Еще раз о штрафстоянках

Alex_F

Neo.Andersen
--------------------------------------------------------------------------------
Была публикация тут http://www.izvestia.ru/capital2/article758039

Были высказаны якобы компетентные мнения!
Чушь!

1) Термина штрафстоянка в настоящих законах и НПД не предусмотрено! Есть спец. стоянка.

2) Помещение транспортного средства (ТС) на спецстоянку, есть мера обеспечения производства по делу. И ни в одном законе не сказано, что применение мер обеспечения оплачивает "лицо в отношении которого ведется производство по делу об АПН". Правда и в издержках по делам об АПН этого тоже нет. Но, допустив мысль о том, что применение мер обеспечения оплачивает "лицо в отношении которого..." мы придем к тому, что и за медосвидетельствование и за административное задержание, начнем требовать деньги с граждан... Чушь.

3) Чтобы спецстоянка получила деньги за эвакуатор и хранение ТС, ей необходимо иметь заключенный договор с физ.лицом. Под публичную оферту, данная ситуация не проходит. Инициатором помещения является ГИБДД, с которой спецстоянке и следует спрашивать оплату оказанных услуг.

4) Ни в правилах задержания ТС (ППРФ-759 от 22.12.2003), ни в других документах не указано, что именно собственник (владелец, водитель, "лицо в отношении которого") обязан оплачивать услуги спецстоянке... Может в постановление правительства Москвы это и есть (я не москвич), да вот только это не тот уровень. Возложить на граждан обязанность оплачивать что-либо может только федеральный закон... Нет такого закона, по которому граждане оплачивают применение мер обеспечения по делу.

Итак:

1) Не надо заключать никаких договоров со спецстоянкой. Силком заключить договор со спецстоянкой вас никто заставить не может. Если вы его заключите - помните, что вы сделали это ДОБРОВОЛЬНО, и сами будете виноваты в последствиях.

2) Надо получить разрешение ГИБДД забрать ТС. На основании того, что причина задержания устранена. Они по-любому обязаны его выдать, без контроля оплаты.

3) Собственнику ТС (или владельцу с доверенностью на право управления и право забирать машину в т.ч. и со спецстоянок) надо явиться на спецстоянку сесть в свою машину и попытаться выехать с их территории. Если будут мешать, вызываете по 02 милицию и говорите, что организованная преступная группа незаконно завладела вашим автомобилем и таким образом совершает преступление.

У спецстоянщиков нет ни одного законного основания для удержания вашего ТС. Если они хотят денег вы можете смело посылать их на три буквы, т.е. в СУД, а не туда, куда многие подумали.

А в суд... Ну пусть идут, флаг им в руки малиновый... Наверняка ведь те иски по которым они идут в суд это те случаи, когда собственник (или владелец на основании доверенности) заключил с ними договор... Только в этом случае у них есть шансы что-либо получить...

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Official11

эти "дырки" как раз сейчас и собираются устранить

Alex_F

Neo.Andersen
Новичок
--------------------------------------------------------------------------------
Кстати, помимо КоАП, ППРФ, есть еще одно обоснование
http://autoru2000.narod.ru/arhiv/norma/mvd187.htm

Там самое интересно, это типовой договор между заключаемый между спецстоянкой и ГИБДД

Вот он: http://autoru2000.narod.ru/arhiv/norma/3453_3w.gif

Из него очевидно, что никакой оферты между "Лицом в отношении которого" и спец.стоянкой нет.

Все претензии спец.стоянка может предъявлять исключительно к ГИБДД, поскольку именно с ней и заключался договор...

О том кто должен оплачивать услуги спец.стоянки в типовом договоре разумеется не сказано 😊

Сивутя

круто

Прохожий

Очень интересно... Особенно интересно несколько реально применение на практике, вот только проверять на собственном опыте как-то неохота...

Сивутя

Прохожий
Особенно интересно несколько реально применение на практике, вот только проверять на собственном опыте как-то неохота...

Вот именно, что не реально 😞

-AAD-

С сегодняшнего дня по распоряжению зам. мэра Москвы приостановлена эвакуация неправильно припаркованных автомобилей.

Alex_F

МОСКВА, 10 дек - РИА "Новости", Нино Иосебадзе. Власти Москвы с 10 декабря могут приостановить работу эвакуаторов.
Столичные власти подготовили проект распоряжения о временной приостановке работы эвакуаторов, перемещающих неправильно припаркованные автомобили, которые мешают снегоуборочной технике.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов завизировал в четверг подготовленный проект распоряжения, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова.

Предполагается, что в пятницу документ будет подписан мэром Москвы Юрием Лужковым.

Согласно распоряжению, с 10 декабря до особого распоряжения будет приостановлена работа эвакуаторов.

Во вторник в эфире программы "Лицом к городу" мэр Москвы Юрий Лужков обещал запретить работу эвакуаторов, если перемещение машин будет проходить ненадлежащим образом.

"Эта практика по цели правильная, но по исполнению хамская", - сказал мэр.

По его словам, "тот кто занимается эвакуацией, думает о том, как вытащить деньги у автовладельца". "Тревожит непорядочность тех, кто этим занимается", - отметил Лужков.

"Мы отрабатываем сейчас схемы, которые должны поменять всю эту практику", - сообщил мэр.

"Я уже предупредил всех тех, кто связан с этой проблемой: если не будет обеспечена порядочность, то я первый запрещу эвакуаторы", - заключил столичный градоначальник.

Gunmen

АлексФ, все правильно написал. И ЭТО РАБОТАЕТ. был тому сам свидетелем. как только начались предъявы на опалту стоянки мужик просто спросил: за что?
- типа за стоянку.
- я сюда чего сам приехал?
- эвакуатор привез
- эвакуатор чей?
- хз
- ну так с ниго и спрашивай...
бубнение, прибежал инспектор гибон.
- типа надо платить.
- за что
- стоит на стоянке
- у меня договора со стоянкой нет
- и гибонов есть!
- ну и платите, а до кучи и мне за такси. я пока машину нашел упарился.

сделав морду топором запустил движек и уехал ... поэтому думаеться что это типа новогодний развод на бабки от лужка спасителя ...

Alex_F

Gunmen
АлексФ, все правильно написал. И ЭТО РАБОТАЕТ. был тому сам свидетелем. как только начались предъявы на опалту стоянки мужик просто спросил: за что?
- типа за стоянку.
- я сюда чего сам приехал?
- эвакуатор привез
- эвакуатор чей?
- хз
- ну так с ниго и спрашивай...
бубнение, прибежал инспектор гибон.
- типа надо платить.
- за что
- стоит на стоянке
- у меня договора со стоянкой нет
- и гибонов есть!
- ну и платите, а до кучи и мне за такси. я пока машину нашел упарился.

сделав морду топором запустил движек и уехал ... поэтому думаеться что это типа новогодний развод на бабки от лужка спасителя ...

Я же написал автора 😊 я тут только разместил 😛

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Прохожий

Gunmen
АлексФ, все правильно написал. И ЭТО РАБОТАЕТ. был тому сам свидетелем.
...

Может и работает...Но очень в разных остоятельствах - у нас со стоянки не уедешь просто так - шлагбаум-с... Ну и реакция стояночников может быть самая различная - от простого "непущания" (вызов милиции может ведь иметь и такие последствия - машина остается на штрафстоянке, а водитель идет в камеру на 15 суток за "неподчинение") до банального мордобоя владельца с битием стекол авто (зависит от того какая "крыша" у стоянки). Так что IMHO - далеко не всякий автовладелец может позволить себе повоевать со стояночниками.

Gunmen

А причем здесь крыша? а в случае если владелец свою подтянет - стояночники омон вызовут? так что-ли?
я машину прям с эвауатора снял и ничего никто не визжал не эвакуаторщик ни гибон. последний после 30 секунд общения вообще куда-то пропал.
Смвсл эвакуаторов был не в штрафстоянках а "в перемещении машин в ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ, с цнлью облегчения уборочных работ городских служб", а в реале машины увозили в кукуево, что очень похоже на хищение имущества ...

Прохожий

To Gunmen : Крыши разные бывают 😛... Могут и ОМОН "пригласить" и "маски-шоу" устроить (сейчас реже уже, но нарваться можно).Все зависит от уровня спрашивающего. Ну и чутье у них есть - у того, кто может доставить неприятности - ничего спрашивать не будут. А так ,конечно, ГАЙцы и эвакуаторщики не любят уверенных людей, так как процедура эвакуации на штрафстоянку - вообще-то незаконна. В общем, все зависит от ситуации - imho, конечно.

Alex_F

Gunmen
... а в реале машины увозили в кукуево, что очень похоже на хищение имущества ...

Похоже 😞