Освещенный пешеходный переход как обязательство...

vitprot 27-09-2010 22:13

... Как бытность, как обязаловка, равно как знак, установленный перед п/п, как "красный - стой, зеленый - двигайся"...
Было бы лучше? Да, нет, все равно?
Почему бы не ввести такое требование к оборудованию п/п - его обязательную освещенность в темное время суток? Самого п/п и метр-полтора зоны тротуара (обочины) перед ним...
Не сложно ведь вроде с технической точки зрения... И возможности в городах-поселках есть - электросети проложены ведь не за тридевять земель...
К чему пишу: сегодня стал свидетелем, как мужик на шкоде чудом не сбил вышедшего из мрака под фары пешехода... Да и недавние новости вспомнились о четырех женщинах - учителей школы, сбитых насмерть на неосвещенном п/п...

n.z 28-09-2010 12:26

Вот же ж... дожили. Прочел, как "освященный". Думаю, во, блин, додумаются же Улыбаюсь
А на деле, всё правильно, темные переходы - это чума вообще. А особенно, к которым выход из кустов каких-нибудь, там пешеходы, как привидения появляются. Но, главное, это даже не переходы освещать, а пешеходам вдолбить, что подошел к переходу - притормози, осмотрись, если надо, подожди секунд тридцать. И только когда убедишься, что тебя заметили и пропускают - начинай движение. К сожалению, многие наши пешеходы любого камикадзе за пояс заткнут.

Drem 28-09-2010 12:39

Нарукавник светоотражающий - и никаких проблем. Ибо пешеходы у нас бегают где угодно - кроме переходов Грущу

Drem 28-09-2010 12:40

quote:
Originally posted by n.z:

а пешеходам вдолбить, что подошел к переходу - притормози, осмотрись, если надо, подожди секунд тридцать

Нет, дяденька, это вы в свою голову вдолбите - подъехали к переходу, осмотрелись, если надо, подождите секунд тридцать.
так правильнее.

n.z 28-09-2010 01:09

quote:
Originally posted by Drem:

Нет, дяденька, это вы в свою голову вдолбите

Да что там, подъехали к переходу, остановились, вышли из машины, посмотрели, не соблаговолит ли какое-нибудь тело вдруг перейти, и только спросив у всех проходящих мимо разрешения, поехали....

n.z 28-09-2010 01:24

Чет подумал, а что, прикольно будет поездить денек, хотя бы, по совету Drem. И посмотрим кто вперёд завоет, водители которым, в принципе фиолетово, ну, постоим в пробочке немного или пешеходы, которые ещё иногда и пассажирами бывают. Думаю, к автобусам, трамваям и троллейбусам сие требование тоже будет относиться? Вот радость-то для пешеходов будет, сел в автобус и пииилишь до метро... и пииилишь, притормаживаешь, осматриваешься, секунд 30 ждешь, пилишь дальше. Красотень Улыбаюсь

Хирург2005 28-09-2010 03:12

quote:
Было бы лучше? Да, нет, все равно?

Конечно лучше, а то пойди пойми что там. А если дождь так вообще.

quote:

Нет, дяденька, это вы в свою голову вдолбите - подъехали к переходу, осмотрелись, если надо, подождите секунд тридцать.

Вообще-то, наоборот. По ПДД, нельзя выходить на зебру если при этом создаешь помехи транспорту.

А вообще, освещать надо не только пешпереходы, а всю дорогу.
Иначе получится что пешеход засвечен и не видит что происходит. Да и водителю чередование освещенных и темных участков тоже не очень.

Andrew L2 28-09-2010 06:42

quote:
Было бы лучше?

Однозначно!

Поставили знак "пешеходный переход"? Ставте сверху мощный фонарь, освещающий проезжую часть и край тротуара.

Вот это было бы реально полезное действие, снижающее аварийность на переходах.
Но этого не делают.

botanik 28-09-2010 07:42

низзя. неэкономно - энергосберегающих лампочек не хватит.
и вообще - этак вы скоро начнете предлагать переходы в виде арок/мостиков над проезжей частью. а кому это нужно - делать это все, напрягаться и ресурсы затрачивать?

vitprot 28-09-2010 08:38

quote:
Originally posted by botanik:

а кому это нужно - делать это все, напрягаться и ресурсы затрачивать?

а народ тем временем гибнет под колесами...
а хуле, "бабы еще нарожают"... так что ли?
по делу: брат в свое время научил - перед п/п топни легонько по педали тормоза... чтобы стопы на мгновение загорелись... едущие сзади рефлекторно будут снижать скорость...
делаю так, но не всегда... чаще, когда две и более полос в одну сторону, либо при плохом обзоре п/п (кусты, поворот, темно и т.п.)...

botanik 28-09-2010 09:09

quote:
Originally posted by vitprot:

а хуле, "бабы еще нарожают"... так что ли?

видимо, чинуши думают именно так. у нас в городке собирались открыть мостовые (ну или как его там правильно называют - который на опорах над проезжей частью, аналогичные есть над железными дорогами) и подземные переходы в нескольких местах, в итоге куча бабла разворована, в суде рассматривается дело о хищениях, строительство этих самых переходов не закончено, и всё как обычно - хреново.

SandmanJK 28-09-2010 09:31

А у нас в городе сегодня мэра сняли с утреца Улыбаюсь

Старлей 28-09-2010 09:32

quote:
Originally posted by Хирург2005:

Вообще-то, наоборот. По ПДД, нельзя выходить на зебру если при этом создаешь помехи транспорту.

если дело в Москве будет просходить ... то выйдя из дома часов в 5 утра пешеход перейдет на другую сторону дороги только часа в 3-4 ночи ... и то случайно ... перебежав перед кем-нить "низко летящим" Улыбаюсь

SwD 28-09-2010 09:34

Вообще-то, наоборот.
Какие наоборот?
Водитель? Выполняй обязанности водителя и не надейся на окружающих.

Zordec 28-09-2010 09:35

Я - за освещение. Особенно (ну, или хотя бы) переходов около школ/д. садиков/ну и прочих местах, где детишки. Их же из-за малого роста вообще не видно. Или обязать всех детей светоотражающие жилеты носить... Как-то так...

Andrew L2 28-09-2010 11:06

Короче говоря, мы тут все дружно за освещение, но к сожалению, наше мнение не разделяют господа чиновники. Улыбаюсь

A.Moralez 28-09-2010 11:16

quote:
Нарукавник светоотражающий - и никаких проблем.

что и сделано в Белоруссии. стикер называется. жена на сумочке носит.
а за отсутсвие отражателя штраф нехилый. пешеходов штрафуют также как и водителей.

preved-medved86 28-09-2010 11:51

Я за штатовский вариант. В Москве есть много мест, где люди прут по переходу сплошным потоком. Например в районе метро кропоткинаская, не тот переход, что со светофортом, а до него, с лестницей. Там 2 варианта проезда. Или ждать, когда пешеход тебе покажет - типа проезжай дружище (а это кстати нарушение ПДД, ибо он уже стоит, как правило на проезжей части). Или, как некоторые протискиваться через проходяжую толпу (а я так боюсь, вдруг кто ногу под колесо занесет).

В америке (говорю только за те места где был TX и CA) все нерегулируемые пешеходные переходы оборудованы кнопкой. И знак, если память не изменяет желтый ромб с 4-мя мигающими лампочками по углам. Замигали, все стоят (ну блатной тонированный мекс или ниггабой могут проскочить), а не мигают все едут, а пешеходы ждут.

Topaz 28-09-2010 11:52

И такие стикеры там продаются везде: от продуктовых магазинов до азс. И агитация идет - мол, обозначь себя в темное время суток.

А идея с доп. освещением на переходах давняя и очень правильная. Только власти у нас весьма странно относятся к безопасности дд.

vitprot 28-09-2010 12:22

quote:
Originally posted by Topaz:

Только власти у нас весьма странно относятся к безопасности дд.

в дырочку...
увеличивают штрафы (что, в принципе, то, может быть и верно) дабы набить себе карман (что, в принципе, как и всегда в нашем государстве - любая благая идея становится источником обогащения определенного круга индивидуумов)....

Хирург2005 28-09-2010 12:26

Чтоб стикер было видно, он должен быть А4 форматом наверное Улыбаюсь
А так пойми что там мелькается, толи свет от мокрого асфальта отразился толи кто-то мобилой светит Улыбаюсь

quote:

Водитель? Выполняй обязанности водителя и не надейся на окружающих.

Ну водитель всетаки обязан пропустить пешехода если тот уже вышел на зебру.
А пешеход должен оценивать расстояние и скорость Улыбаюсь

vitprot 28-09-2010 14:10

quote:

А пешеход должен оценивать расстояние и скорость

он оценил и вышел...
quote:

Ну водитель всетаки обязан пропустить пешехода если тот уже вышел на зебру.

а этот ехал не превышая разрешенной скорости, поздно заметил по причине неосвещенности (дальности пучка ближнего света хватает на 2-3 секунды реакции) и сбил...

может быть такой сценарий?

у меня у самого пару раз было "чуть было не было"... правда оба раза - вне п/п...

HARON 28-09-2010 14:44

quote:
Чтоб стикер было видно, он должен быть А4 форматом наверное

нет не а4. а неболшие такие пластмасски, чуть больше брелка на ключи, бывают в виде фигурок и прочее... либо лента гибкая с светоотражающим слоем - на ноги или на рукава. очень помогают заметить пешехода, обязательны на неосвещенных участках и для детей.

У_дав 01-10-2010 16:46

Ездили по Белоруссии на машине - стикеры носят все. И пешеходные переходы на трассах подсвечены сверху голубоватым светом, и знак пешеходного перехода светодиодный. Притормаживать начинаешь автоматически...

Хирург2005 01-10-2010 16:58

quote:

нет не а4. а неболшие такие пластмасски, чуть больше брелка на ключи, бывают в виде фигурок и прочее... либо лента гибкая с светоотражающим слоем - на ноги или на рукава. очень помогают заметить пешехода, обязательны на неосвещенных участках и для детей.

Для сравнения, вело с фонарем видно с расстояния около 100-150 метров на пустой дороге.
Пеший с бэйджиком.. Боюсь его станет видно когда уже поздно.

Хирург2005 01-10-2010 17:00

quote:
может быть такой сценарий?

Конечно.
Разница в том что водитель сядет на три года, а пеший ляжет навсегда.
Отсюда и разница в подходе к поведению на проезжей части Улыбаюсь

Я лично стал гораздо аккуратней на переходах, после того как стал ездить за рулем Улыбаюсь

vitprot 01-10-2010 18:36

quote:

Я лично стал гораздо аккуратней на переходах, после того как стал ездить за рулем

Аналогично... Улыбаюсь
А еще раз удалось показать жене, как НЕ надо переходить п/п с детской коляской... Стоит, значитцаа, мамаша, сама ножками на тротуаре, а колясочку выкатила на 3/4 корпуса уже на проезжую часть (ребенок в коляске при этом!!!) - ждет, значитцца, когды ея пропустят... Низко летящий скутерист, возрастом чуть больше ребенка в коляске мамаши, чуть и не сшиб эту самую коляску... Да и то - мамаша вовремя успела дернуть ее на себя... Картинка прям сказать, шокирующая была...
Таких "переходильщиц" созерцаю довольно часто, кстати...

Старлей 01-10-2010 19:21

ага ... сначала из-за припаркованного грузовика высовывается коляска ... а секунд через 10-20 появляется рожа мамаши испуганной гусыней высматривающей, а не едет-ли машина ... знакомо ...

A.Moralez 01-10-2010 22:30

quote:
Пеший с бэйджиком.. Боюсь его станет видно когда уже поздно

вы по Белоруссии проедьте. сплошь вдоль дороги светлячки Улыбаюсь. да и местные водители приучены не гонять и правилами, и расходом топлива.
и, напомню, штрафы за отсутсвие стикера нешуточные.

Хирург2005 02-10-2010 07:57

quote:

вы по Белоруссии проедьте. сплошь вдоль дороги светлячки . да и местные водители приучены не гонять и правилами, и расходом топлива.
и, напомню, штрафы за отсутсвие стикера нешуточные.

Спору нет, лучше со стикером чем без него Улыбаюсь

Однако, освещение на дорогах даст куда больший эффект чем стикеры Улыбаюсь

HARON 02-10-2010 09:28

quote:
А еще раз удалось показать жене, как НЕ надо переходить п/п с детской коляской... Стоит, значитцаа, мамаша, сама ножками на тротуаре, а колясочку выкатила на 3/4 корпуса уже на проезжую часть (ребенок в коляске при этом!!!) - ждет, значитцца, когды ея пропустят...

ужас... куда менты смотрят, такая кормушка пропадает. меня научили за один раз - ехал, прямо у пешеходной зебры стоит авто, издали вижу людей нет и спокойно проезжаю, сзади включается маяк и меня останавливают: мне штраф аналогичный за непропущенного пешехода, хоть его и не было, дождались водителя припаркованного авто - ему за остановку у пешеходного перехода.

Чужая Жена 03-10-2010 11:47

У нас есть в Зелеке несколько таких местечек. где точно не мешало бы на пп установить фонари, ибо не видать вообще ни чего.

vitprot 03-10-2010 13:07

quote:
Originally posted by HARON:

меня научили за один раз - ехал, прямо у пешеходной зебры стоит авто, издали вижу людей нет и спокойно проезжаю, сзади включается маяк и меня останавливают:

ыыыы...
меня так в Нальчике тормозули...
только до кучи еще машину всю обсмотрели...
там, кстати, поведение дпс-ников иное... с поправкой на ситуацию в регионе...
настороженное... к авто не подошли... в матюгальник сказал - остановиться справа - я остановился, сидю, жду когда подойдет (никогда не выхожу из авто при остановке дпс-никами)... один из патрульной машины вышел - и стоит у нее пассажирской двери с автоматом на изготовку...
секунд через 30 только до меня дошло, что и я бы не подошел к тонированной авто с чужим регионом на знаке... обстакановка то там у них не очень...
приблизился только тогда, когда я вышел из машины...
но надо отдать им должное - все очень вежливо, без наездов, с объяснением ситуации и прочая и прочая и прочая...

Zordec 04-10-2010 09:44

Да уж хотя бы "светлячки" обязали... надо отдать должное - в детскую одежку стали вшивать светоотражающие ленточки - метров за 200 комбинезон ребенка видно. В детских колясках тоже есть - не во всех, конечно. Китай, как всегда, впереди всех.
А на коляски - бредовая идея конечно - я бы вообще мигалки ставил (вот где намного лучше их применять, а не на тонированных мерсах с сопровождением)...