Странное объявление

07071974

Коллеги, хотел посоветоваться. Наверняка похожие ситуации были. Я живу не по месту прописки. Авто бросается на улице, во дворе, где есть место. И тут появляется на двери подъезда объявление. Суть которого в том, что те, кто хотят разметить индивидуальное место парковки - давайте бабки на специальную краску. И мобильный телефон некоего Андрея. Каковы варианты развития событий?

aust

07071974
Каковы варианты развития событий?
Некий Андрей нарисует номера на асфальте, на которые все удачно забьют. Если вдруг Андрей нарисует специальной краской специальные столбики с цепочками, то их быстро сотрут дяденьки в оранжевых жилетах из ДЕЗа.

07071974

Некий Андрей нарисует номера на асфальте, на которые все удачно забьют. Если вдруг Андрей нарисует специальной краской специальные столбики с цепочками, то их быстро сотрут дяденьки в оранжевых жилетах из ДЕЗа.
Ну я так и хотел бы думать. Однако все чаще вижу организацию во дворах всяких недемократичных парковок, включая шлагбаумы...

aust

07071974
всяких недемократичных парковок, включая шлагбаумы...
В Москве это все - незаконно.

ober

Андрей просто решил продать свою протухающую краску и самолично развесил объявления. В надежде, что "клиент попрет" и он наконец-то выплатит кредит за фокус.

Ann

Ну просто так никто уже денег не дает. Приходится сочинять краску и места 😊
У нас во дворе эту краску вместе с банкой и кисточкой любому деятелю быстро бы засунули куда-нить. У нас вообще автомобилисты хамски совершенно машины ставят, им даже съезды для колясок из подъезда и дорожки к детской площадке перегородить не влом. На какие-то рисунки тем более забьют.

07071974

В Москве это все - незаконно.
А кому от этого легче? Здание, где я раньше работал, стоит во дворе нескольких многоквартирных домов. Заезд туда - через арки с двух улиц. И там, и там поставили шлагбаумы, стали пускать лишь жильцов "по списку", да мое самое высокое начальство. Вот и все.

Влад123

купите балон нитрокраски и пару кусков картона для "направляющих", в сухую погоду делов на 5 минут. А разметка всё ж хоть какой-то порядок!

koti4

пикассы, блин

Rusl@

aust
В Москве это все - незаконно
Кстати - а почему? Какие траблы при получении разрешения? Спрашиваю из любопытства, у нас это законно

ober

наверно, потому, что дворовая территория есть собственность муниципальная и телодвижения отдельных организмов со шлакбаумами и краской будут расцениваться как посягание на оную муниципальную собственность. прямая аналогия с "парковками" на улицах и молдаванами в желтых жилетах, за долю малую "помогающих " парковаться на них.

Rusl@

ober
наверно, потому, что дворовая территория есть собственность муниципальная и телодвижения отдельных организмов со шлакбаумами и краской будут расцениваться как посягание на оную муниципальную собственность
Ну я думаю, что это везде так. По крайней мере у нас владельцы квартир в многоквартирных домах только снимают землю у государства на определённый срок (обычно 99 лет). Тем не менее процедура проста - просьба в муниципалитет (на предмет установки шлагбаума), ответное разрешение, проект, установка шлагбаума.

ober

некоторые альтернативно одаренные не заморачиваются согласованиями и проектами. экономят, так сказать.

Rusl@

ober
некоторые альтернативно одаренные не заморачиваются согласованиями и проектами. экономят, так сказать.
Так я поэтому и спросил про законность 😊 В смысле, в Москве незаконно, потому, что никто не выбирает разрешение, или потому, что его нельзя получить по закону?

ober

ставят без согласования, я думаю.

unname22

Может позвонить, может там реально решили просто организованно все сделать.
Мне бы скажем рублей 50-100 на эту краску не в облом было...

Eugen2

unname22
Может позвонить, может там реально решили просто организованно все сделать.

Нет, не может! Потому что низзя! У меня управа хотела организовать стоянку (платно-бесплатную 😊 ) на месте теоретического газона. Но мы выипли управу. Теперь эти г@ндоны хотят в отместку газон разбить все-таки. Ну ничего, мы дальше ипать будем... А так любая самовольная парковка незаконна. Чтобы быть законной ей нужно быть на бумаге. Вариантов два:
1. Капитальное строительство. Количество бумажек и согласований удивит весь дом. Ценник будет ужасный, места именные.
2. Некапитальное строительство. Подразумевает отсутствие асфальта, значит рисовать краской негде. Да и даже это согласование отнимет на взятках совсем не цену краски.
Все остальное - местная управляющая организация может оперативно снести. А может и нет, как договоритесь, в стране - коррупция! Однако же, если при таком закрытии глаз подключить прокуратуру, глазки могут и открыться, а самоуправство - самоликвидироваться.

unname22

Eugen2
Ну и кому это надо, если организуют все жильцы этого же дома?

ober

водителю мусоровоза

Eugen2

unname22
Ну и кому это надо, если организуют все жильцы этого же дома?

Надо что?

unname22

стучать о том что незаконно разметили места

spec

Придомовая территория может быть и в собственность ТСЖ оформлена, у нас так, тогда и въезды законно закрывать для чужих, но места на этой территории могут распределяться только с согласия общего собрания членов ТСЖ (ну и в соответствии с нормами - не закрывать подъезд к дому, пожарные проезды, тротуарв и т.д.), соответственно это будет небесплатно, а за определенную ежемесячную плату в кассу ТСЖ. Вот тогда выдается соответствующий документ, и это место парковки законно закрепляется за человеком, он имеет право там поставить столбик.
Во всех остальных случаях все столбики, надписи и т.д. - совершенно незаконно и неэффективно, если вдруг владелец машины страшный и другие автовладельцы побоятся ставить свои машины на его место, то уж во всяком слуачае будут регулярно кидать сверху бутылками, кирпичами и т.д., т.к. никому не нравится, когда ни с того, ни с сего парковочное место оказывается захваченным.

Eugen2

unname22
стучать о том что незаконно разметили места

1. Нельзя, чтоб все были довольны. Всем ведь по-любому не достанется, а приехать к своему дому и не суметь припарковать машину при огромном количестве свободных мест - очень обидно!
2. ДЕЗы, или как их там ПОСТОЯННО следят за территорией. В моем дворе у них на каждую не передвигающуюся машину есть папка, с фотографиями, письмами, документами. Поставить незаметно от них (читай - не поделившись) преграды не получится. А без преград - грош цена разметке! Попортите машину обидчику, поставившему на "ваше" место машину? Так он потом совершенно однощначно опознает вас по номеру и будет иметь полное моральное право сжечь ваше ведро.

spec
Придомовая территория может быть и в собственность ТСЖ оформлена, у нас так, тогда и въезды законно закрывать для чужих, но места на этой территории могут распределяться только с согласия общего собрания членов ТСЖ

Возможно, у меня на территории, относящейся к дому помещаются только "гостевые" стоянки. Претензии были на городскую землю. Однако, если земля относится к вашему ТСЖ, в любом случае одной краской не отделаетесь, так что описанный автором вариант - опять фуфло 😊