просто повезло или как вы себя ведете в критической ситуации?

k-root

сегодня ездил по ТТК савеловская-волгоградка и обратно. обратил внимание на ненормальное количество аварий. пока доехал туда увидел штуки 4 эвакуатора с машинами, несколько небольших аварий. на обратном пути несколько не поделивших полосу и очень много приехавших в зад. около савеловской - аж 3 машины стояли.
раньше или не замечал, или и вправду день такой.

а на обратном пути вообще жесть была.
свободный участок, 2 полосы пустые (или 3 - уже не помню), 2 полосы стоят на съезд с ТТК (часов 8 вечера было).
еду по ближней полосе к этой "очереди" около 80. и тут один [здесь много-много очень-очень нехороших слов] резко передумал стоять в очереди и не менее резко метнулся из своего стоячего ряда в мой.
до него оставалось... хз - метров 20, не более. я даже подумать ничего не успел.
происходило все как в замедленном кино: выруливает передо мной уже наполовину машина, я резко в пол давлю тормоз, визг шин и вижу что ну никак не успеваю остановиться и несет точно в переднюю дверь этому водятлу. до машины остается метра два - я уже вижу ее очень близко... а этот [ну вы поняли] только начинает крутить руль обратно... потом не знаю что и как я сделал, но машина моя начинает занос, сначала машину поворачивает параллельно этой - перед глазами мелкает ограда левой стороны ТТК, бросаю тормоз и плавно вжимаю газ, потом выравниваю машину на свою полосу и еду дальше спокойно как будто меня просто подрезали. сначала мысли появляются "надо было остановиться и доходчиво объяснить что так делать нехорошо", "интересно, зеркало точно мое не зацепило?" и т.п....
и только минуты через 3 начинаю понимать что случилось и вспоминать как это произошло. доехал домой - руки и ноги трясутся. расстояние, когда с ним разошлись, было какие-то сантиметры...

и теперь думаю: был бы левый руль - заметил бы я его сразу как он дернулся? если бы слева кто-то еще ехал - как бы все вышло? за рулем недавно (пока только 3тыс км, но чуствую что это мое) почему я так сделал, а не тупо тормоз в пол и в руль мертвой хваткой? в подобных ситуациях не был. почему я как бы отключился на этот момент, а все начал вспоминать только после того как опасность миновала?

были ли у вас подобные ситуации и как вы себя чуствовали после этого?

Салих

Была несколько раз разная хрень. Пока везет.
Чувствовал себя живым.

mr.Anderson

Думать не успеваешь, все идет на каких то рефлексах, было такое

Старлей

угу ... а потом бывает после такого "рефлекса" возникают темы "ехал ... кто-то вылез ... на автомате вырулил ... и получил в левую бочину от мирно едущего в соседнем ряду" с вопросом как наказать того кто из стоячего ряда выруливал .... и который по правилам и не виноват получается ...

SandmanJK

k-rootеду по ближней полосе к этой "очереди" около 80.
лично я считаю (и другим советую), что скорость выше 40 км/ч относительно остальных - критическая, т.к. торомозить скорее всего будет поздно. "Нужно было держать руку на катапульте, Дракон" (с) 😊

Qot

80 зимой много. Особенно в -20 когда даже коктейль Лужкова примерз. А в сантиметрах от стоящих и нервничающих автолюбителей - рецепт для ДТП.

Qot

А вообще я думаю, что если ты попал в критическую ситуацию и не знаешь что делать, то УЖЕ наделал ошибок.

Проезжая любые автомобили, я лично не ленюсь и соображаю заранее, что я буду делать если выйдет пешеход, дернется автомобиль. Нужно было ехать ёлкой с машиной слева. В случае чего не тормозить, а заныривать за ним.

Saich

Ага, вчера что-то ненормальное творилось. То кто-то подрежет, то прутся на красный через перекрёсток с телефоном возле уха, то по встречке обгоняют. В итоге и сам заводишься после очередного подрезания.

михон

А я вчера жене из салона новую машину пригонял. И учтя рекомендацию продавцов первое время не разонять обороты выше 3 тыс спокойно себе ехал в правых рядах 60-70. И всё равно какие-то тревожные пи.арасы пытались то подрезать, то притереться

mr.Anderson

Старлей
угу ... а потом бывает после такого "рефлекса" возникают темы "ехал ... кто-то вылез ... на автомате вырулил ... и получил в левую бочину от мирно едущего в соседнем ряду" с вопросом как наказать того кто из стоячего ряда выруливал .... и который по правилам и не виноват получается ...

а ви таки в такой ситуации успевате все обдумать, выпить кофе и позвонить адвокату

Куш-тэнгри

Прежде чем звонить адвокату - выпейте сначала кофе 😛

7ergey

Люди, я давно заметил, что бывает, назовем это "день дурака", может на солнце вспышки? 😊

Dpobi4

k-root
визг шин
улыбнуло..
k-root
были ли у вас подобные
освоив рулежку в заносе стал постоянно искуственно создавать грубые ситуации, вплоть до обгона правого ряда боком на ручнике и впиливание в прилежащий поворот.

суть, когда это становится привычно и буднично, начинаешь заигрываться и ездить как полный мудак=дебил.

сейчас дал себе слово не по обычной траектории не ездить в будничном движении, сам всегда такое осуждал и незаметил как стал дебилом..

в смысле всему можно учиться совершенствоваться и блаблабла, станешь уже очень хорошо представлять сразу маневр, вплоть до пропускания между осей ямок в дороге и т.п., если это твое, как ты сказал..
PS: не надо кидать хомяков и кричать долой уродов с дорог, я сам исправлюсь.

k-root

Dpobi4
вплоть до пропускания между осей ямок в дороге
да как бы уже не задумываюсь об этом, на автомате объезжаю - с моей жесткой подвеской сразу научился и ямки обруливать аккуратно, и по тормозу ударять, чтобы лежачего легко переехать (иначе только ползком) 😊

SandmanJK
лично я считаю (и другим советую), что скорость выше 40 км/ч относительно остальных - критическая, т.к. торомозить скорее всего будет поздно. "Нужно было держать руку на катапульте, Дракон" (с)
в потоке я и еду со скоростью потока - тогда не напрягаюсь за рулем. а если соседний ряд весь стоит в очереди на съезд - мне до 40 сбавлять что ли?
Qot
Проезжая любые автомобили, я лично не ленюсь и соображаю заранее, что я буду делать если выйдет пешеход, дернется автомобиль. Нужно было ехать ёлкой с машиной слева. В случае чего не тормозить, а заныривать за ним.
вот сегодня с таким напряжением весь день и ездил.. елкой - это как?
я, если полосы идут с одной скоростью, стараюсь не ехать рядом с машинами, а так, чтобы слева и справа оставалось место - шахматным порядком
7ergey
Люди, я давно заметил, что бывает, назовем это "день дурака", может на солнце вспышки?
сегодня много видел не успевших оттормозиться и не заметивших соседа как раз из-за солнца 😊

VOKHA

Олег, так у тебя прулька чтоли? А по теме - всяко бывает. Зачастую все отрабатываешь на автомате. конечно случаются и особые случаи. Потом едешь а коленочки предательски дрожат 😊 А почему именно вчера? Дык четверг.
Шизанутые дни - вторник четверг.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

k-root

ага, праворукая - привык почти сразу, никаких сложностей вообще не было

а что по вторникам и четвергам бывает?

VOKHA

никаких сложностей вообще не было
Помимо знакомства с амм. грузовиком? Осенью 😛

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

SandmanJK

k-rootв потоке я и еду со скоростью потока - тогда не напрягаюсь за рулем. а если соседний ряд весь стоит в очереди на съезд - мне до 40 сбавлять что ли?
а вы ещё не поняли? 😛

k-root

VOKHA
Помимо знакомства с амм. грузовиком? Осенью
так там его вина - он в меня стоячего приехал ))
сам я только небольшую вмятину сделал на крыле (выправил рукой), и то когда первый раз сел за ее руль, а все остальное - враги ))

BARD-1

Старая поговорка:
"Хороший водитель не тот, кто выйдет из любой ситуации, а тот, кто в них не попадает".

sobol75

Старая поговорка
+ много. Сегодня тоже по ходу вспышки на солнце какие то. Еду по внутреннему садовому, после таганского туннеля, мост переехал, справа Камаз иномарочку притер. Дальше на светофоре тормознули, в стоящую позади меня машину кто то влетает (хорошо меня не достали) Подъезжаю к трамвайке, оппа, стоит наша машина(служебная) морда разбита, фолькса догнал. Я перед ними пристраиваюсь, через 100 метров тоже двое стоят с аварийками. Итог, на протяжении километра четыре аварии. Пипец, дорога сухая, чего людям надо то.

Vincent095

Итог, на протяжении километра четыре аварии. Пипец, дорога сухая, чего людям надо то.

Видимо все уже успели адаптироваться к зиме, и решили что гололёд и снег уже не так страшны 😊

Rusl@

BARD-1
Старая поговорка:
"Хороший водитель не тот, кто выйдет из любой ситуации, а тот, кто в них не попадает".
Ну да. А тот, который таки попав - с честью из неё выйдет - не хороший, а отличный 😊

Dpobi4

k-root
да как бы уже не задумываюсь об этом, на автомате объезжаю - с моей жесткой подвеской сразу научился и ямки обруливать аккуратно, и по тормозу ударять, чтобы лежачего легко переехать (иначе только ползком)
имел ввиду дергать ручник в повороте так, чтобы между осей (а не колес) пропускать выбоины и ямки, которые могли бы подломить (согнуть?) ось.