Священники просят разрешения выпивать за рулем

Alex_F

Хорватское духовенство обратилось к властям с просьбой сделать для священников исключение в новом, ужесточенном законе об управлении транспортным средством в нетрезвом виде, который в ближайшее время будет обсуждаться правительством.
Согласно законопроекту, который, по идее авторов, должен способствовать уменьшению числа аварий по вине пьяных водителей, разрешенная норма содержания алкоголя в крови должна быть снижена с 0,5 промилле до 0. Но как оказалось, новое правило в первую очередь ударит по служителям церкви, которые традиционно выпивают немного вина во время праздничных служб, после чего отправляются на машине с визитами к прихожанам.

'Если этот закон вступит в силу, то наши церкви опустеют, так как огромное количество священников окажется за решеткой. Не станем же мы отменять праздничные службы из-за этого глупого правила', - сказал представитель духовенства в интервью местной газете.

С критикой законопроекта выступили и различные автомобильные ассоциации Хорватии, которые резонно заявляют, что согласно новым нормам, пьяным может быть признан даже тот, кто поест переспелых фруктов.

по материалам Ananova

12.07.2004

теоретик?2

Попы окончательо оборзели.