Грузовики в Москве

Alex_F

Никогда еще на третьем транспортном кольце не было столько грузовиков, как вчера. Из них состояла добрая половина всех машин в потоке. Отчаявшиеся водители наматывали круги по кольцу в надежде найти лазейку, чтобы проехать в центр города. Бесполезно. Бдительные гаишники останавливали каждого 'нарушителя' и требовали пропуск. Нет пропуска? Разворачивайтесь! А самые ответственные стражи порядка даже выписывали штраф - 50 рублей. И 'Газели', 'Бычки', 'КамАЗы' стройными рядами ехали обратно на кольцо, надеясь найти 'дырку' в другом месте. Мало кто из водителей догадывался, что штрафы с них брать не имели права да и выдворять за кольцо - тоже. Потому что на сегодняшний день пропуск, позволяющий законно разъезжать по Москве на грузовом автомобиле, не выдали - внимание! - ни одному шоферу.

- Пока мы только собираем документы с водителей, - объясняет секретарь контрольно-разрешительного отдела при УГИБДД ГУВД Москвы Елена Трубникова. - Потом отправим их в Департамент транспорта, а там уже комиссия будет решать, кому давать разрешение, а кому - нет. Когда и в какие сроки это будет сделано, пока неизвестно.

В разрешительно-пропускном отделе со вчерашнего утра - аншлаг. Тысячи водителей едут сюда, чтобы узнать, какие бумаги от них требуются. Обслуживали толпу разъяренных мужиков всего две (!) барышни. У них обязанность одна - дать каждому лист с перечнем необходимых документов. Соседнее окошко в это время осаждает другая толпа - тех, кто уже собрал бумаги и надеется их сдать.

- Мы очередь за неделю занимали, - признается водитель грузовой 'Газели' Леонид Мешков. - За три дня документы приняли у 60 водителей, а нас тут человек 800. Ночевали здесь же, под дверями!

Из окошка на нас смотрят три испуганные женщины. Они не виноваты, что их так мало, но объяснить это шоферам невозможно. Те уже в крепких выражениях высказывают все, что думают о чиновниках.

В КРО не смолкает телефон. Водители грузовиков на грани отчаяния:

- За что нас штрафуют?

- Штрафовать пока не имеют права, - сдержанно разъясняет секретарь Трубникова. - Похоже, на вас просто зарабатывают...

Никаких льгот при получении пропусков нет. Водителям машин, перевозящим хлеб, медикаменты, скоропортящиеся продукты, мусор, бетон и т. п., как и всем, нужно обращаться в разрешительно-пропускной отдел ГИБДД.

ЗВОНОК В ДЕПАРТАМЕНТ ТРАНСПОРТА

Мария ПРОЦЕНКО, пресс-секретарь:

- Инспектора ГИБДД в течение двух недель будут лишь вести с водителями грузовиков разъяснительную беседу. За это время шоферам нужно постараться получить пропуска, потому что потом пропускать за третье транспортное кольцо будут только по ним.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПРОПУСК

Разрешительно-пропускной отдел при УГИБДД ГУВД Москвы находится по адресу: ул. Большая Косинская, 1'б', ст. м. 'Выхино', маршрутка ?? 602, 772.

Тел. 700-52-11.

Время работы: с 9.00 до 20.00, в субботу - с 9.00 до 18.00.

Пропуск выдается бесплатно.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. У нечистых на руку инспекторов появился вполне законный инструмент для выдавливания денег из транспортных фирм, многие из которых держатся на плаву только благодаря оперативным перевозкам. Подтверждает это предположение и тот факт, что уже сегодня сайты в Интернете пестрят объявлениями фирм, предлагающих за 100 - 150 долларов оформить пропуск на автомобиль любому желающему.

А еще все это может привести к росту цен. Так как за ночную работу водителям, перевозящим грузы, и грузчикам надо будет доплачивать. А эти расходы предприниматели непременно переложат на кошельки горожан.

Алексей МАТВЕЕВ.

КСТАТИ

Как теперь провозить через центр свою мебель?

Да просто надо следить, чтобы вам не попалась 'Газель', которой дальше третьего транспортного не проехать. Вот модели, которым въезд в центр запрещен:

ГАЗ-2705 'Газель', ГАЗ-2302 'Газель', ГАЗ-33023 'Газель'.

КОММЕНТАРИЙ ГИБДД

Алексей КОЗЫРЕВ, инспектор ДПС:

- Лично я, остановив грузовик, объясняю водителю, что за третье транспортное кольцо теперь можно въезжать только по пропуску, который следует получить в разрешительно-пропускном отделе ГИБДД. Не штрафую и не разворачиваю. Но один водитель мне пожаловался, что на другом посту с него взяли 50 рублей и сказали до вечера уехать из города. Честно говоря, мы, сотрудники ДПС, сами запутались...

ЧТО ИМЕННО ЗАПРЕЩЕНО?

Въезд за третье транспортное кольцо без специального пропуска машинам грузоподъемностью больше 1 тонны с 7.00 до 22.00;

движение по Садовому кольцу грузового транспорта с прицепами и полуприцепами с 7.00 до 22.00;

перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Москвы и МКАД с 7.00 до 10.00 и с 18.00 до 21.00.

Действие пропускного режима не распространяется:

на машины оперативных и аварийных служб (милиции, пожарной охраны, медслужб, 'Мосгаза', 'Водоканала' и т. п.);

автомобили городских служб, задействованные на уборке улиц и дворов.


КАК ПОЛУЧИТЬ ПРОПУСК: В ЦЕНТР ГОРОДА?

В разрешительно-пропускной отдел УГИБДД нужно предоставить документы:

- Письмо с информацией о заявителе, марке и регистрационных знаках автомобиля, виде перевозимого груза, с указанием зоны с ограниченным движением транспорта (Третье транспортное кольцо) и цели въезда, реквизитов организации;

- Документы на автомобиль (ПТС или свидетельство о регистрации) - оригинал + копия;

- Транспортную лицензию (если данные перевозки лицензируются);

- Лицензионная карточка на автомобиль (если перевозки лицензируются);

- Документ, подтверждающий необходимость въезда в зону с ограниченным движением (паспорт с пропиской, договор на поставку товаров с фирмой, расположенной внутри зоны, договор на аренду помещения внутри зоны);

- Свидетельство о регистрациипредпринимателя или организации в государственных и налоговых органах;

- Копию устава (для юридических лиц);

- Пропуска с истекшим сроком действия (если таковые выдавались).

В Отдельных случаях ГИБДД оставляет за собой право затребовать дополнительные документы.

Алексей МАТВЕЕВ
Наталья БОРИСЮК 02 декабря 2004 г.

Qot

Хм. Если так:


- Документ, подтверждающий необходимость въезда в зону с ограниченным движением (паспорт с пропиской, договор на поставку товаров с фирмой, расположенной внутри зоны, договор на аренду помещения внутри зоны);
...то все кто ездили, так и будут ездить. Но за плату. Эффективно - это взятие платы за въезд в центр. Ехе-хех... Приветствую конечно...

Но как сделано! Водители под дверью разрешителей ночуют - полный бред.

Не лучше ли турникеты поставить, например как в аэропорту Шереметьево? Со всех в равной степени берется 50 рублей за въезд, с 7 до 22. Все.

Отдавать чиновникам, чтобы они создавали очереди, потом стригли купюры... Полный бред. Известно же было заранее, что так и будет. Уроды.

Сивутя

А у нас так везде - где выдаются какие-либо разрешения - обязательно очередь полкилометра.

Так у нас в государстве "налажена" работа гос. органов 😞.

Alex_F

Qot турникет он и легковушки задержит и будет пробка 😞 , но сейчас весело сделали еду себе по относительно знакомой дороге - висит кирпич на поворот направо 😞 думаю ничегож себе - хорошо краснй был остановился и прочитал табличку написанную словами под знаком (кроме легковых автомобилей и машин с пропусками) - А значек грузовика повесить слабо???

Manitu

Помоему идиотизм, газели то за что?

trancer

Так государство у нас такое "чиновничье". Уже не знают как извратится чтоб с народа денег ограбить вместе с нервами.

Сивутя

Manitu
Помоему идиотизм, газели то за что?

За то. В пи..ду эти газели. На них одни Чудаки ездят. Они вечно либо мешаются по ногами, либо лЁтают, как ненормальные. 😲

Qot


Qot турникет он и легковушки задержит и будет пробка
Не, не будет. Небольшая задержка, не больше чем на любом светофоре. Особенно если сделать нормальную (видели что-нибудь нормальное в нашем государстве?) безналичную систему оплаты. Вроде сотового телефона, положил денежку - езди.

А сколько пользы!

Alex_F

будет 😊 заметно сильнее чем на сфетофоре - достаточно посмотреть на выезды оборудованные шлагбаумами (например при магазинах)

Manitu

Я тут подумал, ведь это полная фуйня, с чего вдруг станет меньше грузовиков днем на улице, людям проще гайцам на лапу кинуть или пропуск купить чем шарахатся по ночам. Еще один способ драть бабло с водителей, а пробки как были так и астанутся.

Alex_F

Manitu
Я тут подумал, ведь это полная фуйня, с чего вдруг станет меньше грузовиков днем на улице, людям проще гайцам на лапу кинуть или пропуск купить чем шарахатся по ночам. Еще один способ драть бабло с водителей, а пробки как были так и астанутся.

А кто нибудь дымал что поможет?
Вон приняли что грузовик с массой 2,5 тонны неможет ездить дальше второй полосы - кроме как для разворота - и что?

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Прохожий

В свое время еще Петр I таким образом набирал народ на строительство верфей в Архангельске - пошли по деревням солдаты и спрашивали каждого встречного крестьянина - "Бирка есть?" ("Бирка" якобы освобождала от забирания на верфи) - Бирки естественно ни у кого не было (ее и не выдавали никому) - вот и забирали всех, кому не удалось сбежать в лес.
Так что это давняя традиция - принять какой-нибудь запрет, а подготовительную работу делать уже потом, когда людей помучают вволю.

Alex_F

Водителям грузовиков объяснят, как попасть в центр
Получить необходимую информацию о порядке получения пропусков грузовым автомобилям для въезда в пределы Третьего транспортного кольца можно будет по телефонам "горячей линии", организованной в УГИБДД ГУВД Москвы (700-52-27) и при департаменте транспорта и связи столицы (207-86-34).

Как сообщили в департаменте транспорта и связи, специалисты разъяснят водителям и владельцам грузовиков правила, действующие с 1 декабря нынешнего года, ограничивающие въезд большегрузного автотранспорта в пределы Третьего транспортного кольца, а также расскажут, как и где можно будет получить соответствующий пропуск. Для получения пропуска необходимо предоставить в контрольно-разрешительный отдел УГИБДД, расположенный по адресу Большая Косинская улица, 1б, необходимые документы с обоснованием необходимости въезжать в центр столицы в дневное время, после чего специальная комиссия при департаменте транспорта и связи в пятидневный срок должна принять решение по конкретному транспортному средству, выяснив, законны ли требования автовладельца.

// РИА "Новости"

Manitu

Млин в Европе народ давно бы нехилую забостовку устроил! У нас люди какие-то апатичные...

Alex_F

Manitu депутаты нас назвали пьяницами, шизофренниками и еще кем то 😊 в открыто печати - и никто ничего несказал.
А ты говоришьчто какяю-то ерунда с пропусками/взятками должна возмутить народ 😊

Alex_F

Пока ситуация на дорогах непоменялась 😞 что и требовалось доказать

Прохожий

Друг ездил в Москву на фирму за сантехническим оборудованием. Ездил на маленьком грузовичке типа Газели. А фирма и ее склад - внутри третьего кольца! Получить это разрешение - дней 40 надо торчать в Москве, а кому это надо, если надо всего-лишь ОДИН РАЗ подъехать к складу. Пару раз заворачивали его, три раза оштрафовали и завернули...Потом проскочил в какую-то "дырку"...Доехал. На фирме сказали еще смешнее - "а что мол вы паритесь, заехали б в 4 часа утра, постояли тут у склада , загрузились и в 3 ночи выехали б. Бред! Это конечно проще чем 40 дней ждать пропуск, но все равно 2 дня потеряно, причем "за так".
Блин, вот так и надо боротся с организованной преступностью - надо отдать ее организацию нашим чиновникам - и преступности не будет - если они ее организуют, никто преструпление совершить просто не сможет (пока все формы заполнит - жертва от старости скончается).