Помогите выбрать авто, чтобы человеку на инв. коляске было удобно ездить пассажиром

Eugen2

Собственно задача следующая - человек на коляске въезжает в авто по пандусу, конструкция закрепляется тем или иным образом и в таком виде автомобиль с VIP-пассажиром передвигается по городу/трассе. Естественно, что ведет машину другой человек.
Высота человека на коляске - 130 см.
Автомобиль должен быть свежим, не слишком редким и надежным. Бюджет - 600 тыр.
Может кто знает о готовых вариантах?
Было бы неплохо, если кто-то поделился бы информацией и о правовой стороне вопроса, но только не домыслами в стиле "я думаю", "мне кажется".
В любом случае спасибо всем, кто откликнется.

трещер

запрещена перевозка пассажиров прям в инвалидной коляске тем более переделка авто под эту перевозку. на ваш страх и риск!

Injener

если вопрос именно в авто - то ФВ Т4.

Eugen2

трещер
запрещена перевозка пассажиров прям в инвалидной коляске тем более переделка авто под эту перевозку

Приведите пожалуйста ссылку на НПА прямо или косвенно запрещающий это делать.

трещер

интересовался этим вопросом несколько лет назад и в местном гаи консультировался. ответ звучал примерно так. детская и инвалидная коляски не имеют собственных систем безопасности, а также устройств фиксации за штатные системы безопасности автомобиля.

Witaly

А если на Опель Зафиру обратить внимание? Правда не знаю какая там высота багажного отсека. Но этот автомобиль превращается в грузовик, в смысле убираются задние сиденья и увеличивается свободное пространство сзади, лёгким движением руки.

St-Crash

запрещена перевозка пассажиров прям в инвалидной коляске тем более переделка авто под эту перевозку

А вот нифига и не запрещена!
Буквально на днях ехал по рабочим делам (в Москве) и в соседнем ряду ехала машинска городской соц. службы специально оборудованная для перевозки людей в инвалидных колясках.
Кузов такого типа http://images.yandex.ru/search?sp=0&p=20&ed=1&text=%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0&spsite=www.vw-krasnodar.ru&img_url=www.vw-krasnodar.ru%2Fcomm%2Fspectech%2Fitaxi%2F03_b.jpg&rpt=simage
Водитель, справа пассажир
Сзади еще один ряд пассажирских сиденьев, а уже позади оборудовано для въездя инв. коляски: дверци двустворчатые, потом трап для вьездя (может быть как механический так и ручного выдвигания - на полозьях) а внутри вертикальные стойки из трубок как в автобусах обычных чтоб стоящим держаться. После заезда коляски сзади на этих вертикальных стойках трубчатых типа перекладины закрываются чтоб исключить выпадание пассажира и зафиксировать коляску, а помимо этого еще и дверки закрываются.
В общем, вам нужна машинка с кузовом типа Рэно Кенгу и чтоб сзади двери были двустворчатые, будет наиболее удобно.
Удачи.

Eugen2

трещер
несколько лет назад и в местном гаи консультировался

Ну разрешители тоже требует от владельцев нарезняка квартиру на пультовую охрану ставить. И что? Это их ЛИЧНОЕ мнение, а меня интересуют НПА. Я же просил без домыслов 😞

трещер

да и детей без сиденья можно возить если захочется и пристёгиваться не нужно

St-Crash

Попробуйте найти выход на соц службу города, если вы в Москев, может там подскажут как оборудовать и оформить такую машинку.

Спиннингист34

Как я понял, перевозить инвалидов в коляске можно, только авто должно быть переоборудовано организацией имеющей соответствующую лицензию и сертификат, самостоятельно переоборудовать нельзя.
У нас в городе несколько автобусов ходят со специальной дверью с подъемником для инвалидов-колясочников.

трещер

это уже другой вопрос!
иначе оформить без оборудования или выкинуть сидушку есть смысл если стоит задача сделать из инвалида труп при столкновении при 10км/ч.

mr.Anderson

Ниссан куб имхо

трещер

вопрос не в конкретной машине а в идее установке на неё инвалидного кресла с выполнением всех норм

Зануда

Может будет полезно http://www.zakaztaxi.com.ru/

Luddit

трещер
запрещена перевозка пассажиров прям в инвалидной коляске тем более переделка авто под эту перевозку. на ваш страх и риск!

В автобусах вообще стоя ездят, и приобрело это прям таки массовый характер.

ASDER_K

форд транзит.

K85

fiat doblo

Eugen2

трещер
вопрос не в конкретной машине

Сударь, я очень благодарен вам за высказывание личного мнения. Но давайте все-таки вы не будете раскрывать моих вопросов, тем более, что вы это делаете неправильно?

K85
fiat doblo

Нашел вот такой интересный вариант - http://www.safe-ta.ru/fiatdoblo.htm?PHPSESSID=bb3b8966634634543b4ea2a5fd94c08b
А что-нибудь можете сказать по поводу самого автомобиля?

Valentinuth

Нашел вот такой интересный вариант - http://www.safe-ta.ru/fiatdoblo.htm?PHPSESSID=bb3b8966634634543b4ea2a5fd94c08b
А что-нибудь можете сказать по поводу самого автомобиля?
Уважаемый Eugen2!
По Вашей ссылке -это наиболее приемлиемый вариант, т.е. устанавливается специализированое и сертифицированое оборудование соответствующее нормам по безопасности пассажира-инвалида. К тому-же устанавливается на различные автомобили. НО! Вы вряд ли впишитесь в Ваш бюджет- 600 тыс.
Может поискать такие машины б/у за границей? Пробег у них должен быть не большим, обслуживаются вовремя и правильно. К тому-же "гонщики" на них не работают- износ двигателя должен быть так-же не большим.
Удачи в поиске и выборе!

теоретег

В заграницах, в частности в Германии, такие машины принадлежат церковным санитарным службам, так что на них ездят, пока они пополам не переломяцца. Устроены просто: сзади фиговина типа грузоподъёмного борта грузовика, в салоне сидения выкинуты, а вместо них в пол вделаны длинные шины с регулируемыми захватами для колёс.

Старлей

St-Crash
в соседнем ряду ехала машинска городской соц. службы специально оборудованная для перевозки людей в инвалидных колясках.

ключевые слова "специально оборудованная"

трещер

я про это уже несколько раз сказал. а тут южен начинает разводить "твоё мнение мне не нравица - поэтому оно не правильное". ещё раз повторюсь - обычная машина не предназначена для перевозки детей в коляске и инвалидов в инвалидной коляске. в обычной машине все пассажиры должны быть пристёгнуты. в обычной машине детей до .. и весом меньше необходимо перевозить в детском кресле. это такие вещи повлиять на которые вы при всём желании не можете. и фразы "меня не интересует ваше мнение" оставьте для судьи который не дай бог будет вас обвинять в причинении вреда здоровью человеку, которого вы НЕ ДУМАЯ запихали в машину не приняв ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ мер безопасности.

Леонид Ильич

если пассажир- VIP то говорить о сумме 600 просто смешно. нормальный VIP-автомобиль стоит от 4 млн. или вы доллары имели ввиду?

Valentinuth

если пассажир- VIP то говорить о сумме 600 просто смешно. нормальный VIP-автомобиль стоит от 4 млн. или вы доллары имели ввиду?
У топикстартера VIP-"очень важная персона" -это кто-то из близких или дорогих ему людей.
Кстати-лично для меня ,"люди, сидящие за красным кирпичным забором в самом центре Москвы"- не VIP ,хотя они и являются ими по статусу и передвигаются на автомобилях от 4 млн.

Eugen2

трещер

Ваша забота очень трогательна, ваши заблуждения вполне искренни. Если бы вы потрудились открыть ссылку, то уведили бы сертифицированное ТС для перевозки инвалидов в коляске:

Беда в том, что далеко не все люди адекватно фильтруют входящую информацию и по советам подобных вам специалистов, попадают в неприятности. Кто-то даже порох в кофемолке перемалывает.

Valentinuth
У топикстартера VIP-"очень важная персона" -это кто-то из близких или дорогих ему людей.

Благодарю, вы совершенно правы.

трещер

свой стартовый пост почитай внимательно и вот это-. если машина сертифицирована то каляска крепится в ней не тем или иным способом а сертифицырованным способом обеспечивающим фиксацию и ремни безопасности. если всё это есть - то откуда берётся вопрос про правовую сторону вопроса? если такой вопрос задан это автоматически означает что машина будет не сертифицирована и так далее.... по мной уже написанному тексту.

Eugen2

трещер
свой стартовый пост почитай

Уважаемый, я буду премного благодарен ВАМ, если ВЫ не будете более писать в данной теме. Заранее спасибо.

трещер

ну тогда ищи сам супер пупер вип авто за 3 копейки. тебе тут никто не поможет.

Valentinuth

тебе тут никто не поможет.
Не беспокойтесь- помогут!

Nafigvajag

У нас есть такие машины, чаще всего это микроавтобусы типа Форд Транзит, или ФВ Каравелла/Т4 и т.д., оборудованные платформой-лифтом либо сзади, либо сбоку, у сдвижной двери. Принадлежат машины Мальтийскому Ордену, благотворительной организации, их услуги здесь бесплатны. Более подробно, к сожалению, нечего сказать.

Eugen2

Nafigvajag
Форд Транзит, или ФВ Каравелла/Т4

Слишком габаритные авто. Нужна, скажем так, легковая повседневная машина "с возможностью", а не полноценный микроавтобус.

GRat1

Мы с японии покупали микроавтобус nissan vanette - так у него на задней двери был гидроэлектрический лифт грузоподъемностью 200кг. Очень удобная штуковина. Вместе с автобусом во владике обошлось в 250 тыс. руб. Сейчас еще работает - по СТО бочки с маслом развозит.

Так вот: Этот лифт крепится к полу автобуса на 4 болтаи подключается одним проводом к аккумулятору. Управление - проводной пульт с кнопками "туда" и "сюда". Я думаю можно такую штуку заказать с японии отдельно - и поставить хоть в соболь, хоть в УАЗ-буханку. В зафиру, наверое, влезет... Хотя вряд-ли.
Видел еще машину с манипулятром -типа выдвижной крюк. Инвалид цепляет коляску за спинку к крюку и перелазит за руль. А крюк складывает и утаскивает коляску в салон. Паркует вместо половинки заднего сиденья. Потом аналогично подает.

Alexander_SAS

http://www.inva-masch.ru/cat/auto/
примерно так

из недорогих машин конечно каблуки, они и у опеля и у рено и пежо и даже у форда, зафиру если надо могу померить, но по ощущениям, вместе с коляской туда человек не сядет.
кстати каблуки бывают и с высокой крышей, тоесть она выше чем по стандарту, каблуки обычно и стоят дешевле, что вы и показали по сылке где пандус с тележкой, но там может быть что надо пересаживать человека каждый раз на установленное сидение, то есть он едет не в коляске, а в обычном сидении
да пересадка там на сидение рядом, то есть если руки нормально работают, то все будет удобно просто передвинуться на 40 см правей или левей