Размораживаем любимую

Alex_F

Правильно и быстро разморозить автомобиль теперь не проблема. В этом мы убедились, протестировав с десяток самых популярных 'размерзаек'

Морозы ударили внезапно, и вся влага, находящаяся в автомобиле, превратилась в лед. Забарахлила сигнализация, перестали открываться двери...

Раньше в таких случаях водители брали чайники и поливали машины кипятком. Сегодня от столь варварских обычаев можно отказаться. Прилавки магазинов буквально ломятся от обилия дефростеров, действия которых можно разделить на три группы: смазки для замков, размораживатели-антиобледенители и смазки для резины.


"Антилед стекол" быстро справился с легкой наледью и неплохо помог от обледенения.

Волшебный пшик

Сегодня старые способы разморозки замков дверей - нагрев ключа прикуривателем из соседского автомобиля, горящей газетой, спичкой или огнем зажигалки - не выдерживают никакой критики. Современные аэрозольные дефростеры размером с губную помаду уничтожают лед в строптивом замке быстрее, чем догорит та же спичка, - и никаких ожогов на пальцах! Удивительно, но страна изготовления на эффективности препарата, как мы выяснили, не сказывается.


Эффективно применять антиобледенитель 'Turgummischutz' может даже ребенок. Смазывает и препятствует примерзанию. Защищает резину уплотнителей от растрескивания.

Два в одном

Размораживатель-антиобледенитель обычно имеет яркий вкусный цвет и выпускается во флаконах с насадкой-распылителем. Верить обещаниям производителя, что от ледяного панциря, сковавшего автомобиль, через 2 - 3 минуты не останется и следа, можно с некоторой натяжкой. Как правило, чем ниже температура воздуха, тем хуже работает химия и тем больше ее требуется. С небольшими ледышками на стеклах и капоте жидкости справляются достаточно быстро. Однако при толщине ледяной корки от 3 миллиметров и более эффективность размораживателей заметно снижается. Лед плавится, трещит, но не сползает с кузова авто. И если не поработать скребком, то через несколько минут ледяная броня вновь обретет былую крепость.

А вот со второй своей рабочей функцией размораживатели-антиобледенители справляются куда лучше - обработанные химией стекла практически не замерзают в течение трех суток, как и было обещано производителем. Экспериментальным путем нам удалось рассчитать, что одного флакона хватит на 3 - 4 разморозки автомобиля (заднее и ветровое стекла, фары).

Чтобы резина не потрескалась...

Смазки на различных основах служили человечеству средством защиты механизмов от морозов с древнейших времен. И именно в них лучше всего воплощен принцип: лучшее лечение - это профилактика.

Нашему удивлению не было предела, когда смазанный специальным спреем по периметру резиновый уплотнитель не дал примерзнуть двери даже после того, как мы обильно полили ее водой.

Алексей МАТВЕЕВ 02 декабря 2004 г.

------------------
Вот такие пирожки с котятами

trancer

Единственная проблемка связанная с приходом зимы - замерзает замок на ракушке,лечится быстро. Должен стоять нехилый мороз, чтоб в машине замерзли двери,дверные замки,сигнализация.

Kadett

Не обязательно, у нас после сырости -3-4 было - все замки и двери примерзли.

Angly

А стекло перед нанесением антиобледенителя должно быть сухим?

Alex_F

Angly
А стекло перед нанесением антиобледенителя должно быть сухим?

И чистым 😛