:
К примеру, мне вообще нет нужды знать, где что находится. В период гарантии (скажем 3 года, хоть многие начинают давать 5, а на киа сиид у нас дают 7 лет) работает служба, в которую бесплатно можно звонить по любому поводу (даже если спустило колесо или кончился бензин) - приезжают, исправляют неполадки (например заливают бензин, за сам бензин, естественно платишь ), если не могут исправить в течении пары часов - вызывают эвакуатор,

у нас GM делает такое же но только на 1 год, дальше такое же делает страховая по полису каско премиум!
Но по правилам ПДД при прохождении ТО надо бы иметь не только аптечку и огнетушитель но и буксировочный трос (или ка он там называется)

а еще насчет цивилизации!
если на улице -25 :) то все идут лесом, элементарно коробка робот, у всех производителей при её поломке или вылете её предохранителя (кстати предохранитель там оригинальный т.е. не стандартный!) двигатель работает до того момента пока не заглушишь, но первая реакция человека заглушить и завести! и она не заводиться! и вот стоит этот менеджер посередь дороги! в туфлях и костюме куртка если есть то тоненькая! и стоит этот цуцик :) ждет эвакуатора, потом еще ждет гаишника так как другой такой же ему бампер заровнял.

Counter-Striker 05-11-2009 11:21

quote:
на дальняк - легко, подогнать под себя сидушку, десяток секунд, пару раз в день

Ну оно понятно конечно, что кому просто, тот Приору покупает. Но вот лично у меня постоянно с этим проблемы. Чуть с положением сидения не угадал, то нога затекает, то к педалям тянуться. И как-то так получается, что я это на месте могу не почуствовать сразу. Мы с отцом очень близкие по параметрам, только у меня руки длиннее и часто когда меняемся, чтобы не терять времени делаем все быстро и в запаре я лично регулярно забываю отодвинуть сидение. Так и еду до ближайшей остановки корячась. В общем, я таки знаю о чем говорю.
quote:
В сервис? Так часто?

В сервис по регламенту, раз в год, но некоторые выкатывают интервал между ТО за меньше чем 2 месяца.
quote:
Подбросить по дороге? Как правило место работы/учебы и время начала абсолютно в разное у всех членов семьи, так что каждый поневоле на своей.

Ну блин я ...ею с этих агитаторов мля! Все они лучше знают других. Какое, блин "как правило"? Я описал ситуацию которая происходит лично со мной и регулярно. А если скажете, что я такой вот нетипичный, то вот коллега за стенкой сидит, у него Лексус, у жены Сервант. Когда он едет на работу на служебной, она едет на его Лексусе, говорит, что если-бы не память настроек, задолбался-бы сидение крутить.

Всем, у кого не один водитель в машине память настроек видится полезной, одному Полексу, у котрого один водитель в машине это видится бесполезной херней.

ЗЫ: Или это уже привычка такая, усраться но чужой точки зрения не признать?

polex 05-11-2009 12:57

quote:
Или это уже привычка такая, усраться но чужой точки зрения не признать?

просто не вижу проблемы с настройкой сидений вообще или, буде угодно по другому, абсолютно не считаю это проблемой достойной даже упоминания. Такая фича ни о чем, бесполезняк в абсолюте. Много вещей придумано маркетологами, эта одна из них. Тем более непонятна целевая аудитория, у богатых - есть водитель или у каждого члена семьи личная машина, у бедных - нет денег на опции :) Читать же о экономии бензина при покупке лексуса - долго смеялся :)

Rusl@ 05-11-2009 15:27

quote:

просто не вижу проблемы с настройкой сидений вообще или, буде угодно по другому, абсолютно не считаю это проблемой достойной даже упоминания. Такая фича ни о чем, бесполезняк в абсолюте. Много вещей придумано маркетологами, эта одна из них. Тем более непонятна целевая аудитория, у богатых - есть водитель или у каждого члена семьи личная машина, у бедных - нет денег на опции :) Читать же о экономии бензина при покупке лексуса - долго смеялся :)

Бля, я с вас худею :D
Ну так и автомобиль придуман маркетологами, нормальной повозке не нужны нафиг руль и педали - запряг - и поехал. Скажете, что автомобиль делает это быстрее? Ну ок, зато повозка экономичнее. А если хочется быстрее - то самолёт это делает ещё быстрее (но и ещё дороже) - так чё же вы зациклились на этом изобретении маркетинга?
Таких примеров можно в вашей жизни накопать тысячи. Ан нет - не заработал на седушки с памятью - а нах мне это надо! Как заработаете - будет следущая ступенька: не заработал на что нибудь - а нах это надо, излишняя роскошь.
P.S. Можете посмеяться о экономии бензина при покупке лексуса после какого навигатора (да даже хоть после ваза)

Ignat 05-11-2009 15:31

quote:

если на улице -25 то все идут лесом, элементарно коробка робот, у всех производителей при её поломке или вылете её предохранителя (кстати предохранитель там оригинальный т.е. не стандартный!) двигатель работает до того момента пока не заглушишь, но первая реакция человека заглушить и завести! и она не заводиться! и вот стоит этот менеджер посередь дороги! в туфлях и костюме куртка если есть то тоненькая! и стоит этот цуцик ждет эвакуатора, потом еще ждет гаишника так как другой такой же ему бампер заровнял.

А это ещё одна "гримаса мегаполиса". Ежели машину ставить не под окном, а в гараже, до которого пусть и пешком, но всё же минут 5-10-15 идти, то идей о пиджаке и туфлях в -25 уже не возникает, хочешь или не хочешь, а придётся одеваться по сезону. Что иногда может весьма пригодиться...

ЗЫ. Хотя один раз при температуре под -30 встретил на трассе идиотов, которым не хватило бензина до заправки, дал отсосать из своего бака... Оптимисты, мля. Я в тот выезд мало того, что заправился под завязку, так ещё и канистру взял. Мало ли как фишка ляжет, а они на сухом баке до заправки дотянуть пытались... Притом это не сибирь, это центральная часть РФ, т.е. от заправки до заправки меньше 100км по-любому...

------------------

Rusl@ 05-11-2009 15:56

quote:

а еще насчет цивилизации!
если на улице -25 :)
и вот стоит этот менеджер посередь дороги! в туфлях и костюме куртка если есть то тоненькая! и стоит этот цуцик :) ждет эвакуатора, потом еще ждет гаишника так как другой такой же ему бампер заровнял.

А вы хотите сказать, что в -25 он полез бы под машину крутить гайки? :P Насчёт "бампер заровнял" - так и хорошо что в машине мёрз, если бы в это время ремонтировал её - так не гаишников, а скорую бы ждал

Rusl@ 05-11-2009 15:57

quote:

Хотя один раз при температуре под -30 встретил на трассе идиотов, дал отсосать

Ignat 05-11-2009 16:18

quote:

А вы хотите сказать, что в -25 он полез бы под машину крутить гайки? Насчёт "бампер заровнял" - так и хорошо что в машине мёрз, если бы в это время ремонтировал её - так не гаишников, а скорую бы ждал

Речь тут не о полез\не полез ремонтировать, а всё о той же надежде на "цивилизацию", когда человек привык уже что машина прямо перед подъездом, с автозапуском, вышел - она уже тёпленькая, потому прямо в костюмчике проскакал 10м от подъезда и поехал... На работе также вкорячится на тротуаре\под знак, зато на 20м ближе к родному тёплому офису.
А вот случись что на дороге - и жопа полноразмерная, насмерть, конечно, не замёрзнет, но заработать простуду\воспаление может легко и непринуждённо. Ибо и эвакуатор быстро не приедет и ежели ещё кто ляпнется - так вообще аттракцион на несколько часов растягивается влёгкую.

quote:

"Бивис, ты слышал - он сказал сиськи" (с)
Того же уровня юмор...

------------------

Counter-Striker 05-11-2009 16:19

quote:
просто не вижу проблемы с настройкой сидений вообще или, буде угодно по другому, абсолютно не считаю это проблемой достойной даже упоминания.

Ну я вижу. Этого достаточно? Электрорегулировки сидений это уже давно не только у премиум-драндулетов имеется и я нахожу опцию памяти настроек очень удобной.
quote:
Читать же о экономии бензина при покупке лексуса - долго смеялся

Сам себе че-то додумал, сам посмеялся.. Цикл полного производства епт.
Сссылку на мои слова, где я говорил, что коллега так ездит из экономии?
Если не понятно, то жене больше нравится кататься на Лексусе, чем на Серванте, вот и все.
Если насчет экономии по поводу поездок вдвоем и пересадок, то во-первых только ради этого не вижу смысла в покупке второй машины. Прекрасно справляемся и на одной. А во-вторых кроме экономии еще бывают (это уже не обо мне а вообще) варианты отсутствия места для парковки у работы одного из супругов, отсутствие желания стоять в двух машинах в одной и той-же пробке, из соображений сбережения экологии.. Да много чего еще.

ober 05-11-2009 16:32

quote:
Originally posted by Counter-Striker:

не только у премиум-драндулетов

у нормальной строительной и сельхоз техники уже давно

Rusl@ 05-11-2009 16:38

quote:
Речь тут не о полез\не полез ремонтировать, а всё о той же надежде на "цивилизацию", когда человек привык уже что машина прямо перед подъездом, с автозапуском, вышел - она уже тёпленькая, потому прямо в костюмчике проскакал 10м от подъезда и поехал... На работе также вкорячится на тротуаре\под знак, зато на 20м ближе к родному тёплому офису.

Ну так ЧТО МЕНЯЕТСЯ, если надежды на цивилизацию не будет? Получается, если услуга и сервис есть - то хреново, бо пока дождёшся - замёрзнешь. Если услуги и сервиса нет - ....... (продолжите предложение, пожалуйста).

quote:
"Бивис, ты слышал - он сказал сиськи" (с)
Того же уровня юмор...

И что плохо с такого типа юмором? То, что вы его не понимаете? Ну извините, на роль Дубовицкой не претендую.

Alexander_SAS 05-11-2009 16:39

quote:
А вы хотите сказать, что в -25 он полез бы под машину крутить гайки? Насчёт "бампер заровнял" - так и хорошо что в машине мёрз, если бы в это время ремонтировал её - так не гаишников, а скорую бы ждал

Меня удивляет когда народ встав зимой стоит посередь дороги и ждет эвакуатор! был бы трос его бы хоть на обочину оттащили!
Кстати также не понимаю людей машину толкнуть по прямому асфальту не сложно, нет я вот заглох в крайнем левом вот тут и стоять буду! и даже знак не выставят ведь аварии то еще пока нет :)

с бензином тоже песня, как же это надо запустить процесс чтобы он у тебя кончился, раньше в жигуле всегда возил канистру 10 литров, сколько народу из неё по 3-5 литров себе наливало :) сейчас не вожу, багажник в салоне и воняющая бензином канистра как то не очень :)

а вообще за все время один раз не взял с собой газовую плитку тут же и понадобилась :) так что теперь будет всегда со мной правда не газовая плитка а горелка спиртовая :) но тоже не плохо :)

Counter-Striker 05-11-2009 17:07

quote:

Спросил на СТО нашего официала по КИА. Итак:
2)Стойки и втулки стабилизатора
- может быть, от прокладки зависит
3)Подшипники передних ступиц
- причина та-же, сами по себе не летят, только если по ямам летать как дурной
4) Ремонт раздатки TOD
- какой-то развод, были случаи окисления проводки и соотв. не всегда включалась принудительная блокировка с понижайкой. Но до 60тыс это вылазило и на 12тыс вашими там делать нечего
5) Силовой транзистор отопителя
- случаев не было
6) Чистка клапана GR
- необходимость возникает только если убивать очень дерьмовой соляркой.
- случаев выхода на 60тыс не было, были или на первых 20 (брак), или после 100тыс
8) Тормозные диски с колодками
- только если водитель таки ездюк можно стереть диски за 60тыс но то, что две пары колодок на диск - это брехня.
9) Замена карданного вала
- случаев выхода сам по себе не было. Только если повреждали в говнах.

Итого судя по всему машине фатально не повезло с прокладкой, она умудрилась угрохать к 60тыс:
- турбину
- подшипники
- кардан
- раздатку
- тормозные диски.
Чтобы все это посыпалось на одной машине на пробеге до 100тыс не было ни разу.

ЗЫ: Оф дилер работает года 4 уже минимум и в городе одно время был единственным официалом.

Ignat 05-11-2009 17:29

quote:

Ну так ЧТО МЕНЯЕТСЯ, если надежды на цивилизацию не будет? Получается, если услуга и сервис есть - то хреново, бо пока дождёшся - замёрзнешь. Если услуги и сервиса нет - ....... (продолжите предложение, пожалуйста).

Хорошо\плохо понятия субъективные.

Речь о том, что отдельные граждане УЖЕ считают, что цивилизация есть, хотя на практике её ещё фактически и нет, так, отдельные локальные проявления... За что и платят своим здоровьем.

Если услуги и сервиса нет - любой разумный водитель уже думает о том, как выкручиваться собственными силами и, например, на дальняк зимой с полупустым баком и в одной рубашечке не поедет, осознавая, что если что - то там он до весны и останется...

Просто выплыл очередной пример этапа становления рынка услуг: т.е. рынок УЖЕ развивается, но пока ещё до нормальных условий не дорос (чтобы менты приезжали быстро, эвакуатор тоже). И отдельные "менеджеры среднего звена с положительной кредитной историей" иногда успешно бьются мордочкой об суровую реальность. И опять же лично я не хочу на своей шкуре проверять насколько далеко зашло это самое становление, но меня туда стараются всеми силами загнать :(

quote:

Меня удивляет когда народ встав зимой стоит посередь дороги и ждет эвакуатор! был бы трос его бы хоть на обочину оттащили!
Кстати также не понимаю людей машину толкнуть по прямому асфальту не сложно, нет я вот заглох в крайнем левом вот тут и стоять буду! и даже знак не выставят ведь аварии то еще пока нет

А тут, кстати, ещё один фактор из той же московской жизни: по городу 100км\ч не нарушение. В итоге оттаскивать\отталкивать машину с дороги может быть смертельно опасным занятием, видео в ютубе сами можете нагуглить. Сносят только в путь... И знак сносят, и человека вышедшего, и машину сломанную. Разумеется, речь не идёт о пробковом состоянии, когда все едва ползут, а именно об условно свободных дорогах, когда трафик идёт довольно шустро, но при этом плотно.

------------------

Alexander_SAS 06-11-2009 11:04

А чего знак выставить сложно!
если его выставить по правилам он снизит вероятность аварии во много раз!!

ну и в пробке от толкать машину не проблема!
и еще в машине бывалоче полно народу не высаживают оставляют на дороге!
а если как вы пишете снесут то всех там в тушенку и превратят.

Rusl@ 06-11-2009 12:51

quote:

но меня туда стараются всеми силами загнать

Я всё никак в толк не возьму: КАКИМИ СИЛАМИ вас пытаются туда загнать?! То есть от вас хотят, чтобы вы перестали думать, стали выезжать в путешествие в майке и с пустым баком? Обясните, каким образом технический прогресс (пусть, повашим словам, навязываемый вам) мешает вам мыслить логически, принимать правильные решения и тому подобное?

Ignat 06-11-2009 13:20

Мыслить-то не мешают, ибо тут ограничения ввести сложно.

А вот купить новый автомобиль без ненужных мне электронных наворотов (при этом нормально собранный трезвыми сборщиками из исправных комплектующих и не по цене вертолёта) - уже невозможно, к сожалению. Или может Вы знаете где такое в РФ приобрести можно???

------------------

Rusl@ 06-11-2009 13:46

quote:
А вот купить новый автомобиль без ненужных мне электронных наворотов (при этом нормально собранный трезвыми сборщиками из исправных комплектующих и не по цене вертолёта) - уже невозможно, к сожалению. Или может Вы знаете где такое в РФ приобрести можно???

К сожалению про приобретение автомобиля в РФ не знаю вообще ничего (в том смысле где чё достать :)). Но факт, что автомобили в базе пичкают наваротами - меня не пугает, а наоборот, радует.

Ignat 06-11-2009 14:08

Эх, блин, ну который раз уже.

Меня тоже радует наличие различных усовершенствований. Не радует отсутствие выбора для тех, кому сервис для всех этих наворотов не шибко доступен и нет желания переплачивать за ненужные навороты.

Также как, например, у меня сейчас нет потребности в АКПП. Не потому что я супергонщик, а просто потому, что пробок в месте проживания и передвижения я не встречаю почти никогда, а переплачивать за АКПП против МКПП и мучиться с плоходоступным сервисом ежели что сглючит - желания нет... А жил бы в Мск или ещё каком мегаполисе с мегапробками - мнение было бы иным. Но к моей радости пока производителям не приходит в голову делать авто только с АКПП, а вот в части всяческих электронных приспособ уже такого разнообразия нет - крячат их куда не попадя...

Или ещё вам пример. Вот представьте: вместо относительно шустрого и околоспортивного авто (вроде по соседним темам Вы вроде примерно так описывали свою машину), ВСЕ новые автомобили будут производиться только в виде неуклюжих и маломощных (относительно массы\габаритов) автокемперов :). Удобно?! Казалось бы да, комфорт высокий, безопасность высокая (ибо больших скоростей на нём не достичь). Одно плохо - не нужен он вам нафик, ибо жить в автомобиле Вы не намерены...

------------------

Rusl@ 06-11-2009 14:24

quote:

Или ещё вам пример. Вот представьте: вместо относительно шустрого и околоспортивного авто (вроде по соседним темам Вы вроде примерно так описывали свою машину), ВСЕ новые автомобили будут производиться только в виде неуклюжих и маломощных (относительно массы\габаритов) автокемперов :)

Я никак не описывал свою машину :) Более того, ваше приблизительное описание можно примерить только одной из них, а второй как раз больше подойдёт ваше второе понятие (не автокемпер, конечно, но сарай хороший). И что? Я имею ввиду, что в наше время всё равно можно выбрать машину для своих целей. А вот жаловаться, что не дают именно понравившуюся, но абсолютно пустую - я это не поддерживаю. Хотя бы даже потому, что не производят таких уже, даже если исключить элементы комфорта - в двигатель вы уже не залезите "покрутить/подрегулировать". И это нормально. А теперь перенеситесь в будущее и представьте жалобы своих детей: "задолбали, не могут продать нормальную, абсолютно без наваротов (чтобы только 5 зонный климат, полный автопилот со всеми радарами, кресла с массажем, вентиляцией и контролем температуры, мультимедиа и связи с луной), все эти их навороты вроде гипер двигателя и чипа соединения с мозгом мне нафих не нужны" :P

Ignat 06-11-2009 15:25

quote:

Я имею ввиду, что в наше время всё равно можно выбрать машину для своих целей. А вот жаловаться, что не дают именно понравившуюся, но абсолютно пустую - я это не поддерживаю. Хотя бы даже потому, что не производят таких уже, даже если исключить элементы комфорта - в двигатель вы уже не залезите "покрутить/подрегулировать". И это нормально.

Я и не прошу "такой же но без крыльев". В смысле какую-то конкретную машинку, но без электроники. Я утверждаю, что общая тенденция такова, что купить любую новую машинку (за исключением классики ВАЗа и "козла" в вариациях), которая бы была ремонтопригодна вне специализированных сервисов - фактически нереально.
Ставка делается на прямо обратный эффект - чтобы всегда и везде из-за любого чиха - только в официальный сервис. Была бы возможность - за гаражные ремонты бы смерть через матумбу производители ввели, и оно понятно - им-то такой подход крайне выгоден, особливо когда у покупателя выбора нет, ибо рынок весьма ограничен заботливым правительством...

А вот занафига такой подход нужен для проживающих вне мегаполисов, где цивилизаци понятие весьма условное и сервиса в шаговой доступности нет и неизвестно когда будет?!

Когда будет сервис развит - другой разговор. Возможно, даже обратная ситуация: как сейчас в уже сложившихся условиях эксплуатация лошади для горожанина менее удобна, нежели эксплуатация автомобиля. Но вроде не было в истории развития автомобиля официального запрета на разведение лошадей, использование лошадей для перевозки грузов, введение ветконтроля для затруднения их использования и т.д. и т.п. Борьба, разумеется, была, но вроде без резких навязываний выбора потребителю...

------------------

Rusl@ 06-11-2009 15:44

quote:

которая бы была ремонтопригодна вне специализированных сервисов - фактически нереально.
Ставка делается на прямо обратный эффект - чтобы всегда и везде из-за любого чиха - только в официальный сервис. Была бы возможность - за гаражные ремонты бы смерть через матумбу производители ввели, и оно понятно - им-то такой подход крайне выгоден, особливо когда у покупателя выбора нет, ибо рынок весьма ограничен заботливым правительством...

Да они все (утрирую конечно, но скажем так - большинство) приспособлены для ремонта не в специализированных сервисах. Я же уже говорил - видели бы вы, в каких гаражах у нас ремонтируют всякие Х5-тые и тому подобные :P

ober 06-11-2009 15:49

почему бы и нет, если инструмент хороший, руки прямые и есть чОткое понимание того, что необходимо делать :)

Doktor77 06-11-2009 17:24

Именно из-за бесящей участников (в том числе и меня) высокотехнологичности (читай - неремонтопригодности) авто стали надежными, безопасными, экономичными и доступными по цене.
Не так много желающих покупать заднеприводные ВАЗ- простые и ремонтопригодные машины. Или ГАЗ-24 (и ее клоны) - еще проще и еще ремонтопригоднее.
Другая сторона медали - за руль уселись "менеджеры среднего звена", которые не подозревают, что такое эксплуатация Москвича-407 при минус 30, познания о практике эксплуатации авто в основном из многочисленных рекламных изданий, иногда - с форумов, где общаются такие же "знатоки". Вот у них и вызывают удивление всякие факты реальной жизни: что авто требует ухода, что авто все-таки может застрять, или не завестись.. Что износ сцепления - это не гарантийный случай, что масло в моторе должно проверяться между ТО и (О ужас!! - доливаться!) И так далее, по списку..
А присутствие наворотов в базовых комплектациях диктует рынок и маркетологи. Если спросом будут пользоваться авто в спартанском исполнении - промышленность наштампует, делов-то.. :) :)
Вот спроса-то массового и нет, тенденция в целом скорее противоположная... А спрос и определяет предложение.

ASDER_K 06-11-2009 17:36

quote:
Originally posted by Doktor77:

Что износ сцепления - это не гарантийный случай, что масло в моторе должно проверяться между ТО и (О ужас!! - доливаться!)

хехе. не было необходимости доливать масло от смены до смены - даже на 20летнем пассате :)

ober 06-11-2009 17:36

что будет, если взять тот же ваз-классику и собрать его В ТОЧНОСТИ ТАК, КАК ЗАДУМЫВАЛ КОНСТРУКТОР? с нужными допусками, с нужной чистотой поверхности, с нужными ЗАЗОРАМИ ДВЕРЕЙ, блин. с нужным конструкционным материалом? с контролем качества. с нужной окраской нужными ЛКМ.

Doktor77 06-11-2009 17:39

Будет ВАЗ 1973-го года выпуска. :)

ASDER_K 06-11-2009 17:43

quote:

Будет ВАЗ 1973-го года выпуска.

+1 наблюдал шестерку 1978 (кажись) гв.

она имела мозг сильно менее аналога 1997 гв

ober 06-11-2009 17:50

воооот.

"а то, что вы делаете руками - полное дерьмо"(с) анекдот

чёрт 06-11-2009 17:59

А вот купить новый автомобиль без ненужных мне электронных наворотов (при этом нормально собранный трезвыми сборщиками из исправных комплектующих и не по цене вертолёта) - уже невозможно, к сожалению.

лучше сразу-лошадь...

quote:

что будет, если взять тот же ваз-классику и собрать его В ТОЧНОСТИ ТАК, КАК ЗАДУМЫВАЛ КОНСТРУКТОР? с нужными допусками, с нужной чистотой поверхности, с нужными ЗАЗОРАМИ ДВЕРЕЙ, блин. с нужным конструкционным материалом? с контролем качества. с нужной окраской нужными ЛКМ.

меня на такой подвозили, под лобней... с учетом того, что это не ино, и не шкода, -семёра немного проиграла:снаружи-конфетка, внутри-салон кожа, тихо как в октавии, вибраций-нет,сиденья по удобству просирают, а так-мне понравилась!даже подумал:ненамного хуже моего чеха. ну,не такой ураган при разгоне, но насколько дешевле!

Rusl@ 06-11-2009 18:03

quote:
Originally posted by ASDER_K:

хехе. не было необходимости доливать масло от смены до смены - даже на 20летнем пассате :)

Это уж как ездить :P
Пригоняйте - покатаюсь - придётся долить :P

Ignat 06-11-2009 18:08

quote:

Именно из-за бесящей участников (в том числе и меня) высокотехнологичности (читай - неремонтопригодности) авто стали надежными, безопасными, экономичными и доступными по цене.

Надёжные - не факт. Ибо качество электроники там далеко не космическое, а в условиях влажного и морозного климата жизнь её может оказаться недолгой, если не упрятана вглубь авто. Стальные детали, выполненные по технологии "изготовление трезвым" с правильной обработкой могут жить десятилетиями в весьма агрессивных внешних условиях.
Безопасными - вот тут, пожалуй, да. Сделать подушки без электроники сложно.
Экономичными - спорно, но тоже в целом да. Вариативность выше, хотя и придирчивость к топилву, обычно, тоже выше.
Доступными - сомнительно. Почему авто, увешенное электроникой как ёлка гирляндами должно быть доступнее (или хотя бы стоить столько же) сколько более примитивная механическая конструкция?! Нет, разумеется, если делать механическую АБС, то она наверняка будет дороже электронной. Но в части базовой-то конструкции в чём упрощение?

quote:

Не так много желающих покупать заднеприводные ВАЗ- простые и ремонтопригодные машины. Или ГАЗ-24 (и ее клоны) - еще проще и еще ремонтопригоднее.
[skip]
А присутствие наворотов в базовых комплектациях диктует рынок и маркетологи. Если спросом будут пользоваться авто в спартанском исполнении - промышленность наштампует, делов-то..
Вот спроса-то массового и нет, тенденция в целом скорее противоположная... А спрос и определяет предложение.

Есть желающие и их немало. Как правильно отметил выше ober, собрать ту же классику по правильной технологии и с соблюдением правил приёмки на запчасти - желающих в провинции валом будет.
К сожалению, все маркетолухи проживают и работают в крупных городах, на которые и ориентируют изготовителя. На то, что творится замкадом им насрать с высокой башни. Ну и результат закономерен: на рынке масса авто для жителей мегаполисов с ровными дорогами, качественным бензином и развитым сервисом и полное отсутствие автомобилей для живущих вне мегаполисов...
Ведь те самые раскручиваемые сейчас кросссоверы зачастую по геометрической проходимости практически не отличаются от той же классики. Речь не только (и не столько) о клиренсе, сколько о посадке кузова над дорогой. В легковушках он максимально стелется по земле, в кроссоверах чуть выше.

Т.е. получается, что чтобы сейчас приобрести машину, сравнимую с классикой ВАЗа по проходимости (не говны, а типовые случаи: заваленные снегом внутридворовые проезды, проваливающиеся по весне колеи, разбитая грунтовка перед дачей) надо уже брать кроссовер. БОльшая часть легковушек категорически не предназначена для чего-то кроме более-менее ровного асфальта. Из известных мне относительных исключений: Логан и Альбеа.

quote:
Originally posted by ASDER_K:

наблюдал шестерку 1978 (кажись) гв.

она имела мозг сильно менее аналога 1997 гв

Я до сих пор на такой (78-го) езжу. Действительно, сильно меньше проблем, чем с более новой классикой... По комфорту и безопасности, разумеется, проигрывает новым иномаркам, но по совокупности эксплуатационных качеств пока всё ещё получается более выгодной :)

------------------

ober 06-11-2009 18:16

коллеги, у меня был 2106, новый, я знаю о чем говорю :)

Rusl@ 06-11-2009 18:24

quote:
Есть желающие и их немало. Как правильно отметил выше ober, собрать ту же классику по правильной технологии и с соблюдением правил приёмки на запчасти - желающих в провинции валом будет.

Так вы же только что сами озвучили ответ: логан спасёт отца русской демократии :P
На самом деле - был бы спрос - было бы и предложение. Но многие хотят, чтобы стоила мало, ремонтировать самому на коленке, но чтобы, сцуко, и удобства были :)

Doktor77 06-11-2009 18:29

2 Ignat:Надежные - факт. Посмотрите такой показатель, как наработка на отказ. У современного мотора с электронным впрыском он на порядок (раз в 10) больше, чем у примитивного карбюраторного с контактным зажиганием.
Вот ремонтопригодность - это совсем другое.

ober 06-11-2009 18:36

хоть тепловозный дизель и не карбюраторный автомотор, но до сих пор эксплуатируются изделия 60х годов...

Counter-Striker 06-11-2009 18:41

quote:
К сожалению, все маркетолухи проживают и работают в крупных городах, на которые и ориентируют изготовителя. На то, что творится замкадом им насрать с высокой башни.

Да хватит стонать-то? 99% макетологов о понятии "за МКАД" вообще не осведомлены. В их стране нету такой необходимости делать танки и комплектовать полным сервис мануалом. Прям всемирный заговор. :)
Маркетологи делают такие машины, которые лучше продаются.
quote:
Есть желающие и их немало.

Желающих может до..я. Тех, кто купит по той цене что будет предолжена будут единицы. Ориентироваться на кучку людей из глубинки России с потреблением автомобилей раз, два и обчелся по сравнению с остальным миром никому не нужно вот и все. Денег у глубинки нету вот и нету там ни сервиса, ни машин специально для нее.
И проблема отсутсвия сервиса как раз во многом от того, что все хотят сами ковыряться и не хотят платить денег. Был-бы спрос, а сервисы нарастут как грибы после дождя.

Вот до того как Хюндай-КИА у нас в стране не собирали, сервисов по ним не было тоже. А как начали, так у нас в городе стало только официала 3 штуки, у каждого по парочке СТО. Это на 800тыс примерно жителей.

Старлей 06-11-2009 19:14

quote:

сколько человеко/часов на обслуживание уходит после КАЖДОГО полета .... не подскажите случайно?

Paul Fox 06-11-2009 20:31

"хоть тепловозный дизель и не карбюраторный автомотор, но до сих пор эксплуатируются изделия 60х годов..."

Не корректное сравнение. У тепловозных дизелей 60 годов от оригинала остались только документы. Их на ТР3 ремонтируют практически как для легковой КР. Ну а на КР1, а тем более КР2 полная разборка с заменой практически 99%. Другой вопрос что из требуемого документами делают по факту...
Если по докам, т о через 20 лет примерно - КР. А это по факту практически новый тепловоз. Только доки старые типа год выпуска -1965...

ober 06-11-2009 20:41

куда ж без капремонта. не буду утверждать, что они [дизеля] все как новые.

Rusl@ 06-11-2009 20:45

Ну вы сравнили ресурс тепловозного дизеля и легковушки :) Вы хотябы тягача тогда уж взяли - там и то ресурс на порядок от легковушки отличается, а тут сразу тепловоз :)

ober 06-11-2009 20:59

а я другие и не видел :)

Александр П 06-11-2009 23:37

quote:
сколько человеко/часов на обслуживание уходит после КАЖДОГО полета .... не подскажите случайно?

я отвечал ранее и отвечу снова, я взял любой пример который пришёл мне в голову, можете придумать другой.
Скажу сразу, я не идиот, и представляю себе как обслуживают самолёты не только по книжкам, требования к технике жёстче, вероятность поломки в десятки раз дороже станет чем поломка в авто, вот и тратят они эти часы.
подавляющая масса из которых, кстати, -внешний осмотр.
ну возьмите ноутбук что ли-сосредоточие электроники, переносной(к вопросу о воздействиях) и ничего, работает. сделан для работы в помещении, пылевлагозащищённые вобще где хош работают, так же и авто.

ну чёрт с ним, давайте пойдём от обратного, какие решения управления климатом без электроники вы предлагаете? каким способом крутить заслонки если не описанным в начале?
как реализуем подушки?
и прочее?
как считаете, одометр когда стал электроннным, упростился или усложнился? в производстве дороже или дешевле?

да просто уверен что году в 40м сидели в оклахомщине два дедка на заваленке и и трендели что машины не те уже, вот раньше, а теперь понапихали электрических штук и прщай надёжность. так и вы тут)))

а то что электроника уже везде и давно по надёжности вышла и стоимости покрыла всё что было до этого замечать никто не хочет, электроника уже везде от часов на руке до произвотственных линий чего угодно, в баллистических ракетах, в системах безопасности АЭС, в навигации морей, в воздухе... процентов 90% извстных аварий, имхо, человеческий фактор, объективно менее надёжный.
а всё идёт по земле плач, а вот сглючит и как тогда
вот бы кондового чего нибудь, можно подумать в поле можно на сгоревшем генераторе обмотку перемотать или выковать лопнувший рычаг подвески, только сменить на новый или обладая оборудованием.
да и вобще, козлик, буханка чем не машина то, это просто воплощение кондовости, что там ещё, газель, классика, нужна кондовость, так вот же она! бери, катайся!

Pavel_A 07-11-2009 02:56

quote:

воздухе... процентов 90% извстных аварий, имхо, человеческий фактор, объективно менее надёжный

Как там было :
"Манагер, покупай бракованные детали... а виноват всё равно пилот"
Это о человеческом факторе.
Да и тема была не о том что электроники много и она не надёжна, а о том, что ремонт этой электроники дорог.
Напрягает самому повернуть ручку отопителя, покупай машину с климатом и пофиг что его всё равно то побольше, то поменьше поставишь. И не плачь потом, что починить его уж очень дорого и за эти деньги можно всю жизнь самому печку/кондиционер регулировать. Нужен комфорт, будь готов платить.

Александр П 07-11-2009 03:37

Непонял ни про манагера( причём тут вобще манагеры) ни о ручках.
какой пилот, какие детали, и причём тут фактор, как это фактор коррелирует тем что я говорил и какой смысл вкладывал в свой предыдущий пост?
Ладно.
не напрягает крутить ручки, так и купите с кондеем, в чём препятствие?
дорог ремонт, ну так зарабатывать надо больше или покупать то что по карману, по карману не значит на тарантас хватило, это значит мозг надо включать на тему того как и за какие деньги машину обслуживать в процессе эксплуатации.
ровно до тех пор пока у кого то не будет денег на нормальную машину и её обслуживание, весь мир будет идти не в ногу, и тенденции будут не те, и виноваты во всём будут пресловутые манагеры.
и ровно в тот самый момент когда будет преобретена машина без компромиса между хочу и могу, тут же придёт осознание того что немцы то со своим ауди молодцы и подумали о человеке, о его комфорте и безопасности, что неплохо иметь климат и даже двух зонный, а элетрические приводы кормовых форточек минивена не такая уж и блажь , сухие зеркала заднего вида и вправду положительно влияют на безопасность и много чего ещё.

только есть люди которые к этому не придут никогда, так и будут виноватых кругом искать, но это я не о присутствующих, просто лирика, таких людей то докуя на самом деле )))

Pavel_A 07-11-2009 04:44

quote:

Непонял ни про манагера( причём тут вобще манагеры) ни о ручках.
какой пилот, какие детали, и причём тут фактор, как это фактор коррелирует тем что я говорил и какой смысл вкладывал в свой предыдущий пост?

К вашему посту относится только та часть сообщения, смысл которой заключается в том, что во всех грехах всегда обвиняют пилота, ибо с него уде не спросишь.
Жаль, что первый раз я непонятно выразился.

Во всём остальном с вами полностью согласен и придерживаюсь такой же точки зрения. Нет денег, покупай машину попроще, а если купил навороченную, значит либо деньги просто обязаны быть на ремонт, либо не тем местом думал когда гнался за комфортом и крутостью.
Если покупаешь автомобиль стоимость которого (нового) составляет 2-3 миллиона и не иметь 20-30 тысяч на ремонт - это смешно. А если брал машину такого класса б/у по цене жигулей, что можно сказать - это клиника.

Rusl@ 07-11-2009 13:03

Александр П - плюспитсот в очередной раз.
Вам прямой путь в журналистику (или, может, уже? :)) - правильный креатив льётся струёй :P

Александр П 07-11-2009 16:37

Неа, спасибо, меня инженерия вполне устраивает)))