Выявление маркировки 'DataDot' - обязательное, нанесение - добровольное

Alex_F


Информация о том, что нанесение маркировки 'DataDot' станет обязательным условием для прохождения техосмотра мгновенно породила массу вопросов у автовладельцев. Вопросы самого разного характера - от банального 'А что такое DataDot?' до предположений, какими суммами дополнительных затрат обернется это 'нововведение'.
Ситуация сложилась в результате неправильного толкования некоторыми СМИ появившегося сообщения : 'Теперь при проведении гостехосмотра автомобиля в обязательном порядке будет выявляться наличие на транспортном средстве маркировки 'DataDot'. 'Обязательное выявление' было трактовано как 'обязательное наличие', что и вызвало волну беспокойства у владельцев недорогих автомобилей. Ведь стоимость нанесения маркировки 'DataDot' порядка 200 долларов. Не секрет, что стоимость очень многих эксплуатируемых автомобилей иногда сопоставима с этими цифрами. Сергей Чуфистов председатель Федерального унитарного предприятия 'Внешнеэкономическое объединение 'Техмашимпорт', с заявления пресс-службы которой и началась раскручиваться ситуация, сделал дополнительные разъяснения.
Сергей Чуфистов отметил, что нанесение на транспортное средство маркировки 'DataDot' является добровольным для всех автовладельцев, как юридических, так и физических лиц, сообщается на сайте 'За рулем'. Цель нанесения маркировки в необходимости сокращения количества угонов автомобилей. Именно поэтому высокую заинтересованность в распространении маркировки проявляет государство - Министерство экономического развития, Министерство внутренних дел, ГИБДД России. Обязывая инспекторов ДПС, сотрудников МВД дополнительно выявлять на транспортных средствах маркировку 'DataDot', в том числе и при проведении государственного технического осмотра, государство стремится повысить уровень безопасности граждан, снизить количество правонарушений. Однако если кто-то из автолюбителей такой заинтересованности не проявляет, в силу непонимания опасности ситуации, связанной с угонами или просто из-за отсутствия в настоящее время свободных денежных средств - заставить его, не нарушая существующее законодательство, никто не может.
В то же время сам осмотр транспортного средства для выявления маркировки 'DataDot' является служебным делом сотрудников МВД и регламентируется соответствующими приказами и инструкциями руководства МВД России. Осматривать автомобили инспектора все-таки будут, и если 'DataDot' укажет, что автомобиль числится в угоне, доказать свою невиновность правонарушителю будет трудно.

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Сивутя

чё за маркировка такая?

Alex_F

Противоугонная маркировка DataDot

Калининградский "Автотор", выпускающий автомобили BMW, General Motors и KIA, объявил сегодня, что с февраля 2005г. начинает наносить новейшую противоугонную маркировку DataDot на все производимые машины KIA Rio и KIA Magentis на стадии сборки. С учетом распространения в дальнейшем технологии на весь модельный ряд КIА в следующем году будет промаркировано DataDot около 20 тыс. автомобилей КIА.

Механизм защиты DataDot состоит в нанесении на все основные узлы и агрегаты машины до 10 тыс. микродотов диаметром 1 мм и толщиной 0,1 мм. Каждый микродот содержит персональный идентификационный номер (ПИН), который заносится в базу данных, совмещенную с базой данных ГИБДД. С помощью портативных приборов сотрудник ГИБДД может считать ПИН с любого микродота и по нему идентифицировать автомобиль и его законного владельца. При этом уничтожить все нанесенные микродоты практически невозможно.

Также "Автотор" готов маркировать DataDot все производимые автомобили, включая BMW и General Motors, когда будут достигнуты соответствующие соглашения между "Техмашимпортом" и этими компаниями. Переговоры с BMW уже начаты.

Технология DataDot (название может быть переведено как "данные в точке") была разработана австралийской компанией DataDot Technology Ltd. и с 2000г. начала повсеместно внедряться у себя на родине. В Австралии, занимавшей в то время одно из лидирующих мест в мире по числу угонов автотранспорта, после массового введения маркировки DataData этот показатель за 3 года сократился в 10 раз. В частности, кражи и угоны новых автомобилей BMW сократились на 60%, автомобилей Ford, собираемых в стране, - уменьшились на 75%. Из проданных в прошлом году 25 тыс. новых Subaru, самой любимой марки австралийцев, было угнано всего две машины.

Manitu

Чет у меня сомнения. что гашник на стацианарном посту полезет с прибором туда куда не дошли руки угонщика шобы уничтожить эти дырочки...

Alex_F

Manitu
Чет у меня сомнения. что гашник на стацианарном посту полезет с прибором туда куда не дошли руки угонщика шобы уничтожить эти дырочки...

Бывает с ними иногда когда останавливают всех и сверяют номера - вплодь до занесения их в журналы специальные