Потрясающее заявление! В нарушениях ПДД виновна ГИБДД!

sergo_k

Не мои слова - ГЕНПРОКУРОРА!!!

http://www.gai.ru/art/laws/15279.htm

ГИБДД придирается к водителям и нарочно провоцирует нарушения. Вместо того, чтобы заниматься их профилактикой, гаишники искусственно создают ситуации, связанные с появлением необоснованных дорожных знаков и разметки. Все об этом подозревали, теперь это же мнение озвучивает генпрокуратура.

Ежегодное обращение генпрокурора Юрия Чайки к Федеральному собранию в этом году запомнится всем резкой критикой ГИБДД. Помимо традиционных обвинений в коррупции, Чайка заявил, что гаишники гонятся за статистикой, используя совершенно нечестные методы. Фактически он первым произнес с трибун, что гаишникам выгодны нарушения - как и везде в МВД, в ГАИ действует палочная система, когда-то придуманная министром Грызловым Б. А.

При этом реальными угрозами в гонке за статистикой никто не занимается: только в Челябинской области, к примеру, 650 человек получили права, состоя при этом на учете с диагнозом «наркомания» либо «алкоголизм». При этом на 120 судебных решений об изъятии прав у таких водителей приходится только 50 реально изъятых.

Все это, как говорит Чайка, стало возможно потому, что отсутствует должный контроль за инспекторами со стороны руководства ГИБДД. Прокурор отмечает также, что численность ГИБДД раздута, и многие функции дублируются разными подразделениями. После чего выражает надежду, что делу поможет идущая сейчас реформа МВД.

По случаям искусственного создания на дороге ситуаций, связанных с вышеуказанными необоснованными знаками и разметкой, стали причиной возбуждения уголовных дел против сотрудников ГИБДД. О количестве таких дел Чайка ничего не говорит.

Представители ГИБДД встретили речь прокурора болезненно, официального пресс-релиза на эту тему от них до сих пор нет. Хотя, например, газете «Ведомости» удалось получить от них неофициальный комментарий. Он звучал довольно занятно. Дело в том, что в Генпрокуратуре недавно создано подразделение по контролю ГАИ, и доклад Чайки - в той части, где он касался ГАИ - по идее был чем-то вроде первого отчета о деятельности этого подразделения.

Однако же вся озвученная статистика, если верить этим анонимным источникам, на самом деле не прокурорская, а милицейская, собранная службой собственной безопасности все той же ГАИ.

Тем не менее, автомобильная общественность оценила доклад Чайки положительно, откуда бы ни исходили озвученные им данные. По словам руководителя московского отделения ФАР Сергея Канаева, то что Генпрокуратура официально произнесла, что в погоне за статистикой ГИБДД устраивает засады на водителей - это уже большой прогресс.

tuning

Дело в том, что в Генпрокуратуре недавно создано подразделение по контролю ГАИ,
Ню ню, а номера телефонов "в студию". Ну и сайт тоже.

Nikovn

sergo_k
ГАИ действует палочная система, когда-то придуманная министром Грызловым Б. А.
Ну, Грызлов то известный изобретатель.
Какой матерый человечище!

botanik

sergo_k
Представители ГИБДД встретили речь прокурора болезненно

😀 😀 😀 правда глаза колет?

ASDER_K

Nikovn
Ну, Грызлов то известный изобретатель.
Какой матерый человечище!
емнимс, палки были введены сильно до того, как тов. Грызлов стал министром...

Yep

Прокуратура начала ментосрач...

Леонид Ильич

а разве палки не при Федорчуке появились?

sergo_k

Леонид Ильич
а разве палки не при Федорчуке появились?

Об этом история умалчивает 😛

Точно могут сказать только сотрудники ГАИ

SwD

а разве палки не при Федорчуке появились?
Как бы не до революции. французской.
"Все давно украдено до нас".

SwD

Не мои слова - ГЕНПРОКУРОРА!!!
Точную цитату можно? 😀

Леонид Ильич

генпрокурор этот (Чайка) раньше был министром юстиции, а генпрокурора тогдашнего (Устинова) сделали министром юстиции. вот такая рокировочка. 😊

sergo_k

SwD
Точную цитату можно

Извините, я не член Совета Федерации... Но мне самому было бы интересно посмотреть...