Авторевю N 1 за 2010 )

Gnom S

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=64440&SECTION_ID=1784

АЗ есмь.

Леонид Голованов

В конце 60-х, более сорока лет назад, вся страна в едином порыве строила ВАЗ - Волжский автомобильный завод. А потом он незаметно превратился в АвтоВАЗ: давно известное и привычное всем название. И никто не задается вопросом - а что оно означает, какой несет смысл? Ведь «как вы лодку назовете, так она и поплывет»...
Итак, усядемся поудобнее, закроем глаза, сосредоточимся. Вдох - выдох, наши руки тяжелеют и наливаются блаженным теплом, наше сознание концентрируется на всем известной аббревиатуре: ВАЗ - это Волжский автомобильный завод. А АвтоВАЗ - это: Правильно: Автомобильный волжский автомобильный завод.

Ничто не настораживает?

Помните, как в том анекдоте про Баден-Баден: «Зачем мне повторять, я не глухой». Мы что, хотим кого-то уверить в том, что ВАЗ действительно выпускает именно автомобили? Стало быть, подспудно, подсознательно все-таки сомневаемся? Причем настолько, что пишем не АВАЗ, а АвтоВАЗ!

«Автомобильный волжский автомобильный» - это не просто тавтология, «масло масляное», а, как говорят лингвисты, ненормативный семантический плеоназм! Разве может быть счастливой судьба предприятия, которое в самом своем названии несет бессмысленный pleonasmos, то есть излишество?

Если вазовцам обязательно нужно во что бы то ни стало сохранить в названии два прилагательных «автомобильный», то с точки зрения той же семантической лингвистики лучше поставить их друг за дружкой, чтобы получился ВААЗ - Волжский автомобильный-автомобильный завод. Тогда у нас уже не плеоназм, а дупликация, то бишь усиление смысла путем двукратного повтора. Разница? Принципиальная! Например, в Индонезии слово «suka» означает «прекрасный», а suka-suka - уже «прекраснейший». Так что ВААЗ - это фактически Волжский автомобильнейший завод! В превосходной (suka-suka!) степени.

А чтобы совсем избавиться от гнетущего наследия старого имени, нужно восстановить справедливость. Ведь по идее ВАЗ должен был называться ТАЗ - Тольяттинский автозавод. Но важность нейминга понимали еще в СССР, поэтому и придумали эпитет «волжский».

Между тем, по правде-то, волжский у нас: ГАЗ! Он тоже стоит на берегах великой русской реки, а вдобавок выпускает - увы, выпускал - автомобили Волга. Но вместо этого второй по значимости отечественный центр автомобилестроения в Нижнем Новгороде зовется Горьковским - в честь псевдонима великого пролетарского писателя Алексея Максимовича Пешкова, автора пьесы «На дне» и поэмы «Песня о Буревестнике». Пусть сильнее грянет буря! В цехах ГАЗа?

Горько, товарищи:

Предлагаю переименовать ГАЗ в НАЗ, Нижегородский автозавод - как он и назывался в самом начале, в 1932 году. Или в НиНАЗ.

А что касается ВААЗа, то, может быть, нам переименовать сам город - ну кому нынче интересен большой друг СССР итальянский коммунист (поговаривают, к тому же и террорист) Пальмиро Тольятти? Возвращать изначальное имя Ставрополь-на-Волге нехорошо: настоящий-то город скрылся в пучине Куйбышевского моря при строительстве ГЭС... Только плодить зловещие анекдоты про «проклятое место». И потом, для позитивного нейминга это нам ничего не даст: СтАЗ? СВАЗ?

Тогда предлагаю переименовать Тольятти в Автоград. И будет у нас не ВАЗ, а ААЗ - Автоградский автозавод.

А если уж заниматься переименеймингом, то: Почему ВАЗ, ГАЗ, ТагАЗ, УАЗ и КАМАЗ названы у нас по советскому географически-аббревиатурному принципу, а Автотор и Иж-Авто - по другому? Непорядок. Калининградский Автотор предлагаю переименовать в КалАЗ, а Иж-Авто - в ИАЗ. Или в ИжАЗ. Как тут не вспомнить, что братья-украинцы собирают в Ужгороде автомобили Skoda...

А почему мы должны делать исключения для сборочных предприятий иностранных компаний? Пришли в Россию, полезли в кузов - называйтесь груздями!

Итак, завод Ford во Всеволожске - это ВсеАЗ. Предприятие Toyota в Шушарах - ШАЗ. Или ШушАЗ? Правда, возникает проблема - в Шушарах еще и General Motors. ШушАЗ-1 и ШушАЗ-2? Можно выкрутиться следующим образом: Toyota - это ШАЗ, цеха General Motors - это ШушАЗ. А если по соседству все-таки построят завод Suzuki, то это будет ШушарАЗ.

Но под Питером есть еще завод Nissan, а вскоре заработает еще один - Hyundai-Kia. Как бы их назвать: Кто сказал «ПитерАЗ»? Поскольку промзона Каменка расположена в пределах питерской КАД, предлагаю Ниссану аббревиатуру СПАЗ - Санкт-Петербургский автозавод. А предприятие Hyundai-Kia можно будет назвать ШувАЗом - в честь соседнего района Шувалово, уже не говоря про первого вице-премьера России.

Volkswagen в Грабцеве - конечно, ГрабАЗ. Соседний завод по выпуску грузовиков Volvo, так и быть, будет КалужАЗ. Завод Sollers в Набережных Челнах - НаЧАЗ (один из выпускаемых там автомобилей можно переименовать в НачАЗ Калиф).

А вот что делать с московским Автофрамосом: Ума не приложу. МАЗ? Это в Минске. МосквАЗ? СтолАЗ - Столичный автозавод? КремАЗ - Кремлевский автозавод? ЗИЛ - завод имени Лужкова? Тогда во что переименовать завод имени Лихачева?

Словом, вопрос с Автофрамосом можно вынести на всенародное обсуждение. А пока - вот вам два проекта, которые сразу поднимут отечественный автопром на уровень выше мирового.

Первый: объединяем автозаводы в Ульяновске, Нижнем, Ижевске и Тольятти (или в Таганроге). И: Нет, уж лучше Росавто.

А вот второе предложение - точно беспроигрышное, хотя и потребует больше инвестиций. Строим два новых автозавода. Первый - в Ингушетии, в городе Карабулаке. Или в Челябинской области, в городе Карабаше. Второй - в Барабанове. Почему именно там? Потому что оба автозавода - Карабулакский (или Карабашский) и Барабановский можно объединить в мощнейший альянс, который обязательно начнет громить конкурентов просто в силу своего грозного имени. Трепещите, Renault-Nissan и FIAT-Chrysler - на сцену выходит КарабАЗ-БарабАЗ!

Смешно? А ведь в СССР вопросы размещения предприятий так и решались, уже не говоря про нейминг - директивно, указанием свыше. До сих пор расхлебать не можем:

Так что пусть у нас будут теперь Toyota и Ford, а не ШАЗ и ВсеАЗ. Но АвтоВАЗ и ГАЗ переименовать, пожалуй, нужно. Пусть тольяттинский завод будет хотя бы просто ВАЗ, без тавтологий и плеоназмов, а еще лучше - ОАО Лада. А ГАЗ - ОАО Волга. Чтобы им легче плылось.

Будем оптимистами. С Новым Годом!

Rusl@

Уже третий раз 😊

Gnom S

Rusl@
Уже третий раз 😊
Ну уж извиняйте.
Долго тут не был.
А мониторить все за пол месяца, времени нет.

n1ce

ФПОИСК ЖЫВОТНАЕ! 😀

Gnom S

n1ce
ФПОИСК ЖЫВОТНАЕ! 😀
Сам такой.
"Тьфу на вас.........,
тьфу на вас еще раз." (С)
Флудерасты.
Один появился и сразу второй.
Двое из ларца.))))))))

n1ce

сам такой. 😊
сноси тему, в других полно поводов поспорить 😊 😊

Gnom S

n1ce
сам такой. 😊
сноси тему, в других полно поводов поспорить 😊 😊
Чего с вами флудерастами спорить.)))))
Вы ж на пару любую тему зафлудерастите-двое из ларца.
На покатухи лучше приезжайте.
Одного прождал в финке 2 недели на дороге, он так и не приехал.))))