ГТД и постановка на учёт

Radga666

Доброго времени суток. Волею судеб стал первым в России обладателем ТС, привезённого из Японии. ТС не новое, б/у. Когда покупал продавец меня убедил что ПТСа и договора купли-продажи с ИП вполне хватит для постановки на учёт. Сразу скажу что в ГАИ ещё не был, но посмотрев в интернете информацию по первичной постановке на учёт несколько расстроился. Везде фигурирует ГТД, копии которой у меня соответственно нет. Собственно вопрос: нужна ли эта самая декларация для первичной постановки на учёт или собственно можно и без неё? Заранее благодарю за ответы.

Llandaff

А кто "продавец"? Раз вы первый в России владелец, то вы покупали напрямую у японца в Японии? Как же машина таможилась?

bons

Не требуют. ГТД вещь приятная, конечно, но практически бесполезная. По хорошему по ней можно только вычислить, сколько времени машинка болталась между тем, как ее вывезли и когда таможили, что косвенно может быть свидетельством ремонта. А так- просто бумажка.

Oruell

У меня ПТС был выписан на фирму, которая ввозила авто в Россию. Также, был договор купли-продажи со мной и справка-счет, выписанная на его основании. И транзиты дали.

И все-таки у меня при постановке на учет в ГИБДД попросили копию ГТД. И она у меня была.

Radga666

Llandaff
А кто "продавец"? Раз вы первый в России владелец, то вы покупали напрямую у японца в Японии? Как же машина таможилась?

Машина растаможена как положено и таможней выдан чистый ПТС с их печатями. Официально продавец ИП во Владивостоке. Машина приехала ко мне с перегонщиком, у которого я её непосредственно и купил (из документов ПТС и договор к-п с ИП, то что ещё и ГТД надо узнал позже).

Llandaff

Я может что-то не понимаю, но по-моему первый в России владелец не вы, а этот самый продавец-ИП. А вы - второй.

abwehr 64

Radga666
Везде фигурирует ГТД, копии которой у меня соответственно нет. Собственно вопрос: нужна ли эта самая декларация для первичной постановки на учёт или собственно можно и без неё? Заранее благодарю за ответы.
Привозил и таможил сам, ПТС выдавался таможней, копия ГТД тоже. При постановке на учет копию требовали...

Radga666

Llandaff
Я может что-то не понимаю, но по-моему первый в России владелец не вы, а этот самый продавец-ИП. А вы - второй.
Фактически да. Но ТС ещё ниразу не ставилось на учёт в РФ. И ходят слухи что для этой самой первичной постановки необходима копия ГТД.

Radga666

Вот ссылочки по моей теме:

http://www.gai.ru/conference/dep47/topic415258/

http://www.gai.ru/conference/dep47/topic524825/

http://www.gai.ru/conference/dep47/topic532359/ - "ГТД к вам отношения не имеет, т.к. декларант не вы (покупатель) а продавец. От вас можно требовать предъявления ПТС, ДКП полиса ОСАГО и паспорта - всё. Информация о сделках и уплате пошлин, осуществлявшихся прежним собственником т/с ДО его передачи вам, а также все возможные его регистрационные сведения, не могут быть предметом требования при постановке ВАШЕГО т\с на учёт."

Думаю пост из последней ссылки напрямую относится к моей ситуации. Т.е. если декларант не я, а ИП, то соответственно и ГТД требовать у меня не имеют права.

Дмитрий 76

Если машина куплена новой или ввезена владельцем, то при первичной постановке на учет ГТД требуют, вернее копию ГТД, в Вашем случае, скорее всего всего машина уже постояла на учете какое то время, при вторичном и последующих регистрационных действиях ГТД уже не нужна

Radga666

Дмитрий 76
в Вашем случае, скорее всего всего машина уже постояла на учете какое то время
Нет, не стояла. Кроме ИП я первый владелец, а ИП на учёт не ставил, он записан собственником ТС в ПТС(на лицевой стр., пункт 21-22) на основании ГТД.

спринтер

чё голову ломать. идите ставить авто на учёт в гаи.
потребуют ГТД, будете думать как её у продавца вымучивать.
а не потребуют, значит будет вам счастье.
лично моё мнение что ни чего они требовать не должны, потому что
растомаживали авто не вы, и к ГТД ни какого отношения не имеете.

Radga666

Так и сделаю, просто хотел подробнее изучить проблему.

Требовать то они там много чего могут, а вот законны ли эти требования, вот в чём вопрос.

bons

В прошлом году другу так покупали Крайслера. ГТДшка была, но в ГАИ в Москве ничего не требовали. По логике вещей они могут ее попросить, а уж дадите вы ее или нет- ваше дело. Там еще может присутствовать косяк с годом выпуска и с заявленной мощностью для уменьшения пошлин, может поэтому и требуют. Думаю так же, как и с времянкой после лишения. Сдал- хорошо, не сдал- "уууу, какой нехороший", но права все равно обязаны вернуть независимо от наличия/отсутствия времянки.