Техосмотр прошел

Laborant 14-05-2010 13:59

Честно, как и всегда. Затрат времени - 3 часа, затрат денег 550 рублей.
Машина - Сузуки Свифт (правый руль) 2001 г.в. здесь с 2007. Откатала уже 133 т. км. Большинство деталей еще родные (менял колодки передние и втулку рулевой рейки)
Это я хвастаюсь.

ZEE 14-05-2010 14:57

Головную оптику меняли после покупки?

Yep 14-05-2010 15:34

а мы с отцом проходя техосмотр на трехлетнем матизе с пробегом до 10тык, с удивлением узнали что не прошли потому что у него... НЕ ТОРМОЗЯТ ЗАДНИЕ КОЛЁСА!
поперлись на сервис, где нас не стали лечить и прокачивать тормоза, а сообщили интересную подробность:
оказывается, придурочные пригаечные ублюдки в городе НЧ на техосмотре прекрасно знают одну особенность авто деу: у них стоят регуляторы тормозов, и когда автомобиль пустой - задние колеса почти не тормозят!
и эти пид@р@сы разводят на деньги владельцев, с честными сука глазами показывая на прибор - тормоза НЕ ИСПРАВНЫ!
гайское начальство тоже об этом знает - видели вы бы эти гайные морды! говорят - мы ничо не знаем - наши приборы сертифицированые - ищите "правильный сервис"!!!
мусорасты поганые...
пришлось мне(отцу уже за 70 и он сам заезжать на осмотр очкует) при заезде во второй раз "регулировать" тормозное усилие уже ручником.
...а впрошлый раз, когда он ездил один - старика развели на деньги.

Леонид Ильич 14-05-2010 15:51

надо было назад две болванки по 90 кг. положить. :)

ZEE 14-05-2010 16:26

quote:
Originally posted by Yep:
особенность авто деу: у них стоят регуляторы тормозов, и когда автомобиль пустой - задние колеса почти не тормозят!

Колдун есть даже на ВАЗовской классике.

трещер 14-05-2010 16:36

только на вазовской классике всё нормально. колдун отсекает задние тормоза при подъёме кузовва относительно моста. если на матизе задние тормоза не тормозят на стоячей машине то они не будут и если сядет девочка 40 килограмм. а при торможении и перекосе кузова и подавно. думаю гипотеза про такую работу тормозов на пустой машине - лажа.

Yep 14-05-2010 16:39

quote:
Originally posted by трещер:

думаю гипотеза про такую работу тормозов на пустой машине - лажа.

нет, не лажа - я потом владельцев спрашивал, действительно говорят надо было загрузить багажник картошкой - и нормально.

Paul Fox 14-05-2010 18:30

Про тормоза не знаю, но сам чисто случайно избежал развода на ТО. Как на грех перед ТО полез менять воздушный фильтр и уронил на пол ДМРВ. И он гикнулся. Ну машинка и стала на холостом подтраивать и подергиватся. Датчик не поменял, т.к. точно знаю что без взятки с первого раза ТО у нас не пройти. Ну посмотрели мою машинку, давай выхлоп смотреть. Естественно с убитым ДМРВ похуже чем с ним. Я чтото малеха задумался и в этот момент даишник говорит - выхлоп в норму не укладывается. Но я его не расслышал и находясь на своей волне тупо уставился на него. Потом спрашиваю, извините, что? Он повторяет. Я еще тормозя кидаю взгляд на прибор, спрашиваю - а сколько норма и смотрю на него. И тут происходит неожиданное для меня - он вдруг говорит - а какой год выпуска авто. Я говорю - 1998 и тут он - а-а-а тогда укладывается.
Осмыслил произошедшее только уже выехав за ворота. Так вот. Не даром они прячут все свои инструкции.

rawmeathunter 14-05-2010 18:54

У нас если положить лавэ в пепельницу, смотрят только тонировку передних стекол, номера агрегатов не проверяют. Если не положить, техосмотр не проходится даже на новой машине.

Старлей 14-05-2010 18:55

quote:
Originally posted by Laborant:
Честно, как и всегда.

и

quote:
Машина - Сузуки Свифт (правый руль)

вместе сильно сомнительны ...

RZ296 14-05-2010 20:43

Я в прошлом году на десятилетней Оке со второго раза прошел (в первый раз завернули на неравномерности тормозных усилий), в этом году с первого раза- на новой Приоре. Что тут такого?

Старлей 14-05-2010 21:04

праворукая машина по определению честно техосмотр не пройдет из-за оптики ... особенно когда:

quote:
Большинство деталей еще родные (менял колодки передние и втулку рулевой рейки)

Еврей 14-05-2010 23:20

про цену не ошибаетесь? они вообще то расценки подняли как месяца два назад, я собрался ТО проходить как авто купил там 600 только ТО, но к этому еще на 200 р поборов, в итоге получалось 900 р, или 150 гос пошлина за продление талона, что я сопственно и сделал, ТО до конца года

SandmanJK 14-05-2010 23:44

Угу. Около 900 отдавал за ТО в апреле, оплачивал через их терминал на СТО.
Кстати задние тормоза не взяли, даже после укладки на заднее сиденье двух техников, однако по равномерности усилия и по общему тормозному усилию прокатило

Yep 15-05-2010 08:52

quote:
Originally posted by SandmanJK:

Кстати задние тормоза не взяли, даже после укладки на заднее сиденье двух техников,

что за авто

Сан-Саныч 15-05-2010 10:22

quote:
Originally posted by RZ296:
Я в прошлом году на десятилетней Оке со второго раза прошел (в первый раз завернули на неравномерности тормозных усилий), в этом году с первого раза- на новой Приоре. Что тут такого?

на 22-хлетней девятке неравномерность заднего торможения единственный косяк, не лечится. Колдун даже менял, ей пофиг абсолютно. Забил. Покупаю.

Laborant 15-05-2010 10:58

quote:
Originally posted by Старлей:

праворукая машина по определению честно техосмотр не пройдет из-за оптики

Вот, неотрегулированные на правую сторону фары - признак либо лени водителя, либо его неуважения к окружающим.

Все было сделано в течение недели, после покупки. Извините, но я не считаю эту операцию даже ремонтом. Это что то сродни подгонки водительского сидения и зеркал заднего вида.

Laborant 15-05-2010 11:00

quote:
Originally posted by ZEE:

Головную оптику меняли после покупки?

Всего лишь поворот лампочек.

Laborant 15-05-2010 11:02

quote:
Originally posted by Старлей:

вместе сильно сомнительны ...

Извините, диагностическую карту поменял на талон ТО. На следующий год, в мае месяце, приглашаю вас поприсутствовать (если, конечно, еще на Свистке ездить буду).

Skut1 15-05-2010 11:36

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

на 22-хлетней девятке неравномерность заднего торможения единственный косяк, не лечится. Колдун даже менял, ей пофиг абсолютно. Забил. Покупаю.

Правый и левый задние неравномерно тормозят? Или задние по сравнению с передними?

SandmanJK 15-05-2010 11:38

quote:
Originally posted by Yep:что за авто
X-Trail

Еврей 15-05-2010 16:28

quote:

Извините, диагностическую карту поменял на талон ТО. На следующий год, в мае месяце, приглашаю вас поприсутствовать (если, конечно, еще на Свистке ездить буду).

тогда 550 р за продление ТО это перебор.. они кстати на машины с абс по иному смотрят :)) там даже если задние не работают то одинаково, меня тогда пытались сначала развести типа авта 97 года, я им сказал мужики, а тут типа АБС поэтому оси как угодно но будут тормозить с одинаковым усилием, и еще надо соторожно на этих валиках тем у кого автоматически вкл полный привод, есть вероятность прогреть вискомуфту, они это знают но часто молчат, а должны загонять на двойные валики, что не у всех есть, на всех моих авто проблемы только с оптикой, на мазде было только ОК т.к. там линзы и галочки было воообще четко видно даже вечером, как дело будет с пончиком еще не ясно, мне ТО проходить в декабре :)

трещер 15-05-2010 23:07

а что такое ТО и где его обычно проходят? )

Сан-Саныч 16-05-2010 11:56

quote:
Originally posted by Skut1:

Правый и левый задние неравномерно тормозят? Или задние по сравнению с передними?

Вроде неравномерно тормозят оба задних, типа правое заднее и левое заднее тормозят с разницей более 15 процентов.

Skut1 16-05-2010 17:15

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Вроде неравномерно тормозят оба задних, типа правое заднее и левое заднее тормозят с разницей более 15 процентов.

На 9ках вроде диагональные контура, если передние тоже неравномерно тормозят, то скорее всего ГТЦ, если только задок, то тормозные трубки (к задку) + тормозные шланги + цилиндры задка желательно поменять. Гадости там немерянно всякой бывает :P

Laborant 17-05-2010 04:43

quote:
Originally posted by Еврей:

тогда 550 р за продление ТО это перебор..

300 - госпошлина, 250 - процедура.