Получу ли я выплату по ОСАГО?

Storm 77

В общем 24-го октября попал в ДТП. Сегодня 24 декабря инспектор признал меня потерпевшим и выдал постановление, протокол и копию справки о дтп (оригинал у меня тоже есть).
Когда случилось ДТП, к виновнику приехал "страховой комиссар" от его компании (у виновника каско) и все пофоткал, записал в том числе и мои данные.
После ДТП в страховую компанию виновника не обращался и заявлений никаких не писал, ибо по неопытности (4 день за рулем, тот еще "чайник" был 😊 ) не знал что это нужно было сделать.
Вопрос выплатят ли мне в СК виновника по ОСАГО ущерб(сроки-то подачи заявлений уже нарушены) и что делать дальше?
P.S. Протокол датирован 15 ноября
постановление датировано 29 ноября

Ann

Дык потерпевшим сегодня признали. На документах д.б. сегодняшнее число. От этих сроков и пляшите.

Старлей

+100
месяц отсчитывается с момента вынесения решения о том кто виновник 😊

Eugen2

Срок давности по ОСАГО два года или три, точно не помню. Идите в СК и настаивайте на своем. Не ссорьтесь только с экспертом, ему лучше пдкн=инуть пару рублей. И тогда все будет ровно.

1bolt3

А разве не в свою страховую обращаться надо?

Pavel_A

1bolt3
А разве не в свою страховую обращаться надо?
С 2009 года вроде закон разрешает обращаться в свою. Во всяком случае ингосстрах в рекламе пишет, что можно на прямую к ним обращаться.

WereVolk

Можно в свою, можно не в свою, выбор за Вами. Если сумма маленькая, при обращении в свою компанию могут возникнуть небольшие трудности - возможно придется все-таки сходить в компанию виновника.