Не подрезайте полковников ГРУ

Yep

Да и вообще, кого попало - кто знает, кто там за рулем?
http://top.rbc.ru/index1.shtml

Прокуратура: Квачков взорвал Чубайса за то, что тот его подрезал


В субботу Мещанский суд Москвы вынес постановление об аресте отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого подозревают в нападении на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Как пишет газета "Время новостей", мотив для преступления уже найден. "Это исключительно бытовое преступление", - заявили изданию источники, близкие к следствию.
"По нашей версии, на преступление он пошел, желая отомстить Чубайсу за то, что как-то его кортеж подрезал машину Квачковых. Их дачи находятся рядом, и иногда они в одно и то же время выезжали на работу. Звучит глупо, но, похоже, это правда", - сообщил источник газеты в Мособлпрокуратуре, которая и ведет дело о покушении на главного энергетика России.

Правда, первый заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков считает, что могут быть и другие мотивы. "Чубайс уверенно говорит, что знает заказчика, - заявил он корреспонденту "Времени новостей". - Исполнитель задержан, и я уверен, что выйти на заказчика удастся".

Между тем люди, хорошо знавшие В. Квачкова и служившие с ним вместе, не верят в причастность полковника к покушению. "Я знаю Владимира с 1979 года, когда он еще учился в академии, - рассказал изданию один из бывших высокопоставленных сотрудников ГРУ. - Он стажировался у меня в 10-ой бригаде в Крыму, а в марте 1989-го сменил меня на посту командира 15-ой бригады ГРУ в Чирчике в Узбекистане. Это один из самых подготовленных офицеров нашей системы. Он очень серьезный теоретик, который живет своей работой и прекрасно ее знает".

По его словам, фугас на дороге был установлен абсолютно бездарно. "А мы работаем в глубоком тылу, и там каждый грамм взрывчатки дорог. Да и кто бы стал взрывать бронированную машину, прикрытую двумя другими автомобилями - охраны и попуткой. Мы такие операции проводим очень профессионально", - подчеркнул собеседник "ВН".

Его мнение разделяет и другой отставной сотрудник ГРУ. "В начале своей карьеры Квачков действительно занимался диверсионной деятельностью. Потом он организовывал обучение, подготовку к боевым действиям. Этим он занимался последние 30 лет. Уверяю вас, если бы он стал проводить такую операцию против Чубайса, результат бы был положительным", - считает он.

"Квачков человек героический, а сейчас из него сделали какое-то пугало. Если бы он подготовил операцию, то Чубайс уже бы был на небесах", - рассказал газете один из друзей полковника, вспомнив, что в январе 1984 года батальон Владимира Квачкова с честью вышел из боестолкновения с крупным отрядом моджахедов.

Аналогичного мнения придерживается и Франц Клинцевич - председатель политсовета чеченского отделения "Единой России", который тоже воевал в Афганистане. "Я не понимаю, что происходит, - заявил он в беседе с "ВН". - Я этого человека раньше встречал на встречах воинов-афганцев. Все, кто с ним служил, отзываются очень положительно. Я не верю, что это сделал Квачков, но во всем должны разобраться правоохранительные органы. По уровню профессионализма таких людей, как Квачков, в стране единицы. Может, кто-то просто хочет дискредитировать наши вооруженные силы и показать, что они вообще ничего не умеют? Он настоящий командир. Да, Квачков, властолюбив, решителен, но решительность его была направлена только на пользу страны. Он понимает, что можно, что нельзя".

Напомним, что пока обвинение основывается на показаниях свидетелей, которые видели, как после неудавшегося покушения на "БМВ" Анатолия Чубайса из леса выскочили два человека в камуфлированный форме, сели в зеленый "Сааб-9000" и уехали. Местный житель также сообщил оперативникам, будто видел похожую иномарку на одной из дач, расположенной неподалеку от дома Анатолия Чубайса. Вскоре удалось установить, что эту дачу арендует семья Квачковых, которая проживает на Бережковской набережной в Москве. У дома в центре Москвы оперативная группа, обнаружила зеленый "Сааб", а при обыске квартиры Квачковых сыщики нашли тротиловую шашку и охотничье ружье без регистрации. После этого глава семейства Владимир Квачков и его сын Александр были задержаны. Последнего вскоре отпустили, а вот бывший полковник ГРУ так и остался под стражей.

С понедельника В. Квачкова будет защищать адвокат Игорь Яртых, недавно выигравший вместе с другими защитниками дело по обвинению бывших десантников в убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

Как ранее сообщала газета "Коммерсант", 57-летний Владимир Квачков - бывший полковник ГРУ и сосед А.Чубайса по даче - потомственный военный, выпускник Дальневосточного суворовского училища, с 1969 года служил в войсках спецназначения сначала в Пскове, затем в группе советских войск в Германии, с 1983 года - командир бригады спецназа ГРУ в Афганистане, где получил тяжелую контузию. После вывода войск из Афганистана В. Квачков командовал 15-й бригадой спецназа в Туркестанском военном округе, с бойцами которой прошел все горячие точки Советского Союза.

Полковник награжден орденами, в том числе Красной Звезды и Мужества, и многими медалями. После отставки в 1989 году работал в Центре военно-стратегических исследований Минобороны РФ. Оказывал консультационные услуги по вопросам безопасности различным коммерческим структурам.


kad

Как всегда туфту гонят - стал бы полковник ГРУ взрывать соседа по даче на этом самом пути на дачу(с дачи) - однозначно нет, да и дурь со стрельбой из автомата по бронированной машине не устроил бы, а саданул бы из РПГ после того же взрыва - один высрел - один Чубайс...

Bonifatich

Бред... если все готовил бывший офицер ГРУ, рыжего уже бы отпевали.

kad

Bonifatich
Бред... если все готовил бывший офицер ГРУ, рыжего уже бы отпевали.

Если бы осталось то что еще можно было бы отпевать... 😀

Yep

То, что бред - согласен.
Поэтому и написал - не подрезайте кого попало!
Ну а закатать в дело можно кого угодно - вон жену Рохлина выставили его убийцей...

kad

Так и получается, что не подрезал Чубайс этого полковника...

Dimmka

Бердянский театр...

полковник ГРУ...чушь..

ефрейтор ВВ скорее выполнить поставленную задачу...если она будет поставлена ....

Сам на себя устроил покушение...
зачем? ...чтоб его народ пожалел?
...бред... свист! занавес....

режиссер спектакля "глубоко копает"....
просто Филлини ...Тарковский.... простому зрителю не понять....

Litr-Msk

Чепуха какая-то.
То десантников мурыжили в тюрьме ни за что, теперь полкана будут прессовать.
Приличного мужика за эту рыжую тварь, которая даже без царапин.

Шуан

Полный бред. Вопрос только в том, был ли рыжий в курсе, или его использовали в темную. И главное - зачем? Думаю, вскорости станет ясно.

Свирепый

Походу изберательная компания 2008 стартует громыхая ржавыми маховиками и колесами. Как же, как же: светоч демократии, главный либерал России и окрестностей, чуть было не погиб от рук службистов реваншистов. Котрые мечтают вырвать электрический рубильник из ослабевших рук.....

Dimmka

и мы должны сплатиться и негодовать о такой несправедливости! чубайса бьют!...... кто последний? я за вами...

dikiy

Свирепый
Походу изберательная компания 2008 стартует громыхая ржавыми маховиками и колесами. Как же, как же: светоч демократии, главный либерал России и окрестностей, чуть было не погиб от рук службистов реваншистов. Котрые мечтают вырвать электрический рубильник из ослабевших рук.....

Мы тоже пришли к такому мнению.

Гуманоид

Даже непонятно, что, все улики - зелёный сааб? Даже без номера?! Скоко таких тачек то... Да и этой тачкой то могли просто воспользоваться отнюдь не владельцы. Просто был отдан приказ - взять немедленно - вот и взяли первого подвернувшегося. А может приказ был - свалить на козла отпущения.

alex1

Если у нас все бездарно ,то почему полковник 15 бригады ГРУ -это наш росийский Рембо?
Служил в одной из этих бригад.От лубочных картинок/аквариум/ооочень далеко/мягко выражаясь/.
Чубайс в даный момент из агромадных энергосистем делает небольшие компании ,чтобы ВАМ /потребителям/сподручней было их пинать ногами.Черная неблагодарность.

Свирепый

искусство политика заключается в том, чтобы все видели как он бросился на амбразуру, но никто не заметил, что пулемета там нет.

Гуманоид

В моей последней школе (из шести) в класе НВП на стенке висела картина "Подвиг Матросова". На ней амбразура, МИМО бежит Матросов, под ним сплошной гололёд и он смотрит на часы... 😊

Alex_F

1. Непотушенная лампочка это рубль в корман чубайса!

2. Подрезать вообще нехорошо

Leavsee

На самом деле, это начало компании против КС: мол, видите, какие у нас неуравновешенные даже полковники ГРУ? А если вам пистолеты дать, то вы друг друга перестреляете, тем более, что подрезают у нас часто.

Alex_F

Leavsee я недумаю что это так, тут кто-то серьезнее, кстати уже слышал мнение что это именно Квачкова хотели прибрать, и Чубайс тут только как мишень работал.

Leavsee

Не иначе, как Басаев пробашлял за то, чтобы прибрать Квачкова

kad

Leavsee
Не иначе, как Басаев пробашлял за то, чтобы прибрать Квачкова

Вот Басаеву делать-то нечего кроме как под отставников копать...

alex1

Осмелюсь предположить,что полковник имеет к подрывному делу примерно такое отношение как Чубайс к оперативному управлению в энергетике.Деятельсть обоих административная.

felixD

Неизвестному подрывнику вынести общественное порицание за халатность!
Где шарики, где болты, где пояс шахида???? 😛