Дополнительная секция

Stanislaf

Как многие из вас знают, есть светофор с доп. секцией. Раньше по Правилам если имелся на перекрестке светофор с доп. секцией и случалось так, что на светофоре горел красный, а доп. секция, например, направо - автомобиль, вставший в правом ряду с намерением поехать прямо и ожидавший зеленый сигнал, обязан был овернуть направо внезависимости от своего желания ехать в другую сторону, если сзади имелся автомобиль желавший повернуть направо. Сейчас по словам нашего инструктора по теории такого нет. Вспомнил я это к тому, что сегодня какой-то имбицилл начил неистово сигналить ТС, стоявшему в правом ряду с намерением поехать прямо и ожидавшему включения зеленого сигнала светофора, в то время как горела доп секция направо. Поэтому надеюсь, что этот пост кому-нибудь поможет исключить недопонимания на дороге.

Calex

А правила здесь при чём? Занимай свой ряд вовремя, и претензий ни у кого не будет.

Stanislaf

При том, что они обязывали, а теперь - нет, а козлы, кот. этого не знают начинают тут азбуку Морзе устраивать. И полоса здесь не при чем, перечитайте внимательно пост.

Calex

Слова "полоса" я не упоминал.
Перечитывать правила каждые полгода закон не предусматривает.

Недавно за рулем?

Stanislaf

Прошу прощения, действительно, слова полоса - не было. Водительское удостоверение получил 13 сентября этого года и инструктор специально заострил внимание на этом изменении, что бы не оставаться в непонятках, если обругают клаксоном незачто. Мой отец например этого не знал, т.к получал ВУ намного раньше меня. Закон не предусматривает, но быть обруганым клаксоном незачто неприятно, вот собсно и написал, что бы поставить все точки над ё.

-AAD-

Stanislaf
Прошу прощения, действительно, слова полоса - не было. Водительское удостоверение получил 13 сентября этого года и инструктор специально заострил внимание на этом изменении, что бы не оставаться в непонятках, если обругают клаксоном незачто. Мой отец например этого не знал, т.к получал ВУ намного раньше меня. Закон не предусматривает, но быть обруганым клаксоном незачто неприятно, вот собсно и написал, что бы поставить все точки над ё.
Выше было правильно замечено, что нужно занимать свою полосу и тебе не будут устраивать звуковое и световое представление в спину. Подъезжая к перекрёстку с таким светофором нужно обращать внимание на знак "направление по полосам" (там, где он есть, конечно). А если таких знаков и нет, можно самому догадаться, что совершенно незачем стоять в этом ряду, не пропуская тех, кто имеет намерение повернуть. Ты стоишь на красный сигнал светофора на полосе, с которой люди могут повернуть под стрелку, т.к. ты самый умный и рванёшь на зелёный с чувством собственно достоинства. А из тех кто не смог проехать под стрелку уже образуется "хвост", мешающий проехать участникам движения, которые хотели ехать на основной зелёный и они тоже образуют "хвост". А называются эти оба "хвоста" - пробка. Это, конечно, всего одна из причин образования пробок. Если инструктор не объяснял такие элементарные вещи, то грош ему цена.

Добрый человек

Не мешай другим людям,
не будут люди дудеть, матом ругаться и рожи корчить.
Когда едешь по дороге ,всегда прикидывай ,а не мешаешь ли ты соседям. 😛

Stanislaf

Хорошо. То транспортое средство был автобус, и сразу после перекрестка была остановка, к которой он должен подехать! И мало ли причин, по каким можно перестроится в правый ряд и ждать там зеленый свет. Так вот я к чему правила то его нету и поэтому представления устраивать не надо. А о том, что это может быть причина локальной пробки я уж и сам догадываюсь, что впрочем не оправдавает дорожного диджея. Что не запрещено, то разрешено, безусловно я не собираюсь злоупотреблять этим разрешено, но оно есть и мне не понравится, что какой-то козел там мне сигналит. Я не слепой и вижу включеый указатель поворота. Но на перекресток не полезу из-за него родимого. Знака направление движения по полосам там нет. Я про него знаю. Добросовестно отходил на ВСЕ занятия.

Makar

Пора привыкнуть что у нас в стране законы кривоваты. Голову надо иметь. И быть взаимно вежливым. А не как баран. Написано что кто здесь можно стоять умру но не пропущу. Потому как в правилах написано что так можно.

Борисыч

И вообще, в населенных пунктах подавать звуковой сигнал запрещается (как исключение можно для предотвращения аварийной ситуации)!
😀

Добрый человек

Борисыч
И вообще, в населенных пунктах подавать звуковой сигнал запрещается (как исключение можно для предотвращения аварийной ситуации)!
😀

Верно,
но с каждым годом гудят всё больше и больше.

Lorgus

Уважаемые знатоки! А теперь - правильный ответ! (буммммм) 😊)))
Как человек знающий ПДД, могу сказать следующее:
1. Если на светофоре на фоне зеленого (красного) нарисована контурная стрелка (напр. вперед), то
а) это свидетельствует о том, что можно ехать только туда, куда горит стрелка
б) поворот направо регулируется дополнительной секцией
в) по этой причине если на зеленом нет стрелки, но есть дополнительная секция со стрелкой (иногда такие ошибочные светофоры встречаются - обратите внимание), и вы не дождавшись секции повернули и вас тормознул ГИБДД (или как там щас у этих извращенцев) - плюйте ему в рожу. Вы ничего не нарушили. Горел зеленый. Аллес.
2. Теперь о гудках сзади. В ПДД есть знаки, предписывающие направление движения полос (не помню их серию - они выглядят как синие прямоугольники перед перекрестком, где стрелочками между пунктиров нарисовано куда как ехать). И если с правого ряда есть стрелочка прямо и направо, а вам прямо и сзади гудок - то вы ничего не нарушаете. Тут просто поступайте по совести. Я если есть возможность - проезжаю вперед и т.п. Ну а если знак предписывает только направо - то тут разговоры неуместны. Вот и всё!

P.S.
2 Stanislaf: ФигОвый у Вас инструктор. СтОит задуматься о качестве обучения. Совсем ПДД не знает. Без обид.

Ходок

И в чем он фиговый, он довел до курсанта правила ПДД.

Stanislaf

2Lorgus: Всё правиьно Вы говорите. Так и есть. Только ситуация другая. Раньше, если получалось, что на светофоре горел красный сигнал и доп секция направо и я, например, хочу ехать прямо и стою по каким либо причинам в правом ряду, то я должен стоять и ждать своего зеленого, но если сзади подъезжал боец, которому надо было направо, то Правила обязывали меня повернуть направо не зависимо от того, куда я хочу ехать, что бы мог проехать боец сзади. Теперь Правила этому не обязывают, но некоторые, видимо, это не знают и поэтому сигналят стоящему впереди, мол поворачивай и дай мне проехать. В этом суть.

Calex

😊 Знают, что ИМ ехать надо, вот и сигналят. При чем правила? Да, по новым правилам пропускать не ОБЯЗАН - теперь это вопрос воспитания. Ну и что? Семерым одного ждать?

Alex_F

ПДД 6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.